Martedì 16 Luglio 2019 | 20:15

9 gennaio 2019

I.T.E.T.

BLAISE PASCAL

Foggia

9 gennaio 2019

Istituto Comprensivo di Poggiardo

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Surano

9 gennaio 2019

Liceo G.

MOSCATI

Grottaglie

9 gennaio 2019

Istituto di Istruzione Superiore

CARLO LEVI

Sant'Arcangelo

9 gennaio 2019

Istituto di Istruzione Superiore

CARLO LEVI

Sant'Arcangelo

15 gennaio 2019

Istituto Istruzione Superiore Statale

PACINOTTI

Taranto

15 gennaio 2019

I.C. Torraca-Bonaventura - Scuola Secondaria di I Grado

BONAVENTURA

Potenza

15 gennaio 2019

I.I.S.S. P. Giannone - E. Masi - Sede Via Sbano

P. GIANNONE

Foggia

15 gennaio 2019

Ist. Istruzione Superiore - Liceo Scienze Umane

A. MORO

Maglie

15 gennaio 2019

Ist. Comp. D. Morea - L. Tinelli - Scuola Primaria

D. MOREA

Alberobello

15 gennaio 2019

I. S. S. Simone - Morea - Liceo Classico

MOREA

Conversano

15 gennaio 2019

Ist. Comprensivo - Scuola Sec. di I Grado

GRIMALDI LOMBARDI

Bari

15 gennaio 2019

Sc. Sec. di II Grado - Liceo Scientifico

MAJORANA - LATERZA

Putignano

22 gennaio 2019

Istituto Comprensivo

MARCONI - MICHELANGELO

Laterza

22 gennaio 2019

Istituto Comprensivo - Scuola Secondaria di I Grado

NICOLA SOLE

Senise

22 gennaio 2019

Istituto Tecnico Commerciale

CEZZI DE CASTRO

Maglie

22 gennaio 2019

Istituto Istruzione Superiore Statale

E. PESTALOZZI

San Severo

22 gennaio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

RENATO MORO

Barletta

23 gennaio 2019

Istituto Comprensivo - Scuola Secondaria I Grado

GIOVANNI CALÒ

Ginosa

23 gennaio 2019

Istituto Comprensivo

NICOLA SOLE

Terranova di Pollino

23 gennaio 2019

Ist. Tecnico Tecnologico - Liceo delle Scienze Applicate

ENRICO MATTEI

Maglie

23 gennaio 2019

I.I.S.S. Masi-Giannone - Sede di via Strampelli

MASI

Foggia

23 gennaio 2019

I.I.S.S. Economico-Aziendale, Elettronico, Moda, Turistico

DA VINCI - AGHERBINO

Noci

23 gennaio 2019

Istituto Comprensivo

MODUGNO - RUTIGLIANO - ROGADEO

Bitonto

23 gennaio 2019

Istituto Istruzione Superiore

DA VINCI - MAJORANA

Mola di Bari

23 gennaio 2019

I.C. XVI C.D. Ceglie - Manzoni Lucarelli

SCUOLA PRIMARIA

Bari - Ceglie del Campo

29 gennaio 2019

Ist. Tecnico Industriale - Liceo Scientifico

E. FERMI

Lecce

29 gennaio 2019

Istituto Comprensivo

A. BUSCIOLANO

Potenza

29 gennaio 2019

Istituto Comprensivo

C. G. VIOLA

Taranto

29 gennaio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

COMPAGNONE

San Marco in Lamis

30 gennaio 2019

Istituto Comprensivo di Poggiardo

SCUOLA PRIMARIA

Vignacastrisi

30 gennaio 2019

I.C.G.- Scuola Secondaria Primo Grado

G. TAURO - S. VITERBO

Castellana Grotte

30 gennaio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

N. ZINGARELLI

Bari

30 gennaio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

OLIVA

Locorotondo

30 gennaio 2019

I.I.S.-Liceo Scientifico, Scienze Umane, Economico-Sociale

L. DA VINCI - AGHERBINO

Noci

05 febbraio 2019

Istituto Tecnico Industriale Professionale

E. MEDI

Galatone

05 febbraio 2019

I.C. Marconi-Carella-Losito

G. PAOLO II

Canosa di Puglia

05 febbraio 2019

Istit. di Cultura e Lingue - Scuola Sec. di I Grado

MARCELLINE

Foggia

12 febbraio 2019

IPSSAR

E. MATTEI

Vieste

12 febbraio 2019

Istituto Comprensivo Bovio – Mazzini

G. BOVIO

Canosa di Puglia

13 febbraio 2019

Istituto Comprensivo - Scuola Secondaria di I Grado

SANTA CHIARA - PASCOLI - ALTAMURA

Foggia

13 febbraio 2019

IC Cianciotta-Modugno - Scuola Sec. di I Grado

MODUGNO

Bitetto

13 febbraio 2019

I. C. Tauro - Viterbo - Scuola Primaria

G. TAURO

Castellana Grotte

13 febbraio 2019

Scuola Sec. di II Grado- Liceo Sez. Scientifico-Linguistico

MAJORANA - LATERZA

Putignano

13 febbraio 2019

IC Cianciotta - Modugno - Scuola Primaria

CARLO CIANCIOTTA

Bitetto

19 febbraio 2019

Istituto Comprensivo

ALFIERI - GARIBALDI

Foggia

19 febbraio 2019

V Circolo Didattico Statale

G. MODUGNO

Barletta

19 febbraio 2019

Liceo

PIETRO SICILIANI

Lecce

19 febbraio 2019

IISS

DEL PRETE - FALCONE

Sava

20 febbraio 2019

I.P.S.I.A.

PACINOTTI - FRASSATI

Foggia e Sant'Agata di Puglia

20 febbraio 2019

Ist. Comp. "P. P. Mennea" - Scuola Secondaria di I Grado

R. L. MONTALCINI

Barletta

20 febbraio 2019

Liceo

G. MOSCATI

Grottaglie

20 febbraio 2019

IV Circolo Didattico - Istituto Comprensivo

C. BREGANTE - A. VOLTA

Monopoli

20 febbraio 2019

Polo Liceale - Indirizzo Umanistico

G. GALILEI - M. CURIE

Monopoli

20 febbraio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

MICHELANGELO

Bari

20 febbraio 2019

Istituto Superiore

I. ALPI - L. MONTALE

Rutigliano

26 febbraio 2019

I.I.S.S.

