Mercoledì 16 Ottobre 2019 | 00:25

Il Biancorosso

Lega pro
Metamorfosi Bari: una rinascita sotto il segno di Vivarini

Metamorfosi Bari: una rinascita sotto il segno di Vivarini

 

NEWS DALLE PROVINCE

Tarantonel tarantino
Castellaneta, infermiere aggredito fuori da ospedale da familiare di un paziente

Castellaneta, infermiere aggredito fuori da ospedale da familiare di un paziente

 
Barisanità
Bari, inaugurata nuova risonanza magnetica all'ospedale San Paolo

Bari, inaugurata nuova risonanza magnetica all'ospedale San Paolo

 
Materamorirono in 2
Matera, palazzina crollò nel 2014: chieste 8 condanne

Matera, palazzina crollò nel 2014: chieste 8 condanne

 
Brindisinel Brindisino
Ostuni, violenta e sequestra la ex che riesce a fuggire: arrestato 52enne

Ostuni, violenta e sequestra la ex che riesce a fuggire: arrestato 52enne

 
Leccenel Leccese
Maglie, piante di marijuana in un terreno e droga in casa: denunciato 32enne

Maglie, piante di marijuana in un terreno e droga in casa: denunciato 32enne

 
Foggianel foggiano
San Severo, polizia sequestra terreno con 30 piante di marijuana

San Severo, polizia sequestra terreno con 30 piante di marijuana

 
Batl'iniziativa
«Barletta non è una città accessibile»: il flash mob 'La rivolta delle carrozzine'

«Barletta non è una città accessibile»: il flash mob 'La rivolta delle carrozzine'

 
PotenzaI dati
Criminalità, per il Sole 24 Ore la Basilicata è «quasi tranquilla»

Criminalità, per il Sole 24 Ore la Basilicata è «quasi tranquilla»

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Corato

CANDIDATO SINDACO - CLAUDIO AMORESE

CORATO NEL CUORE
Candidati consiglieri:

  • Cipriani Anna
  • Acella Isabella
  • Amorese Vincenzo
  • Asselti Antonio
  • Balducci Dino Cataldo
  • Bevilacqua Ernesta
  • Cipriani Francesco
  • Di Gioia Aldo
  • Di Gravina Valentina
  • D’Introno Antonietta
  • Ferrucci Giuseppe
  • Fracchiolla Mariangela
  • Gallo Angela Maria
  • Giaconella Antonio
  • Iurilli Michele
  • Lafranceschina Raffaella
  • Mazzilli Domenico
  • Miscioscia Francesco
  • Paganelli Vincenzo
  • Piccarreta Nicoletta
  • Quinto Felice
  • Salamone William
  • Tucci Francesco
  • Zucaro Michele

DEMOCRAZIA CRISTIANA EUROPEA
Candidati consiglieri:

  • Balducci Sabrina
  • Calvano Apollonia detta Lonia
  • Cannillo Vito
  • Cialdella Maria
  • Colangelo Vincenzo
  • Caputo Francesco detto Franco
  • Casalino Annalisa
  • De Palma Rossella
  • Gavioli Rossella
  • Giuliano Michele
  • Introna Giovanna
  • Livrieri Lucia
  • Loiodice Rosa
  • Mazzilli Martina
  • Mazzoccoli Roberta
  • Mongelli Lucia
  • Nichilo Marinella detta Marina
  • Piombino Marilisa
  • Ruggieri Marilena
  • Sinisi Ivana
  • Procacci Stefano
  • Strippoli Carlo
  • Testino Costantino
  • Valente Domenico

PUGLIA POPOLARE
Candidati consiglieri:

  • Mascoli Salvatore
  • Ferrucci Gianluigi
  • Strippoli Cataldo detto Aldo
  • Rutigliano Francesca Maria
  • Crocetta Francesco
  • Montaruli Francesco
  • Mazzilli Vincenzo
  • Marzocca Mario
  • Gadaleta Benedetta
  • Zucaro Giovanna
  • Forte Angelo
  • Cimadomo Giulia
  • Caputo Luigi
  • Di Bari Lucia
  • Falco Nunziatina
  • Ilarini Cimadomo Maria
  • Lotito Michele
  • Mangano Marica
  • Marrone Patrizia
  • Quercia Peppino
  • Roselli Tonia
  • Soldano Domenico
  • Tarricone Pasquale
  • Vangi Arcangela

SUD AL CENTRO
Candidati consiglieri:

  • Arbore Domenico
  • Arbore Luigi
  • Bovino Giovanni
  • Bucci Michele
  • De Palma Giuseppe
  • Diaferia Pasqualino detto Pasquale
  • Diasparra Gioacchino
  • Di Bartolomeo Michele
  • Di Bisceglie Nunzio
  • Livrieri Giuseppe
  • Losapio Rosa detta Rossella
  • Maldera Filomena detta Flora
  • Mangano Giuseppe
  • Mangione Michele
  • Menduni Tiziana
  • Miscioscia Simona
  • Musci Luigi
  • Nesta Raffaella
  • Nichilo Maria detta Marisa
  • Rosito Patrizia
  • Tarricone Antonella
  • Torelli Massimo
  • Buonomo Antonio
  • Ricciardella Marica Anna

UDC
Candidati consiglieri:

  • Labianca Vincenzo
  • Cavuoto Marianna
  • Cercone Rosanna detta Rosy
  • Conserva Gioele
  • Curci Graziana
  • De Laurentis Luigi
  • Di Gennaro Antonio
  • Dilauro Giuseppina detta Giusy
  • Fracchiolla Serena
  • Leuci Anna
  • Livrieri Renato
  • Loiodice Annarita
  • Maino Maurizio
  • Mangione Mariella
  • Miscioscia Valentina
  • Noviello Giuseppe
  • Papagno Domenico
  • Picca Giuseppe detto Pino
  • Piccolomo Cataldo
  • Scaringella Nicola detto Nico
  • Taccardo Cristian
  • Tarantini Cataldo
  • Terzulli Rossella
  • Valente Graziella

CANDIDATO SINDACO - VITO BOVINO

BOVINO SINDACO
Candidati consiglieri:

  • Bovino Michele
  • Carascoso Giusi
  • Cusmai Leonardo
  • Di Caterina Monica
  • Ferrara Luigi
  • Grammatica Cataldo
  • Grandolfo Giuseppe
  • Lastella Angela
  • Leo Nicola
  • Loiodice Romina
  • Lotito Michele
  • Luzio Salvatore
  • Marcone Maurizio
  • Mazzilli Vincenzo
  • Miscioscia Valerio
  • Moccia Francesca
  • Molinini Giuseppe detto Pino
  • Mongelli Luisa
  • Mosca Rosalba
  • Patruno Ilario
  • Roselli Angela
  • Saragaglia Teresa
  • Tedone Marcello
  • Zaza Angela

NUOVA UMANITA'
Candidati consiglieri:

  • Bovino Anna
  • Calvi Ettore
  • Colucci Rosanna
  • Dell’Aglio Lucia
  • Di Bisceglie Daniele
  • Di Gennaro Anna
  • Diaferia Benedetto
  • Ferri Lucia Valentina
  • Ferrucci Giuseppe detto Pino
  • Fusaro Giuseppe
  • Maldera Giuseppe detto Pippo
  • Menduni Luigi
  • Paparella Matilde
  • Piccarreta Consiglia detta Lia
  • Piccolomo Cataldo
  • Procacci Luigi
  • Roselli Filomena detta Flora
  • Scarpa Giuseppe
  • Scrosati Floreana
  • Simonetti Fabio
  • Strippoli Lucia
  • Tandoi Daniele
  • Varesano Aldo
  • Ventura Vito

