Venerdì 25 Settembre 2020 | 12:40

Il Biancorosso

NEWS DALLE PROVINCE

FoggiaEmergenza contagi
Foggia, 64 i positivi Covid ricoverati nel policlinico Riuniti

Foggia, 64 i positivi Covid ricoverati nel policlinico Riuniti

 
Leccearte
Unauthorized Reproduction for Functional Purpose: il collettivo tarantino PLSTCT presenta il progetto a Lecce

Unauthorized Reproduction for Functional Purpose: il collettivo tarantino PLSTCT presenta il progetto a Lecce

 
Potenzadati regionali
Coronavirus, 13 nuovi positivi su 850 tamponi: ci sono 2 operai Fca e 2 addette segreteria di una scuola

Coronavirus, 13 nuovi positivi su 850 tamponi: anche 2 operai Fca e 2 addette segreteria scolastica

 
BrindisiControlli dei CC
Mesagne, a spasso con fucile, machete e munizioni: arrestato 29enne ghanese

Mesagne, a spasso con fucile, machete e munizioni: arrestato 29enne ghanese

 
Tarantoil siderurgico
Mittal Taranto, sicurezza impianti: al via focus sulle criticità

Mittal Taranto, sicurezza impianti: al via focus sulle criticità

 
Baricontagi coronavirus
Polignano, dopo i contagi nella «Sop» c’è il primo morto da Covid

Polignano, dopo i contagi nella «Sop» c’è il primo morto da Covid

 
BatAl Cafiero
Barletta, studente positivo: chiuso per due giorni liceo scientifico

Barletta, studente positivo al Covid: chiuso per due giorni liceo scientifico

 

i più letti

il festival

Sanremo 2020: Diodato ed Elodie nella prima serata, Gabriella Martinelli e Lula mercoledì

Domani esordio della 70esima edizione della kermesse: ecco la suddivisione di Big e Nuove Proposte nelle prime due serate

Sanremo 2020: Diodato e Elodie nella prima serata, Gabriella Martinelli e Lula mercoledì

Poche ore al via della 70esima edizione del Festival di Sanremo, il primo targato Amadeus. Tutto è pronto per la partenza, domani, martedì 4 febbraio, e tra le notizie dell'ultim'ora c'è la probabile ospitata di Gigi D'Alessio, che dovrebbe esibirsi nel corso della seconda serata. Oggi pomeriggio appuntamento con le prove aperte alla stampa, anche sul nostro sito vi racconteremo qualche anticipazione.

Per quanto riguarda la suddivisione dei Big e delle Nuove Proposte che si esibiranno nelle prime due serate, votati dalla Giuria Demoscopica, domani, per la prima serata, si esibiranno, in ordine alfabetico, per le Nuove Proposte Eugenio in Via di Gioia, Fadi, Leo Gassmann, Tecla Insolia; per i Big Achille Lauro, Anastasio, Bugo e Morgan, Diodato, Elodie, Irene Grandi, Raphael Gualazzi, Marco Masini, Rita Pavone, Riki, Le Vibrazioni, Alberto Urso. Di conseguenza mercoledì 5 febbraio, per la seconda serata, sarà il turno di Fasma, Matteo Faustini, Marco Sentieri, Gabriella Martinelli e Lula, per le Nuove Proposte, e di Giordana Angi, Francesco Gabbani, Paolo Jannacci, Junior Cally, Elettra Lamborghini, Levante, Enrico Nigiotti, Piero Pelù, Pinguini Tattici Nucleari, Rancore, Tosca e Michele Zarrillo, per i Big.

Tra gli ospiti della prima puntata ci sarà anche Emma Marrone.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

LE RUBRICHE

Speciale Abbonamento - Scopri le formule per abbonarti al giornale quotidiano della Gazzetta
Gazzettaffari - Portale di annunci de La Gazzetta del Mezzogiorno
Gazzetta Necrologie