Domenica 26 Maggio 2019 | 23:37

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative Zollino

 

Amministrative Tuglie

 

Amministrative Tiggiano

 

Amministrative Supersano

 

Amministrative Surano

 

Amministrative Sternatia

 

Amministrative Specchia

 

Amministrative Soleto

 

Amministrative Seclì

 

Amministrative Parabita

 

Amministrative Palmariggi

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

HomeA Monopoli e Corato
Telefonini in cabina: due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

Telefonini in cabina, due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

 
LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Lecce

Amministrative Lecce

CANDIDATO SINDACO: CARLO SALVEMINI

LISTA Lecce Città Pubblica
Consiglieri candidati:
 • Andrea Ambrosino
 • Francesco Calabro
 • Giovanni Castoro
 • Massimiliano Cesari
 • Bruna Colopi
 • Teddy D'Arienzo
 • Claudia De Blasi
 • Silvia De Carlo
 • Maria Grazia Dell'Anna
 • Luigi del Prete
 • Titti De Luca
 • Ramón De Pascalis
 • Mauro Giorgino
 • Raffaele Ligori
 • Roberto Mandurino
 • Natasha Mariano Mariano
 • Silvia Miglietta
 • Gabriele Molendini
 • Cosimo Murri Dello Diago
 • Giuseppe Nuzzoli
 • Pierpaolo Patti
 • Rita Perchiazzi
 • Dominique Presicce
 • Stella Proto
 • Gianluca Quarta
 • Gigi Renis
 • Gianfranco Sacquegna
 • Silvia Scoditti
 • Enzo Scrimieri
 • Cristina Siciliano
 • Antonio Silvestri
 • Viviana Sorrento


LISTA CIVICA
Candidati consiglieri:
 • Alloggio Angelica
 • Bianco Giuseppe
 • Bruno Saverio Roberto
 • Capone Giovanni
 • Chirizzi Pierfrancesco
 • Cicirillo Fabia Anna detta Fabiana
 • Coccoli Marta
 • Congedo Fabio
 • De Luca Andrioli Francesco
 • Dell'Anna Valeria
 • Della Giorgia Sergio
 • Fazzi Guglielmo
 • Foscarini Fabio Massimo
 • Giurgola Flora detta Flo
 • Laguardia Rosa
 • Leuzzi Gennaro detto Rino
 • Manco Gianfranco detto Franco
 • Marazia Roberta
 • Marino Maurizio detto Mauro
 • Miccoli Maria detta Mariella
 • Mileti Antonio
 • Mola Ernesto
 • Pascali Antonio
 • Quaranta Fabio
 • Renna Gianluca
 • Rodelli Valeria
 • Russo Francesca
 • Sava Maria Teresa
 • Siviero Anna
 • Spagnolo Angelamaria
 • Tommasi Giovanni detto Gianni
 • Verardo Claudio


LISTA COSCIENZA CIVICA
Candidati consiglieri:
 • Valeria Balzani
 • Giovanna Bino
 • Cristiana Calogiuri
 • Domenico Carlà
 • Vito Cofano
 • Alessandro Costantini
 • Ermenegildo detto Gildo De Giovanni
 • Silvia De Lorenzis
 • Antonio detto Toni De Matteis
 • Antonio De Vitis
 • Barbara Fior
 • Enrico Ghezzi
 • Christian Gnoni
 • Pietro detto Piero Lefons
 • Perla Longo
 • Vincenzo Lucia
 • Giovanni Manzo
 • Daniela Pina Martina
 • Marcello Martino
 • Oronzo Mastrolia
 • Giulio Mele
 • Leonzio Miccoli
 • Lucia Paglione
 • Pasquale Paladini
 • Giovanni detto Gianni Pellegrino
 • Maria Giulia Pensa
 • Maria Angela Pernice
 • Valentina Prato
 • Ivan Sergi
 • Maria detta Cristina Sicuro
 • Vincenza Villani Miglietta
 • Tamara Vincenti