PARTITO DEMOCRATICO
Candidati consiglieri:

  • Addario Aldo
  • Caradonna Anna
  • Coppolecchia Gaspare
  • Di Gennaro Annamaria
  • Di Gioia Luisa
  • Di Girolamo Attilio
  • Di Terlizzi Biagio
  • Lastella Vito
  • Lastella Marilena
  • Leone Annalisa
  • Localzo Nunzia
  • Loiodice Tommaso
  • Mangione Angelo
  • Marcone Rosalba
  • Nocella Giuseppe
  • Piccolomo Filippo
  • Pilato Domenico
  • Procacci Cataldo
  • Scaringella Laura
  • Sforza Grazia
  • Sgaramella Domenico
  • Tatoli Giuseppina
  • Teotino Mariangela
  • Varesano Patrizia

CANDIDATO SINDACO - CORRADO DE BENEDITTIS

DEMOS - DEMOCRAZIA SOLIDALE
Candidati consiglieri:

  • Antelmi Stefania
  • Avella Franco
  • Berardelli Simona
  • Bucci Annarcangela
  • Capobianco Maria Raffaella
  • Capozza Filippo
  • Cialdella Gaetano Danilo
  • D’Abramo Rossella
  • De Benedittis Antonella
  • Di Bari Annamaria
  • Di Taranto Francesca
  • Diaferia Pasquale
  • Dinoune Kamilia
  • D’Oria Gabriele
  • Ferrara Michele
  • Lamesta Alessandro
  • Lopetuso Leonardo
  • Lops Sabina
  • Lotito Angela
  • Marcone Beniamino
  • Martinelli Francesco
  • Natilla Giuseppe
  • Tarantini Benedetto
  • Varesano Nunzia

RIMETTIAMO IN MOTO LA CITTA’
Candidati consiglieri:

  • Anelli Corrado
  • Bove Valentina
  • Bucci Domenico
  • Cappelli Bruno
  • Carnicella Luisa
  • Colonna Carlo
  • Di Tommaso Francesco
  • Diaferia Francesca
  • Ferrante Flavia Fatima
  • Ferrara Paola
  • Grimaldi Maria Cristina
  • Masciavè Antonietta Rocio
  • Mastrototaro Andrea
  • Mone Kozma
  • Natalini Silvana
  • Olivieri Luisa
  • Pellegrini Michele
  • Picca Giuseppe
  • Pisku Irene
  • Tambone Eliseo
  • Tarricone Emiliana
  • Vangi Nicolas
  • Varesano Francesco
  • Zitoli Giuseppina

CANDIDATO SINDACO - PASQUALE D’INTRONO

DIREZIONE ITALIA
Candidati consiglieri:

  • Berardi Giovanni detto Gianni
  • Bucci Leonardo detto Nando
  • Cannillo Savino
  • De Palma Aldo
  • De Palo Giuseppina detta Pina
  • Diaferia Gabriele
  • Fiore Cosimo
  • Fiore Grazia
  • Iannone Adriano
  • Iodice Grazia
  • Leone Giusy
  • Mascoli Pasquale
  • Mastromauro Flavio
  • Miccoli Leonardo
  • Musto Annamaria
  • Nocca Beniamino
  • Patruno Martina
  • Piccarreta Ivana
  • Roselli Angelo
  • Rutigliano Dario
  • Salerno Ignazio
  • Sergio Pasqua detta Lella
  • Tatò Filippo
  • Terrone Virginia

FORZA ITALIA
Candidati consiglieri:

  • Avella Vincenzo
  • Bucci Francesca
  • Corcelli Cataldo
  • Danushi Maurizio
  • Diaferia Domenico
  • Di Bartolomeo Domenico
  • Fabiano Gina
  • Ferrante Gaetano
  • Franchini Vito
  • Lafiandra Nicoletta
  • Lastella Maria
  • Leo Vincenzo
  • Mangione Lorena
  • Mastrapasqua Nunzia
  • Mezzina Vincenza detta Cinzia
  • Muggeo Aldo
  • Olivieri Mauro
  • Petrone Anna
  • Pulito Francesco
  • Rana Rosalia
  • Roselli Giuseppe detto Pino
  • Tarantini Giuseppe
  • Vangi Antonio
  • Vangi Filippo

FRATELLI D’ITALIA

  • Abbattista Mariano
  • Anelli Angeliana
  • Colucci Domenico
  • Dell’Accio Grazia
  • Di Gennaro Daniela
  • Di Tacchio Raffaele
  • D’Introno Giuseppe
  • Gallo Diana
  • Livrieri Michele detto Jimmy
  • Lops Mariangela
  • Mangione Maria
  • Mangione Vincenzo detto Enzo
  • Mastrodonato Vincenzo detto Enzo
  • Mazzilli Aldo
  • Miscioscia Rosa
  • Morgese Caterina
  • Porro Riccardo
  • Quatela Domenico
  • Sannicandro Giuseppe
  • Santarella Nicoletta
  • Sarsano Anita
  • Varesano Sara
  • Zagaria Rosa Mariapia
  • Zitoli Cosimo Damiano

IDEA

  • Anselmi Giuseppe
  • Bucci Rosanna
  • Caldara Mario
  • Cassa Loredana
  • De Bari Gennaro
  • Di Vittorio Giuseppe
  • Ferrara Alessandro
  • Fiore Francesco
  • Lasorsa Giuseppina
  • Lastella Eleonora
  • Lotito Michelina
  • Marelli Soccorsa detta Sara
  • Martinelli Agostino
  • Miccoli Giuseppe
  • Miscioscia Samantha
  • Musci Riccardo Giustino
  • Nesta Cataldo detto Aldo
  • Papagno Giuseppina detta Pina
  • Scaringella Nunzio
  • Tarricone Gianluigi
  • Tedeschi Domenico
  • Testino Rosa detta Rosanna
  • Ventura Domenico
  • Zucaro Luigi

LEGA SALVINI PUGLIA

  • Acella Ljubica detta Ljuby
  • Amorese Rita
  • Ardito Valeria
  • Ciliberti Viviana
  • De Donato Marco
  • Diasparra Vito
  • Diasparra Pasquale
  • Gagliardi Fabio
  • Germano Pasquale
  • Leo Michelangelo
  • Leo Nunzia detta Tina
  • Leone Ezio
  • Maldera Savino
  • Mastromauro Marcello
  • Mazzilli Graziana
  • Menduni Laura
  • Miglietta Giuseppe
  • Moramarco Carlo
  • Muggeo Tonietta detta Antonella
  • Perrone Giuseppe
  • Piarulli Maurizio
  • Tarricone Pasquale
  • Tedeschi Sergio
  • Vangi Francesco

CANDIDATO SINDACO - EMANUELE LENOCI

ALTRA CORATO
Candidati consiglieri:

  • Abbattista Luigi
  • Avella Elisabetta
  • Bucci Cataldo
  • Cascarano Giuseppe
  • Cifarelli Luca
  • Colabella Teresa
  • Curatella Riccardina
  • Cusanno Francesco
  • Diaferia Francesco
  • D'Introno Giovanni
  • Eviani Alessandra
  • Faretra Francesco
  • Frualdo Savino
  • Gallo Giuseppe
  • Gargione Irene
  • Lasorsa Carolina
  • Lauretti Federico Umberto
  • Mazzilli Luciana
  • Quatela Giuseppe Maurizio
  • Scaringella Luigi
  • Tarricone Annarita
  • Trianni Gabriella
  • Vitale Lucia
  • Zinetti Nicola

