Lunedì 27 Maggio 2019 | 00:00

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative Ostuni

 

Amministrative Villa Castelli

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

HomeA Monopoli e Corato
Telefonini in cabina: due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

Telefonini in cabina, due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

 
LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Ostuni

CANDIDATO SINDACODOMENICO TANZARELLA

Lista Tanzarella per Ostuni
Candidati consiglieri:

  • Cosima Damiana Baccaro
  • Francesco Maria Bovenzi
  • Alessandro Calabrese
  • Giuseppe Carlucci
  • Riccardo Carriero
  • Marilena Cavallo
  • Cesidia Chiacchia
  • Gianvito D’Aversa
  • Salvatore De Pasquale
  • Angelo Epifani
  • Donato Francioso
  • Pietro Fumarola
  • Carmen Lofino
  • Angela Matarrese
  • Angela Maria Melpignano
  • Angelo Bartolo
  • Pacifico Angela
  • Palmieri Andrea
  • Pinto Giovanna
  • Maria Santoro
  • Valentina Semeraro
  • Pietro Spennati
  • Antonio Tarì
  • Errico Turi
  • Maria Isa Zigrillo

Lista Scelta Sociale
Candidati consiglieri:

  • Antonio Minna (detto Tonino)
  • Grazia Andriola
  • Simona Colucci
  • Alessia Crescenzio
  • Mariagrazia Farina
  • Emilia Francioso
  • Pamela Mezzopane
  • Maria Morelli
  • Brigida Nisi
  • Simona Paulillo
  • Francesca Pezzolla
  • Rita Schettini
  • Giuseppe Aportone
  • Angelo Guglielmi
  • Francesco Paolo Maldarella
  • Pietro Polignino
  • Emilio Rossano
  • Claudio Santoro
  • Domenico Saponaro
  • Angelo Semeraro
  • Giuseppe Sgura
  • Simone Tanzarella
  • Andrea Zizzi
  • Annalisa Zizza

Lista Avanti Ostuni 
Candidati consiglieri:

  • Valeria Buongiorno
  • Mina Carella
  • Ester Caroli
  • Andrea Ciraci
  • Francesco Comes
  • Viviana Errico
  • Rocco Furone
  • Laura Greco
  • Antonella Marzio
  • Romualdo Melpignano
  • Vincenzop Molendino
  • Raffaele Palmisano
  • Marilisa Pecere
  • Caterina Petraroli detta Catia
  • Valeria Prete
  • Maria Concetta Proto
  • Piercarmine Roma detto Piero
  • Nicola Luigi Maria Santoro
  • Teodoro Sorada
  • Pier Luigi Sozzi
  • Mariantonietta Specchia
  • Giuseppe Tagliente
  • Giuseppe Tanzarella
  • Fiorella Turco

Lista Ostuni che lavora 
Candidati consiglieri:

  • Raffaele Calabrese
  • Mimma Cavallo
  • Nicola Colucci
  • Stefania Dalia
  • Gennaro Di Bari
  • Angelo Raffaele Flore
  • Maria Antonietta Giambelluca
  • Marta Giovine
  • Gianfranco Greco
  • Mariana Legrottaglie
  • Angelo Macchitella
  • Luca Oronzo Francesco Marzio
  • Francesco Milone
  • Vincenzo Palmisano
  • Anna Pannofino
  • Giovanni Parisi
  • Domenico Pascale
  • Angelita Punzi
  • Alessandro Putignano
  • Rosa Santoro
  • Eugenia Saponaro Andriola
  • Bruno Semeraro
  • Laura Specchia
  • Antonio Zurlo

Lista Ostuni Popolare 
Candidati consiglieri:

  • Sante Antelmi
  • Andrea Buongiorno
  • Domenico Calamo
  • Vincenzo Capriglia
  • Matteo Cavallo
  • Roberta Clarizia
  • Vito Epifani
  • Renato Flore
  • Patrizia Gentile
  • Loriana Greco
  • Agostino Iaia detto Augusto
  • Massimo Lucarelli
  • Anna Maria Martucci
  • Antonio Metrangolo
  • Angela Milone
  • Loriana Moro
  • Giorgia Pignatelli
  • Fabrizio Putignano
  • Maria Rubino
  • Massimo Saponaro detto MAX
  • Antonella Turco
  • Adriano Zaccaria