LISTA NOI PER LECCE
Candidati consiglieri:
 • Marina Antonicelli
 • Gianluca Borgia
 • Alessandro Caricato
 • Maria Casilli
 • Lucia Castellano
 • Letizia Maria Cerrati
 • Angela Cosentino
 • Claudio Dell’Anna
 • Tonia Erriquez
 • Andrea Fiore
 • Anna Maria Gaetani
 • Mariassunta Gallicchio
 • Marco Giannotta
 • Valeria Girau
 • Manuela Laudisa
 • Enza Maletesta
 • Anna Rita Mancini
 • Anna Grazia Maraschio
 • Luca Marasco
 • Daniele Marulli
 • Luigi Mazzotta
 • Angela Mercuri
 • Alessandra Moscagiuli
 • Marco Nuzzaci
 • Giovanna Pellegrino
 • Giulia Saracino
 • Antonio Sergi detto Tonio
 • Giovanni Solito
 • Rosaria Tamblé detta Sara
 • Angela Valli
 • Daniela Vizzino


LISTA PARTITO DEMOCRATICO
Candidati consiglieri:
 • Bellisario Antonio
 • Bianco Milena
 • Cardinale Cosimo
 • Carone Francesca
 • Citraro Saverio
 • Coluccia Claudia
 • De Mitry Roberto
 • De Sario Stefano
 • D'errico Francesca
 • Faggiano Lidia
 • Foresio Paolo
 • Funel Marina
 • Lentini Cristian
 • Leone Davide
 • Leucci Maria Paola
 • Miceli Marco
 • Monaco Gabriella Lidia
 • Papadia Matteo
 • Pastorelli Giovanni
 • Povero Paola
 • Renna Caterina
 • Rizzo Gabriella
 • Rocci Luigi
 • Guibert Abreu Rolando
 • Rotino Roberta
 • Rotundo Antonio
 • Scardino Rosanna
 • Schipa Guendalina
 • Signore Sergio
 • Spagna Andrea
 • Toma Silvia
 • Tripoli Francesca


LISTA PUGLIA POPOLARE
Candidati consiglieri:
 • Alemanno Anna Rita
 • Bandelli Rita
 • Bevilacqua Maria Cristina
 • Calabrese Antonella Sara
 • Caprioli Romina
 • Carla’ Luca
 • Casilli Natascia
 • Chiurazzi Vincenzo
 • Corso Augusto
 • De Giuseppe Dario
 • De Vitis Eleonora
 • De Vitis Franco
 • Del Coco Marianna
 • Fanales Stefania
 • Laudisa Valentina
 • Lazzari Roberta
 • Marchese Emilio
 • Mariano Sara
 • Negri Sergio Luigi
 • Pagliaro Alfredo Detto Dino
 • Perrone Fernando
 • Ricercato Emanuele
 • Rizzo Antonio
 • Rucco Marcella
 • Rushay Magdalena
 • Schifa Adriana
 • Tafuro Sara
 • Torodova Tanya Ivanova
 • Trofo Carmela
 • Tumolo Pierluigi
 • Valente Luigi Detto Gigi
 • Vincenti Giovanni


LISTA SVEGLIA LECCE
Candidati consiglieri:
 • Domenico detto Mimmo Bardinella
 • Fabio Bonatesta
 • Ilaria Buono
 • Enrico Calò
 • Alessandro Calogiuri
 • Chiara Capoccia
 • Giulia Corvaglia
 • Serena Cretì
 • Luca de Luca
 • Marco detto Urban De Matteis
 • Andrea de Mitry
 • Chiara D'errico
 • Alfredo Fiorentino
 • Paolo Fortunato
 • Elisabetta Guido
 • Francesco Manta
 • Maurizio Monte
 • Giovanni Occhineri
 • Emanuela Orlando
 • Luisa Pede
 • Manuel Petese
 • Valeria Potì
 • Valentina Quarta
 • Giovanni Rucco
 • Lilian Ruggio
 • Antonio Russetti
 • Guido Scopece
 • Alessandra Serrano
 • Ilaria Addolorata Sozzo
 • Filippo Enrico Taurino
 • Ilaria Tesoro
 • Maurizio Vadrucci


