Sabato 04 Aprile 2020 | 03:59

Il Biancorosso

emergenza coronavirus
Bari calcio, video di ex giocatori biancorossi per aiutare chi ha bisogno

Bari calcio, video di ex giocatori biancorossi per aiutare chi ha bisogno

 

NEWS DALLE PROVINCE

BariLa ricerca
Emergenza Covid 19, positivi gli studi fatti dall'Oncologico di Bari sui test rapidi

Emergenza Covid 19, positivi gli studi fatti dall'Oncologico di Bari sui test rapidi

 
BrindisiIl caso
Covid 19, rubano alimenti donati alla Caritas di Brindisi: ritrovati in poche ore

Covid 19, rubano alimenti donati alla Caritas di Brindisi: ritrovati in poche ore

 
MateraIl virus
Coronavirus, guarito il Prefetto di Matera: dimesso dall'ospedale

Coronavirus, guarito il Prefetto di Matera: dimesso dall'ospedale

 
FoggiaLo scatto virale
Carabiniere dona mascherina ad anziana in fila alla Posta nel Foggiano

Carabiniere dona mascherina ad anziana in fila alla Posta nel Foggiano

 
TarantoSolidarietà
Covid 19, Gdf consegna 10mila mascherine ad Asl Taranto

Covid 19, Gdf consegna 10mila mascherine ad Asl Taranto

 
LecceLa novità
Nel parco sboccia il Fiordaliso di Punta Pizzo

Gallipoli, nel parco sboccia il fiordaliso di «Punta Pizzo»

 
BatL'idea - consegna a domicilio
«Niente abbracci? Allora: Damm nu ves»

«Niente abbracci? Allora: Damm nu ves»

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Foggia

Amministrative Foggia

Foggia, corsa a 5 per il sindaco
Sono invece 517 gli aspiranti consiglieri comunali distribuiti in 17 liste

CANDIDATO SINDACO - QUARATO GIOVANNI

Cinquestelle
Candidati consiglieri:
 • Baia Fabrizio
 • Baldassini Carlo
 • Barrasso Marianna
 • Battiante Carmela
 • Concilio Luana
 • D'Amato Daniela
 • D'Andrea Nunzio
 • Del Maso Mario
 • Di Francesco Valentina
 • Di Paolo Guido
 • Esposto Giuseppe
 • Fatigato Giuseppe
 • Fischetti Antonio
 • Frattarolo Walter
 • Carlo Alberto Silvio
 • Iannantuoni Mariana
 • Lombardi Giuseppe
 • Maggi Laura
 • Mancini Stella Doriana
 • Marseglia Giovanni
 • Martino Gabriella
 • Meola Grazia Pia
 • Miraglia Fabrizio
 • Norillo Michele
 • Panniello Siria
 • Paolantonio Mario
 • Papicchio Marco Matteo
 • Patella Domenico
 • Pepe Raffaele
 • Piacenza Rosanna
 • Piserchia Vincenzo
 • Sebastiano Francesco Paolo
 • Severino Giuseppe


CANDIDATO SINDACO - GIUSEPPE MAINIERO

Foggia in testa
Candidati consiglieri:
 • Andrea Ambrosio
 • Assunta Albanese
 • Alfonso Buono
 • Giuseppe Caracozzi
 • Alessandro Cirillo
 • Tiziana Cofano
 • Michelina Cotugno
 • Pasquale Pio D'Antuono
 • Loredana De Cata
 • Danilo De Santis
 • Antonietta Ficarelli
 • Michele Franco Frigerio
 • Gabriella Gentile
 • Miriana Goduti
 • Romina Iorio
 • Andrea Lo Storto
 • Domenico Longo
 • Lucia detta Luciana Mainiero
 • Luigi Manfredi
 • Anna Rita Melfitani
 • Giuseppe Meola
 • Raffaele Merola
 • Eugenia detta Jenny Moffa
 • Leonarda Mossuto
 • Giovanni Petronio
 • Lucia Pitullo
 • Alessio Prencipe
 • Patrizio Ricciardi
 • Michele Rignanese
 • Pietro Rubino
 • Ivan Russo
 • Anna Tonti


