Venerdì 22 Febbraio 2019 | 09:40

NEWS DALLA SEZIONE

L'evento
Scherma, dal 22 febbraio a Foggia campionati Europei Cadetti

Scherma, dal 22 febbraio a Foggia campionati Europei Cadetti

 
Coppa Italia 2019
Basket, il Brindisi vola in finale: battuto il Sassari 86-87

Basket, il Brindisi vola in finale per i Final Eight: battuto Sassari 86-87

 
CANOTTAGGIO
Montrone, il trono del "Gladiatore"Dopo la pubalgia pronto a nuove sfide

Montrone, il trono del "Gladiatore"
Dopo la pubalgia pronto a nuove sfide

 
Sport
Campionati Regionali Fasano: la Pesistica Capurso fa doppietta

Campionati Regionali Fasano: la Pesistica Capurso fa doppietta

 
Sollevamento pesi
A Dubai un lucano sul tetto del mondo: vince la coppa paralimpica

A Dubai un lucano sul tetto del mondo: vince la coppa paralimpica

 
80-70
Basket, quinta vittoria consecutiva per il Brindisi, contro il Pistoia

Basket, quinta vittoria consecutiva per il Brindisi, contro il Pistoia

 
Al San Nicola
Bari in campo contro Marsala per cancellare la sconfitta Turris

Bari dopo la sconfitta Turris torna in sella: batte Marsala 3-1
Rivedi la diretta

 
Tennis
FedCup, Errani battuta, Svizzera-Italia 1-0

FedCup, Errani battuta, Svizzera-Italia 1-0

 
La competizione
Scherma, Italia vince mondiali sciabola maschile, in squadra il foggiano Samele

Scherma, Italia vince mondiali sciabola maschile, in squadra il foggiano Samele

 
Dopo i supplementari
Basket: Brindisi espugna Sassari, in trasferta finisce 98 a 103

Basket: Brindisi espugna Sassari, in trasferta finisce 98 a 103

 
Contro Francavilla
Calcio: Daspo a 6 tifosi del Monopoli dopo aggressione

Calcio: Daspo a 6 tifosi del Monopoli dopo aggressione

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

Altre notizie HomeIl caso
Bari, i ragazzi dicono stop al bullismo meglio l’amicizia

Bari, i ragazzi dicono stop al bullismo meglio l’amicizia

 
MateraIl caso
Frana Pomarico, la Regione dà l'ok allo stato d'emergenza

Frana Pomarico, la Regione dà l'ok allo stato d'emergenza

 
GdM.TVIl video appello
Emma «tifa» per Chiara, studentessa di Barletta vittima di un incidente in Spagna

Emma «tifa» per Chiara, studentessa di Barletta vittima di un incidente in Spagna

 
PotenzaL'iniziativa
A Vietri di Potenza se adotti un cane non paghi la Tari

A Vietri di Potenza se adotti un cucciolo dal canile non paghi la Tari

 
HomeLa decisione
Puglia, il Consiglio approva la fusione tra Presicce e Acquarica

Puglia, il Consiglio approva la fusione tra Presicce e Acquarica

 
BrindisiA ceglie messapica
Incendiarono 5 auto e il prospetto di un palazzo nel Brindisino: catturato uno dei responsabili

Incendiarono 5 auto e il prospetto di un palazzo nel Brindisino: catturato uno dei responsabili

 
TarantoArrestato pregiudicato
Litiga con i genitori, polizia trova in camera una pistola

Litiga con i genitori, polizia trova in camera una pistola

 
FoggiaHanno agito in quattro
Tir carico di sigarette assaltato nel Foggiano, nessun ferito

Tir carico di sigarette assaltato nel Foggiano, nessun ferito

 

Sport

Campionati Regionali Fasano: la Pesistica Capurso fa doppietta

La formazione giunta alla competizione con 50 atleti, ha sbaragliato la concorrenza nella due giorni fasanese, piazzandosi sia nella classifica maschile che in quella femminile davanti alla Body’s Training Copertino e Fitness Center Acquaviva.

