Domenica 20 Gennaio 2019 | 18:59

NEWS DALLA SEZIONE

L'APPUNTAMENTO
Circolo della Vela Bari, i primi 90 annidomani la grande festa con l'open day

Circolo della Vela Bari, i primi 90 anni
domani la grande festa con l'open day

 
Serie B1 pallavolo
La Pvg Bari cerca la quarta vittoria consecutiva

La Pvg Bari cerca la quarta vittoria consecutiva

 
Aveva 49 anni
Lutto nel mondo del calcio: morto Phil Masinga, ex del Bari

Lutto nel mondo del calcio: morto Phil Masinga, ex del Bari

 
Ingaggiato
Bari calcio, new entry nei biancorossi: arriva l'esterno Quagliata

Bari calcio, new entry nei biancorossi: arriva l'esterno Quagliata

 
Nel giorno dell'Epifania
La Pvg Bari vince in trasferta contro l'Expert Volley Palmi

La Pvg Bari vince in trasferta contro l'Expert Volley Palmi

 
CICLOCROSS
Loconsolo

Capolavoro Puglia nella gara degli Allievi
Loconsolo (Eurobike) vince il Giro d'Italia

 
Calcio femminile
Polemica tra Milan e Pink Bari, Morace: «In campo bestemmiavano»La replica: «Esagerata»

Polemica tra Milan e Pink Bari, Morace: «Bestemmiavano». La replica: «Esagerata»

 
Serie D
Bari in campo col Messina al San Nicola Segui la diretta

Bari batte il Messina 2-0 e mantiene la vetta La diretta

 
Basket
Brindisi ko con Avellino, ma resta la speranza Final Eight

Brindisi ko con Avellino, ma resta la speranza Final Eight

 
Sport
Basket, Brindisi passa a Trieste: finisce 71-92

Basket, Brindisi passa a Trieste: finisce 71-92

 

Champions League - Urna benevola per le italiane

IIl sorteggio del terzo turno dei preliminari (andata 10-11 agosto e ritorno 24-25) proporrà l'Inter contro gli svizzeri del Basilea e la Juventus contro la vincente del match tra gli svedesi dello Djurgaden e i lituani del Kaunas. Prima gara in trasferta per entrambe
NYON - L'Inter contro gli svizzeri del Basilea, la Juventus contro la vincente del match tra gli svedesi dello Djurgaden e i lituani del Kaunas, che hanno concluso sullo 0-0 il primo round del secondo turno. Il sorteggio del terzo turno dei preliminari di Champions League, svoltosi oggi in Svizzera, a Nyon, sorride alle due formazioni che, a differenza di Milan e Roma, non hanno centrato nella passata stagione l'accesso diretto al tabellone principale.
Il debutto europeo dunque di Roberto Mancini e Fabio Capello sulle loro nuove panchine dovrebbe avvenire senza particolari scossoni, anche se il tecnico nerazzurro fa bene a non fidarsi del Basilea, formazione elvetica che, lo scorso anno, si spinse sino alla seconda fase a gironi della Champions, scontrandosi due volte con la Juventus (4-0 all'andata per i bianconeri, vittoria ininfluente per 2-1 al ritorno). Dopo due giornate del campionato svizzero, il Basilea è al secondo posto con 4 punti, due in meno della capolista Thun che guida la classifica a punteggio pieno.
Per quanto riguarda Kaunas e Djurgaarden, i lituani occupano la piazza d'onore in campionato dopo dodici giornate con 27 punti, ad una sola lunghezza dall'Ekranas mentre gli svedesi, dopo tredici giornate, sono settimi con 16 punti, a undici lunghezze dalla leader Halmastad. Le due italiane affronteranno la gara di andata in trasferta (10-11 agosto) e quella di ritorno (24-25 agosto) davanti al pubblico amico. Non sono solo Inter e Juve, tra le grandi d'Europa, chiamate a superare un turno eliminatorio prima di far parte della nuova Champions League. Dovranno fare gli straordinari, ad esempio, gli spagnoli del Real Madrid, attesi dalla vincente dell'incontro tra i georgiani del Wit e i polacchi del Wisla Cracovia, i francesi e vice-campioni d'Europa del Monaco (contro gli sloveni del Nova Gorica o i danesi del Copenaghen), gli inglesi del Manchester United (contro gli slovacchi dello Zilina o i rumeni della Dinamo Bucarest) e deL Liverpool (contro gli austriaci del Grazer). Partono dal preliminare anche gli spagnoli del Deportivo La Coruna (contro i croati dell'Hajduk o gli israeliani del Maccabi) e gli olandesi del Psv Eindhoven (contro gli svizzeri dello Young Boys o i serbi della Stella Rossa).
Il big-match di questo terzo turno preliminare di Champions è senza dubbio quello tra Benfica e Anderlecht: i portoghesi, squadra ora guidata dall'ex ct azzurro Giovanni Trapattoni, vantano due vittorie in Coppa Campioni ('61 e '62), i belgi hanno in bacheca due edizioni di Coppa delle Coppe ('76 e '78) e una di Coppa Uefa ('83). Sorteggiato a Nyon anche il secondo turno preliminare di Coppa Uefa (andata il 12 agosto, ritorno il 26), con lo Steaua Bucarest di Walter Zenga atteso dal doppio confronto con i serbi dello Zelenik.

