Domenica 26 Maggio 2019 | 22:58

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative San Giovanni Rotondo

 

Amministrative Stornarella

 

Amministrative Orta Nova

 

Amministrative Poggio Imperiale

 

Amministrative Lesina

 

Amministrative Apricena

 

Amministrative Biccari

 

Amministrative Volturara Appula

 

Amministrative Volturino

 

Amministrative Castelnuovo della Daunia

 

Amministrative Carlantino

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
BariLa gara
Focaccia barese la più buona d'Italia: premiata al Fico di Bologna

Focaccia barese la più buona d'Italia: premiata al Fico di Bologna

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative San Giovanni Rotondo

CANDIDATO SINDACO - MICHELE CRISETTI

Partito Democratico
Candidati consiglieri:
 • Placentino Matteo Pio
 • Scarano Giuseppina
 • Malerba Pasquale
 • Curatolo Giuseppina
 • Masciale Matteo
 • Santoro Laura
 • Cipriano Francesco
 • Mischitelli Lucia
 • Fania Michelantonio
 • Martin Laura
 • Ciavarella Mauro Pio
 • Merla Anna Maria
 • Colella Antonio
 • Vergura Donato
 • Vergura Laura
 • Longo Giuseppe


SAN GIOVANNI POPOLARE
Candidati consiglieri:
 • Cappucci Antonio Pio
 • Di Cosmo Daniela
 • MaruzziLeonardo
 • Ricciardi Salvatore
 • De Bonis Stefano
 • De Vita Rachele
 • PatrizioMaria Pia
 • Gemma Domenico
 • Chindamo Pasquale
 • Fini Rosa Emilia
 • Fraticelli Luigi
 • Palladino Annalisa
 • Brisco Antonio
 • Fania Ivano Alfredo
 • Pellegrino Luigi
 • Savino Grazia


RES
Candidati consiglieri:
 • Cafaro Tonino
 • Cusenza Gaetano
 • Gallieri Anna
 • Giuliani Maddalena
 • Giuliani Marco
 • Gorgoglione Daniele
 • Manzo Franco
 • Marcucci Incoronata
 • Merla Michele
 • Miscio Milena
 • Piccoli Ivanmatteo
 • Poli Silvia
 • Russo Matteo Russo
 • Scaramuzzi Luigi
 • Scarpiello Annalisa
 • Simone Michele


CANDIDATO SINDACO - MANGIACOTTI GIUSEPPE

Mangiacotti sindaco
Candidati consiglieri:
 • Bisceglia Francesco
 • Bubici Marina
 • Cappucci Costanzo
 • Ciavarella Massimo
 • Cisternino Luigi
 • D’Angelo Francesca
 • Longo Anna
 • Mangiacotti Salvatore
 • Mischitelli Gabriele
 • Puzzolante Rosanna
 • Ricciardi Giuseppe
 • Sadikay Adelina
 • Varrecchia Anna Rita
 • Vincitorio Giuseppe
 • Viscio Pasquale
 • Zichella Samuele


Udc
Candidati consiglieri:
 • Miglionico Giuseppe
 • Fini Rossella
 • Placentino Pietro
 • Morcavallo Paolo Pio
 • D’Errico Bianca
 • Siena Giulia
 • Ritrovato Salvatore
 • Ricco Costanzo
 • Tamburrano Michela
 • Moliterno Gianluca
 • Cirella Anna Costanza
 • Del Buono Pietro
 • Tancredi Leonardo
 • Pavino Massimo
 • Merla Loreta


Partito della Città
Candidati consiglieri:
 • Centra Michele
 • Cipriano Teresa
 • Cusenza Maria Pia
 • De Angelis Michele
 • Dell’Olio Vincenza
 • Dragano Saverio
 • Fano Fabio
 • Fini Annamaria
 • Fiore Leandro
 • Francavilla Carmine
 • Germano Patrizia
 • Natale Gennaro
 • Puzzolante Davide
 • Russo Laura
 • Spano Dario
 • Urban Nicola


Lega
Candidati consiglieri:
 • Cappucci Mauro
 • Auritano Vincenzo
 • Cafaro Salvatore
 • Cascavilla Filippo
 • Cotugno Angelo detto Gabriele
 • Di Lella Costanza
 • Impagliatelli Michele
 • Longo Michele
 • Merla Maria
 • Natale Marianna Pia
 • Pasqua Aurelio
 • Stega Rosanna
 • Vergura Maria
 • Villani Rosa
 • Viscio Matteo
 • Mischitelli Antonio Claudio


Fratelli d’Italia
Candidati consiglieri:
 • Canistro Nunziata
 • Russo Claudio
 • Aprile Maria Carmela
 • D’Addetta Giuseppe Alessandro
 • Lombardi Michele Pio
 • Longo Domenico detto Mimmo
 • Nardella Stefano Ciro
 • Palladino Salvatore
 • Sabatelli Grazia
 • Quarticelli Giovanni
 • Siorini Saverio
 • Zanetti Francesca Elisa
 • Steduto Simona
 • Carosiello Rossella
 • Chiumento Giuseppe
 • Dragano Bartolomeo


CANDIDATO SINDACO - CAPPUCCI ROBERTO

Rifondazione comunista
Candidati consiglieri:
 • Nderey Bonolini Michèle
 • Capua Nicol
 • Carinci Maria
 • Carriera Michele
 • De Santis Matteo
 • Del Sordo Michele
 • Di Maggio Mario
 • Ercolino Giovanni
 • Grifa Giuseppe
 • Latiano Patrizia
 • Limosani Marco
 • Marchesani Mariassunta
 • Merla Giuseppe
 • Palieri Ivana
 • Pallara Elena Incoronata
 • Squarcella Nicola

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400