Campionati Regionali  Fasano: la Pesistica Capurso fa doppietta

FASANO - La Pesistica Capurso fa doppietta nei Campionati Regionali di Categoria, organizzati dal Comitato Regionale Puglia della Federpesistica, in collaborazione con la New Body and Soul al tensostatico di via Galizia, a Fasano. La formazione del presidente Cecilia Verde, giunta alla competizione con 50 atleti circa, ha sbaragliato la concorrenza nella due giorni fasanese, piazzandosi sia nella classifica maschile che in quella femminile davanti alla Body’s Training Copertino e Fitness Center Acquaviva.

È stata la gara che ha segnato il record assoluto di iscritti in una competizione della nostra regione, con 215 atleti in pedana e un incremento importante rispetto alla scorsa stagione e quella che ha introdotto le nuove categorie di peso, con ben 50 vincitori in totale. «Dopo i record del 2018 ho la paura positiva che nel 2019 questi vengano superati – il commento del presidente regionale Gaetano Martiriggiano – i nuovi regolamenti hanno alzato lo standard necessario per potersi qualificare alle finali nazionali ma vedo dei ragazzi preparati e determinati per lanciare l’assalto alle competizioni che chiuderanno la stagione. Soddisfacenti anche i dati relativi agli under 13, agli under 15 e agli juniores, abbiamo visto tanti atleti e gesti tecnici notevoli. Sono le categorie a cui teniamo di più perché, senza retorica, rappresentano il futuro della pesistica pugliese e speriamo anche italiana».

Tutti i vincitori delle categorie maschili:

Categoria 49 kg
Under 13: Gabriel Cairo - Body’s Training Copertino (52; 25+27);
Under 15: Cristian Lezzi - Body’s Training Copertino (91; 41+50);
Under 17: Francesco Panico – Pesistica Aradeo (56; 26+30).
Categoria 55 kg
Under 13: Davide Saracino – Nami Fitness (57; 24+33);
Under 15: Roberto Giorgio – Fitness Center Acquaviva (145; 64+81);
Under 17: Vincenzo Armienti – Pesistica Capurso (147; 65+82);
Juniores: Giovanni Giorgio - Fitness Center Acquaviva (122; 51+71);
Seniores: Angelo Semeraro – Crossfit Martina (133; 58+75).
Categoria 61 kg
Under 13: Ciro Santoro – Wellness Center Grottaglie (68; 30+38);
Under 15: Davide Campagna – Fitness Center Acquaviva (153; 65+88);
Under 17: Mattia Vogna – Body’s Training Copertino (137; 62+75);
Seniores: Ermir Ganaj – Pesistica Capurso (190; 80+110).
Categoria 67 kg
Under 13: Cosimo Margheriti – Nami Fitness (80; 35+45);
Under 15: Ruben Strafella – Body’s Training Copertino (155; 70+85);
Under 17: Michele Bartoli – Pesistica Capurso (129; 55+74);
Juniores: Claudio Cervelli - Pesistica Capurso (195; 90+105);
Seniores: Danilo Greco – Body’s Training Copertino (192; 87+105).
M45: Giovanni Serafino – B2C (156; 65+91).
Categoria 73 kg
Under 15: Antonio Savino – Fitness Center Acquaviva (98; 43+55);
Under 17: Vincenzo Rutigliano – Pesistica Capurso (181; 75+106);
Juniores: Antonio Uva - Pesistica Capurso (189; 80+109);
Seniores: Giuseppe Cordella – Tarantula (240; 110+130).
Categoria 81 kg
Under 13: Leonardo Colaninno – Fitness Center Acquaviva (107; 47+60);
Under 15: Vito Capriati – Hard Work Valenzano (179; 74+105);
Under 17: Paolo Recchiuto – New Body and Soul Monopoli (208; 101+107);
Juniores: Giacomo Renna - Tarantula (214; 93+121);
Seniores: Carlo Galante – Box Zeta I (235; 105+130).
M45: Giovanni Taliente – Pesistica Ostuni (167; 71+96).
M65: Antonio D’Atri – Tarantula (66; 26+40).
Categoria 89 kg
Under 17: Antonio Trono – Pesistica Capurso (250; 120+130);
Juniores: Saverio Cardone – Fitness Elite (236; 100+136);
Seniores: Andrea Sederino – Body’s Training Copertino (251; 116+135).