Ecco il quadro completo del terzo turno preliminare di Champions League

Graz AK (Aut) - Liverpool (Ing)
Juventus (Ita) - Djurgarden (Sve) o Kaunas (Lit)
SK Tirana (Alb) o Ferencvaros (Ung) - APOEL Nicosia (Cip) o Sparta Prague (Cec)
Rosenborg Trondheim (Nor) o Sheriff Tiraspol (Mol) - Maccabi Haifa (Isr)
Bayer Leverkusen (Ger) - Banik Ostrava (Cec)
Neftchi Baku (Aze) o CSKA Moscow (Rus) - Rangers (Sco)
Pyunik (Arm) o Shakhtar Donetsk (Ucr) - Club Bruges (Bel) o Lokomotiv Plovdiv (Bul)
Dinamo Kiev (Ucr) - Skonto Riga (Let) o Trabzonspor (Tur)
Young Boys (Svi) o Red Star Belgrade (Ser) - PSV Eindhoven (Ola)
Zilina (Slo) o Dinamo Bucharest (Rom) - Manchester United (Ing)
Basilea (Svi) - Inter (Ita)
Benfica (Por) - Anderlecht (Bel)
Deportivo La Coruna (Spa) - Hajduk Split (Cro) o Shelbourne (Irl)
PAOK Salonicco (Gre) - HJK Helsinki (Fin) o Maccabi Tel Aviv (Isr)
Nova Gorica (Slo) o FC Copenhagen (Dan) - Monaco (Fra)
WIT Georgia Tbilisi (Geo) o Wisla Cracovia(Pol) - Real Madrid (Spa).

Completato il sorteggio del 2^ turno preliminare di Coppa Uefa oggi a Nyon in Svizzera. Le partite si disputeranno il 12 e 26 agosto

Ecco il tabellone completo (tra parentesi la nazione)

Genclerbirligi (Tur)-Rijeka (Cro)
Levski (Bul)-Modrica (Bos)
Sakhnin (Isr)-Partizani (Alb)
Zelenik (Ser)-Steaua (Rom)
Banatski (Ser)-Maribor (Sln)
Zeljeznicar (Bos)-Litex (Bul)
Dinamo Zagabria (Cro)-Primorje (Sln)
Omonia (Cip)-Cska Sofia (Bul)
Partizan Belgrado (Ser)-Otelul (Rom)
Aek (Gre)-M. Petach Tikva (Isr)
Terek Grozny (Rus)-Lech Poznan (Pol)
Slavia Praga (Cec)-Dinamo Tbilisi (Geo)
Rubin (Rus)-Rapid (Aut)
Illichivets (Ucr)-Austria Vienna (Aut)
Banska Bistrica (Svc)-Wil (Svi)
Nistru (Mol)-Sigma (Cec)
Petrzalka (svc)-Dnipro (Ucr)
Pasching (Aut)-Zenit (Rus)
Servette (Svi)-Ujpest (Ung)
Metalurh (Ucr)-Tiraspol (Mol)
Legia (Pol)-Tbilisi (Geo)
Amica (Pol)-Honved (Ung)
Glentoran (Nir)-Elfsborg (Sve)
Beveren (Bel)-Vaduz (Lie)
Odd (Nor)-Ekranas (Lit)
Ventspils (Let)-Brondby (Dan)
Ia (Isl)-Hammarby (Sve)
Stabaek (Nor)-Haka (Fin)
Bodo (Nor)-Lev Tallin (Est)
Hafnarfiordur (Isl)-Dunfermline (Sco)
Zalgiris (Lit)-Aab (Dan)
Oster (Sve)-Metalurgs (Let)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400