Domenica 19 Gennaio 2020 | 22:54

NEWS DALLA SEZIONE

nuoto
Elena Di Liddo, da Bisceglie la farfalla giramondo che sogna le Olimpiadi

Elena Di Liddo, da Bisceglie la farfalla giramondo che sogna le Olimpiadi

 
l'evento
Polignano, la magia dei tuffi torna a brillare: il 19 luglio tappa italiana

Polignano, la magia dei tuffi torna a brillare: il 19 luglio tappa italiana

 
L'evento
Il Bari club spegne 112 candeline: la festa social dei tifosi

Il Bari club spegne 112 candeline: la festa social dei tifosi

 
settebello
Pallanuoto, World League a Champions a Bari: è quasi fatta

Pallanuoto, World League e Champions a Bari: è quasi fatta

 
atletica leggera
La salentina Francesca Lanciano è l'atleta del 2019 in Puglia

La salentina Francesca Lanciano è l'atleta del 2019 in Puglia

 
è tarantina
Karate, da Faggiano Silvia Semeraro sogna i giochi olimpici

Karate, da Faggiano Silvia Semeraro sogna i giochi olimpici

 
a locorotondo
Atletica, la Valle d'Itria in rosa sforna medaglie e sogni

Atletica, la Valle d'Itria in rosa sforna medaglie e sogni

 
record
Netium Giovinazzo: ecco dove nascono le star del nuoto

Netium Giovinazzo: ecco dove nascono le star del nuoto

 
Il personaggioI
Taranto, la scalata del giovane pugile Rossetti nella boxe che conta

Taranto, la scalata del giovane pugile Rossetti nella boxe che conta

 
ha 19 anni
Taekwondo, il mesagnese Dell'Aquila vola alle Olimpiadi di Tokyo

Taekwondo, il mesagnese Dell'Aquila vola alle Olimpiadi

 

Il Biancorosso

Serie C
Goleada del Bari contro il fanalino di coda Rieti: il videocommento

Goleada del Bari contro il fanalino di coda Rieti: il videocommento

 

NEWS DALLE PROVINCE

BariIl 22 gennaio
Bari, al via il convegno «Il senso delle parole» con FNSI e Martella

Bari, al via il convegno «Il senso delle parole» con FNSI e Martella

 
FoggiaL'operazione dei cc
Cerignola, beccati 4 giovanissimi ladri di moto: arrestati

Cerignola, beccati 4 giovanissimi ladri di moto: arrestati

 
TarantoIl caso
Capitale della Cultura italiana 2021: prove di sintesi fra Taranto e Grecìa Salentina

Capitale della Cultura italiana 2021: prove di sintesi fra Taranto e Grecìa Salentina

 
BrindisiNel Brindisino
Fasano, ubriaco alla guida di un camion a zig-zag sulla statale: denunciato

Fasano, ubriaco alla guida di un camion a zig-zag sulla statale: denunciato

 
Materaarte
Matera, boom dei musei: presenze salgono del 28,98%

Matera, boom dei musei: presenze salgono del 28,98%

 
Leccenel Salento
S.M. al Bagno, il campanile cade a pezzi: è allarme

S.M. al Bagno, il campanile cade a pezzi: è allarme

 
Batl'ultimo saluto
Barletta saluta il dottor Dimiccoli: fu anche ex sindaco

Barletta saluta il dottor Dimiccoli: fu anche ex sindaco

 

i più letti

Calcio/Serie C - Taranto e Foggia cominciano in casa

Fatti i calendari dei campionati di serie C1 e C2 2006/2007 (prenderanno il via domenica 3 settembre alle 15). C1: Avellino-Gallipoli, Foggia-Cavese, Juve Stabia-Manfredonia, Salernitana-Martina e Taranto-Ravenna. C2: Monopoli-Catanzaro, Potenza-Nocerina, Pro Vasto-Melfi, Vibonese-Andria
Presentati oggi a Roma i calendari dei campionati di serie C1 e C2 2006/2007 che prenderanno il via domenica prossima 3 settembre alle 15

