Domenica 26 Gennaio 2020 | 09:03

Il Biancorosso

23ma Giornata serie C
Bari in casa Reggina per riaprire la corsa al primato

Bari in casa Reggina per riaprire la corsa al primato

 

NEWS DALLE PROVINCE

BrindisiLe dichiarazioni
Brindisi, Al Bano con Boccia a convegno su futuro centrale Enel: «Rispettiamo questa terra»

Brindisi, Al Bano con Boccia a convegno su futuro centrale Enel: «Rispettiamo questa terra»

 
LecceIl video
San Cataldo, sulla spiaggia di Frigole ecco che spunta una foca monaca

San Cataldo, sulla spiaggia di Frigole ecco che spunta una foca monaca

 
FoggiaIl furto
San Severo, beccati da un contadino mentre rubano in un capannone: 3 arresti

San Severo, beccati da un contadino mentre rubano in un capannone: 3 arresti

 
BatNel Nordbarese
Barletta, tragedia in casa: 62enne muore schiacciato da lastra di ferro

Barletta, tragedia in casa: 62enne muore schiacciato da lastra di ferro

 
Tarantoil caso
Cannabis light, archiviata inchiesta partita da Taranto: «Sul Thc la legge non è chiara»

Cannabis light, archiviata inchiesta partita da Taranto: «Sul Thc la legge non è chiara»

 
MateraSolidarietà
«Matera cibus», raccolti 350 quintali di eccedenze alimentari

«Matera cibus», raccolti 350 quintali di eccedenze alimentari

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Putignano

CANDIDATO SINDACO - MARCO GALLUZZI

Lista Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Delfine Sebastiano
  • Aquilino Giovanni Detto Ivano
  • Bianco Luca
  • Castellana Marta
  • Certini Marco
  • Delfine Maria, Detta Mariolina
  • Elba Emanuela, Detta Emi
  • Gambardella Daniele
  • Gensano Anna Maria
  • Laera Angela
  • Morea Marco
  • Napolitano Corrado
  • Pagliarulo Irma
  • Palazzo Sharon
  • Sportelli Vito
  • Totaro Stefano 

Lista “Lega Salvini Puglia”
Candidati consiglieri:

  • Cammisa Maria Vita, Detta Vita
  • Campanella Matteo Raffaele
  • Capozza Rosalia, Detta Lia
  • Intini Francesco, Detto Ciccio
  • Intini Maria Teresa
  • Jalisto Tupayachi Karia Shiomara, Detta Mara
  • Laera Giambattista, Detto Gianni
  • Leone Stefano, Detto Stefy
  • Manzari Domenico
  • Mirizzi Marika
  • Polignano Giuseppe
  • Sportelli Vincenzo, Detto Enzo
  • Tagliavanti Matteo Stefano
  • Tinelli Rossena
  • Vinella Angela 

Lista Civica “Vobis”
Candidati consiglieri:

  • Dalena Giambattista, Detto Nino
  • Detomaso Tina Maria Gilda, Detta Tina
  • Filioli Uranio Davide
  • Giudetti Eugenio m.r. Detto Giorgio
  • Guarnieri Carmen
  • Impedovo Alessio
  • Labate Antonino, Detto Tonchee
  • Maggipinto Rosita
  • Mangini Laurinda
  • Manzari Maria Nicola, Detta Nica
  • Marchitelli Elena Maria, Detta Elena 
  • Panaro Luciana
  • Rovigo Raffaele 
  • Sportelli  Daniela
  • Totaro Costans

CANDIDATO SINDACO - VITO INTINI

Lista Movimento 5 Stelle
Candidati consiglieri:

  • Andresini Stella
  • Bianco Elio
  • Cassone Stefano
  • Darconza Antonella
  • De Miccolis Angelini Giuseppe
  • Gentile Angelica
  • Intini Gianfranco 
  • Lovece Gianna
  • Perrini Rosvanna 
  • Polignano Filippo Detto Pippo
  • Romanazzi Giancarlo
  • Romanazzi Giuseppina Detta Giusy
  • Scaraggi Giuseppe
  • Veccaro Agostino
  • Vittorione  Anna
  • Zaccaria Antonio

CANDIDATO SINDACO - LUCIANA LAERA

Lista: “Generazioni Con Luciana Laera Sindaca”
Candidati consiglieri:

  • Angelini Modesto, Detto Dino
  • Bianco Valerio
  • Carella Giovanni
  • Delfine Vitina, Detta Vita
  • Fanelli Giacomo
  • Fontana Angela
  • Giotta Rosa Maria
  • Ignazzi Giuseppe
  • Interno’ Pietro 
  • Loreto Daniele 
  • Losavio Angela
  • Mastrangelo Daniela
  • Notarnicola Giuseppe
  • Romanazzi Elisabetta, Detta Isa
  • Senesi Michele
  • Verdolino Maurizio

Lista “Putignano Bene Comune”
Candidati consiglieri:

