Mercoledì 29 Gennaio 2020 | 09:10

NEWS DALLA SEZIONE

Il ricordo di Braynt
Kobe, la morte di un semidio innamorato del Belpaese

Kobe, la morte di un semidio innamorato del Belpaese

 
nuoto
Elena Di Liddo, da Bisceglie la farfalla giramondo che sogna le Olimpiadi

Elena Di Liddo, da Bisceglie la farfalla giramondo che sogna le Olimpiadi

 
l'evento
Polignano, la magia dei tuffi torna a brillare: il 19 luglio tappa italiana

Polignano, la magia dei tuffi torna a brillare: il 19 luglio tappa italiana

 
L'evento
Il Bari club spegne 112 candeline: la festa social dei tifosi

Il Bari club spegne 112 candeline: la festa social dei tifosi

 
settebello
Pallanuoto, World League a Champions a Bari: è quasi fatta

Pallanuoto, World League e Champions a Bari: è quasi fatta

 
atletica leggera
La salentina Francesca Lanciano è l'atleta del 2019 in Puglia

La salentina Francesca Lanciano è l'atleta del 2019 in Puglia

 
è tarantina
Karate, da Faggiano Silvia Semeraro sogna i giochi olimpici

Karate, da Faggiano Silvia Semeraro sogna i giochi olimpici

 
a locorotondo
Atletica, la Valle d'Itria in rosa sforna medaglie e sogni

Atletica, la Valle d'Itria in rosa sforna medaglie e sogni

 
record
Netium Giovinazzo: ecco dove nascono le star del nuoto

Netium Giovinazzo: ecco dove nascono le star del nuoto

 

Il Biancorosso

Serie C
Bari calcio, Costa: «Da ora per noi ogni gara è una finale»

Bari calcio, Costa: «Da ora per noi ogni gara è una finale»

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

Brindisil'operazione
Brindisi, turbativa d'asta nella vendita di beni all'asta: due ai domiciliari

Brindisi, turbativa d'asta nella vendita di beni all'asta: due ai domiciliari

 
BariL'incidente a Japigia
Bari, investe con l'auto un motociclista in via Caldarola e fugge: beccato dalla polizia

Bari, investe con l'auto un motociclista in via Caldarola e fugge: beccato dalla polizia

 
FoggiaIl caso
Attentati a Foggia, sequestrate 6 bombe carta e munizioni: arrestata intera famiglia

Attentati a Foggia, sequestrate 6 bombe carta e munizioni: arrestata intera famiglia

 
BatIl processo
Mafia, chiesti 16 anni a pregiudicato per 2 tentati omicidi nel Nord Barese

Mafia, chiesti 16 anni a pregiudicato per 2 tentati omicidi nel Nord Barese

 
PotenzaIl caso
Potenza, adescano un 70enne e gli rubano i soldi: denunciate 2 donne

Potenza, adescano un 70enne e gli rubano i soldi: denunciate 2 donne

 
HomeIl fenomeno
Morbillo, allarme in Salento 40 casi in un mese: anche 4 bimbi, due figli di «no vax»

Morbillo, in Salento due casi al giorno, coinvolti adulti e bimbi: anche figli di «no vax»

 
MateraIl caso
Matera, hanno tentato di truffare una nonnina: in due agli arresti domiciliari

Matera, hanno tentato di truffare una nonnina: in due agli arresti domiciliari

 

i più letti

Pallavolo - Santeramo esce con onore

In gara 3 dei quarti di finale dei playoff scudetto donne, l'Alfieri battuta da Pesaro 3-1. Le semifinali: Pesaro-Jesi, Bergamo-Novara. Le baresi disputeranno la Coppa di Lega a partire da sabato 15 aprile. In A2, l'Altamura supera 3-0 l'Aragona. Gli arbitri di A2 uomini
SCAVOLINI-SANTERAMO 3-1

SCAVOLINI PESARO: Berg 2, Maculewicz 12, Dushkyevich, Rinieri 17, Rondon ne, Mengarda ne, Costagrande 1, Tavares 18, Guiggi 18, Del Core 11, Puerari (L). Allenatore: Abbondanza.
ALFIERI SANTERAMO: Buckova 9, Glass 15, Larsen, Turlea 12, Capuano 4, Tripiedi (L), Ericsson, Sirressi, Szekelyova 2, Nardini 1, Masoni ne, Marulli 12. Allenatore: Micelli.
ARBITRI: Ippoliti e Caldarola.
NOTE: parziali 25-14, 23-25, 25-11, 25-23. Durata set: 22', 25', 19', 27' per un totale di 1h33'. Scavolini: errori in battuta 8, ace 11, muri vincenti 8. Santeramo: errori in battuta 5, ace 4, muri vincenti 11.

