Venerdì 16 Aprile 2021 | 02:25

Il Biancorosso

Serie C
Palermo e Bari: rendimenti a confronto in vista del match di domenica al S.Nicola

Palermo e Bari: rendimenti a confronto in vista del match di domenica al S.Nicola

 

NEWS DALLE PROVINCE

Tarantocontrolli guardia costiera
Taranto, sequestrati 8 quintali di cozze di dubbia provenienza: due persone denunciate

Taranto, sequestrati 8 quintali di cozze di dubbia provenienza: due denunciati

 
Potenzala preoccupazione
Melfi, confronto Stellantis: «Ridurre sprechi ma non occupazione»

Melfi, confronto Stellantis: «Ridurre sprechi ma non occupazione»

 
Barila sentenza
Bari, aggredì cronista: moglie boss clan Striscgiuglio condannata a 16 mesi

Bari, aggredì cronista: moglie boss clan Strisciuglio condannata a 16 mesi

 
Foggiala nomina
Foggia, comandante provinciale Gdf di Potenza entra nella Giunta Landella

Foggia, comandante provinciale Gdf di Potenza entra nella Giunta Landella

 
Batla video-denuncia
Andria, ragazzini appiccano incendio all'esterno del Palazzetto dello sport: «Mi cadono le braccia»

Andria, ragazzini appiccano incendio all'esterno del Palazzetto dello sport: «Mi cadono le braccia»

 
LecceMotori
Casarano, da domani il 27esimo rally

Casarano, da domani il 27esimo rally

 
BrindisiNel Brindisino
Latiano, innamorata non corrisposta di un dipendente di banca, fa irruzione con un coltello: arrestata

Latiano, innamorata non corrisposta di un dipendente di banca, fa irruzione con un coltello: arrestata

 
MateraIl caso
Matera, violenze sulla compagna e scappa in Albania per non farsi arrestare: trovato 70enne, ai domiciliari

Matera, violenze sulla compagna e scappa in Albania per non farsi arrestare: trovato 70enne, ai domiciliari

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Ostuni

CANDIDATO SINDACODOMENICO TANZARELLA

Lista Tanzarella per Ostuni
Candidati consiglieri:

  • Cosima Damiana Baccaro
  • Francesco Maria Bovenzi
  • Alessandro Calabrese
  • Giuseppe Carlucci
  • Riccardo Carriero
  • Marilena Cavallo
  • Cesidia Chiacchia
  • Gianvito D’Aversa
  • Salvatore De Pasquale
  • Angelo Epifani
  • Donato Francioso
  • Pietro Fumarola
  • Carmen Lofino
  • Angela Matarrese
  • Angela Maria Melpignano
  • Angelo Bartolo
  • Pacifico Angela
  • Palmieri Andrea
  • Pinto Giovanna
  • Maria Santoro
  • Valentina Semeraro
  • Pietro Spennati
  • Antonio Tarì
  • Errico Turi
  • Maria Isa Zigrillo

Lista Scelta Sociale
Candidati consiglieri:

  • Antonio Minna (detto Tonino)
  • Grazia Andriola
  • Simona Colucci
  • Alessia Crescenzio
  • Mariagrazia Farina
  • Emilia Francioso
  • Pamela Mezzopane
  • Maria Morelli
  • Brigida Nisi
  • Simona Paulillo
  • Francesca Pezzolla
  • Rita Schettini
  • Giuseppe Aportone
  • Angelo Guglielmi
  • Francesco Paolo Maldarella
  • Pietro Polignino
  • Emilio Rossano
  • Claudio Santoro
  • Domenico Saponaro
  • Angelo Semeraro
  • Giuseppe Sgura
  • Simone Tanzarella
  • Andrea Zizzi
  • Annalisa Zizza

Lista Avanti Ostuni 
Candidati consiglieri:

  • Valeria Buongiorno
  • Mina Carella
  • Ester Caroli
  • Andrea Ciraci
  • Francesco Comes
  • Viviana Errico
  • Rocco Furone
  • Laura Greco
  • Antonella Marzio
  • Romualdo Melpignano
  • Vincenzop Molendino
  • Raffaele Palmisano
  • Marilisa Pecere
  • Caterina Petraroli detta Catia
  • Valeria Prete
  • Maria Concetta Proto
  • Piercarmine Roma detto Piero
  • Nicola Luigi Maria Santoro
  • Teodoro Sorada
  • Pier Luigi Sozzi
  • Mariantonietta Specchia
  • Giuseppe Tagliente
  • Giuseppe Tanzarella
  • Fiorella Turco