G. B. VICO

Laterza

26 febbraio 2019

Liceo Scientifico

G. STAMPACCHIA

Tricase

26 febbraio 2019

I. C. Carella - Marconi - Losito

MAURO CARELLA

Canosa

26 febbraio 2019

Istituto Comprensivo

DANTE ALIGHIERI

Foggia

26 febbraio 2019

Istit. Compr. Cappuccini - Scuola Primaria

GIANNI RODARI

Brindisi

27 febbraio 2019

Istituto Comprensivo

Diaz

Laterza

27 febbraio 2019

Istituto Comprensivo

FOSCOLO - DE MURO LOMANTO

Canosa di Puglia

27 febbraio 2019

Ist. Comp. di Poggiardo - Scuola Primaria

E. DE AMICIS

Spongano

27 febbraio 2019

Liceo Scientifico

ENRICO FERMI

Bari

27 febbraio 2019

I. I. S. S.

DA VINCI - MAJORANA

Mola di Bari

28 febbraio 2019

IISS

DEL PRETE - FALCONE

Sava

28 febbraio 2019

Scuola Primaria

N. RONCHI

Cellamare

28 febbraio 2019

IISS Locorotondo - Alberobello

BASILE CARAMIA - GIGANTE

Locorotondo

07 marzo 2019

Scuola Secondaria di I Grado

C. COLOMBO

Taranto

07 marzo 2019

I. C. Minzele - Parini - Scuola Secondaria di I Grado

G. PARINI

Putignano

07 marzo 2019

I.C. XVI CD Ceglie - Scuola Sec. di I Grado

MANZONI - LUCARELLI

Bari - Ceglie del Campo

07 marzo 2019

Istit. Prof. IPSIA - Indirizzo Manutenzione

A. PACINOTTI

Bovino

12 marzo 2019

ITES

PITAGORA

Taranto

12 marzo 2019

Istituto Comprensivo

SCUOLA PRIMARIA

Poggiardo

12 marzo 2019

Scuola Secondaria di I Grado Carelli-Forlani

CARELLI

Conversano

12 marzo 2019

Istituto Comprensivo S. G. Bosco - Scuola Primaria

V. ZAGAMI

Molfetta

12 marzo 2019

II Istituto Comprensivo Statale

L. DA VINCI - G. BOSCO - G. XXIII

Ceglie Messapica

12 marzo 2019

Scuola Secondaria di I Grado

G. BOVIO

Foggia

13 marzo 2019

Istituto Paritario

MASTERFORM

Taranto

13 marzo 2019

Istituto Comprensivo - Scuola Primaria

S. G. BOSCO

Molfetta

13 marzo 2019

Scuola Sec. di I Grado Carelli - Forlani

FORLANI

Conversano

13 marzo 2019

Istituto Tecnico Professionale

DON TONINO BELLO

Tricase

13 marzo 2019

Istituto di Cultura e Lingue

MARCELLINE

Foggia

19 marzo 2019

I. C. Collepasso di Tuglie – Scuola Primaria

DON BOSCO EDUCATORE

Collepasso

19 marzo 2019

Istituto Comprensivo

DAVANZATI - MASTROMATTEO

Palo Del Colle

19 marzo 2019

I. C. - Sc. Primaria Losapio - San Filippo Neri

SAN FILIPPO NERI

Gioia del Colle

19 marzo 2019

I.I.S.S.