CANDIDATO SINDACO - GIUSEPPE PERTOSA

Forza Foggia
Candidati consiglieri:
 • Bozza Andrea
 • Campagna Alessandro
 • Conte Pia
 • Costantino Elio
 • Cupertino Clelia
 • Del Vecchio Alfredo
 • Dello Iacono Alessandro
 • Federici Rita
 • Ferrara Vincenzo
 • Fiore Chiara
 • Forcelli Mario
 • Grassi Sabrina
 • Iagulli Antonietta
 • Magnatta Anna Rita
 • Melchionda Giuseppe
 • Molinaro Antonio
 • Nenna Emanuela Pia
 • Pignataro Sara
 • Pironti Valerio
 • Scillitani Giuseppe
 • Scuotto Salvatore
 • Sebastiano Andrea
 • Varraso Donata
 • Lista Pertosa
 • Candidato sindaco
 • Giuseppe Pertosa
 • Albanese Angelo
 • Ambrosini Marco
 • Candido Sergio
 • Cavallone Rudy
 • Cucci Annarita
 • De Meo Michela
 • Donofrio Cristina
 • Dotto Loredana
 • Filograsso Fabio
 • Gabriele Nicola
 • Gesualdo Francesco Paolo
 • Giannini Giancarlo
 • Lioce Antonio
 • Lioce Vanessa
 • Lipari Francesco
 • Livron Antonietta Veronica
 • Maiella Gerardo
 • Palumbo Giacomo
 • Patruno Gerardo
 • Raviele Luigi
 • Russo Alfonso
 • Russo Michelina
 • Squitieri Stefania Angela


CANDIDATO SINDACO - GIUSEPPE CAVALIERE

Lista Senso civico
Candidati consiglieri:
 • Camarca Maria Antonia
 • Caracciolo Lucia
 • Ceglia Rocco
 • Cicconetti Antonio
 • Citarelli Giovanna
 • De Biase Gennaro
 • De Filippo Mario Pio
 • De Rogatis Vincenzo (detto Nino)
 • De Sabato Antonio
 • Di Gioia Leonardo
 • Digiovanni Valeria
 • Di Giuseppe Massimiliano
 • Di Leo Antonella Rossana
 • Esposto Giuseppe (detto Pino)
 • Fucci Marina
 • Furore Mariaelena
 • Goduti Giuliana
 • Giuliani Anna Ilaria
 • Grimaldi Rosanna
 • Iampietro Antonio
 • La Torretta Giacomo Andrea Carmine
 • Lops Anna
 • Marotta Giuseppe
 • Morlino Dauno Matteo
 • Panettieri Anna Maria Rachele
 • Perrella Amelia
 • Roberto Giuseppe
 • Russo Raffaele (detto Lello)
 • Soragnese Anna Rina
 • Spadaccino Sara Debora
 • Sportaiuolo Marilena
 • Trombetta Maria Vittoria


