Mercoledì 22 Maggio 2019 | 14:35

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative Trivigno

 

Amministrative Tito

 

Amministrative Sant'Angelo Le Fratte

 

Amministrative San Paolo Albanese

 

Amministrative San Fele

 

Amministrative San Chirico Nuovo

 

Amministrative Rotonda

 

Amministrative Rivello

 

Amministrative Rapone

 

Amministrative Pietragalla

 

Amministrative Pescopagano

 

Il Biancorosso

IL PAGELLONE
Di Cesare e Floriano campionato topPiovanello l'under più in palla

Di Cesare e Floriano campionato top
Piovanello l'under più in palla

 

NEWS DALLE PROVINCE

BariIl giallo
Santeramo, ritrovata la statua di Sant’Erasmo: abbandonata in un casolare

Santeramo, ritrovata la statua di Sant’Erasmo: abbandonata in un casolare

 
MateraL'idea
Matera 2019: mille studenti in marcia per la «Cultura»

Matera 2019: mille studenti in marcia per la «Cultura»

 
LecceÈ in prognosi riservata
Nardò, esplode distributore di bevande: grave operaio 23enne

Nardò, esplode distributore di bevande: grave operaio 23enne

 
TarantoIl caso
Taranto, furti nei supermercati del centro: 5 denunce

Taranto, furti nei supermercati del centro: 5 denunce

 
Foggianel foggiano
mattinata

Mattinata, amministrazione giudiziaria per ditta allevamento, sospetta agevolazione mafiosa

 
BrindisiDopo la denuncia
Erchie, picchia e minaccia la moglie per anni: arrestato

Erchie, picchia e minaccia la moglie per anni: arrestato

 
PotenzaL'operazione
GdF, a Lauria scoperti 5 lavoratori in nero

GdF, a Lauria scoperti 5 lavoratori in nero

 
BatSanità
Andria, donazione multiorgano: il gesto di un 70enne

Andria, donazione multiorgano: il gesto di un 70enne

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Potenza

Amministrative Potenza

CANDIDATO SINDACO FALCONERI MARCO

Lista Movimento 5 Stelle
Candidati consiglieri:

  • ADDAMIANO GIANCLAUDIO
  • ALBANO NADIA
  • ARCIERI MONICA
  • BORGHINI PATRIZIA 
  • CAVALLO CESARE 
  • COLUCCI GIUSEPPE 
  • DE MARTINO PASQUALE 
  • FLORA FIORELLA 
  • LOSASSO ANGELA 
  • MARCHESIELLO IVAN 
  • MICCOLIS GIUSEPPE 
  • MONSERRATI SALVATORE 
  • MOTTA ANTONIO 
  • NAPOLI VALERIA 
  • PACE SALVATORE 
  • PACIELLO MARIAROSARIA 
  • PETTINATO ALESSANDRO 
  • ROMANO ANGELO 
  • SERRA ANTONIO 
  • SINISI ANNA GRAZIA 
  • SMALDORE LUCA 
  • ZUDDAS MARCO FRANCESCO

CANDIDATO SINDACOFERRARO GIUSEPPE

Lista POTENZA NEL CUORE
Candidati consiglieri:

  • GIORDANO ANTONIO  
  • BELLITTI ROSETTA      
  • BONAVOGLIA DONATO ANTONIO     
  • BOMUCCI ROSEMARY  
  • BUONO CARMINE ANTONIO     
  • CLAPS BIAGIO      
  • COLUCCI GERARDO      
  • DAMIANO SILVIA  
  • FORMATO ANNUNCIATA  
  • GALOPPANTE GIUSEPPE         
  • GRILLO ALBA   
  • FERRARA SAVERIO    
  • INCHINCO ROBERTO LUCA     
  • LOTITO VITTORIO     
  • MIGLIONICO ROCCHINA    
  • MILANO GIOVANNA ANNA     
  • MUSACCHIO ADRIANA   
  • PASTORE ROCCO    
  • PETRAGLIA EMANUELA          
  • QUARATINO DOMENICO  
  • ROMANIELLO DOMENICO      
  • SAMELA MICHELE    
  • SANTARSIERO ANTONIO  
  • SILEO MARIA     
  • SPERA LUIGI    
  • TANCREDI SABRINA     
  •  VIOLA NICOLETTA   
  • DUBLA GIANCARLO    
  • IACONO ORAZIO    
  • MAZZONI TOMMASO