Lista Ostuni che lavora 
Candidati consiglieri:

  • Raffaele Calabrese
  • Mimma Cavallo
  • Nicola Colucci
  • Stefania Dalia
  • Gennaro Di Bari
  • Angelo Raffaele Flore
  • Maria Antonietta Giambelluca
  • Marta Giovine
  • Gianfranco Greco
  • Mariana Legrottaglie
  • Angelo Macchitella
  • Luca Oronzo Francesco Marzio
  • Francesco Milone
  • Vincenzo Palmisano
  • Anna Pannofino
  • Giovanni Parisi
  • Domenico Pascale
  • Angelita Punzi
  • Alessandro Putignano
  • Rosa Santoro
  • Eugenia Saponaro Andriola
  • Bruno Semeraro
  • Laura Specchia
  • Antonio Zurlo

Lista Ostuni Popolare 
Candidati consiglieri:

  • Sante Antelmi
  • Andrea Buongiorno
  • Domenico Calamo
  • Vincenzo Capriglia
  • Matteo Cavallo
  • Roberta Clarizia
  • Vito Epifani
  • Renato Flore
  • Patrizia Gentile
  • Loriana Greco
  • Agostino Iaia detto Augusto
  • Massimo Lucarelli
  • Anna Maria Martucci
  • Antonio Metrangolo
  • Angela Milone
  • Loriana Moro
  • Giorgia Pignatelli
  • Fabrizio Putignano
  • Maria Rubino
  • Massimo Saponaro detto MAX
  • Antonella Turco
  • Adriano Zaccaria

Lista Uniti per Ostuni 
Candidati consiglieri:

  • Rocco Colucci
  • Maria Convertini
  • Giovanni Fedele
  • Giuseppe Francioso detto Mingosis
  • Vito Errico
  • Carmela Frumento
  • Angela Valentina Macchitella
  • Silvana Mastrovito
  • Antonio Molentino
  • Alessandro Nardelli
  • Concetta Sabatelli
  • Italo Aldo Pignatelli
  • Leonardo Monopoli
  • Giovanni Zigrino
  • Michele Giosuè Sasso
  • Saverio Clarizio
  • Vita Di Carolo
  • Anna Parisi
  • Margherita Borsellino
  • Maria Vittoria D’Agnano
  • Concetta Mola
  • Aldo Trizzi
  • Maria Mele
  • Maria Domenica Tagliente

CANDIDATO SINDACOANGELO POMES

Lista Partito Democratico 
Candidati consiglieri:

  • Fabio Giorgino
  • Francesco Andriola
  • Luigi Bagnulo
  • Marilù Barella
  • Silvia Biancofiore
  • Angelo Brescia
  • Agostino Buongiorno
  • Antonio Carparelli
  • Maristella Cisaria
  • Fedele Cosimo Cofano
  • Giuseppe Colucci
  • Sonia Colomba D’Amico
  • Isabella D’Attoma
  • Marilisa D’Errico
  • Eugenio Greco
  • Vitantonio Lacarbonara
  • Marika Maggiore
  • Francesco Moro
  • Giuseppe Rodio
  • Giacomo Scatolino
  • Davide Scorsone
  • Domenica Sgura
  • Isabella Vincenti
  • Alessia Zaccaria

Lista Ostuni è Viva
Candidati consiglieri:

  • Francesco Natola
  • Gino Albanese
  • Alessandro Rocco Ancora
  • Giovanna Baccaro
  • Alessia Buongiorno
  • Rocco Caliandro
  • Antonella Cavallo
  • Cosmiana Cavallo
  • Simona D’Ernesto
  • Giuseppe Gatti
  • Marco Laera
  • Petronilla Losavio
  • Vincenzo Massaro
  • Anna Stella Melpignano
  • Giorgio Nacci
  • Alessio Pacifico
  • Patrizia Pecere
  • Grazia Lorena Pignatelli
  • Roberta Raimondi
  • Alma Roma
  • Ivan Russo
  • Fabrizio Santoro
  • Anna Maria Vignola
  • Antonello Zaccaria

CANDIDATO SINDACO - DOMENICO PECERE

Lista Movimento 5 Stelle 
Candidati consiglieri:

  • Pietro Claudio Ancona detto Pierclaudio
  • Vincenzo Ardia
  • Cristian Baldassarra
  • Silvana Camposeo
  • Alessandro Cavallo
  • Maria Stella Cirasino,
  • Lucia Cisternino
  • Domenico D’Errico detto Ciccio
  • Gloria Leoci
  • Biagio Lorusso
  • Andrea Martucci
  • Maria Annunziata Melpignano detta Marianna
  • Stefano Montanaro
  • Fabio Pacifico
  • Andrea Palma
  • Maria Teresa Palmieri detta Mary
  • Valentina Petrarolo
  • Leonardo Rodano
  • Giovanni Rotunno
  • Ilaria Tamborrino
  • Donato Tanzarella
  • Oronzo Turchiarulo
  • Vito Vincenti
  • Leonardo Zaccaria

