Lunedì 10 Agosto 2020 | 17:17

Il Biancorosso

LEGA PRO
Vivarini attende, Scala in bilico. Avanza Auteri: altre novità in vista

Vivarini attende, Scala in bilico. Avanza Auteri: altre novità in vista

 

NEWS DALLE PROVINCE

FoggiaNuovi contagi
Foggia, 4 migranti di Borgo Mezzaone sono positivi al Coronavirus

Foggia, 4 migranti di Borgo Mezzanone sono positivi al Coronavirus

 
TarantoScuola
Taranto, varato «@ula 3.0» per digitalizzare le scuole comunali

Taranto, varato «@ula 3.0» per digitalizzare le scuole comunali

 
MateraVerso il voto
Comunali Matera, si candidano Doria per 4 liste civiche e Sassone per il c.destra

Comunali Matera, si candidano Doria per 4 liste civiche e Sassone per il c.destra

 
LecceL'INTERVISTA
La ricerca internazionale scommette nel Salento

La ricerca internazionale scommette nel Salento

 
BrindisiVANDALISMO
Brindisi, discarica abusiva perenne, i residenti denunciano: «Ignorati dalle istituzioni»

Brindisi, discarica abusiva perenne, i residenti denunciano: «Ignorati dalle istituzioni»

 
BatMALASANITÀ
Barletta, «Il ricovero-odissea di mia sorella tra attese e mancanza di acqua e cibo»

Barletta, «Il ricovero-odissea di mia sorella tra attese e mancanza di acqua e cibo»

 
GdM.TVCriminalità
Bitonto, armati di pitsola rapinano auto a 3 donne che fanno benzina

Bitonto, armati di pistola rapinano auto a 3 donne che fanno rifornimento di benzina

 
PotenzaL'INTERVISTA
«Per uscire dalla crisi serve la verità»

Potenza, «Per uscire dalla crisi serve la verità»: la Chiesa suona la sveglia alla Basilicata

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Potenza

Amministrative Potenza

CANDIDATO SINDACO FALCONERI MARCO

Lista Movimento 5 Stelle
Candidati consiglieri:

  • ADDAMIANO GIANCLAUDIO
  • ALBANO NADIA
  • ARCIERI MONICA
  • BORGHINI PATRIZIA 
  • CAVALLO CESARE 
  • COLUCCI GIUSEPPE 
  • DE MARTINO PASQUALE 
  • FLORA FIORELLA 
  • LOSASSO ANGELA 
  • MARCHESIELLO IVAN 
  • MICCOLIS GIUSEPPE 
  • MONSERRATI SALVATORE 
  • MOTTA ANTONIO 
  • NAPOLI VALERIA 
  • PACE SALVATORE 
  • PACIELLO MARIAROSARIA 
  • PETTINATO ALESSANDRO 
  • ROMANO ANGELO 
  • SERRA ANTONIO 
  • SINISI ANNA GRAZIA 
  • SMALDORE LUCA 
  • ZUDDAS MARCO FRANCESCO

CANDIDATO SINDACOFERRARO GIUSEPPE

Lista POTENZA NEL CUORE
Candidati consiglieri:

  • GIORDANO ANTONIO  
  • BELLITTI ROSETTA      
  • BONAVOGLIA DONATO ANTONIO     
  • BOMUCCI ROSEMARY  
  • BUONO CARMINE ANTONIO     
  • CLAPS BIAGIO      
  • COLUCCI GERARDO      
  • DAMIANO SILVIA  
  • FORMATO ANNUNCIATA  
  • GALOPPANTE GIUSEPPE         
  • GRILLO ALBA   
  • FERRARA SAVERIO    
  • INCHINCO ROBERTO LUCA     
  • LOTITO VITTORIO     
  • MIGLIONICO ROCCHINA    
  • MILANO GIOVANNA ANNA     
  • MUSACCHIO ADRIANA   
  • PASTORE ROCCO    
  • PETRAGLIA EMANUELA          
  • QUARATINO DOMENICO  
  • ROMANIELLO DOMENICO      
  • SAMELA MICHELE    
  • SANTARSIERO ANTONIO  
  • SILEO MARIA     
  • SPERA LUIGI    
  • TANCREDI SABRINA     
  •  VIOLA NICOLETTA   
  • DUBLA GIANCARLO    
  • IACONO ORAZIO    
  • MAZZONI TOMMASO