CANDIDATO SINDACO - GUARENTE MARIO

Lista FORZA ITALIA
Candidati consiglieri:

  • BASILE VITO
  • BECCE NICOLA
  • BITELLA LUCIA 
  • BOFFA CINZIA
  • CALVELLO GIUSEPPE
  • CARRIERO ALINA 
  • CATALANO MARZIA
  • CINEFRA ANNA
  • COLUCCI ROSEMARIE
  • COVIELLO FABIO
  • DAPOTO  FABIO 
  • DAPOTO GIOVANNI 
  • FIORINI FABRIZIO 
  • FORLENZA ANGELA
  • LAROCCA VINCENZINA 
  • LICCIARDI VINCENZINA 
  • LOFRANO VINCENZO 
  • MANICONE VINCENZO
  • MOLES GERARDO
  • MONTESANO FRANCO
  • NOLÈ STEFANIA
  • NORTANO ALESSANDRO
  • PECORARO MONICA
  • PEPE CARMELA
  • PICERNO FERNANDO FORTUNATO 
  • PINTO MARIA VITTORIA 
  • RESTAINO MATTEO
  • SALVIA GIOVANNI 
  • VELTRO LUCIA VALERIA
  •  VICENZA TERESA
  • BASILE IVANA 
  • GALLO ALBINO

LISTA FRATELLI D'ITALIA
Candidati consiglieri:

  • GIUZIO GIUSEPPE
  • GALELLA ALESSANDRO
  • BECCASIO NICOLA
  • BRINDISI MICHELE 
  • CAMMAROTA GIANLAVIERO CORRADO 
  • CAPPIELLO PIETRO
  • CARULLI MICHELE
  • CATALDO ROCCO
  • CLEMENTE FRANCESCO 
  • D’ANDREA VINCENZO
  • DE LORENZO VINCENZO
  • FAZZARI MADDALENA
  • GALGANO CARMELA
  • GALIZIA GIUSEPPE FERNANDO
  • GIORGIO VALERIA
  • IOVINO ANTONIO
  • LAROCCA ROSITA 
  • LEMBO MARIA SABINA
  • LIGRANI ELENA
  • MANCUSI DONATO ANTONIO
  •  NAPOLI MICHELE
  • NAPOLITANO MICHELINA
  • NOCELLA ROSSANO
  • PACE LORENZO
  • PAGANO CESARE
  • PANDOLFO GIOVANNI LUIGI
  •  PIRRONE SALVATORE 
  • QUARATINO ROCCO 
  •  SMALDINI MARIA 
  • VIGGIANO ANNALISA 
  • WILLIAM MARY 
  • ZIRPOLI MARIA ROSARIA 

LISTA LEGA
Candidati consiglieri:

  • GLINNI CARLO
  • ALBANO VINCENZO
  • ANDRIULLI GIANCARLO
  • ARISTIDE ELENA ROMILDA
  • ARLEO ANGELO ROSARIO
  • BERNABEI ROCCO VINCENZO
  • BLASI GIANMARCO  
  • CHIURAZZI MICHAELA 
  • CIMADOMO MARIA 
  • CONTE GRAZIA 
  • COVIELLO ROCCO 
  • D’AMORE MARIA 
  • DE LUCA GIUSEPPE 
  • D’OTTAVIO STEFANIA
  •  FERRARA MANUELA 
  • FOSCOLO MARIA CARMEN 
  • FREZZA LOREDANA  
  • GALANTE ANTONIO 
  • GORGA ANSELMO 
  • GRUOSSO FABIO 
  • GUMA PATRIZIA 
  • LAURITA MICHELE 
  • LIOI MICHELE 
  • MARANO LEO 
  • MARGIOTTA VINCENZO 
  • NARDELLA ALFONSO
  •  PACE CARMINE DAVIDE
  •  PIETRAFESA STEFANO 
  • POLESE STEFANIA 
  • SPECCHIO GIUSEPPE 
  • TELESCA ROCCO 
  • TOLLA DOMENICO 