P. GIANNONE - E. MASI

Candela

19 marzo 2019

Liceo Delle Scienze Umane

VITTORINO DA FELTRE

Taranto

20 marzo 2019

I.C. Carano - Mazzini - Sc. Sec. I Grado

CARANO

Gioia del Colle

20 marzo 2019

Liceo

SAN BENEDETTO

Conversano

20 marzo 2019

IISS

NOTARANGELO - ROSATI

Foggia

20 marzo 2019

Istituto Comprensivo

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Calimera

26 marzo 2019

I.I.S.S. - Istituto Professionale

LUIGI RUSSO

Monopoli

26 marzo 2019

I. C. Minzele - Parini - Scuola Primaria

MINZELE

Putignano

26 marzo 2019

Istituto Omnicomprensivo

GIUSEPPE LIBETTA

Peschici

26 marzo 2019

Istituto Istruzione Secondaria Superiore

G. SALVEMINI

Alessano

26 marzo 2019

I. I. S. S.

DEL PRETE - FALCONE

Sava

26 marzo 2019

III Circolo Didattico

N. FRAGGIANNI

Barletta

27 marzo 2019

I.C. - Scuola Primaria - G. Oliva G. Marconi

G. MARCONI

Locorotondo

27 marzo 2019

IV Circolo Didattico - I. C. Bregante - Volta

CAROLINA BREGANTE

Monopoli

27 marzo 2019

Scuola Primaria

SAN GIOVANNI BOSCO

Foggia

27 marzo 2019

Istituto Comprensivo

SAN GIOVANNI BOSCO

Massafra

27 marzo 2019

I. I. S. S.

GALILEI - COSTA - SCARAMBONE

Lecce

27 marzo 2019

Istituto Comprensivo

CAPPUCCINI

Brindisi

02 aprile 2019

Istituto Comprensivo

MARCONI - MICHELANGELO

Laterza

02 aprile 2019

I. C.

ISTITUTO COMPRENSIVO

Minervino di Lecce

02 aprile 2019

I.C. Balilla-Imbriani

BALILLA

Bari

02 aprile 2019

I. C. Gallo-Positano - Sc. Sec. di I Gr. - II Circolo

L. GALLO

Noci

02 aprile 2019

I.C. Balilla - S. M. in Lamis - Sc. Sec. I Grado

SAN GIOVANNI BOSCO

Rignano Garganico

02 aprile 2019

I. C.

ISTITUTO COMPRENSIVO

Minervino di Lecce

03 aprile 2019

Istituto Comprensivo

SCUOLA SEC. DI I GRADO

Caprarica - Martignano

03 aprile 2019

Istituto Comprensivo

DIAZ

Laterza

03 aprile 2019

I. C. Pascoli - Cappuccini - I Circ. Sc. Primaria

CAPPUCCINI

Noci

03 aprile 2019

I. C. Scuola Secondaria di I Grado

NICOLA RONCHI

Cellamare

03 aprile 2019

I.C. Alfieri - Garibaldi - Scuola Primaria

GARIBALDI

Foggia

09 aprile 2019

Liceo Scientifico

CHECCHIA-RISPOLI

San Severo

09 aprile 2019

I.I.S.S. Canudo - Marone - Galilei - Liceo Classico

PUBLIO VIRGILIO MARONE

Gioia del Colle

09 aprile 2019

Scuola Secondaria di I Grado

DANTE ALIGHIERI

Sammichele di Bari

09 aprile 2019

Istituto Comprensivo

SCUOLA PRIMARIA

Supersano

09 aprile 2019

I. C. Giovanni Calò - Scuola Primaria

CALÒ - MORANDI - RADICE

Ginosa

09 aprile 2019

Istituto di Istruzione Superiore - Liceo Linguistico

L. DA VINCI - NITTI

Potenza

09 aprile 2019

II Circolo Caputi - Via XXV Aprile

CAPUTI

Bisceglie

09 aprile 2019

I. C. Giovanni XXIII - Scuola Primaria

GUGLIELMO MARCONI

San Michele Salentino

10 aprile 2019

I.C. Scuola Secondaria di I Grado

A. MANZONI

San Pancrazio Salentino

10 aprile 2019

Liceo Classico

G. STAMPACCHIA

Tricase

10 aprile 2019

Istituto Comprensivo

BONSEGNA - TONIOLO

Sava - Fragagnano

10 aprile 2019

I.I.S.S. Canudo - Marone - Galilei - Liceo Scient.

