Lunedì 27 Maggio 2019 | 00:04

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative Ostuni

 

Amministrative Villa Castelli

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

HomeA Monopoli e Corato
Telefonini in cabina: due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

Telefonini in cabina, due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

 
LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Mesagne

CANDIDATO SINDACO - CARLO FERRARO

Lista MOVIMENTO 5 STELLE
Candidati consiglieri:
 • Gianluca De Netto
 • Carmelo Carbone
 • Leonardo Massimino Carbone
 • Marcello Di Pietrangelo
 • Ivana Distante
 • Alessandro D’Oria
 • Maria Vincenza Giardino
 • Oronzo Gigliola
 • Silvia Merenda
 • Angelica Miccoli
 • Palmina Mosaico
 • Danilo Perrucci
 • Francesco Romano
 • Annalisa Scialpi
 • Fabio Sportelli
 • Beniamino Velardi


CANDIDATO SINDACO - ANTONIO MATARRELLI

Lista Avanti Mesagne
Candidati consiglieri:
 • Anna Maria Scalera in Pecere
 • Mariateresa Bianco
 • Vincenzo Carella
 • Maria Grazia Castellana
 • Stefano Crovace
 • Cristina Rosa De Fazio
 • Luigi Faggiano
 • Stefano Grande
 • Fabio Guarini
 • Anna Rita Ligorio
 • Stefano Martella
 • Alessandro Martellotta
 • Michele Mennuni
 • Marco Mitrugno
 • Domenico detto Mimmo Stella
 • Tiziana Zurlo


CANDIDATO SINDACO - ANTONIO MATARRELLI

Lista LA MIA CITTÀ
Candidati consiglieri:
 • Maria Carmen Calò
 • Paola Centola
 • Alessandro Cesaria
 • Roberto D’Ancona
 • Maria detta Maria De Guido
 • Antonio Esposito
 • Massimo Farina
 • Debora Favorito
 • Cristina Filograno
 • Maria Antonietta Greco
 • Alessia Guarini
 • Antonio Magrì
 • Tiziana Mitrugno
 • Emanuele Perez
 • Roberto Pomo
 • Elvira Zurlo


Lista Mesagne viva
Candidati consiglieri:
 • Matteo Camassa
 • Luigi Campana
 • Annamaria Caprioli
 • Sabrina Conti
 • Cataldo detto Dino Crusi
 • Simona De Carolis
 • Francesco Debenedittis
 • Gabriella Dellomonaco
 • Federica Dimonte
 • Maria Stefania Lanzilao
 • Lucia Licciulli
 • Daniel Maggio
 • Alessanro Nitti
 • Alessandro Pastore
 • Cosimo Primiceri
 • Francesco Russo


Lista vizzino
Candidati consiglieri:
 • Luigi detto Gino Vizzino
 • Sharon Capodieci
 • Chiara Cellino
 • Vincenzo Dagostino
 • Valentina Cosima Dellimauri
 • Emanuela detta Emanuela Distante
 • Antonella Paola detta Antonella Gatto
 • Emanuele Guglielmi
 • Antonio detto Antonello Mingenti
 • Mariangela Pisani
 • Alessandro Quarta
 • Maria Teresa Saracino
 • Domenica Semeraro
 • Pietro Solda
 • Antonio Solito
 • Rosa detta Rossella Tortorella


Giovani mesagnesi
Candidati consiglieri:
 • Amedeo Cellino
 • Pinella Chionna
 • Francsca Destino
 • Antonio Franco
 • Andrea Ignone
 • Dora Inguscio
 • Stefano Mattia
 • Delia Passante
 • Marco Pesce
 • Maria Rita Salamina
 • Attilio Sanfedino
 • Maria Carmela Saracino
 • Sante Vincenzo detto Vincenzo Sicilia
 • Irene Solimeo
 • Benedetto Urgese
 • Gabriel detto Gabriel Zurlo Sconosciuto


