Mercoledì 27 Maggio 2020 | 18:34

Il Biancorosso

CALCIO
C’è anche il rebus dei contratti. Il Bari alle prese col nodo Laribi

C’è anche il rebus dei contratti: il Bari alle prese col nodo Laribi

 

NEWS DALLE PROVINCE

Tarantofase 2
Taranto, più controlli anti-assembramento: vertice in prefettura con le forze dell'ordine

Taranto, più controlli anti-assembramento: vertice in prefettura con le forze dell'ordine

 
Foggiafase 2
Foggia, vietato mangiare e bere all'aperto: arriva ordinanza anti-assembramenti

Foggia, vietato mangiare e bere all'aperto: arriva ordinanza anti-assembramenti

 
BariL'INIZIATIVA
«Sorvoleremo Bari, restate sui balconi»

«Sorvoleremo Bari, restate sui balconi»: domani arrivano le Frecce Tricolori

 
Potenzail bollettino
Coronavirus Basilicata, un nuovo positivo a Potenza: terapie intensive sempre vuote

Coronavirus Basilicata, un nuovo positivo a Potenza: terapie intensive sempre vuote

 
Leccenel salento
Pisignano, operaio muore schiacciato da tubo in cantiere gasdotto

Pisignano, operaio 35enne muore schiacciato da tubo in cantiere gasdotto

 
MateraBASILICATA
Policoro, moria insolita di carpe. Colpevoli i fitofarmaci?

Policoro, moria insolita di carpe. Colpevoli i fitofarmaci?

 
Brindisila scoperta
Brindisi, una serra in garage per coltivare la marijuana: denunciato 26enne

Brindisi, una serra in garage per coltivare la marijuana: denunciato 26enne

 
BatIL PREMIO
Andria: «Cut cut JA», vado dal coiffeur con l’app dell’Itis Jannuzzi

Andria: «Cut cut JA», vado dal coiffeur con l’app dell’Itis Jannuzzi

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Gioia del Colle

CANDIDATO SINDACO - GIOVANNI MASTRANGELO

Lista Prima Gioia
Candidati consiglieri:

  • Speranza Filippo
  • Galli Alessandra
  • Del Bufalco Flaviano
  • Masi Domenica
  • Giandomenico Orazio
  • Longo Giampiero
  • Soranna Giulia
  • Caserta Giuseppe
  • Vasco Andrea
  • Giovanni Argentino
  • Nunzio Laera
  • Margherita Gaudiomonte
  • Luciano Anaclerio
  • Maria Spinelli Laura
  • Vasco Adalgisa
  • Fiore Cataldo

Lista Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Gallo Giuseppe
  • Spinelli Caterina Antonia (detta Antonella)
  • Donvito Francesco
  • Farina Marica
  • Colacicco Antonio
  • Dimatera Francesca
  • Di Noia Giacomo
  • Ludovico Maria Rosaria
  • D’Elia Pietro
  • Perniola Giovanna
  • Martimucci Giuseppe (detto Tucci)
  • Castellaneta Teresa (detta Teriana)
  • Covella Giuseppe
  • Elmi Loredana
  • Milano Vincenzo
  • Salamida Marina

Lista  “(r) INNova” 
Candidati consiglieri:

  • Chielli Pamela
  • Diana Vincenzo
  • Di Gravina Valeria
  • Ferrante Ottavio
  • Gaudiomonte Michele
  • Girardi Elio
  • Girardi Maria Pia
  • Guagnano Vito
  • Iannuli Claire Antonia
  • Milano Domenico (detto “Mimmo)
  • Pagliara Nunzia Pasqualina (detta “Titti”)
  • Pascalicchio Antonio
  • Pavone Lucia Isa Maria G.
  • Rizzi Giuseppe
  • Ronco Francesco
  • Vitto Annunziata (detta “Nunzia”) 

Lista LEGA SALVINI PUGLIA
Candidati consiglieri:

  • Etna Vito
  • Milano Carlo
  • Volaj Gezim (detto “Mimmo”)
  • Serra Pasqua (detta “Lia”)
  • Zeno Antonia (detta “Antonella”)
  • Mastromarino Vito Antonio (detto “Tonio”)
  • Soria Vittorio
  • Mantovani Marco
  • Maschieri Waldemar (detto “Nietto”)
  • Petrera Giuseppe Junior
  • De Felice Crescenza (detta “Ezia”)
  • Iacobellis Carmela Anna Maria (detta “Carmen”)
  • Colapinto Filippo (detto “Pippo”)
  • Cuscito Nicla 
  • Angelillo Daniela
  • Marazia Carlo

