Martedì 28 Giugno 2022 | 10:30

In Puglia e Basilicata

In cuffia

Podolica, a Laurenzana tutto pronto per l'asta dei torelli

Un appuntamento atteso dagli allevatori per accaparrarsi i migliori esemplari

18 Maggio 2022

Redazione online

POTENZA - La Regione Basilicata in collaborazione con la Gazzetta del Mezzogiorno divulgherà anche sul canale Spotify della Gazzetta e sul sito del quotidiano pugliese e lucano, una serie di podcast che raccontano le informazioni e le curiosità della Basilicata per tutti gli utenti che vogliono essere sempre aggiornati sulla propria regione di provenienza, ma purtroppo vivono lontani da casa.

Podolica, a Laurenzana l'asta dei torelli

Giunta alla 26esima edizione, l’asta dei torelli di razza podolica in programma domani a Laurenzana presso il centro di selezione e organizzata dall’associazione regionale allevatori (Ara) della Basilicata con l’associazione nazionale allevatori bovini italiani carne (Anabic), rappresenta un’iniziativa attesa dal mondo allevatoriale. Ventinove i capi selezionati che hanno superato le prove di performance. Il direttore dell’associazione regionale allevatori, Giuseppe Brillante ha spiegato l’importanza dell’evento in quanto vengono messi all’asta i migliori capi che per un periodo di sei mesi sono controllati sanitariamente e valutati geneticamente e morfologicamente. Due i giovani allevatori, Renato Potenza e Giuseppe Sarubbi che raccontano la loro storia di allevatori di razza podolica, prima per passione seguendo, una tradizione di famiglia e poi per professione.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento:

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Carica altre news...

PODCAST

PRIMO PIANO

- News dai Territori -

Editrice del Mezzogiorno srl - Partita IVA n. 08600270725