LISTA UDC
Candidati consiglieri:
 • Albergo Antonio
 • Annibale Antonio
 • Baglivi Manola
 • Bernardini Arianna
 • Brattelli Daniele
 • Calò Sabrina
 • Candido Paola
 • Carlà Simona
 • Cerofolini Cinzia
 • De Donno Roberta
 • De Filippi Giuseppe
 • De Leo Gianluca
 • Girardo Anna
 • Greco Anna detta Isabella
 • Greco Patrizia
 • Greco Santo Anonio detto Antonio
 • Ingrosso Antonello
 • Leo Oronza
 • Loiotine Gennaro
 • Manieri Giordano
 • Marzo Maria Teresa
 • Mignone Carlo
 • Muja Beatrice
 • Mura Massimo detto Max
 • Nestola Giuseppe
 • Rizzo Luigi detto Gigi
 • Romano Francesca
 • Serrano Alessandra
 • Siculella Agesandro
 • Talà Cosima Daniela
 • Toma Veronica
 • Vergori Patrizia


CANDIDATO SINDACO - ADRIANA POLI BORTONE

Lista Poli Bortone sindaco
Candidati consiglieri:
 • Scorrano Gianpaolo
 • Agnello Giuseppe detto Giorgio
 • Blago Simona
 • Brandi Nunziatina detta Nunzia
 • Bruno Paola
 • Callachand Shabnaz Bibi
 • Cannone Giuseppe
 • Carlà Anna Maria
 • Carusillo Nunzio
 • Colaci Emilio
 • De Matteis Angelo
 • Degli Atti Federico
 • Dell’Anna Gianluca
 • Donno Eleonora
 • Gallo Ilaria
 • Giancane Fausto
 • Greco Anna detta Paola
 • Manzoni Alessandro
 • Pasculli Pedro Pablo
 • Pastore Tiziana
 • Peschiulli Oscar
 • Pispico Leonardo
 • Rini Paolo
 • Rizzo Giovanni
 • Schiraldi Giuseppe
 • Spedicato Mirca
 • Starace Alessandro
 • Verdichizzo Dario Giuseppe
 • Vergallo Olindo
 • Vernaleone Daria
 • Visconti Fernando
 • Zacheo Mirko


Lista Io Sud
Candidati consiglieri:
 • D'Amato Andrea
 • Ruggeri Alessia
 • Simone Gabbriella
 • Spagnolo Antonio
 • Servodio Elisabetta
 • Giannotta Elena
 • Coppola Nicoletta
 • Vitale Dalila
 • Rollo Luigi
 • Mariano Salvatore
 • Nestola Laura
 • Ido Angelo
 • Pezzulla Matteo
 • Miggiano Antonella
 • Zompi Gianluca
 • Paliani Patrizia
 • Ravagnan Florindo
 • Moscagiuli Pamela
 • Carretta Alessandro
 • Perrone Pierluigi
 • Criscolo Giulia
 • Bartolotto Kevin
 • Mariano Chiara
 • Piccinno Anna
 • Scalcione Desiree
 • Massaro Salvatore
 • Casini Andrea
 • Pinto Anna
 • Fasiello Luana
 • Robustelli Vincenzo
 • Castiglioni Fabrizio


Fiamma tricolore
Candidati consiglieri:
 • Personé Egidio
 • Bizzarro Francesco
 • Ardito Alessandro
 • Cafiero Anna Grazia
 • Capone Anna Rita
 • Carignani Franco
 • Castelluzzo Giovanna
 • Congedo Antonio
 • Congedo Carmine Marcello
 • D'Aprile Fabio
 • Dell'Anna Valeria
 • De Rinaldis Antonio
 • Diaferia Vincenzo
 • Guido Raffaele
 • La Rocca Solidea
 • Marra Antonio Salvatore
 • Mele Patrizia
 • Melica Pierpaolo
 • Melissano Dario
 • Mondoni Luigi Vito
 • Nisi Antonio
 • Romano Eliano
 • Salierno Luca
 • Schipa Roberto
 • Tommasi Francesco
 • Zapparata Alma
 • Lezzi Cinzia
 • Negro Nancy
 • Sacquegna Maria Dolores detta Dores
 • Striani Oronza Antonella
 • Mazzara Calogero
 • Perrone Alessia