La città dei diritti
Candidati consiglieri:
 • Francesco Paolo Affatato
 • Anna Anastasio
 • Emanuele Angelillis
 • Loredana Antini
 • Giovanni Badanesi
 • Antonia Maria Bombacigno
 • Enzo Emanuele Caposeno
 • Raffaele Cariglia
 • Anna Carretta
 • Pasquale Cataneo
 • Roberta Citoli
 • Stedania d'Amato
 • Maria D'Angelo
 • Grazia Danza
 • Lorenzo de Conciliis
 • Laura De Maio
 • Carmine Di Chiara (detto Mino)
 • Lucrezia Addolorata Di Rienzo
 • Francesca la Manna
 • Michele Lauriola
 • Giuseppe Lonigro (detto Pino)
 • Luigi Pietro Marangelli
 • Angela Menduni
 • Anna Rita Palmieri
 • Giovanni Palumbo
 • Nicola Russo
 • Irene Patrizia Sasso
 • Giulio Scapato
 • Stefano Simolo
 • Carmela Traisci
 • Maria Laura Trisciuoglio
 • Francesco Paolo Turri
 • Foggia civica
 • Candidato sindaco
 • Giuseppe Cavaliere
 • Candidati consiglieri
 • Rosario Cusmai
 • Angela Ceglia
 • Oreste Pompeo d'Adamo
 • Maria D'Alessandro
 • Carmelina D'Ambrosio (detta Lina)
 • Pasquale D'Angelo
 • Pasquale D'Onofrio
 • Anna Maria De Martino
 • Rosanna De Nittis
 • Leonardo De Santis
 • Francesca Di Chio
 • Maria Montevergine Durante
 • Paolo Foscari
 • Francesco Fragassi
 • Marcello Giannuario
 • Gabriella Stefania Maria Grilli
 • Angelo Iocola
 • Paolo Mario Laonigro
 • Giovanna Liguori
 • Milena Sabrina Smacchia
 • Tiziana Mancini
 • Loredana Milici
 • Stefania Mocerino
 • Antonio Paiano
 • Italo Pontone
 • Margherita Ragno
 • Loreta Ricotta
 • Antonio Rizzi (detto Antonello)
 • Simona Staffieri
 • Carmela Tancredi
 • Tommaso Totta
 • Luciano Zichella


Partito democratico
Candidati consiglieri:
 • Lia Azzarone
 • Alice Amatore
 • Alessandra Amoroso
 • Massimiliano Arena
 • Alessandro (detto Sandro) Brescia
 • Daniela Brindicci
 • Annalisa Cancellaro
 • Carmine Consales
 • Pasquale Dell'Aquila
 • Nicola Della Valle
 • Alfonso De Pellegrino
 • Michele Francesco De Vito
 • Piergiorgio Di Tullio
 • Alfonso Graziano
 • Roberto Greco
 • Giampaolo Guerra
 • Angela Maria Fiore
 • Cosimo Leone
 • Idro Carmine Maiorano
 • Domenico (detto Mimmo) Morsuillo
 • Mariangela Nigri
 • Mauro Pagano
 • Claudia Palmieri
 • Nicola Rinaldi
 • Gianluca Ruotolo
 • Carmela Russo
 • Michele Salatto
 • Mario Schena
 • Maria Sipontina Pia Tavano
 • Vincenza Rotolo
 • Michele Marchisella
 • Giacomo Dicataldo


Una città per cambiare
Candidati consiglieri:
 • Alessio Walter Junior Di Flumeri
 • Andrea Monaco
 • Andrea Scarpiello
 • Antonietta Pia Taggio
 • Antonio Nardella
 • Antonio (detto Tonio) Scopelliti
 • Carmela (detta Milly) Pellegrini
 • Concetta Notarangelo
 • Elisabetta (detta Betta) Basile
 • Emilio Sansone
 • Fabrizio Girolamo Cangelli
 • Francesco Paolo Gentile
 • Gianfranco Piemontese
 • Giovanna Stefania Delli Carri
 • Giuseppe Marrone
 • Giuseppina (detta Pina) Carretta
 • Ignazio Pio La Torretta
 • Italo Maria Scrocchia
 • Ivana Cassano
 • Marcello Sciagura
 • Maria Mingione
 • Maria Rosaria Emma Judice
 • Mariateresa Sammartino
 • Mario Nobile
 • Mih Len Teresa Margarita Reyna
 • Palma Gasperi
 • Regina Maria Incoronata Barile
 • Vincenzo Rizzi