CANDIDATO SINDACO - GUARENTE MARIO

Lista FORZA ITALIA
Candidati consiglieri:

  • BASILE VITO
  • BECCE NICOLA
  • BITELLA LUCIA 
  • BOFFA CINZIA
  • CALVELLO GIUSEPPE
  • CARRIERO ALINA 
  • CATALANO MARZIA
  • CINEFRA ANNA
  • COLUCCI ROSEMARIE
  • COVIELLO FABIO
  • DAPOTO  FABIO 
  • DAPOTO GIOVANNI 
  • FIORINI FABRIZIO 
  • FORLENZA ANGELA
  • LAROCCA VINCENZINA 
  • LICCIARDI VINCENZINA 
  • LOFRANO VINCENZO 
  • MANICONE VINCENZO
  • MOLES GERARDO
  • MONTESANO FRANCO
  • NOLÈ STEFANIA
  • NORTANO ALESSANDRO
  • PECORARO MONICA
  • PEPE CARMELA
  • PICERNO FERNANDO FORTUNATO 
  • PINTO MARIA VITTORIA 
  • RESTAINO MATTEO
  • SALVIA GIOVANNI 
  • VELTRO LUCIA VALERIA
  •  VICENZA TERESA
  • BASILE IVANA 
  • GALLO ALBINO

LISTA FRATELLI D'ITALIA
Candidati consiglieri:

  • GIUZIO GIUSEPPE
  • GALELLA ALESSANDRO
  • BECCASIO NICOLA
  • BRINDISI MICHELE 
  • CAMMAROTA GIANLAVIERO CORRADO 
  • CAPPIELLO PIETRO
  • CARULLI MICHELE
  • CATALDO ROCCO
  • CLEMENTE FRANCESCO 
  • D’ANDREA VINCENZO
  • DE LORENZO VINCENZO
  • FAZZARI MADDALENA
  • GALGANO CARMELA
  • GALIZIA GIUSEPPE FERNANDO
  • GIORGIO VALERIA
  • IOVINO ANTONIO
  • LAROCCA ROSITA 
  • LEMBO MARIA SABINA
  • LIGRANI ELENA
  • MANCUSI DONATO ANTONIO
  •  NAPOLI MICHELE
  • NAPOLITANO MICHELINA
  • NOCELLA ROSSANO
  • PACE LORENZO
  • PAGANO CESARE
  • PANDOLFO GIOVANNI LUIGI
  •  PIRRONE SALVATORE 
  • QUARATINO ROCCO 
  •  SMALDINI MARIA 
  • VIGGIANO ANNALISA 
  • WILLIAM MARY 
  • ZIRPOLI MARIA ROSARIA 

LISTA LEGA
Candidati consiglieri:

  • GLINNI CARLO
  • ALBANO VINCENZO
  • ANDRIULLI GIANCARLO
  • ARISTIDE ELENA ROMILDA
  • ARLEO ANGELO ROSARIO
  • BERNABEI ROCCO VINCENZO
  • BLASI GIANMARCO  
  • CHIURAZZI MICHAELA 
  • CIMADOMO MARIA 
  • CONTE GRAZIA 
  • COVIELLO ROCCO 
  • D’AMORE MARIA 
  • DE LUCA GIUSEPPE 
  • D’OTTAVIO STEFANIA
  •  FERRARA MANUELA 
  • FOSCOLO MARIA CARMEN 
  • FREZZA LOREDANA  
  • GALANTE ANTONIO 
  • GORGA ANSELMO 
  • GRUOSSO FABIO 
  • GUMA PATRIZIA 
  • LAURITA MICHELE 
  • LIOI MICHELE 
  • MARANO LEO 
  • MARGIOTTA VINCENZO 
  • NARDELLA ALFONSO
  •  PACE CARMINE DAVIDE
  •  PIETRAFESA STEFANO 
  • POLESE STEFANIA 
  • SPECCHIO GIUSEPPE 
  • TELESCA ROCCO 
  • TOLLA DOMENICO 