Questi i quadri della 1ª giornata

Serie C1 - Girone B

Ancona-Teramo
Avellino-Gallipoli
Foggia-Cavese
Giulianova-Ternana
Juve Stabia-Manfredonia
Lanciano-San Marino
Perugia-Sambenedettese
Salernitana-Martina
Taranto-Ravenna

Serie C2 - Girone C

Celano-Val di Sangro
Gela-Cassino
Monopoli-Catanzaro
Potenza-Nocerina
Pro Vasto-Melfi
Real Marcianise-Vigor Lamezia
Rende-Benevento
Sorrento-Igea Virtus
Vibonese-Andria

Il calendario completo del girone B del campionato di calcio di serie C1

1ª giornata (3 settembre-14 gennaio 2007)

Ancona-Teramo
Avellino-Gallipoli
Foggia-Cavese
Giulianova-Ternana
Juve Stabia-Manfredonia
Lanciano-San Marino
Perugia-Sambenedettese
Salernitana-Martina
Taranto-Ravenna

2ª giornata (10 settembre-21 gennaio)

Cavese-Lanciano
Gallipoli-Perugia
Manfredonia-Giulianova
Martina-Foggia
Ravenna-Avellino
Sambenedettese-Taranto
San Marino-Salernitana
Teramo-Juve Stabia
Ternana-Ancona

3ª giornata (17 settembre-28 gennaio)

Ancona-Ravenna
Avellino-Manfredonia
Foggia-Juve Stabia
Giulianova-Teramo
Lanciano-Sambenedettese
Perugia-Martina
Salernitana-Gallipoli
San Marino-Ternana
Taranto-Cavese

4ª giornata (24 settembre-4 febbraio)

Cavese-Ancona
Gallipoli-Giulianova
Juve Stabia-Taranto
Manfredonia-San Marino
Martina-Avellino
Ravenna-Lanciano
Sambenedettese-Foggia
Teramo-Perugia
Ternana-Salernitana

5ª giornata (1 ottobre-11 febbraio)

Ancona-Juve Stabia
Avellino-Perugia
Giulianova-Foggia
Lanciano-Taranto
Manfredonia-Teramo
Martina-Gallipoli
Salernitana-Sambenedettese
San Marino-Ravenna
Ternana-Cavese.

6ª giornata (8 ottobre-18 febbraio)

Cavese-Gallipoli
Foggia-Avellino
Juve Stabia-Ternana
Lanciano-Giulianova
Perugia-Ancona
Ravenna-Martina
Sambenedettese-San Marino
Taranto-Manfredonia
Teramo-Salernitana

7ª giornata (15 ottobre-25 febbraio)

Ancona-Foggia
Avellino-Juve Stabia
Gallipoli-Taranto
Giulianova-Sambenedettese
Manfredonia-Ravenna
Martina-Cavese
Salernitana-Perugia
San Marino-Teramo
Ternana-Lanciano

8ª giornata (22 ottobre-4 marzo)

Cavese-Giulianova
Foggia-Gallipoli
Juve Stabia-Martina
Lanciano-Ancona
Perugia-San Marino
Ravenna-Salernitana
Sambenedettese-Manfredonia
Taranto-Ternana
Teramo-Avellino

9ª giornata (29 ottobre-18 marzo)

Avellino-Ancona
Gallipoli-Lanciano
Giulianova-Ravenna
Manfredonia-Ternana
Martina-Teramo
Perugia-Foggia
Salernitana-Juve Stabia
Sambenedettese-Cavese
San Marino-Taranto

10ª giornata (5 novembre-25 marzo)

Ancona-Gallipoli
Avellino-Salernitana
Cavese-San Marino
Foggia-Manfredonia
Juve Stabia-Perugia
Lanciano-Martina
Taranto-Giulianova
Teramo-Sambenedettese
Ternana-Ravenna

11ª giornata (12 novembre-1 aprile)

