Domenica 18 Novembre 2018 | 13:15

NEWS DALLA SEZIONE

L'intervista
L'archivista col bilanciere: parla Micaela De Gennaro, campionessa di bodybuilding coratina

Corato, l'archivista col bilanciere: parla Micaela la campionessa

 
La gara in acqua
Vela, la Morgan vince il XXXI edizione del Trofeo Bettiglieri

Vela, la Morgan vince la XXXI edizione del Trofeo Bettiglieri

 
Quartiere Catino
Bari, nuovo stadio rugby sarà in via Caravella: costerà 2mln di euro

Bari, nuovo stadio rugby sarà in via Caravella: costerà 2mln di euro

 
Era sotto di 2 set
Pallavolo, in B1 la Pvg Bari vince la prima partita in casa

Pallavolo, in B1 la Pvg Bari vince la prima partita in casa

 
Pallacanestro
Brindisi, operazione aggancio per l'Happy Casa

Brindisi, operazione aggancio per l'Happy Casa

 
Vittoria in trasferta
Bari ad Acireale per proseguire la marcia verso la serie CDalle 14.30 segui la diretta

Bari, tris ad Acireale: altri 3 punti, prosegue marcia verso la C 
Rivedi la diretta

 
KITESURF
Seconda tappa campionato italiano vince a Ostia Il barese Morga

Seconda tappa campionato italiano vince a Ostia il barese Morga

 
Bancarotta fraudolenta
Crac Finpower, l'ex patron del Bari Giancaspro resta ai domiciliari

Crac Finpower, l'ex patron del Bari Giancaspro resta ai domiciliari

 
Serie D
Bari - Locri, la diretta della partita

Il Bari torna a vincere e batte il Locri: 3-0 Rivedi la diretta

 
Sport
Campionati italiani di Taekwondo, oro per la pugliese Giada Iurlaro

Campionati italiani di Taekwondo, oro per la pugliese Giada Iurlaro

 
Serie A
Basket, il Brindisi sconfitto all'ultimo dalla Dinamo Sassari: 84-90

Basket, il Brindisi sconfitto dalla Dinamo Sassari: 84-90

 

GDM.TV

Gazzettaffari - Portale di annunci de La Gazzetta del Mezzogiorno

Sorteggiato il tabellone

Coppa Italia, Bari in campo il 7 agosto
contro la vincente di Cosenza-Frattese

Coppa Italia, Bari in campo il 7 agosto contro la vincente di Cosenza-Frattese

MILANO - In Lega Calcio a Milano sorteggio della Coppa Italia, che prenderà il via il prossimo 31 luglio, quando si affronteranno 27 squadre di Lega Pro e 9 di serie D. In programma, per quano riguarda pugliesi e lucane, Modena-V. Francavilla, Matera-Caronnese, Bassano Virtus-Fidelis Andria, Lecce-Altovicentino e Foggia-Pontedera.

Poi, il 7 agosto entreranno in campo anche le 22 formazioni di serie B. Il Bari avrà al San Nicola la vincente di Cosenza-Frattese. In caso di vittoria il Bari affronterà il Palermo in Sicilia il 13 agosto Sulla strada poi potrebbero esserci l'Udinese e più avanti il Napoli in caso di ottavi di finale.

Nel mese di gennaio entreranno poi nel tabellone anche le prime otto dello scorso campionato di Serie A direttamente agli ottavi di finale. La finale della Tim Cup, come di consueto, è in programma allo Stadio Olimpico di Roma il 2 giugno 2017. Ma non potrà ripetersi la finale della scorsa edizione tra Juventus e Milan. I campioni uscenti di Massimiliano Allegri ed i rossoneri di Vincenzo Montella sono infatti capitati nella stessa parte del tabellone e, qualora dovessero superare i rispettivi ostacoli (probabilmente il Torino per il Milan, presumibilmente una tra Atalanta o Pescara per la Juve), si incontreranno già nei quarti di finale allo Juventus Stadium.

Nella stessa parte del tabellone, anche Napoli e Fiorentina, che dovranno però presumibilmente vedersela con Palermo o Udinese (il Napoli) e con il Chievo (i gigliati). Nella parte destra degli accoppiamenti, un probabile quarto di finale vedrà di fronte a San Siro l’Inter di Mancini e la Lazio di Simone Inzaghi, mentre all’Olimpico di Roma gli uomini di Spalletti potrebbero affrontare il Sassuolo di Eusebio Di Francesco. 

Il primo turno di pugliesi e lucane

Cosenza-Frattese (Bari)

Modena-V. Francavilla (Spezia)

Matera-Caronnese (Latina)

Bassano Virtus-Fidelis Andria (Avellino)

Lecce-Altovicentino (Ascoli)

Foggia-Pontedera (H. Verona)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400