CANDIDATO SINDACO - GUGLIELMO CAVALLO

Lista Obiettivo Comune – Cavallo Sindaco
Candidati consiglieri:

  • Antonio Raffaele Galizia
  • Caterina Andriola detta Catia
  • Vito Asciano
  • Alfredo Barletta
  • Debora Rita Borzì
  • Hassan Bounyet
  • Martino D’Amico
  • Giovanna Dilauro
  • Cosimo Fina
  • Laurita Orofino
  • Maria Pecere detta Maria
  • Natale Pecere detto Natale
  • Maria Pellegrini detta Pia
  • Paolo Pinna
  • Leonardo Puppi
  • Pasquale Rendina
  • Oronzo Saponaro
  • Domenico Sasso
  • Giuseppe Semerano
  • Francesco Strozza
  • Francesco Suma
  • Elena Claudia Trifan
  • Daniela Antonella Zizzi
  • Marilena Zurlo

Lista Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Giuseppe Bagnulo
  • Andrea Roma
  • Paola Caputo
  • Maristella Cariulo
  • Marika Corona
  • Salvatore Di Franco detto Salvo
  • Francesco Gabriele Erriquez
  • Pietro Francioso
  • Pasqua Galleone Pecere
  • Antonella Laveneziana
  • Valeria Lisi
  • Giuseppe Marzio
  • Annalisa Siena
  • Pietro Specchia
  • Daniele Stanisci
  • Viviana Tolla
  • Domenico Zurlo
  • Francesco Proto
  • Rocca Macchia
  • Vincenzo Ingellis
  • Fabio Pierri
  • Antonio Bilico
  • Antonio Casulli
  • Tammaro Papa

Lista Lega Salvini Puglia 
Candidati consiglieri:

  • Daniele Andriola
  • Fabrizio Anglani
  • Martino Bagnardi
  • Antonia Branio detta Antonella
  • Ernesto Camassa
  • Luca Cavallo
  • De Luca Michele
  • D’Errico Andrea
  • Fabrizio Flora
  • Miriam Morelli
  • Miriam Moscato
  • Chiara Muscio
  • Maria Isabella Notaro detta Marisa
  • Giuseppe Palma
  • Margherita Penta
  • Domenico Romanazzi
  • Francesco Sasso
  • Oronzo Valente detto Enzo
  • Antonio Gaeta
  • Donatella Valente
  • Lucrezia D’Aversa
  • Pietro D’Onghia
  • Angelo Marinelli
  • Vito Mazzaro

Lista Direzione Italia 
Candidati consiglieri:

  • Maria Andriola
  • Adriano Bagnulo
  • Vittorio Brandi
  • Vittorio Carparelli
  • Giuseppe Corona
  • Antonietta Di Maggio
  • Giambattista Farina
  • Grazia Filannino
  • Giuseppe Francioso
  • Giuseppe Lacorte
  • Elisabetta Melchiorre
  • Marina Milone
  • Patrizia Miraglia
  • Michele Nacci
  • Antonio Ortega
  • Lucrezia Pacifico
  • Antonella Palmisano
  • Giovanni Petraroli
  • Giuseppina Pignatelli detta Gaia
  • Rossana Pinto
  • Francesco Semerano
  • Federica Silvestri
  • Elio Spennati
  • Antonio Spezzaferro

Lista Ostuni Futura – Fratelli D’Italia – Ostuni Tricolore
Candidati consiglieri:

  • Lucia Andriola
  • Addolorata Brandi Ferreri
  • Francesco Beato
  • Beatrice Baccaro
  • Angela Cavallo
  • Gianluca Camarda
  • Giuseppe Corona
  • Daniela D’Amico
  • Mariangela De Anna
  • Giuseppe Epifani
  • Grazia Flore
  • Massimo Giannotti
  • Morena Nobile
  • Vita Macchitella
  • Nicola Mola
  • Mirna Saponaro
  • Vito Semerano detto Tutuccio
  • Giorgio Specchia
  • Laura Spalluto
  • Salvatore Schirosi
  • Silvana Simone
  • Giovanni Puteo
  • Christian Continelli
  • Zaccaria Giovanni detto Avvocato o Giovanni

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400