LISTA - IDEA POPOLO E LIBERTA'
Candidati consiglieri:

  • BENEVENTI MICHELE
  • CAMERIERO FRANCA ANTONIETTA
  • CASSINO ANTONIETTA
  • CASTRIGNANO PAOLO
  • CERONE ROBERTA CARMELA
  • DAMIANO GIULIANO
  • DE CARLO MARIA
  • DI BLASIO FRANCESCO
  • DI GIUSEPPE ANTONIO
  • DI NUZZO NICOLA
  • GALLO PAOLA
  • GESUALDI FILIPPO POMPEO
  • LA GUARDIA MICHELE
  • MARINO SILVIA
  • MARSICO ITALO CHICCO
  • MATTEU LOREDANA
  • NOLÈ PIO
  • PACE DONATO
  • PADULA DOMENICO
  • PADULA MARIKA detta MARIKA
  • PANE ANASTASIO
  • PERNICE GIUSEPPE
  • PESCE CARMINE
  • PIETRAFESA GIUSY
  • PIRRONE ANTONELLA
  • PISTILLO MARIANNA
  • ROTUNNO VITTORIA TIZIANA
  • SANTANGELO ENRICO
  • SMALDONE FILOMENA
  • STELLA BRIENZA ENZO detto STELLA
  • TANCREDI ANTONELLA
  • ZARA ANGELA

Lista CIVICA PER LA CITTA'
Candidati consiglieri:

  • CAMARDESE MARIOLINA 
  • CLAPS DONATINA
  • D’ANDREA EMANUELA
  • DISANZA LUCIA
  • GASTONE FILOMENA 
  • LALLO ANTONELLA
  • MANCINI MONICA
  • MARINO TANIA 
  • MESSINA FRANCESCA 
  • STOLFI ELENA 
  • TELESCA ILARIA 
  • BERIANO FABIO
  • CAPUTO GIOVANNI 
  • CASELLA MICHELE 
  • DE CARLO ANTONIO 
  • DESIDERIO LORENZO 
  • GALLIGANO FLORIANO
  •  LOVALLO CANIO 
  • MAZZEO GIUSEPPE 
  • PELOSI GIOVANNI 
  • PERILLO FRANCESCO 
  • SANTORO COSIMO DAMIANO 
  • TORZELLA EMILIO 
  • VIGILANTE ANTONIO 
  • ZINGARIELLO FILIPPO ARBACE 

LISTA POTENZA CIVICA - GUARENTE SINDACO
Candidati consiglieri:

  • CANNIZZARO FRANCESCO 
  • BISCIONE LUIGI 
  • BOVINO ROSARIA 
  • BRIENZA ASSUNTA 
  • CALABRESE ANTONELLA 
  • CALO’ PIETRO 
  • CARLUCCI GIUSEPPE 
  • CONTE FRANCESCA 
  • COVIELLO ALESSANDRO 
  • DE VIVO MICHELE
  • DI NOIA MASSIMILIANO 
  • GIAMBROCONO LUCIA 
  • LABALESTRA COSIMA MONIA 
  • LAMONEA ROSA 
  • LAURIA ERMINIA 
  • MECCARIELO GIANLUCA 
  • MONTEFUSCO ALESSANDRO 
  • MORLINO CLAUDIO 
  • PACIOLLA MARIATERESA 
  • PALESE CARMINE 
  • PALO PASQUALE 
  • PERGOLA FERDINANDO 
  • RICOTTA GIUSEPPINA 
  • ROMANO GRAZIA ANTONIO 
  • SAGARESE ALESSANDRA 
  • SANTANGELO PIERLUIGI 
  • STANCO GIUSEPPA ANTONIA 
  • VELLUZZI GIULIANO 

CANDIDATO SINDACO - ANDRETTA BIANCA

LISTA EUROPA +
Candidati consiglieri:

  • BASILE FRANCESCO
  • CAGGIANO ALBERTO LUIGI 
  • CAMPAGNA PIETRO 
  • CANDIA EMILIO 
  •  CAPPIELLO GIUSEPPE
  • COVIELLO LEONARDA 
  • DE PERGOLA WALTER 
  •  DI CHIARA NICOLA detto Nico 
  •  DI GENNARO PIETRO
  •  DI TOLLA GIOVANNA 
  •  FLORE FRANCESCO SALVATORE 
  • GIANNINI ANGELO RAFFAELE (indipendente) 
  • ILDINO ELENA HALASZ 
  • LA BANCA MARIA 
  • LABRIOLA LOREDANA 
  •  IDA LUCIA 
  •  MAGGIORE ROSA ANGELA MARIA 
  • MATTERA GIOVANNI 
  •  MILANO GIUSEPPE NICOLA 
  •  NINO MARGHERITA 
  •  PACE LUCIA 
  •  PAESE DONATO 
  •  RAMAGLIA VINCENZO 
  •  RUBINO LUISA 
  •  SANTANGELO ANNA 
  •  SCAVONE ROSA 
  •  TRAMUTOLA ENRICO 
  • TRIANI ANTONELLA 
  •  VACCARO ANTONIO 
  • VENETUCCI ELISABETTA 
  • ZACOMETTI ROCCHINO 
  • ZARRILLO ANNA

LISTA INSIEME PER BIANCA
Candidati consiglieri:

  • IUDICELLO GIAMPIERO
  • ALTAMURA SILVIO 
  • BLASI ANGELA 
  • BOCHICCHIO CARMELA 
  • BONOMO CATERINA 
  • CIOFFREDI GIUSEPPE
  •  COSSIDENTE ANTONIO detto TONINO 
  • GIANGRANDE FELICIA ANNA 
  • GIARDIELLO ROSANNA 
  • GINEFRA GIUSEPPE 
  • GUARINO VELIA 
  • INNELLA ANNA 
  • LORENZO LUCA 
  • MIGLIONICO MILENA 
  • MORLINO FRANCO 
  • MURO ROCCO 
  • NOLÈ DONATO 
  • PASCALE DANIELA 
  • PASSATORDI GIUSY 
  • PERGOLA ROSA 
  • PETRUZZI GIOVANNI 
  • PIETRAFESA STEFANIA 
  • QUARATINO GERARDO detto NINO
  • ROSATI MARCO 
  • SETTEMBRINO MARIA IDA 
  • SILEO FRANCESCA 
  • TANCREDI ROSARIO 
  • TELESCA MARILENA 
  • TRIUNFO MICAELA
  • VALERI SIMONA 
  • ZINGARELLI MARGHERITA 
  • ZIRPOLI ELENA 

LISTA PARTITO DEMOCRATICO
Candidati consiglieri:

  • ALBANO LOREDANA  
  • AMODIO GIUSEPPE RAFFAELLO 
  • AURORA MASSIMO  
  • CATALANO MARIA ANTONIETTA  
  •  CLAPS MICHELE
  • COLANGELO DONATELLA 
  •  CUMINIELLO ROBERTO 
  • DE STRADIS ANGELO 
  •  DENTE ROSSELLA
  • FALOTICO ROBERTO
  • GRUOSSO GERARDO
  • GRUOSSO ILENIA 
  • INNAMORATO RAFFAELE
  • MARSICO MARCELLA ANNA
  • MECCA ANNA 
  • MIELE GIUSEPPE
  • NOLE’ CARMELA
  • PICERNI SAMANTA
  • PINO DANIELA
  • POSTIGLIONE LYDIA
  • QUARATINO MARILENA
  • ROMAGNANO FRANCESCO
  • RUSSO FRANCESCA 
  • SAJA DEBORA 
  • SCANU SALVATORE CRISTIANO
  • SCAVONE ROCCO 
  • STABILE MIRIAM
  • STIGLIANI NICOLA
  • TELESCA VINCENZO
  • VILLANO GIULIO
  • ZHELYAZKOV BORISLAV VASILIEV
  • ZOTTARELLI VITA MARIA  

Lista LA POTENZA DEI CITTADINI
Candidati consiglieri:

 • ASTORINO MARIA
 • BLASI ROSARIA RITA
 • BOTTIGLIONE STEFANO
 • BRIENZA VALENTINA
 • COLANGELO MICHELINA
 • COLUCCI CATERINA
 • DI BELLO RITA
 • FAMULARE ANNA MARIA
 • FELLONE VALENTINO LUCIO
 • FIORE EMMIDIO
 • FUCCI MARIO
 • FUSCO FABIO
 • GENTILE GIULIANA MICHELA
 • GRAVINA NICOLA
 • GRIPPA ANTONIO
 • GRUOSSO DONATO
 • LATRONICO FRANCO
 • LORUSSO MAURIZIO
 • NOLE’ DONATO
 • PACE GIANLUCA
 • PERGOLA ROCCO
 • PESARINI EMANUELE
 • PIETRAFESA SIMONA
 • SANTARSIERO LAURA
 • SATRIANI ROSARIA
 • SCARANO FELICE
 • SILEO DIEGO
 • SINISGALLI ARMANDO
 • BOCHICCHIO ANTONIO
 • PRIORE ROSETTA
 • FIORE ANGELO


CANDIDATO SINDACO: TRAMUTOLI VALERIO

LISTA POTENZA CITTA' GIARDINO
Candidati consiglieri:

  • ANASTASI CARMELA
  • ARMIGNACCO LUIGI 
  • BAFFARI PAOLO 
  • BOCCIA LUCA 
  • BRANCATI SIMONA 
  • BRUNI SALVATORE 
  • BUBBICO DAVIDE 
  • CALIFANO MARIA 
  • CATALANO ROCCO 
  • CIAMPRONE SERGIO 
  • CIRIGLIANO ANGELICA 
  • CLEMENTE ANTHONY 
  • D’ANGELO ROSARIA 
  • DE ANGELIS GERARDO detto DINO
  • DE CUNTO LUIGI detto GINO
  •  DI MARE EMANUELA 
  • DI STEFANO ANTONIO 
  • DRAGONETTI DOMENICO 
  • FILIANI GIOVANNI 
  • GIANNOTTI FRANCESCA 
  • LEONE IDA 
  • MAULA’ ROBERTA 
  • MUSOLINO DOMENICO 
  • ROMEO CARMELO 
  •  SAMARTEAN ZAMFIRA 
  • SANTARSIERO CARMEN
  •  SILEO ANGELA 
  • SMALDONE PIERLUIGI 
  • SPINA GIUSEPPINA 
  • STIGLIANI ANNA MARIA 
  • TOLVE MANUELA 
  • VIGGIANO ROSA 

LISTA LA BASILICATA POSSIBILE
Candidati consiglieri:

  • ABRIOLA MARGHERITA 
  • ARGENZIO MARIA 
  • BALDANTONI PASQUALE 
  •  BISCAGLIA GIUSEPPE VINCENZO  
  • CANCELLIERI GIUSEPPE  
  • CASELLA FRANCESCO 
  • COLANGELO CRISTIAN 
  • COLETTA LUCIA detta LUCIANA 
  • D’AMBROGIO GIORGIO ANSELMO   
  • DE ROBBIO RINA  
  • DE ROSA EDUARDO 
  • DI BELLO GIUSEPPE 
  • EDUARDO DANILO 
  • FUGGETTA ANGELA 
  • GENOVESE ANGELO 
  • GIUZIO FRANCESCO 
  • GLIELMA FIORELLA 
  • IANNUZZI GIUSEPPE 
  • IERARDI MARIO ANTONIO 
  • LEONE MARIA GIOVANNA 
  • LISI MARIANO 
  • LOPOMO MARCELLA 
  • LOVAGLIO SALVATORE 
  • MATTIA MARIA TERESA 
  • PARENTE ANTONIO PASQUALE
  • PEPE ROCCO   
  • PETRACCA ALTIERI ROSA MARIA
  • SODANO ENRICO   
  • SPINILLO PATRIZIA 
  • STOLFI VANESSA 
  • VALENTE ANTONIETTA 
  • VIZZO LUIGI

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400