R. CANUDO

Gioia del Colle

10 aprile 2019

Istituto Comprensivo

DE AMICIS - LATERZA

Bari

10 aprile 2019

Istituto Comprensivo

FOSCOLO - GABELLI

Foggia

10 aprile 2019

Liceo Scientifico

MATTEO PARISI

Bernalda

10 aprile 2019

I.C. D'azeglio-Denittis

DE NITTIS

Barletta

16 aprile 2019

Istituto Comprensivo

SCUOLA SEC. DI I GRADO

Ruffano

16 aprile 2019

Istituto Comprensivo

C. G. VIOLA

Taranto

16 aprile 2019

Istituto Tecnico Tecnologico

PANETTI - PITAGORA

Bari

16 aprile 2019

Scuola Secondaria di I Grado

COTUGNO - CARDUCCI - GIOVANNI XXIII

Ruvo di Puglia

16 aprile 2019

I. C.

ISTITUTO COMPRENSIVO

Bovino - Panni - Castelluccio Dei Sauri

16 aprile 2019

I.I.S. - Plesso di Via Parini

TURI

Matera

16 aprile 2019

Liceo Statale

ENRICO FERMI

Canosa Di Puglia

16 aprile 2019

Comprensivo Centro 1 - Scu. Sec. di I Grado

VIRGILIO

Brindisi

17 aprile 2019

Istituto Comprensivo

AMMIRATO FALCONE

Lecce

17 aprile 2019

I. C. A.R. Chiarelli - Scuola Sec. di I Grado

G. BATTAGLINI

Martina Franca

17 aprile 2019

V Circolo Didattico

S. FRANCESCO D'ASSISI

Altamura

17 aprile 2019

Ics Umberto I - San Nicola

PICCINNI

Bari

17 aprile 2019

Liceo Classico

G. T. GIORDANI

Monte Sant'Angelo

17 aprile 2019

IIS - Plesso di Via Matarazzo

TURI

Matera

17 aprile 2019

II CD Plesso via Fani

ARC. V. CAPUTI

Bisceglie

17 aprile 2019

Liceo Classico

BENEDETTO MARZOLLA

Brindisi

30 aprile 2019

IC Don E. Montemurro - Scuola Primaria

PADRE PIO

Gravina in Puglia

30 aprile 2019

I.C. - Plesso di Via Gramsci

PEROTTI - RUFFO

Cassano Delle Murge

30 aprile 2019

Istituto Comprensivo - Supersano

SCUOLA PRIMARIA

Botrugno - San Cassiano

30 aprile 2019

Istit. Comprensivo - Scuola Sec. di I Grado

SANT'ALFONSO DE' LIGUORI

Deliceto

30 aprile 2019

I.I.S. - Plesso di Via Castello

TURI

Matera

30 aprile 2019

I.C. - Scuola Primaria

A. R. CHIARELLI

Martina Franca

30 aprile 2019

Istituto Tecnico Tecnologico

GIOVANNI GIORGI

Brindisi

03 maggio 2019

Istituto Comprensivo di Diso

SC. SEC. DI I GRADO

Marittima

03 maggio 2019

I Circolo Didattico

IV NOVEMBRE

Altamura

03 maggio 2019

Liceo Scientifico Simone - Morea

S. SIMONE

Conversano

03 maggio 2019

Liceo Classico

TONDI

San Severo

03 maggio 2019

I.C. Don Bosco - Scuola Primaria

GIOVANNI PAOLO II

Grottaglie