INDIPENDENZA CIVICA

  • Balducci Vincenzo detto Enzo
  • Balducci Pasquale
  • Caldarola Maria
  • Calvi Nicolangelo
  • Cannillo Cinzia
  • Cudemo Giusi Luciana detta Giusi
  • D'Amore Daniela
  • Diaferia Cristofaro detto Rino
  • Iannone Giuseppina detta Pina
  • Lastella Sebastiano
  • Leo Maria
  • Malerba Pasquale
  • Malgherini Fedele
  • Mangione Francesco
  • Manzi Cataldo
  • Nesta Gaetano detto Nino
  • Patruno Adriana
  • Patruno Annamaria
  • Piccarreta Luigi
  • Priolo Luigi detto Gino
  • Procacci Cataldo
  • Rutigliano Beatrice Stefania
  • Saccotelli Mirko
  • Scarpa Giuseppina

NUOVE STRADE PER CORATO

  • Biancolillo Berardino
  • Caldarola Luigi
  • Cannillo Gianvito
  • Del Vento Rosalba
  • De Stefano Gabriele
  • Fariello Giuseppina
  • Lomolino Marianna
  • Lops Maria Greca Josefina
  • Lops Rafaela Maria
  • Marzocca Luisa
  • Mininno Cataldo
  • Pelosi Patrich
  • Quacquarelli Nicola
  • Tarantini Giuseppe
  • Tota Maria
  • Ungari Domenico
  • Vangi Antonio
  • Vangi Arcangelo

ORGOGLIO PER CORATO

  • Berardi Vincenzo
  • Bruno Rosalba
  • De Filippo Francesco Stefano
  • Dell’Olio Angelo
  • Delli Santi Lucia
  • De Robertis Luigi
  • Gallo Valentina
  • Iannone Giuseppe
  • Lobascio Sabino
  • Lotito Vincenzo
  • Marzocca Maurizio
  • Piccolo Antonia
  • Riccardi Luigi
  • Salvato Cataldo
  • Saragaglia Michele
  • Scaringella Lucrezia Gloria
  • Strippoli Annamaria
  • Tosti Luigi

RINNOVAMENTO CORATO

  • Bruno Cataldo
  • Bucci Giuseppe detto Pino
  • Bucci Grazia
  • Bucci Joseph detto Giorgio
  • Cannillo Simone
  • Cifarelli Miriana
  • De Astis Rosa
  • Di Gravina Anna
  • Labartino Mariangela
  • Lamonarca Francesco
  • Livrieri Felicia detta Licia
  • Malcangi Davide
  • Marrulli Mariarosa
  • Musto Paola
  • Petrizzelli Cataldo
  • Piccarreta Nunzia
  • Piccolomo Aldo
  • QuintoAndrea
  • Roselli Carlo
  • Tedone Luca Michele
  • Varesano Mariano
  • Vernice Maurizio
  • Verziera Mario
  • Zezza Enzo

CANDIDATO SINDACO - PAOLO LOIZZO

APE
Candidati consiglieri:

  • Bosso Claudio
  • Caterino Vincenza
  • Cazzato Liliana
  • Ciminiello Maurizio
  • Del Vecchio Vincenzo detto Enzo
  • D’Introno Lorenza
  • Lotito Giovanni Carlo detto Giancarlo
  • Maldera Cataldo
  • Mangano Domenico
  • Mastromauro Marialuisa
  • Piarulli Ermenegildo
  • Piccarreta Andrea
  • Piccarreta Rosa detta Rossella
  • Quinto Gaetana Anna
  • Riccardi Nicola
  • Rossoni Domenico
  • Rotunno Monica
  • Saragaglia Arcangela detta Gabriella
  • Soldano Michele
  • Stolfa Francesco Edmondo
  • Tarantini Grazia detta Luciana
  • Tarricone Rosa
  • Tedone Ida
  • Venuti Annamaria