Foggia Popolare
Candidati consiglieri:
 • Domenico Verile
 • Saverio Cassitti
 • Sergio Clemente
 • Riccardo Rignanese
 • Lucia Lambresa
 • Paolo Mongiello
 • Michele Sisbarra
 • Monica Scaglione
 • Nicoletta Sardella
 • Maria Giampalmo
 • Antonio Turco
 • Alessandro Faccilongo
 • Pasquale Tibollo
 • Dario Balsamo
 • Ferdinando Squarcio
 • Carmineantonio Tenace
 • Patrizia Roberto
 • Guido Villani
 • Angela Montecalvo
 • Annunziata Iorio
 • Marco Tornese
 • Francesco Del Nobile
 • Maria Severa Anna Rampino
 • Antonella Ferrandina
 • Marta Prontera
 • Anna Maria Palumbo
 • Michele Cannone
 • Carlantuono Pompilio
 • Giorgio Pio Preziusi
 • Luciana D'Elia
 • Debora De Francesco
 • Renata Lomuzio


CANDIDATO SINDACOFRANCO LANDELLA

Lista Forza Italia
Candidati consiglieri:
 • Domenico Aprile
 • Sonia Augello
 • Antonio Bove
 • Cristina Colafrancesco
 • Angelo De Cosimo
 • Giuseppina Di Brisco
 • Raffaele Di Mauro
 • Consalvo Di Pasqua
 • Iolanda Figurella
 • Michele Gesualdo
 • Rita Grella
 • Leonardo Iaccarino
 • Dario Iacovangelo
 • Aurelio Lo Muzio
 • Catia Loiacono
 • Bruno Longo
 • Maria Assunta Manfredi (detta Chicca)
 • Maria Lucia Melito
 • Caterina Moffa
 • Pompeo Mollica
 • Giulia Panettieri
 • Giorgia Poppa
 • Antonio Vincenzo Maria Quero
 • Pasquale Rignanese
 • Incoronata Ruotolo
 • Sonia Gemma Ruscillo
 • Francesco Russo (detto Ciccio)
 • Miriam Sardella
 • Germana Erica Schena (detta Germana Leali)
 • Michele Sepalone (detto Micky)
 • Valeria Tufarelli
 • Luigi Vigiano


Lega
Candidati consiglieri:
 • Agnelli Clelia
 • Apicella Roberta
 • Bernardi Giuseppe
 • Carella Alfonso
 • Circiello Rino
 • Contini Silvano
 • Corvino Mariagiuseppina
 • De Martino Salvatore
 • Di Fonso Massimiliano detto Max
 • Di Viccaro Michele
 • Fiore Alfonso
 • Giampietro Mario
 • Iadarola Liliana
 • La Gatta Giuseppina
 • La Salandra Annalena Rita
 • La Torre Francesco Paolo
 • Laquaglia Angelo
 • Lobozzo Amalia
 • Lombardi Antonio
 • Mancini Antonio Pio
 • Mocciola Michela
 • Morelli Maria
 • Natale Luciano
 • Ragusa Lucia
 • Saponaro Alessandra
 • Scopece Rosa
 • Sepa Antonio
 • Soragnese Concetta
 • Tullo Livio
 • Ursitti Raimondo
 • Vacca Raffaella
 • Vigiano Antonio


UdC
Candidati consiglieri:
 • Iorio Eugenio
 • Vurchio Stefania
 • Granato Tiziana
 • Papa Alfredo
 • Antonazzo Giovanni Egidio
 • Capotosto Antonio
 • Ceriello Raffaele
 • Cibelli Donato
 • Cuttano Rita
 • Diomede Nadia
 • Ercolano Giovanni
 • Gallo Giorgia Laura
 • Marino Pietro
 • Marino Maria
 • Mosca Matteo
 • Nigro Mario
 • Palmieri Domenico Giuseppe
 • Palmieri Lucia
 • Principe Giuseppe
 • Ragione Angelo Pio
 • Riceputo Raffaella
 • Romanciuc Andrea
 • Rossi Manuela Anna
 • Ruggiero Giampaolo
 • Russo Michele
 • Russo Samanta
 • Scippo Nunzio
 • Scucimarra Rita
 • Sireno Massimo
 • Turi Sergio
 • Valeno Giuseppe
 • Vigilante Michele