Gallipoli-Teramo
Giulianova-Avellino
Manfredonia-Lanciano
Martina-Ancona
Perugia-Taranto
Ravenna-Cavese
Salernitana-Foggia
Sambenedettese-Ternana
San Marino-Juve Stabia

12ª giornata (19 novembre-7 aprile)

Ancona-Salernitana
Cavese-Manfredonia
Foggia-Teramo
Giulianova-San Marino
Juve Stabia-Gallipoli
Lanciano-Perugia
Ravenna-Sambenedettese
Taranto-Martina
Ternana-Avellino

13ª giornata (26 novembre-15 aprile)

Ancona-Manfredonia
Avellino-Cavese
Foggia-San Marino
Gallipoli-Ternana
Juve Stabia-Sambenedettese
Martina-Giulianova
Perugia-Ravenna
Salernitana-Lanciano
Teramo-Taranto

14ª giornata (3 dicembre-22 aprile)

Cavese-Juve Stabia
Giulianova-Ancona
Lanciano-Teramo
Manfredonia-Perugia
Ravenna-Gallipoli
Sambenedettese-Martina
San Marino-Avellino
Taranto-Salernitana
Ternana-Foggia

15ª giornata (10 dicembre-29 aprile)

Ancona-Taranto
Avellino-Sambenedettese
Foggia-Lanciano
Gallipoli-Manfredonia
Juve Stabia-Ravenna
Martina-San Marino
Perugia-Ternana
Salernitana-Giulianova
Teramo-Cavese

16ª giornata (17 dicembre-6 maggio)

Cavese-Perugia
Giulianova-Juve Stabia
Lanciano-Avellino
Manfredonia-Salernitana
Ravenna-Teramo
Sambenedettese-Ancona
San Marino-Gallipoli
Taranto-Foggia
Ternana-Martina

17ª giornata (23 dicembre-13 maggio)

Ancona-San Marino
Avellino-Taranto
Foggia-Ravenna
Gallipoli-Sambenedettese
Juve Stabia-Lanciano
Martina-Manfredonia
Perugia-Giulianova
Salernitana-Cavese
Teramo-Ternana

Questo il calendario del campionato italiano di calcio 2006-2007 di serie C2

Girone C

1ª giornata (andata 3 settembre-ritorno 14 gennaio 2007)

Celano-Val di Sangro
Gela-Cassino
Monopoli-Catanzaro
Potenza-Nocerina
Pro Vasto-Melfi
Real Marcianise-Vigor Lamezia
Rende-Benevento
Sorrento-Igea Virtus
Vibonese-Andria

2ª giornata (10 settembre-21 gennaio)

Andria-Celano
Benevento-Pro Vasto
Cassino-Sorrento
Catanzaro-Potenza
Igea Virtus-Monopoli
Melfi-Real Marcianise
Nocerina- Gela
Val di Sangro-Vibonese
Vigor Lamezia-Rende

3ª giornata (17 settembre-28 gennaio)

Celano-Nocerina
Gela-Catanzaro
Monopoli-Val di Sangro
Potenza-Melfi
Pro Vasto-Vigor Lamezia
Real Marcianise-Benevento
Rende-Cassino
Sorrento-Andria
Vibonese-Igea Virtus

4ª giornata (24 settembre-4 Febbraio)

Andria-Monopoli
Benevento-Vibonese
Cassino-Potenza
Catanzaro-Pro Vasto
Igea Virtus-Rende
Melfi-Celano
Nocerina-Real Marcianise
Val di Sangro-Gela
Vigor Lamezia-Sorrento

5ª giornata (1 ottobre-11 febbraio)

Celano-Vigor Lamezia
Gela-Benevento
Monopoli-Melfi
Potenza-Andria
Pro Vasto-Igea Virtus
Real Marcianise-Catanzaro
Rende-Val di Sangro
Sorrento-Nocerina
Vibonese-Cassino

6ª giornata (8 ottobre-18 febbraio)

Benevento-Sorrento
Cassino-Andria
Catanzaro-Rende
Igea Virtus-Celano
Melfi-Gela
Monopoli-Potenza
Nocerina-Pro Vasto
Val di Sangro-Real Marcianise
Vigor Lamezia-Vibonese