ITALIA IN COMUNE

  • Arbore Antonio
  • Balducci Francesca
  • Basile Filippo
  • Bonadies Filiberto
  • Bucci Renato
  • Buonomo Felice
  • Calvi Luigi
  • Carminetti Anna
  • D’Avella Anna
  • De Gregorio Michele
  • De Palma Giovanni
  • Ferrucci Alessandra
  • Fiore Cataldo
  • Fusaro Michele
  • Gagliardi Savino
  • Ilarini Cimadomo Vito
  • Mazzone Valeria
  • Nocca Rosa
  • Petrone Filippo
  • Procacci Luigi
  • Procacci Nicoletta
  • Riti Nicola
  • Santoro Miriam
  • Sciscioli Gennaro

SINISTRA DEMOCRATICA

  • Abbattista Antonio
  • Ardito Mariangela
  • Arsale Michele
  • Caldara Giuseppe
  • Carlone Antonella
  • Carnicelli Francesco
  • Ciconte Francesca
  • Fusaro Vito Gabriele Nicola
  • Lastella Vincenzo
  • Martino Annamaria Antonietta
  • Mascoli Alessandro
  • Mazzilli Giuseppe
  • Nobile Rosa
  • Rigoletto Antonio
  • Roselli Aldo
  • Sperperini Bruna
  • Zitoli Silvestro
  • Miscioscia Angela

CANDIDATO SINDACO - NICCOLO' ALESSANDRO LONGO

MOVIMENTO 5 STELLE
Candidati consiglieri:

  • Ababei Ioan detto Giovanni
  • Azzariti Nicoletta detta Nica
  • Capogna Antonio
  • Catalano Guido
  • Curci Francesca
  • Di Bisceglie Luigi
  • Ferrante Carmela detta Linda
  • Ferrara Filomena detta Flora
  • Gana Maurizio
  • Grillo Caterina detta Katia
  • Labartino Angela
  • Labianca Anna
  • Lastella Francesco
  • Leuci Alessandro
  • Mastromauro Paolo
  • Mastrototaro Caterina
  • Mongiello Vincenzo
  • Ortenzio Giuseppe
  • Palagiano Antonia
  • Piarulli Mariangela
  • Piarulli Tommaso detto Thomas
  • Rutigliano Luigi
  • Scaringella Bartolomeo
  • Zezza Giusi

CANDIDATO SINDACO - CATALDO MAZZILLI

MOVIMENTO NAZIONALE PER LA SOVRANITA’
Candidati consiglieri:

  • Capogna Michele
  • Capone Antonio
  • Casalino Isabella Maria
  • Cataldo Domenico
  • Coretto Michele
  • De Palma Rossana
  • Di Bisceglie Domenico
  • Fariello Cataldo
  • Gabriele Josè
  • Labartino Vincenzo
  • Lobascio Savino
  • Maggialetti Elisabetta Anna
  • Mascoli Luigi
  • Musto Domenico
  • Papagni Pasqua
  • Piombino Marilena
  • Sarcina Piergiorgio
  • Schinaia Cosimo
  • Zaza Mariangela
  • Zitoli Rossella
  • Vitale Cataldo

CANDIDATO SINDACO - MASSIMO MAZZILLI

CITTA’ NUOVA
Candidati consiglieri:

  • Amorese Angelo
  • Cassano Piero Pasquale
  • Ciprelli Gianna
  • Craca Pasquale
  • Fares Bucci Italo
  • Ferrante Francesca
  • Fiore Enrico
  • Lombardi Giovanna
  • Maldera Grazia
  • Mattia Salvatore
  • Patruno Antonio
  • Piarulli Martina
  • Piccolo Carmine
  • Pilato Cataldo
  • Riccardi Teresa
  • Ricciardella Michele
  • Rocchio Carmelina
  • Rutigliano Anna
  • Rutigliano Luciano
  • Scaringella Tiziano
  • Tarricone Michele
  • Vallarelli Paolo
  • Ventura Fabrizio
  • Zaza Cataldo

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400