Giovane Lecce
Candidati consiglieri:
 • Gallo Giovanni detto Gianni
 • Pastore Elena
 • Maggio Francesca
 • Albanese Velio
 • Gallo Stefano
 • Faiulo Maurica
 • Fiore Giuseppe
 • Mazzotta Alessandro
 • Vadacca Tony
 • Lezzi Grazia
 • Lucia Carmen
 • Scatigna Piero
 • Mazzotta Giovanni detto Gianni
 • Pranzo Daniela
 • Loppo Ylenia
 • Verecondo Marinella
 • Rucco Sabrina
 • Madaro Salvatore
 • Loppo Erika
 • Rizzelli Elisabetta
 • Rizzo Angela
 • Timo Alessandro
 • Rollo Maurizio
 • Zambetta Nicola detto Nico
 • Letizia Gabriella
 • Pati Romina
 • Lezzi Giovanni
 • Solidamaaninou Hicham
 • Parisi Anna
 • Cisotta Simone
 • Golia Anna
 • Lezzi Vanessa


Movim. Popolare Leccese
Candidati consiglieri:
 • Lamosa Antonio
 • Caligiuri Gianfranco
 • Capone Gianluca
 • Carbotti Tommaso
 • Ceino Michele
 • Coppini Maurizio
 • Corsano Luigi
 • De Filippis Chiara
 • De Matteis Oronzo
 • Gianfrate Caterina
 • Gianfreda Antonella
 • Grasso Valentina
 • Guido Fernando
 • Guido Valentina
 • Indraccolo Alessandro
 • Lelario Massimiliano
 • Massafra Giulia
 • Massari Giulia
 • Mele Vittoria
 • Mirabelli Maria Pia
 • Mugar Michela
 • Palmieri Giuseppe
 • Pandarese Salvatore
 • Perrone Maurizio
 • Potì Tarek
 • Presicce Miriam
 • Rizzo Mirella
 • Siciliano Eleonora
 • Signore Marcello
 • Spennato Federica
 • Spinzi Angelica
 • Stifani Tiziana


CANDIDATO SINDACO - SAVERIO detto ERIO CONGEDO

LISTA CASAPOUND ITALIA
Candidati consiglieri:
 • Matteo Centonze
 • Serena Grasso
 • Emmanuela Florino
 • Antonio Micello
 • Marco Ciaccia
 • Alessia Beqiri
 • Andrea Borello
 • Franco Brindisino
 • Luigi Fusaro
 • Luisa de Razza
 • Maria Rosaria Ruggieri
 • Ottaviano Pedio
 • Gabriele Boccuzzi
 • Vanni Brindisino
 • Enrico Calogiuri
 • Miriana Fazzi
 • Sveva Ancora
 • Miriana de Luca
 • Federica De Nuzzo
 • Antonio Massa
 • Michele Parisi
 • Stefano Carrafa
 • Sabrina Albano
 • Marco Rhao
 • Luigia Spinolla
 • Maria Pia Scaglione
 • Diletta Antico
 • Michele Lazoi
 • Ivan Maniscalco
 • Gabriele Potenza
 • Filippo di Gesù
 • Carlo Gravante


LISTA CONGEDO SINDACO
Candidati consiglieri:
 • Avantaggiato Manolo
 • Boccuni Cataldo, detto Dino
 • Caggiano Lucio
 • Coluccia Piero
 • De Lorenzis Renato
 • Delle Canne Luca
 • D’Ostuni Donatella
 • Fazzini Mario
 • Friolo Diego
 • Gargiulo Carlo Felice
 • Gerardi Dalila
 • Greco Diego
 • Margiotta Valentina
 • Marino Antonio
 • Martina Roberta
 • Mazzotta Mauro
 • Messeni Nemagna Stefania
 • Montinaro Paolo
 • Neamtu Corina Iuliana
 • Ostuni Dario
 • Pascali Edvige
 • Pasquino Andrea
 • Petrucci Paola
 • Presicce Salvatore
 • Puglielli Claudio
 • Scollato Sergio
 • Spalluto Andrea
 • Spedicato Mariella
 • Spirito Marco
 • Tripaldi Domenica Maria, detta Mimma
 • Vecchiato Loredana
 • Zilli Stefania


LISTA DEMOCRAZIA CRISTIANA
Candidati consiglieri:
 • Grasso Franco detto Francesco
 • Barone Francesco
 • Bevilacqua Fabio Cristian
 • Brocca Pasquale
 • Campanelli Federica
 • Candido Teresa
 • Cannone Gabriele
 • Cornacchione Domenico
 • D’Amato Teresa
 • De Luca Dario
 • Dasholla Eljona
 • De Giorgi Mattia
 • Dolcimascolo Giuseppe
 • Ghezzi Annita
 • Iannotti Ester
 • Liaci Stefano
 • Marchello Fabio
 • Nigro Angelo
 • Orlando Simona
 • Palange Michele
 • Peccarisi Giuseppe
 • Peccarisi Roberta
 • Pinto Alessandro
 • Re Nello
 • Vela Brizio