GARA 3 QUARTI PLAY-OFF A1 DONNE

Scavolini Pesaro - Alfieri Volley Santeramo 3-1 (25-14, 23-25, 25-11, 25-23)
Despar Perugia - Monte Schiavo Banca Marche Jesi 1-3 (24-26, 20-25, 25-21, 25-27)
Sant'Orsola Asystel Novara - Bigmat Kerakoll Chieri 3-1 (22-25, 25-18, 25-18, 25-18)

Despar PERUGIA, Alfieri Volley SANTERAMO, Bigmat Kerakoll CHIERI, Minetti Infoplus VICENZA, Megius Volley PADOVA e Tecnomec FORLI' disputeranno la Coppa di Lega 05/06 a partire da sabato 15/04/06.

Accoppiamenti semifinali Play-Off A1

Scavolini PESARO - Monte Schiavo Banca Marche JESI (sabato 15/04/06 alle ore 15.30);
Radio 105 Foppapedretti BERGAMO - Sant'Orsola Asystel NOVARA (sabato 15/04/06 alle ore 17.45).

I^ Turno Coppa di Lega (sabato 15/04/06)

Megius Volley PADOVA - Despar PERUGIA;
Tecnomec FORLI' - Bigmat Kerakoll CHIERI

A2 DONNE - 12ª GIORNATA DI RITORNO

Riso Scotti Pavia - Sea Urbino 3-1 (25-22, 25-13, 23-25, 25-21)
Lines Tra.De.Co. Altamura - Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-19, 28-26, 25-18)
Europea 92 Isernia - Pema Corplast Corridonia 2-3 (25-21, 30-28, 23-25, 18-25, 13-15)
Pre Camp Collecchio - Linea Medica Siram Roma 1-3 (25-23, 18-25, 20-25, 17-25)
Dimeglio Brums B.Arsizio - Unicom Starker Kerakoll Sas 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-16, 18-20)
Zoppas Conegliano - MagicPack Esperia Cremona 3-1 (25-19, 25-22, 19-25, 27-25)
Fornarina Civitanova - MarcheMetalli Castelfidardo 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
Pallavolo Virtus Roma - Rebecchi Rivergaro 3-2 (25-23, 21-25, 22-25, 25-19, 15-13)

CLASSIFICA: Rebecchi Rivergaro 65, Unicom Starker Kerakoll Sas 59, MarcheMetalli Castelfidardo 56, Lines Tra.De.Co. Altamura 53, Dimeglio Brums B.Arsizio 51, Linea Medica Siram Roma 46, Pallavolo Virtus Roma 44, Europea 92 Isernia, Zoppas Conegliano 41, Fornarina Civitanova 39, Riso Scotti Pavia 38, Pema Corplast Corridonia 36, MagicPack Esperia Cremona 35, Gelati Gelma Seap Aragona 23, Sea Urbino 16, Pre Camp Collecchio 5.

PROSSIMO TURNO (17/04/2006 Ore: 18.00)

Gelati Gelma Seap Aragona-Pre Camp Collecchio (15/4 Ore 16)
Sea Urbino-Fornarina Civitanova (15/4/2006)
MarcheMetalli Castelfidardo-Europea 92 Isernia
Unicom Starker Kerakoll Sas-Zoppas Conegliano (15/4/2006)
Rebecchi Rivergaro-Dimeglio Brums B.Arsizio
MagicPack Esperia Cremona-Lines Tra.De.Co. Altamura
Pema Corplast Corridonia-Pallavolo Virtus Roma (15/4/2006 )
Linea Medica Siram Roma-Riso Scotti Pavia (15/4 20:30)

Questi gli arbitri della 15ª di ritorno del campionato di A2 di volley maschile, in programma sabato 15 alle ore 18

Sec Isernia-Teleunit Gioia del Colle (Berardi-Nassini)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte-Fiorese Bassano (De Caroli-Modi)
Prisma Taranto-Carige Copra Genova (Piersanti-Rosetti)
Mail Service Corigliano-Sira Ancona (Marchello-Caltabiano)
Esse-Ti Carilo Loreto-Acanto Mantova (Zucca-Toso)
Mercatone Uno Pineto-Salento d'amare Taviano (Puletti-Montanari)
Premier Hotels Crema-Monini Spoleto (Bertogna-Puecher)
Carife Ferrara-BancaEtruria Eurospar Arezzo (Prandi-Contini).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

LE RUBRICHE

Speciale Abbonamento - Scopri le formule per abbonarti al giornale quotidiano della Gazzetta
Gazzettaffari - Portale di annunci de La Gazzetta del Mezzogiorno
Gazzetta Necrologie