Destinazione Comune
Candidati consiglieri:
 • Antonio Annecchino
 • Antonio Bianco
 • Pasquale Cardone
 • Rosa Caso
 • Carmela detta Carmen Catalano
 • Giuseppe Cericola
 • Federica Chinni
 • Pamela Anna Ciannameo
 • Saverio Ciccone
 • Marco D'Amelio
 • Sergio D'Atri
 • Domenico Della Martora
 • Valentina Delle Fave
 • Cristian Diaferia
 • Filomena Diomede
 • Samantha Fontana
 • Iolanda Francavilla
 • Anna Paola Giuliani
 • Giorgia Grieco
 • Francesco Paolo detto Paolo Lavilla
 • Antonella Leone
 • Simona Lisi
 • Leonardo Lo Mele
 • Marcello Miscio
 • Luigia Morelli
 • Francesco Morese
 • Amato Negro
 • Luca Piscopiello
 • Anna Maria Pitta
 • Simona Scarpiello
 • Rosa Schena
 • Lucio Rosario Ventura


'Foggia Vince'
Candidati consiglieri:
 • Michele Abatescianni
 • Noemi Barile
 • Sergio Cangelli
 • Paolo Caravella
 • Rita Catalano
 • Paolo Citro
 • Alessia Colecchia
 • Ermelinda detta Linda D'Alessio
 • Giovanna D'Angelo
 • Cesare Augusto Di Iorio
 • Paola Franco
 • Aurelia Gagliano
 • Gianfranco Gengari
 • Filomena Genzani
 • Anna Laura Grieco
 • Danilo Maffei
 • Vincenzo Mangione
 • Roberta Marfella
 • Rocco Tony Moffa
 • Giacomo Narciso
 • Francesco Niglio
 • Ciro Palmieri
 • Chiara Parente
 • Marco Pellegrino
 • Gioele Princigallo
 • Benvenuto Fabrizio Racioppo
 • Carlo Ricchetti
 • Antonio Rizzi
 • Valeria Rosato
 • Silvia Sole Savino
 • Lucio Vinella
 • Luigi Zelano


Fratelli d’Italia
Candidati consiglieri:
 • Ciro Aldo Amodeo
 • Iolanda Carbone
 • Saverio Catalano
 • Concetta Cinquepalmi
 • Antonio Maria Rosario Cristiantielli
 • Ilaria De Luca
 • Matteo De Martino
 • Nicola Michele Ernesto De Mattia
 • Francesco Rocco D'Emilio
 • Davide Giuseppe de Salvia
 • Massimo Dilillo
 • Giacomo Massimo Di Pasquale
 • Settimio Antonio Foglietta
 • Maria Solinda Franco
 • Luigi Fusco
 • Maurizio Iocola
 • Francesco La Salandra
 • Patrizio Matrella
 • Leonarda Novelli
 • Giovanni Perdonò
 • Giovanna Pinto
 • Paolo Pipoli
 • Sergio Piscopo
 • Mario Pompa
 • Stefania Pontone
 • Erminia Roberto
 • Matteo Schiavone
 • Danila Selano
 • Michele Signore
 • Ferdinando Maria Spina
 • Rosanna Turi
 • Giancarla Vaglia


Idea Moldaunia
Candidato consiglieri:
 • Accarrino Maria Grazia
 • Amodeo Gennaro
 • Andaloro Luisa Roseta
 • Avvantaggiato Giuseppina
 • Caione Angelo
 • Capano Francesca
 • Chiariello Luana
 • Franciosa Olga
 • Guida Lidia
 • Liguori Angelo
 • Liguori Lucia
 • Lo Mele Angelo
 • Marchesiello Luigi
 • Metta Domenico
 • Mongiello Paolo
 • Mucelli Fabio Francesco Saverio
 • Pascarelli Luigi
 • Perrone Massimiliano
 • Prencipe Daniele
 • Rollo Raffaella
 • Rollo Saverio
 • Russo Amerigo
 • Rutigliano Domenico
 • Saccone Roberto
 • Scalera Valeria
 • Taggio Acsinia
 • Tozzi Francesco
 • Tria Luigi

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400