LISTA - IDEA POPOLO E LIBERTA'
Candidati consiglieri:

  • BENEVENTI MICHELE
  • CAMERIERO FRANCA ANTONIETTA
  • CASSINO ANTONIETTA
  • CASTRIGNANO PAOLO
  • CERONE ROBERTA CARMELA
  • DAMIANO GIULIANO
  • DE CARLO MARIA
  • DI BLASIO FRANCESCO
  • DI GIUSEPPE ANTONIO
  • DI NUZZO NICOLA
  • GALLO PAOLA
  • GESUALDI FILIPPO POMPEO
  • LA GUARDIA MICHELE
  • MARINO SILVIA
  • MARSICO ITALO CHICCO
  • MATTEU LOREDANA
  • NOLÈ PIO
  • PACE DONATO
  • PADULA DOMENICO
  • PADULA MARIKA detta MARIKA
  • PANE ANASTASIO
  • PERNICE GIUSEPPE
  • PESCE CARMINE
  • PIETRAFESA GIUSY
  • PIRRONE ANTONELLA
  • PISTILLO MARIANNA
  • ROTUNNO VITTORIA TIZIANA
  • SANTANGELO ENRICO
  • SMALDONE FILOMENA
  • STELLA BRIENZA ENZO detto STELLA
  • TANCREDI ANTONELLA
  • ZARA ANGELA

Lista CIVICA PER LA CITTA'
Candidati consiglieri:

  • CAMARDESE MARIOLINA 
  • CLAPS DONATINA
  • D’ANDREA EMANUELA
  • DISANZA LUCIA
  • GASTONE FILOMENA 
  • LALLO ANTONELLA
  • MANCINI MONICA
  • MARINO TANIA 
  • MESSINA FRANCESCA 
  • STOLFI ELENA 
  • TELESCA ILARIA 
  • BERIANO FABIO
  • CAPUTO GIOVANNI 
  • CASELLA MICHELE 
  • DE CARLO ANTONIO 
  • DESIDERIO LORENZO 
  • GALLIGANO FLORIANO
  •  LOVALLO CANIO 
  • MAZZEO GIUSEPPE 
  • PELOSI GIOVANNI 
  • PERILLO FRANCESCO 
  • SANTORO COSIMO DAMIANO 
  • TORZELLA EMILIO 
  • VIGILANTE ANTONIO 
  • ZINGARIELLO FILIPPO ARBACE 

LISTA POTENZA CIVICA - GUARENTE SINDACO
Candidati consiglieri:

  • CANNIZZARO FRANCESCO 
  • BISCIONE LUIGI 
  • BOVINO ROSARIA 
  • BRIENZA ASSUNTA 
  • CALABRESE ANTONELLA 
  • CALO’ PIETRO 
  • CARLUCCI GIUSEPPE 
  • CONTE FRANCESCA 
  • COVIELLO ALESSANDRO 
  • DE VIVO MICHELE
  • DI NOIA MASSIMILIANO 
  • GIAMBROCONO LUCIA 
  • LABALESTRA COSIMA MONIA 
  • LAMONEA ROSA 
  • LAURIA ERMINIA 
  • MECCARIELO GIANLUCA 
  • MONTEFUSCO ALESSANDRO 
  • MORLINO CLAUDIO 
  • PACIOLLA MARIATERESA 
  • PALESE CARMINE 
  • PALO PASQUALE 
  • PERGOLA FERDINANDO 
  • RICOTTA GIUSEPPINA 
  • ROMANO GRAZIA ANTONIO 
  • SAGARESE ALESSANDRA 
  • SANTANGELO PIERLUIGI 
  • STANCO GIUSEPPA ANTONIA 
  • VELLUZZI GIULIANO 

CANDIDATO SINDACO - ANDRETTA BIANCA

LISTA EUROPA +
Candidati consiglieri:

  • BASILE FRANCESCO
  • CAGGIANO ALBERTO LUIGI 
  • CAMPAGNA PIETRO 
  • CANDIA EMILIO 
  •  CAPPIELLO GIUSEPPE
  • COVIELLO LEONARDA 
  • DE PERGOLA WALTER 
  •  DI CHIARA NICOLA detto Nico 
  •  DI GENNARO PIETRO
  •  DI TOLLA GIOVANNA 
  •  FLORE FRANCESCO SALVATORE 
  • GIANNINI ANGELO RAFFAELE (indipendente) 
  • ILDINO ELENA HALASZ 
  • LA BANCA MARIA 
  • LABRIOLA LOREDANA 
  •  IDA LUCIA 
  •  MAGGIORE ROSA ANGELA MARIA 
  • MATTERA GIOVANNI 
  •  MILANO GIUSEPPE NICOLA 
  •  NINO MARGHERITA 
  •  PACE LUCIA 
  •  PAESE DONATO 
  •  RAMAGLIA VINCENZO 
  •  RUBINO LUISA 
  •  SANTANGELO ANNA 
  •  SCAVONE ROSA 
  •  TRAMUTOLA ENRICO 
  • TRIANI ANTONELLA 
  •  VACCARO ANTONIO 
  • VENETUCCI ELISABETTA 
  • ZACOMETTI ROCCHINO 
  • ZARRILLO ANNA

LISTA INSIEME PER BIANCA
Candidati consiglieri:

  • IUDICELLO GIAMPIERO
  • ALTAMURA SILVIO 
  • BLASI ANGELA 
  • BOCHICCHIO CARMELA 
  • BONOMO CATERINA 
  • CIOFFREDI GIUSEPPE
  •  COSSIDENTE ANTONIO detto TONINO 
  • GIANGRANDE FELICIA ANNA 
  • GIARDIELLO ROSANNA 
  • GINEFRA GIUSEPPE 
  • GUARINO VELIA 
  • INNELLA ANNA 
  • LORENZO LUCA 
  • MIGLIONICO MILENA 
  • MORLINO FRANCO 
  • MURO ROCCO 
  • NOLÈ DONATO 
  • PASCALE DANIELA 
  • PASSATORDI GIUSY 
  • PERGOLA ROSA 
  • PETRUZZI GIOVANNI 
  • PIETRAFESA STEFANIA 
  • QUARATINO GERARDO detto NINO
  • ROSATI MARCO 
  • SETTEMBRINO MARIA IDA 
  • SILEO FRANCESCA 
  • TANCREDI ROSARIO 
  • TELESCA MARILENA 
  • TRIUNFO MICAELA
  • VALERI SIMONA 
  • ZINGARELLI MARGHERITA 
  • ZIRPOLI ELENA 

LISTA PARTITO DEMOCRATICO
Candidati consiglieri:

  • ALBANO LOREDANA  
  • AMODIO GIUSEPPE RAFFAELLO 
  • AURORA MASSIMO  
  • CATALANO MARIA ANTONIETTA  
  •  CLAPS MICHELE
  • COLANGELO DONATELLA 
  •  CUMINIELLO ROBERTO 
  • DE STRADIS ANGELO 
  •  DENTE ROSSELLA
  • FALOTICO ROBERTO
  • GRUOSSO GERARDO
  • GRUOSSO ILENIA 
  • INNAMORATO RAFFAELE
  • MARSICO MARCELLA ANNA
  • MECCA ANNA 
  • MIELE GIUSEPPE
  • NOLE’ CARMELA
  • PICERNI SAMANTA
  • PINO DANIELA
  • POSTIGLIONE LYDIA
  • QUARATINO MARILENA
  • ROMAGNANO FRANCESCO
  • RUSSO FRANCESCA 
  • SAJA DEBORA 
  • SCANU SALVATORE CRISTIANO
  • SCAVONE ROCCO 
  • STABILE MIRIAM
  • STIGLIANI NICOLA
  • TELESCA VINCENZO
  • VILLANO GIULIO
  • ZHELYAZKOV BORISLAV VASILIEV
  • ZOTTARELLI VITA MARIA  

Lista LA POTENZA DEI CITTADINI
Candidati consiglieri:

 • ASTORINO MARIA
 • BLASI ROSARIA RITA
 • BOTTIGLIONE STEFANO
 • BRIENZA VALENTINA
 • COLANGELO MICHELINA
 • COLUCCI CATERINA
 • DI BELLO RITA
 • FAMULARE ANNA MARIA
 • FELLONE VALENTINO LUCIO
 • FIORE EMMIDIO
 • FUCCI MARIO
 • FUSCO FABIO
 • GENTILE GIULIANA MICHELA
 • GRAVINA NICOLA
 • GRIPPA ANTONIO
 • GRUOSSO DONATO
 • LATRONICO FRANCO
 • LORUSSO MAURIZIO
 • NOLE’ DONATO
 • PACE GIANLUCA
 • PERGOLA ROCCO
 • PESARINI EMANUELE
 • PIETRAFESA SIMONA
 • SANTARSIERO LAURA
 • SATRIANI ROSARIA
 • SCARANO FELICE
 • SILEO DIEGO
 • SINISGALLI ARMANDO
 • BOCHICCHIO ANTONIO
 • PRIORE ROSETTA
 • FIORE ANGELO


CANDIDATO SINDACO: TRAMUTOLI VALERIO

LISTA POTENZA CITTA' GIARDINO
Candidati consiglieri:

  • ANASTASI CARMELA
  • ARMIGNACCO LUIGI 
  • BAFFARI PAOLO 
  • BOCCIA LUCA 
  • BRANCATI SIMONA 
  • BRUNI SALVATORE 
  • BUBBICO DAVIDE 
  • CALIFANO MARIA 
  • CATALANO ROCCO 
  • CIAMPRONE SERGIO 
  • CIRIGLIANO ANGELICA 
  • CLEMENTE ANTHONY 
  • D’ANGELO ROSARIA 
  • DE ANGELIS GERARDO detto DINO
  • DE CUNTO LUIGI detto GINO
  •  DI MARE EMANUELA 
  • DI STEFANO ANTONIO 
  • DRAGONETTI DOMENICO 
  • FILIANI GIOVANNI 
  • GIANNOTTI FRANCESCA 
  • LEONE IDA 
  • MAULA’ ROBERTA 
  • MUSOLINO DOMENICO 
  • ROMEO CARMELO 
  •  SAMARTEAN ZAMFIRA 
  • SANTARSIERO CARMEN
  •  SILEO ANGELA 
  • SMALDONE PIERLUIGI 
  • SPINA GIUSEPPINA 
  • STIGLIANI ANNA MARIA 
  • TOLVE MANUELA 
  • VIGGIANO ROSA 

LISTA LA BASILICATA POSSIBILE
Candidati consiglieri:

  • ABRIOLA MARGHERITA 
  • ARGENZIO MARIA 
  • BALDANTONI PASQUALE 
  •  BISCAGLIA GIUSEPPE VINCENZO  
  • CANCELLIERI GIUSEPPE  
  • CASELLA FRANCESCO 
  • COLANGELO CRISTIAN 
  • COLETTA LUCIA detta LUCIANA 
  • D’AMBROGIO GIORGIO ANSELMO   
  • DE ROBBIO RINA  
  • DE ROSA EDUARDO 
  • DI BELLO GIUSEPPE 
  • EDUARDO DANILO 
  • FUGGETTA ANGELA 
  • GENOVESE ANGELO 
  • GIUZIO FRANCESCO 
  • GLIELMA FIORELLA 
  • IANNUZZI GIUSEPPE 
  • IERARDI MARIO ANTONIO 
  • LEONE MARIA GIOVANNA 
  • LISI MARIANO 
  • LOPOMO MARCELLA 
  • LOVAGLIO SALVATORE 
  • MATTIA MARIA TERESA 
  • PARENTE ANTONIO PASQUALE
  • PEPE ROCCO   
  • PETRACCA ALTIERI ROSA MARIA
  • SODANO ENRICO   
  • SPINILLO PATRIZIA 
  • STOLFI VANESSA 
  • VALENTE ANTONIETTA 
  • VIZZO LUIGI

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400