Mesagne insieme
Candidati consiglieri:
 • Maurizio Asparra
 • Lorita Calò
 • Alessandra Carriero
 • Silvia Caponegro
 • Gianfrancesco Castrignanò
 • Attilio Giuseppe Falcone
 • Cosimo Franceschiello
 • Emanuele Marrazza
 • Simona Vincenza detta “Simona Murri” Mingolla Murri
 • Francesco Narcisi
 • Carmelo Perrucci
 • Miriam Solimeo
 • Antino Sportelli
 • Paola Tarantino
 • Aldo Vangi


Lista MESAGNE POPOLARE
Candidati consiglieri:
 • Francesco Campana
 • Antonio detto Giuseppe Colucci Carluccio
 • Luana Coppola
 • Eleonora D’Apolito
 • Silvia Demilito
 • Liviana Devicienti
 • Antonio detto Rony Esperte
 • Marco Cosimo Falcone
 • Egle Tatiana Ignoni
 • Gabriella Palma
 • Andrea Pellegrino
 • Maurizio Piro
 • Stefania Radeglia
 • Francesco Scalera
 • Giuseppe Semeraro
 • Benedetta Stranieri


MESAGNE CIVICA
Candidati consiglieri:
 • Giuseppe Ancora
 • Alessandro Borgio
 • Mauro Resta
 • Marco Calò
 • Fabrizio Vinci
 • Oronzo Galasso
 • Aldo Chirone
 • Valentina Spinosa
 • Rossella Marino
 • Stefano Dellomonaco
 • Fabio Carella
 • Cosimo Esperti
 • Rossella Marchionna
 • Alessandra Campana
 • Francesca Molfetta
 • Cosimina Orsini


MESAGNE AL CENTRO
Candidati consiglieri:
 • Omar Ture
 • Antonio Angelo Pellegrino
 • Saverio Marini
 • Fabio Di Monte
 • Marco Bagnardi
 • Pietro Eleni
 • Gabriele Zurlo
 • Valentina Magrì
 • Antonella Facecchia
 • Giorgia Di Mida
 • Simonetta Desiate
 • Raffaele Zofra
 • Tamara Ettorina Palermo
 • Giuseppe Lecce
 • Veronica Acquaviva
 • Cristian Prezioso


CANDIDATO SINDACO - ANTONIO CALABRESE

Lista ITALIA IN COMUNE
Candidati consiglieri:
 • Carlo Blasi
 • Orlando Buffo
 • Epifania detta Stefania Calabrese
 • Donatella Capodieci
 • Fabio Carluccio
 • Cosimo Cipulli
 • Tiziana Coluccelli
 • Oronzo Cosimo Contessa
 • Alberto Destino
 • Anna Facecchia
 • Stefano Fiorentino Furone
 • Riccardo Gagliardi
 • Maria Rita Lubelli
 • Vincenzo Marino
 • Mara Taveri
 • Antonio Leo


MESAGNE IN COMUNE
Candidati consiglieri:
 • Maria Angela Alemanno
 • Antonio Buonocore
 • Cosimo Secondo Caramia
 • Paolo Damiano Cellino
 • Concetta De Vito
 • Davide Giaffreda
 • Sergio Iacobazzi
 • Orazio Leo
 • Simona Marrazza
 • Angelo Josè Pacciolla
 • Luigia Serio
 • Luana Stanisci
 • Antonio Vita
 • Maria Susanna Padula
 • Pasquale Antonucci


CANDIDATO SINDACO - ROSANNA SARACINO

Lista Mesagne Progressista
Candidati consiglieri:

  • Francesca BETTIN 
  • Maria BIDETTI 
  • Maurizio BRIO 
  • Umberto CELLINO 
  • Andrea Giuseppe de AMICO 
  • Angela Patrizia DENITTO
  • Simonetta DENITTO 
  • Mariarita DE RINALDIS
  • Giuseppe DIPRESA
  • Sandro GORI 
  • Carla Maria GRADUATA 
  • Antonio MONSELLATO
  • Federico POLITO
  • Cosimo PULIERI
  • Giovambattista RAGUSA
  • Luigina (detta Gina) SPREMULLI