03 maggio 2019

Istituto Alberghiero

G. GASPARRINI

Melfi

03 maggio 2019

I.C. - Scuola Primaria

DON L. MILANI - G. VERGA

San Pancrazio Salentino

07 maggio 2019

Istituto Comprensivo I Polo

GIULIO CESARE VANINI

Taurisano

07 maggio 2019

I.I.S.S.

DE RUGGIERI

Massafra

07 maggio 2019

Polo Liceale G. Galilei - M. Curie - Scientifico - Umanistico

L.S. - SCIENZE APPL. - LING.

Monopoli

07 maggio 2019

I. C. Pascoli-Cappuccini - I Circolo-Sc. Media

G. PASCOLI

Noci

07 maggio 2019

Scuola Primaria

N. PARISI

Foggia

07 maggio 2019

Liceo Scientifico Statale

LEONARDO LEO

San Vito dei Normanni

08 maggio 2019

I.C.

ISTITUTO COMPRENSIVO

Latiano

08 maggio 2019

Istituto Comprensivo di Supersano

SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA

Nociglia

08 maggio 2019

Istituto di Istruzione Superiore

EINAUDI - GRIECO

Foggia

08 maggio 2019

I Circolo Didattico

BOVIO

Ruvo di Puglia

14 maggio 2019

I. C. II Gruppo - Scuola Secondaria di I Grado

SAN GIOVANNI BOSCO

Polignano

14 maggio 2019

I.C. Settanni - Manzoni - Scuola Primaria

SETTANNI

Rutigliano

14 maggio 2019

Istituto Professionale

IST. PROF. PER I SERVIZI ALBERGHIERI

Otranto

14 maggio 2019

I.C. di Bozzano - Scuola Secondaria di I Grado

MARZABOTTO

Brindisi

15 maggio 2019

Istituto Alberghiero

A. MORO

Santa Cesarea Terme

15 maggio 2019

Liceo Scientifico

A. SCACCHI

Bari

15 maggio 2019

I. I. S. Da Vinci - Agherbino

A. AGHERBINO

Putignano

15 maggio 2019

Liceo Linguistico delle Scienze Umane ed Economico Sociale

E. PALUMBO

Brindisi

21 maggio 2019

Istituto Comprensivo

DANTE ALIGHIERI

Villa Castelli

21 maggio 2019

Liceo Artistico

NINO DELLA NOTTE

Poggiardo

22 maggio 2019

Liceo Classico Musicale

GIUSEPPE PALMIERI

Lecce

22 maggio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

AMEDEO D'AOSTA

Bari

22 maggio 2019

I.C. Santa Chiara - Scuola Secondaria di I Grado

PACUVIO

Brindisi

28 maggio 2019

Scuola Secondaria di I Grado

G. PASCOLI

Ceglie Messapica

29 maggio 2019

I.C. - Scuola Secondaria di I Grado

G. PASCOLI

Erchie

04 giugno 2019

ITES - Scuola Secondaria di I Grado

GIOVANNI CALÒ

Francavilla Fontana

04 giugno 2019

Primo Istituto Comprensivo Statale - Scuola Primaria

E. DE AMICIS

Ceglie Messapica

Pagina Web

Convitto Nazionale Statale

DOMENICO CIRILLO

Bari