LISTA FORZA ITALIA
Candidati consiglieri:
 • Attanasio Andrea
 • Battista Luciano
 • Bruno Gianluca
 • Campanile Giuseppina
 • Carrozzo Antonella
 • Civino Loredana
 • De Benedetto Federica
 • De Dominicis Alessandro
 • De Nigris Cristian
 • De Vivo Emanuela
 • Dongiovanni Manuela
 • Fiordaliso Andrea
 • Fortunato Edi Pietro
 • Franchini Monica
 • Locia Maria
 • Magi Vincenzo
 • Marchello Sabrina
 • Mastria Patrizia
 • Mastrogiacomo Giuseppe
 • Mastrosabato Diletta Emanuela
 • Minozzi Giancarla
 • Monticelli Guggiò Bernardo
 • Palumbo Lorenzo
 • Panzera Lanfranco
 • Scordari Pierpaolo
 • Siculella Benedetta
 • Silvone Ludovica
 • Solero Vittorio
 • Stefanelli Angelica
 • Totaro Maria Antonietta
 • Villa Marzia Miriam
 • Zecca Francesco


LISTA FRATELLI D'ITALIA
Candidati consiglieri:
 • Allegro Francesca
 • Attanasio Carla
 • Bitonto Domenico
 • Calogiuri Debora
 • Caputo Giovanni
 • Ciocia Barbara
 • Curto Luigi
 • De Giovanni Fabiola
 • De Rinaldis Alessandra
 • Errico Flora
 • Esposito Carmelo detto Lino
 • Giordano Anguilla Roberto
 • Guido Andrea
 • Leggieri Ercole
 • Longo Gina detta Sabrina
 • Mazzotta Sabrina
 • Merico Veronica
 • Miceli Alessandro detto Sandro
 • Paladini Roberta
 • Pantaleo Marco
 • Pascali Maria Luisa
 • Paticchio Francesca
 • Peccarisi Germana
 • Presicce Lorenzo
 • Priore Silvana
 • Quarta Lucia detta Anastasia
 • Rizzo Lucia
 • Rizzo Maurizio
 • Tessitore Carmen
 • Tondo Angelo
 • Urso Manuela
 • Ventura Ilaria


LISTA L'ALTRA ITALIA
Candidati consiglieri:
 • Ciccardi Antonio
 • Festa Gabriella
 • Errico Matteo
 • Bourmada Miriam
 • Palmisano Valentina
 • Chiri Carlo
 • Russo Maria Laura
 • Felline Luigi
 • Rucco Marcella
 • Ingrogna Francesco
 • Rizzo Chiara Rosanna
 • Monica Filippo Antonio
 • Totaro Emanuela
 • Greco Mirko Umberto
 • Rossano Andrea
 • De Giorgi Andrea
 • Rosato Chiara
 • Brecciarolla Daniele
 • Mangione Flavia
 • De Iaco Antonio Vito
 • Castelluzzo Roberta
 • Melissano Walter
 • Negro Agnese
 • Giannone Alessandro
 • Pantaleo Dario
 • Scarafile Nico Antonio
 • Martino Matteo
 • Pace Pierangelo
 • Imparato Antonio
 • Sciurti Alessandro
 • Vitti Walter


LISTA LECCE CITTA' DEL MONDO
Candidati consiglieri:
 • Pala Giorgio
 • Ayroldi Marina
 • Andriani Giovanni
 • Arunthavarajah Vathanaraj Detto VATHA&
 • Benenati Maria Antonietta
 • Botrugno Maurizio
 • Capano Paolo
 • Caputo Mauro
 • Cassatella Lucia
 • Cobuzzi Ermelinda Detta LINDA
 • De Giorgi Ruben
 • De Luca Andreina
 • Elshazzlly Hamdi Mohamed Mohamed
 • Gaeta Francesco
 • Giannuzzo Alessio
 • Gioia Donato
 • Greco Francesca
 • Guglielmi Salvatore
 • Iacoi Giovanni
 • Leo Marco
 • Malinconico Giulia
 • Marzano Umberto
 • Mengasi Carla
 • Miggiano Antonio Maria
 • Pascali Christian
 • Perrone Giovanni
 • Podo Donatella
 • Ragosta Loredana
 • Sterlicchio Maurizio
 • Taveri Monica
 • Tondo Gianfranco
 • Valletta Lorena