Lista MESAGNE, "LA M"
Candidati consiglieri:

  • Alessandro Denitto
  • Agnese Poci
  • Manuel Marchionna
  • Ilaria Magri
  • Marcello Ostuni
  • Paola Galasso
  • Pietro Rosato
  • Vincenza Colelli
  • Domenico Salvati
  • Maria Stefania Semeraro
  • Paolo Colucci
  • Laura Totano
  • Marco Profilo
  • Ursula Elisabet Baccinelli
  • Daniele Magri
  • Oriana Facecchia

Lista PARTITO DEMOCRATICO
Candidati consiglieri:
 • Fernando Orsini
 • Maria Carmela (detta Mary) Capodieci
 • Francesco Casamassima
 • Giada Loreta Coppola
 • Daniela Faggiano
 • Maria Santina Faggiano Semeraro detta Mariolina
 • Fabrizia Falcone
 • Massimo Geusa
 • Giuseppe Indolfi
 • Maria Rita Pagliara
 • Cosimo Andrea Poci
 • Francesca Riccio
 • Francesco Rogoli
 • Luigi Scalera
 • Valentino Renato Zanzarella
 • Cristiano Zullo


Lista MESAGNE DEMOCRATICA
Candidati consiglieri:
 • Sante Pettograsso
 • Daniela De Roma
 • Mario Montanaro
 • Andrea  Poci
 • Antonio Demitri
 • Giusy Scalera
 • Danilo Denitto
 • Federica Caramia
 • Alessandra Demilito
 • Ludovico Tenore
 • Maria Concetta Falcone
 • Brunilda Tahirllari
 • Enrico De Marco
 • Maria Teresa Dellegrottaglie
 • Fausta Cosentino
 • Carmelo Zullo


Lista LIBERI TUTTI
Candidati consiglieri:
 • Vito Lenoci
 • Annachiara Altavilla
 • Maria Giovanna Caforio
 • Luigi Colelli
 • Rosetta Donato
 • Rita Fagiano
 • Amedeo Greco
 • Francesco Laterza
 • Marta Francesca Massafra
 • Pompeo Molfetta
 • Cosimo Perez
 • Vito Quaranta
 • Domenico Rogoli
 • Maria Addolorata Rogoli
 • Angelo Gabriele Scalera
 • Daniela Summa


CANDIDATO SINDACO - CARMINE DIMASTRODONATO

Lista FRATELLI D’ITALIA
Candidati consiglieri:
 • Gianfranco Alibrando
 • Rita Marini
 • Angela Ancora
 • Luciano Leone
 • Cesare Pedio
 • Giovanni Picardi
 • Giovanni Plenilunio
 • Maria Sabato
 • Roberto Vecchio
 • Maria Zito
 • Michele Zullo


Lista MESAGNE MODERATA
Candidati consiglieri:
 • Vittorio Argese
 • Lucia Giulietta Calcagni
 • Franco Carriero
 • Carmela Giuseppa D’Errico
 • Cosimo D’Errico
 • Maurizio Devicienti
 • Giovanni Dimastrodonato
 • Anna Maria Distante
 • Catia Favorito
 • Salvatore Emmanuele Ignoni
 • Cosimo Muri
 • Stefania Pasimeni
 • Claudio Pisani
 • Roberto Sconosciuto
 • Elisabetta Tornammè
 • Daniele Urgese


Lista LEGA SALVINI
Candidati consiglieri:
 • Sabrina Di Donfrancesco detta “Sabrina”
 • Anna Belfiore
 • Marco Carrieri
 • Barbara Danieli
 • Davide Di Giulio
 • Carmelina Guarini
 • Pietro Giordano Giacalone
 • Laura Leo
 • Giovanni Lioci
 • Francesca Piliego
 • Maria Carmela Ruggiero
 • Cosimo Ribezzi
 • Giuseppe Tondo
 • Fabrizio Zurlo

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400