7ª giornata (15 ottobre-25 febbraio)

Andria-Melfi
Celano-Monopoli
Igea Virtus-Benevento
Potenza-Gela
Pro Vasto-Val di Sangro
Real Marcianise-Cassino
Rende-Sorrento
Vibonese-Nocerina
Vigor Lamezia-Catanzaro

8ª giornata (22 ottobre-4 Marzo)

Benevento-Melfi
Cassino-Pro Vasto
Catanzaro-Celano
Gela-Vigor Lamezia
Monopoli-Real Marcianise
Nocerina-Igea Virtus
Potenza-Rende
Sorrento-Vibonese
Val di Sangro-Andria

9ª giornata (29 ottobre-11 Marzo)

Andria-Benevento
Catanzaro-Cassino
Celano-Sorrento
Igea Virtus-Gela
Melfi-Nocerina
Pro Vasto-Vibonese
Real Marcianise-Potenza
Rende-Monopoli
Vigor Lamezia-Val di Sangro

10ª giornata (5 Novembre-25 Marzo)

Cassino-Vigor Lamezia
Gela-Real Marcianise
Monopoli-Benevento
Nocerina-Andria
Potenza-Igea Virtus
Rende-Melfi
Sorrento-Pro Vasto
Val di Sangro-Catanzaro
Vibonese-Celano

11ª Giornata (12 novembre-1 Aprile)

Andria-Rende
Benevento-Potenza
Catanzaro-Vibonese
Gela-Monopoli
Melfi-Igea Virtus
Pro Vasto-Celano
Real Marcianise-Sorrento
Val di Sangro-Cassino
Vigor Lamezia-Nocerina

12ª giornata (19 novembre-7 aprile)

Celano-Cassino
Igea Virtus-Andria
Monopoli-Vigor Lamezia
Nocerina-Benevento
Potenza-Val di Sangro
Pro Vasto-Real Marcianise
Rende-Gela
Sorrento-Catanzaro
Vibonese-Melfi

13ª giornata (26 Novembre-15 Aprile)

Andria-Pro Vasto
Benevento-Celano
Cassino-Monopoli
Catanzaro-Igea Virtus
Gela-Vibonese
Melfi-Sorrento
Real Marcianise-Rende
Val di Sangro-Nocerina
Vigor Lamezia-Potenza

14ª giornata (3 Dicembre-22 Aprile)

Andria-Gela
Benevento-Catanzaro
Celano-Rende
Igea Virtus-Cassino
Melfi-Vigor Lamezia
Nocerina-Monopoli
Pro Vasto-Potenza
Sorrento-Val di Sangro
Vibonese-Real Marcianise

15ª giornata (10 dicembre-29 aprile)

Cassino-Melfi
Catanzaro-Nocerina
Gela-Pro Vasto
Monopoli-Sorrento
Potenza-Celano
Real Marcianise-Igea Virtus
Rende-Vibonese
Val di Sangro-Benevento
Vigor Lamezia-Andria

16ª giornata (17 dicembre-6 Maggio)

Andria-Real Marcianise
Benevento-Vigor Lamezia
Celano-Gela
Igea Virtus-Val di Sangro
Melfi-Catanzaro
Nocerina-Cassino
Pro Vasto-Rende
Sorrento-Potenza
Vibonese-Monopoli

17ª giornata (23 dicembre-13 maggio)

Cassino-Benevento
Catanzaro-Andria
Gela-Sorrento
Monopoli-Pro Vasto
Potenza-Vibonese
Real Marcianise-Celano
Rende-Nocerina
Val di Sangro-Melfi
Vigor Lamezia-Igea Virtus

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

LE RUBRICHE

Speciale Abbonamento - Scopri le formule per abbonarti al giornale quotidiano della Gazzetta
Gazzettaffari - Portale di annunci de La Gazzetta del Mezzogiorno
Gazzetta Necrologie