LEGA
Candidati consiglieri:
 • Spagnolo Mario
 • Martini Severo
 • Miloro Marco
 • Miccoli Cosimo
 • Scarciglia Luigi
 • Rodelli Riccardo
 • Guerrieri Giordana
 • Sacquegna Serena
 • Moriseni Lujeta In Cardone
 • Petrachi Cristiano
 • Totaro Giuliana
 • Vicentelli Damiano
 • Serafini Angelo
 • Piccinno Carlo
 • Errico Luca
 • Morello Antonio
 • Trullo Vittorio
 • Fanales Adriana
 • Vantaggiato Pierpaolo
 • Massaro Samantha
 • Valzani Mattia
 • Fiorentino Luigia
 • Di Conzo Liliana
 • Ciaccia Francesco
 • De Santis Tiziano
 • Bucci Gianluca
 • Guacci Anna Maria
 • Pasca Ivan
 • De Cillis Rosaria
 • Russi Alberto
 • Monteforte Eleonora


MSI - DN
Candidati consiglieri:
 • Ronzini Ubaldo Walter
 • Simoes De Lima Noemia
 • Agrimi Mirko
 • Pappada' Letizia
 • De Carlo Algeri Detto Paolo
 • Congedi Maurizio
 • Paiano Massimo
 • Rame Sergio Pietro
 • Torre Luigi
 • Maggio Davide
 • Esperto Fabio
 • Brandi Claudia
 • Chiffi Giovanni
 • Dantes Assunta
 • Canetti Pasquale
 • Patrignani Amalia Veronica
 • Provenzano Salvatore
 • Colombo Gianfranco
 • Lavolpicella Rosa
 • De Carlo Daniele
 • Stefanelli Michael
 • Arena Patrizia
 • Miglietta Barbara


POPOLO DELLA FAMIGLIA
Candidati consiglieri:
 • De Carlo Maria Luisa
 • Luperto Francesco Massimiliano
 • Mastrolia Annunziata
 • Cappilli Stefano
 • Mastrolia Angela
 • Toma Antonio Pietro
 • Zacheo Raffaella
 • Riccardi Francesco
 • Borgia Danila Annarita
 • Miglietta Leonardo
 • Picca Elvira Sonia
 • Rizzo Fabio
 • Cavallo Anna
 • De Santis Angelo
 • Lombardi Gilda
 • Mastrolia Giuseppe
 • Lazzari Gianpiero
 • De Matteis Donato
 • Schifa Oleg
 • Greffi Andrea
 • Boschi Massimo
 • Chialastri Mauro


PRIMA LECCE - ANDARE OLTRE
Candidati consiglieri:
 • Bartiromo Giuliana
 • Benedetto Paolo
 • Bruno Gabriele
 • Calabrese Luciana
 • Calò Laura
 • Capuzzello Maria Rosaria detta Iaia
 • Chironi Monica
 • Corrado Gabriele
 • De Giorgi Manuela
 • De Riccardis Cosimo Mario detto Mino
 • Errico Erika
 • Finamore Antonio
 • Fracasso Luisella
 • Fragola Massimo
 • Gigante Paola Rosa detta Paola
 • Gravili Giovambattista
 • Greco Gianmaria
 • Imperato Pierluigi
 • Indennidate Laura
 • Lezzi Giuseppe
 • Lo Basso Gianluca detto Luca
 • Longo Raffaele detto Lele
 • Lubelli Francesca
 • Malcangi Vittorio
 • Marino Milena
 • Petrucci Alessandra
 • Ramires Stefano
 • Sannino Vincenzo detto Enzo
 • Saponaro Cosimo Damiano
 • Serra Diego
 • Sicuro Pasquale detto Lino
 • Vantaggiato Vincenzo detto Savino