Lista MASTRANGELO SINDACO
Candidati consiglieri:

  • Niceforo Carmela
  • Orfino Marina
  • Bosco Annunziata Stefanina D’Onghia Maria Grazia
  • Elmi Adriana
  • Mariano Antonella
  • Panessa Angela
  • Romanazzi Anna
  • Venere Silvana
  • Angelillo Francesco
  • Benagiano Andrea
  • Capano Domenico
  • Capodiferro Marco
  • Girardi Orlando
  • Lattarulo Giacomo
  • Pjeshka Ejell

Lista FRATELLI  D’ITALIA
Candidati consiglieri:

  • Barile Pasquale (detto “Lillo”)
  • Bovio Giacomo
  • Capozzi Filomena (detta “Mina”)
  • Capurso Annarita
  • Carrieri Romina
  • Casamassima Domenico (detto “Nico”)
  • Dongiovanni Giuseppe
  • Falcone Francesco
  • Girardi Francesca
  • Girardi Vito
  • Maurizio Adua
  • Mazzaraco Maurizio
  • Milano Giuseppe
  • Milano Marianna
  • Partipilo Nicola
  • Resta Francesco Paolo  

CANDIDATO SINDACO - DONATO PARADISO

Lista CITTA’ DI TUTTI – LA BOTTEGA
Candidati consiglieri:

  • Pavone Milena
  • Buttiglione Paola  Liliana
  • Mancino Irene
  • Marinelli Francesca
  • Mele Antonella
  • Tramacere Adele
  • Angelillo Vito
  • De Bellis Filippo
  • Covella Paolo
  • Mazzaraco Matteo
  • Milano Rosario
  • Nicastri Luca
  • Rubino Egidio
  • Tumolo Andrea
  • Vernia Vittorio
  • Magistro Dario

Lista PARTITO DEMOCRATICO
Candidati consiglieri:

  • Angelillo Anna
  • Antonicelli Anna Maria
  • Brunetti Giulia Anna
  • Campagna Antonella
  • Caponio Erasmo
  • Casamassima Giovanni
  • Colapinto Filippo
  • Guida Marilena
  • Indellicati Leonardo
  • Liuzzi Maurizio
  • Martucci Filippo Davide
  • Mastrangelo Francesco
  • Nettis Maria Antonietta
  • Paradiso Vito Antonio
  • Pavone Ivana
  • Surico Domenico

Lista A SINISTRA
Candidati consiglieri:

  • De Rosa Alessandro
  • De Giorgi Pietrina (detta Piera)
  • Girardi Marica
  • De Caro Anna
  • Redavid Pasquale
  • Pugliese Mario
  • Paradiso Giulia
  • Matarrese Carlo Alberto
  • Pugliese Nicola
  • Orfino Stefania
  • Sassone Raffaele
  • D’Aprile Anissa
  • Iannone Francesco
  • Pappalepore Gaetana

CANDIDATO SINDACO - DONATO M. COLACICCO

Lista PRO.DI.GIO
Candidati consiglieri:

  • Donato Lucilla
  • Fausta Demichele
  • Valerio Passerotti
  • Rosangela Notarnicola
  • Tommaso Nuzzi
  • Elena Finelli
  • Vito Emilio Capodiferro
  • Anna Maria Longo
  • Alessandro Bencresciuto
  • Mattia Santoro
  • Giuseppe Colangelo
  • Daniela De Mattia
  • Pierluigi Mancino
  • Rosanna Martucci
  • Giovanni Fraccalvieri
  • Giuseppe Procino

CANDIDATO SINDACO - ROBERTO CARDILLI

Lista PARTITO COMUNISTA
Candidati consiglieri: 

  • Ubaldo Bellino
  • Nicola Capodiferro
  • Fiorella Cardilli
  • Maria Damato
  • Roberto Dentico
  • Anna Donvito
  • Massimiliano Giorgio Donvito
  • Liuba Falcone
  • Vito Antonio Falcone
  • Pasquale Lippolis
  • Rosa Morena
  • Rocco Pavoncelli
  • Michele Pavone
  • Pietro Polignano

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400