Categoria 96 kg
Under 17: Antonio Scaramuzzi – Angiulli (180; 78+102);
Seniores: Antonio Nardella – Pesistica Capurso (251; 105+146);
M45: Giovanni Santoro – Pesistica Capurso (146; 63+83).
Categoria 102 kg
Seniores: Antonio Vitale – Pesistica Ostuni (205; 90+115);
Categoria +102 kg
Under 17: Antonio Scaramuzzi – Pesistica Capurso (98; 43+55);
Categoria 109 kg
Seniores: Luca Lo Russo – Gym Star (180; 80+100);
Categoria +109 kg
Juniores: Giovanni Massaro – Hard Work Valenzano (315; 145+170);
Seniores: Francesco Rizzo – Accademia Atletica Veneziano (220; 100+120);
Tutte le vincitrici delle categorie femminili:
Categoria 45 kg
Under 15: Rebecca Caffo – New Body and Soul Monopoli (53; 26+27);
Seniores: Serena Cabitza – Pesistica Capurso (80; 35+45).
Categoria 49 kg
Under 13: Alessia Larocca – Angiulli (76; 30+46);
Under 15: Federica Vaccari – Wellness Center Grottaglie (87; 38+49);
Under 17: Maria Sacco – Fitness Center Acquaviva (66; 30+36);
Juniores: Giorgia Buttiglione - Fitness Center Acquaviva (101; 40+61);
Seniores: Marina Maellaro – Pesistica Ostuni (113; 50+63).
Categoria 55 kg
Under 15: Marika Rutigliano – Pesistica Capurso (89; 44+45);
Under 17: Josephine Iaconisi – Body’s Training Copertino (113; 48+65);
Juniores: Anna Demichele – New Body and Soul (110; 50+60);
Seniores: Veronica Liuzzi – Pesistica Capurso (127; 55+72);
M45: Donata Semeraro – Crossfit Martina (92; 40+52).
Categoria 59 kg
Under 13: Giorgia Ardito – Gloria Fit 77 (58; 28+30);
Under 17: Antonella Greco – Pesistica Aradeo 139; 61+78);
Juniores: Rosita Giustino – Fitness Center Acquaviva (172; 75+97);
Seniores: Adriana Curci – Pesistica Capurso (123; 52+71).
Categoria 64 kg
Under 15: Donatella Nitti – Wellness Center Grottaglie (92; 42+50);
Juniores: Martina Lattanzi – Pesistica Capurso (142; 65+77);
Seniores: Deborah Lenoci – Crossfit Martina (137; 61+76)

Categoria 71 kg
Under 13: Alessandra Sansone - Body’s Training Copertino (70; 30+40);
Juniores: Rita Busco – Pesistica Capurso (143; 65+78);
Seniores: Daniela Franco – Fitness Center Acquaviva (141; 65+76);
M45: Claudia Marino – Crossfit Martina (85; 35+50).
Categoria 76 kg
Under 15: Chiara Ciurli - Body’s Training Copertino (96; 40+56);
Under 17: Martina Abbrescia – Pesistica Capurso (114; 50+64);
Seniores: Mariantonietta De Serio – Fitness Center Acquaviva (141; 65+76);
Categoria 81 kg
Under 15: Maria Puscio - Veneziano (136; 61+75)
Under 17: Daniela Pizzigallo – New Body and Soul Monopoli (82; 36+46)
Seniores: Laura De Marzo – Fitness Elite (128; 58+70)
Categoria +81 kg
Under 17: Giorgia Re – Top Gym (115; 50+65);
Juniores: Alessia Saracino – Nami Fitness (157; 70+87);
Seniores: Gabriella Battaglia – Pesistica Capurso (165; 74+91).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400