SALENTO EUROPA
Candidati consiglieri:
 • Russo Luca
 • Antonucci Ilaria
 • Caricato Gabriele
 • Cassano Antonio
 • Castelluzzo Caterina
 • Cavota Grazia
 • De Filippi Alfredo
 • De Trane Tatiana
 • Di Oliveira Alvez Mary Helena
 • Fersini Adriano
 • Garrisi Fabio
 • Gianfreda Palma Teresa
 • Guerrieri Angelo Giulio
 • Lionetti Antonia
 • Longo Emanuele
 • Malorgio Stefania
 • Milli Vanessa
 • Monaco Marco
 • Montinaro Alessio
 • Moriero Andrea
 • Neri Maurizio
 • Paliaga Willy
 • Parrotto Valerio
 • Popolizio Antonella Natascia
 • Portulano Marco
 • Prontera Amanzio
 • Quarta Federica
 • Santalucia Mirella
 • Scalici Filippo
 • Schito Daniela
 • Toma Ernesto
 • Vincenti Lucia


SENTIRE CIVICO
Candidati consiglieri:
 • Alba Roberto
 • Andriani Marcello
 • Biasco Daniele
 • Caggiula Giuseppe
 • Camarca Vittoria
 • Capirola Giampiero
 • Capoccia Giancarlo
 • Carrozzo Francesco
 • Cutò Paola
 • Centonze Rosalba
 • Cerasi Monica
 • De Giovanni Daniela
 • De Spoto Monia
 • Donnini Serena
 • Faggiano Monica
 • Foscarini Alessandro
 • Greco Marialuisa detta Luisa
 • Guarnaccia Vincenzo
 • Ingrosso Mattia
 • Mezzi Tommaso
 • Morello Simona
 • Moschettini Alessandro
 • Orondini Antonia
 • Pano Mario
 • Panzera Angelo
 • Portone Marialucia
 • Rizzo Tania
 • Rosato Giuseppe Oronzo
 • Russo Concetta detta Tina
 • Scozzi Gianluca
 • Stefanelli Patrizia
 • Tramacere Oronzino Detto ronzino


CANDIDATO SINDACO - ARTURO BAGLIVO

Lista Movimento 5 Stelle
Candidati consiglieri:
 • Buttazzo Francesco
 • Carcagni Valeria
 • Cataldi Tiziano
 • Cataldo Patrizia
 • Ciampa Giovanna
 • De Donnantonio Nicola
 • De Giorgi Fabio
 • Donateo Stefania
 • Errico Francesco detto Franco
 • Giannetta Claudio detto Klaus
 • Grassi Damiano
 • Greco Antonio
 • Lezzi Gianluca
 • Macavero Luca
 • Maccagnani Fabio
 • Mangè Donato
 • Marra Francesco
 • Mazzeo Anna Gabriella detta Gabriella
 • Memmola Francesco
 • Miglietta Alessandro
 • Miloro Antonio
 • Murolo Anna
 • Perulli Angela
 • Quarta Luigina
 • Renna Alessia
 • Rizzo Andrea Salvatore
 • Rizzo Pierluigi
 • Sarli Silvana
 • Sciolti Margherita Stefania detta Stefania
 • Siculella Alberto
 • Valente Fabio
 • Verardi Elda Marcella


CANDIDATO SINDACO - MARIO FIORELLA

Lista Sinistra Comune
Candidati consiglieri:
 • Arigliano Francesco
 • Boccassini Giorgio
 • Buccarella Manuel Mosè
 • Carbone Filippo
 • Carrozzo Fernando detto Nando
 • Colaci Francesco
 • Corrado Eugenio
 • De Carlo Simona
 • Del Coco Carmelo
 • Della Gatta Marco detto Luana Ricci
 • Doci Diana
 • Donno Ada
 • Ferraro Raffaella
 • Gubello Simone
 • Martina Maria Anna detta Marianna
 • Matteo Domenica detta Mina
 • Melillo Massimo
 • Montinaro Anna Maria
 • Paladini Pietro Nicola
 • Perla Antonio
 • Povero Marco
 • Pulli Maria Rosaria detta Consiglia
 • Quarta Rita
 • Raho Claudia
 • Rizzo Rocco
 • Rollo Giuliana
 • Rollo Maria detta Lucia
 • Ruberti Luca
 • Seclì Carlo Ruben
 • Velino Assunta
 • Vernaleone Renato

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400