Lista Uniti per Ostuni 
Candidati consiglieri:

  • Rocco Colucci
  • Maria Convertini
  • Giovanni Fedele
  • Giuseppe Francioso detto Mingosis
  • Vito Errico
  • Carmela Frumento
  • Angela Valentina Macchitella
  • Silvana Mastrovito
  • Antonio Molentino
  • Alessandro Nardelli
  • Concetta Sabatelli
  • Italo Aldo Pignatelli
  • Leonardo Monopoli
  • Giovanni Zigrino
  • Michele Giosuè Sasso
  • Saverio Clarizio
  • Vita Di Carolo
  • Anna Parisi
  • Margherita Borsellino
  • Maria Vittoria D’Agnano
  • Concetta Mola
  • Aldo Trizzi
  • Maria Mele
  • Maria Domenica Tagliente

CANDIDATO SINDACOANGELO POMES

Lista Partito Democratico 
Candidati consiglieri:

  • Fabio Giorgino
  • Francesco Andriola
  • Luigi Bagnulo
  • Marilù Barella
  • Silvia Biancofiore
  • Angelo Brescia
  • Agostino Buongiorno
  • Antonio Carparelli
  • Maristella Cisaria
  • Fedele Cosimo Cofano
  • Giuseppe Colucci
  • Sonia Colomba D’Amico
  • Isabella D’Attoma
  • Marilisa D’Errico
  • Eugenio Greco
  • Vitantonio Lacarbonara
  • Marika Maggiore
  • Francesco Moro
  • Giuseppe Rodio
  • Giacomo Scatolino
  • Davide Scorsone
  • Domenica Sgura
  • Isabella Vincenti
  • Alessia Zaccaria

Lista Ostuni è Viva
Candidati consiglieri:

  • Francesco Natola
  • Gino Albanese
  • Alessandro Rocco Ancora
  • Giovanna Baccaro
  • Alessia Buongiorno
  • Rocco Caliandro
  • Antonella Cavallo
  • Cosmiana Cavallo
  • Simona D’Ernesto
  • Giuseppe Gatti
  • Marco Laera
  • Petronilla Losavio
  • Vincenzo Massaro
  • Anna Stella Melpignano
  • Giorgio Nacci
  • Alessio Pacifico
  • Patrizia Pecere
  • Grazia Lorena Pignatelli
  • Roberta Raimondi
  • Alma Roma
  • Ivan Russo
  • Fabrizio Santoro
  • Anna Maria Vignola
  • Antonello Zaccaria

CANDIDATO SINDACO - DOMENICO PECERE

Lista Movimento 5 Stelle 
Candidati consiglieri:

  • Pietro Claudio Ancona detto Pierclaudio
  • Vincenzo Ardia
  • Cristian Baldassarra
  • Silvana Camposeo
  • Alessandro Cavallo
  • Maria Stella Cirasino,
  • Lucia Cisternino
  • Domenico D’Errico detto Ciccio
  • Gloria Leoci
  • Biagio Lorusso
  • Andrea Martucci
  • Maria Annunziata Melpignano detta Marianna
  • Stefano Montanaro
  • Fabio Pacifico
  • Andrea Palma
  • Maria Teresa Palmieri detta Mary
  • Valentina Petrarolo
  • Leonardo Rodano
  • Giovanni Rotunno
  • Ilaria Tamborrino
  • Donato Tanzarella
  • Oronzo Turchiarulo
  • Vito Vincenti
  • Leonardo Zaccaria

CANDIDATO SINDACO - GUGLIELMO CAVALLO

Lista Obiettivo Comune – Cavallo Sindaco
Candidati consiglieri:

  • Antonio Raffaele Galizia
  • Caterina Andriola detta Catia
  • Vito Asciano
  • Alfredo Barletta
  • Debora Rita Borzì
  • Hassan Bounyet
  • Martino D’Amico
  • Giovanna Dilauro
  • Cosimo Fina
  • Laurita Orofino
  • Maria Pecere detta Maria
  • Natale Pecere detto Natale
  • Maria Pellegrini detta Pia
  • Paolo Pinna
  • Leonardo Puppi
  • Pasquale Rendina
  • Oronzo Saponaro
  • Domenico Sasso
  • Giuseppe Semerano
  • Francesco Strozza
  • Francesco Suma
  • Elena Claudia Trifan
  • Daniela Antonella Zizzi
  • Marilena Zurlo

Lista Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Giuseppe Bagnulo
  • Andrea Roma
  • Paola Caputo
  • Maristella Cariulo
  • Marika Corona
  • Salvatore Di Franco detto Salvo
  • Francesco Gabriele Erriquez
  • Pietro Francioso
  • Pasqua Galleone Pecere
  • Antonella Laveneziana
  • Valeria Lisi
  • Giuseppe Marzio
  • Annalisa Siena
  • Pietro Specchia
  • Daniele Stanisci
  • Viviana Tolla
  • Domenico Zurlo
  • Francesco Proto
  • Rocca Macchia
  • Vincenzo Ingellis
  • Fabio Pierri
  • Antonio Bilico
  • Antonio Casulli
  • Tammaro Papa

Lista Lega Salvini Puglia 
Candidati consiglieri:

  • Daniele Andriola
  • Fabrizio Anglani
  • Martino Bagnardi
  • Antonia Branio detta Antonella
  • Ernesto Camassa
  • Luca Cavallo
  • De Luca Michele
  • D’Errico Andrea
  • Fabrizio Flora
  • Miriam Morelli
  • Miriam Moscato
  • Chiara Muscio
  • Maria Isabella Notaro detta Marisa
  • Giuseppe Palma
  • Margherita Penta
  • Domenico Romanazzi
  • Francesco Sasso
  • Oronzo Valente detto Enzo
  • Antonio Gaeta
  • Donatella Valente
  • Lucrezia D’Aversa
  • Pietro D’Onghia
  • Angelo Marinelli
  • Vito Mazzaro

Lista Direzione Italia 
Candidati consiglieri:

  • Maria Andriola
  • Adriano Bagnulo
  • Vittorio Brandi
  • Vittorio Carparelli
  • Giuseppe Corona
  • Antonietta Di Maggio
  • Giambattista Farina
  • Grazia Filannino
  • Giuseppe Francioso
  • Giuseppe Lacorte
  • Elisabetta Melchiorre
  • Marina Milone
  • Patrizia Miraglia
  • Michele Nacci
  • Antonio Ortega
  • Lucrezia Pacifico
  • Antonella Palmisano
  • Giovanni Petraroli
  • Giuseppina Pignatelli detta Gaia
  • Rossana Pinto
  • Francesco Semerano
  • Federica Silvestri
  • Elio Spennati
  • Antonio Spezzaferro

Lista Ostuni Futura – Fratelli D’Italia – Ostuni Tricolore
Candidati consiglieri:

  • Lucia Andriola
  • Addolorata Brandi Ferreri
  • Francesco Beato
  • Beatrice Baccaro
  • Angela Cavallo
  • Gianluca Camarda
  • Giuseppe Corona
  • Daniela D’Amico
  • Mariangela De Anna
  • Giuseppe Epifani
  • Grazia Flore
  • Massimo Giannotti
  • Morena Nobile
  • Vita Macchitella
  • Nicola Mola
  • Mirna Saponaro
  • Vito Semerano detto Tutuccio
  • Giorgio Specchia
  • Laura Spalluto
  • Salvatore Schirosi
  • Silvana Simone
  • Giovanni Puteo
  • Christian Continelli
  • Zaccaria Giovanni detto Avvocato o Giovanni

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400