  • Bernardi Irene
  • Bianco Giuseppe
  • Caldi Anna
  • Calisi Claudia
  • d’Onghia Maria Rosaria, Detta Mirosa
  • Delvento Vincenzo
  • Geografo Francesco
  • Lefemine Domenico, Detto Mimmo
  • Leone Maria Grazia
  • Mastrangelo Giorgina
  • Miano Gianluca
  • Natile Vittoria
  • Netti Giuseppe
  • Piccirilli Giancarlo
  • Sbiroli Francesca
  • Vinella Michele 

Lista “Per Putignano”:
Candidati consiglieri:

  • Argentieri Vincenzo
  • Bianco Raffaella
  • Cervellera Luana
  • Colacicco Francesca
  • d’Aprile Alessandro, Detto Sandro
  • Delfine Rossana
  • Genco Giandomenico
  • Gentile Giovanni, Detto Gianni
  • Labate Dionigi
  • Laterza Pietro
  • Mastrangelo Giovanni, Detto Gianni
  • Minunni Vincenzo
  • Melone Cosimo
  • Pellegrino Filomena, Detta Filly
  • Pugliese Giovanni
  • Sportelli Vania 

CANDIDATO SINDACO - VITO VALENTINI

Lista “Fratelli d’Italia”
Candidati consiglieri:

  • Demarinis Gaetano
  • Galizia Francesco
  • Gigante Michele
  • Giliberti Cosimo
  • Giotta Loreta
  • Labate Sharon 
  • Leone Francesco 
  • Lops Maria Teresa 
  • Macchiusi Raffaele
  • Palmirotta Luigi
  • Petruzzi Fedele
  • Polignano Patrizio 
  • Riotino Angela
  • Serio Mario
  • Spadavecchia Mauro
  • Verna Giovanna 

Lista  Civica “Futuro Per Putignano”
Candidati consiglieri:

  • Bitetto Vito
  • Campagna Francesco
  • Campanella Michele
  • Detomaso Giuseppe
  • Di Ianni Massimiliano
  • Durante Nicola 
  • Florio Pietro 
  • Formica Laura
  • Guarnieri Leonardo 
  • Impedovo Maria 
  • Lippolis Valentina Letizia 
  • Loliva Rosanna 
  • Mezzapesa Giuseppe 
  • Pugliese Maria
  • Serio Giuseppe
  • Volza Stefano

Lista Civica “Putignano Possibile”
Candidati consiglieri:

  • Intini Aurelia
  • Lerario Fabio
  • Lestingi Monica
  • Lombardi Eleonora 
  • Mangini Gianstefano 
  • Netti Maurizio Stefano, Detto Maurizio
  • Nuzzo Umberto
  • Palmisano Vito Antonio 
  • Torre Maria Cristina 
  • Trisolini Antonella 
  • Vippolis Noemi
  • Geronimo Filippo Antonio

Lista “Uniti Per Putignano - Idea”
Candidati consiglieri:

  • Bianco Giuseppe, Detto Pinuccio
  • Fallacara Luana
  • Ignazzi Carlo
  • Lopriore Francesco
  • Macina Giovanni
  • Antonia Messa, Detta Antonella
  • Antonia Netti 
  • Pasquina Talucci 
  • Cappellano Giovanni 
  • Sportelli Elisabetta 

Lista “Democristiani”
Candidati consiglieri:

  • Amatulli Michele
  • Barbieri Anna Maria
  • Castellaneta Pietro Biagio 
  • Colaprico Angelo 
  • De Vincenzo Domenico
  • Di Noia Antonello
  • Elminio Angela
  • Fiore Nicola
  • Massaro Marina
  • Morano Oscar Rocco
  • Pugliese Domenico 
  • Susca Maria Rosaria

CANDIDATO SINDACO - FRANCO LAERA

Lista “Italia in Comune”
Candidati consiglieri:

  • Campanella Stefano Alfonso
  • Castellana Fabio Stefano
  • Giotta Pasquale
  • Rubino Alessandra
  • Mignozzi Gianfranco
  • Console Vito
  • Sisto Giovanni
  • De Venere Elisabetta
  • Turi Giuseppina, Detta Pina
  • Cipriani Innocente
  • Villani Valentina 
  • Marziliano Maria 
  • Turo Alessandro 
  • Maggio Antonino 

Lista Pd
Candidati consiglieri:

  • Carluccio Angela
  • Castellana Nicola
  • Gentile Barbara
  • Nardelli Massimiliano, Detto Massimo
  • Lillo Antonietta, Detta Tonia 
  • Polignano Giacomo
  • Basile Maria
  • Labate Danilo
  • Romanazzi Hilde Grazia Teresita, Detta Hilde
  • Campanella Saverio
  • Laera Vincenza, Detta Cinzia
  • Dalena Giangiuseppe
  • Frittoli Marianna
  • Castellana Antonella
  • Ragno Gaetano
  • Mancini Massimo

Lista “Sinistra Comune”
Candidati consiglieri:

  • Amodio Maria
  • Bianco Giuseppe Luigi
  • Campanella Giovanni
  • Dipierro Renzo
  • Laterza Romy
  • Pagliarulo Francesco
  • Pesco Donato
  • Secondo Mirko
  • Sportelli Francesco 
  • Slivinska Natalia
  • Tommasi Micaela

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400