Mercoledì 23 Gennaio 2019 | 04:19

NEWS DALLA SEZIONE

Serie A
Basket, Brindisi Happy Casa batte la capolista Milano 101-92

Basket, Brindisi Happy Casa batte la capolista Milano 101-92

 
L'APPUNTAMENTO
Circolo della Vela Bari, i primi 90 annidomani la grande festa con l'open day

Circolo della Vela Bari, i primi 90 anni
domani la grande festa con l'open day

 
Serie B1 pallavolo
La Pvg Bari cerca la quarta vittoria consecutiva

La Pvg Bari cerca la quarta vittoria consecutiva

 
Aveva 49 anni
Lutto nel mondo del calcio: morto Phil Masinga, ex del Bari

Lutto nel mondo del calcio: morto Phil Masinga, ex del Bari

 
Ingaggiato
Bari calcio, new entry nei biancorossi: arriva l'esterno Quagliata

Bari calcio, new entry nei biancorossi: arriva l'esterno Quagliata

 
Nel giorno dell'Epifania
La Pvg Bari vince in trasferta contro l'Expert Volley Palmi

La Pvg Bari vince in trasferta contro l'Expert Volley Palmi

 
CICLOCROSS
Loconsolo

Capolavoro Puglia nella gara degli Allievi
Loconsolo (Eurobike) vince il Giro d'Italia

 
Calcio femminile
Polemica tra Milan e Pink Bari, Morace: «In campo bestemmiavano»La replica: «Esagerata»

Polemica tra Milan e Pink Bari, Morace: «Bestemmiavano». La replica: «Esagerata»

 
Serie D
Bari in campo col Messina al San Nicola Segui la diretta

Bari batte il Messina 2-0 e mantiene la vetta La diretta

 
Basket
Brindisi ko con Avellino, ma resta la speranza Final Eight

Brindisi ko con Avellino, ma resta la speranza Final Eight

 

Pallavolo - Italia e Olanda, stesso girone alle Olimpiadi

Fatto il sorteggio: nel guppo B ci sono anche Brasile, Russia, Usa e Australia. Tunisia, Argentina, Serbia, Polonia, Francia e Grecia nel gruppo A . Per le azzurre (gruppo A) Grecia, Corea del Sud, Giappone, Brasile e Kenya • Serie A1 - Gioia cambia nome • Squinzano, svanito il sogno dell'A2
ATENE - C'è l'Olanda sulla strada dell'Italia della pallavolo alle Olimpiadi di Atene. Lo ha stabilito il sorteggio, effettuato oggi nella capitale greca, che ha inserito la nazionale guidata da Gian Paolo Montali nel gruppo B dove troverà, oltre ai rivali storici olandesi, Brasile, Russia, Stati Uniti e Australia. Compongono il gruppo A Tunisia, Argentina, Serbia/Montenegro, Polonia, Francia e Grecia.
Evita la Russia e Cuba, ma trova il Brasile la nazionale femminile: le azzurre sono state infatti inserite nel girone A con le padrone di casa della Grecia, Corea del Sud, Giappone, Brasile e Kenya. Del girone B fanno parte Cina, Repubblica Domenicana, Cuba, Germania, Russia e Stati Uniti. e prime quattro squadre di ogni girone si qualificano per quarti di finale del torneo olimpico.

Questo il programma del torneo maschile

Pool A: TUNISIA, ARGENTINA, SERBIA, POLONIA, FRANCIA, GRECIA

Domenica 15/8
TUNISIA-GRECIA
ARGENTINA-FRANCIA
SERBIA-POLONIA

Martedì 17/8
GRECIA-POLONIA
FRANCIA-SERBIA
TUNISIA-ARGENTINA

Giovedì 19/8
ARGENTINA-GRECIA
SERBIA-TUNISIA
POLONIA-FRANCIA

Sabato 21/8
GRECIA-FRANCIA
TUNISIA-POLONIA
ARGENTINA-SERBIA

Lunedì 23/8
SERBIA-GRECIA
POLONIA-ARGENTINA
FRANCIA-TUNISIA.

Pool B: BRASILE, ITALIA, OLANDA, RUSSIA, U.S.A., AUSTRALIA.

Domenica 15/8:
BRASILE-AUSTRALIA
ITALIA-U.S.A.
OLANDA-RUSSIA

Martedì 17/8
AUSTRALIA-RUSSIA
U.S.A.-OLANDA
BRASILE-ITALIA

Giovedì 19/8
ITALIA-AUSTRALIA
OLANDA-BRASILE
RUSSIA-U.S.A.

Sabato 21/8
AUSTRALIA-U.S.A.
BRASILE-RUSSIA
ITALIA-OLANDA.

Lunedì 23/8
OLANDA-AUSTRALIA
RUSSIA-ITALIA
U.S.A.-BRASILE.

Questo il programma del torneo femminile

Pool A: GRECIA, COREA SUD, GIAPPONE, BRASILE, ITALIA, KENYA.

Sabato 14/8
GRECIA-KENYA
COREA DEL SUD-ITALIA
GIAPPONE-BRASILE

Lunedì 16/8
KENYA-BRASILE
ITALIA-GIAPPONE
GRECIA-COREA DEL SUD

Mercoledì 18/8
COREA DEL SUD-KENYA
GIAPPONE-GRECIA
BRASILE-ITALIA

Venerdì 20/8
KENYA-ITALIA
GRECIA-BRASILE
COREA DEL SUD-GIAPPONE

Domenica 22/8
GIAPPONE-KENYA
BRASILE-COREA DEL SUD
ITALIA-GRECIA

Pool B: CINA, REP.DOMINICANA, CUBA, GERMANIA, RUSSIA, U.S.A.

Sabato 14/8
CINA-U.S.A.
REP.DOMINICANA-RUSSIA
CUBA-GERMANIA

Lunedì 16/8
U.S.A.-GERMANIA
RUSSIA-CUBA
CINA-REP.DOMINICANA

Mercoledì 18/8
REP.DOMINICANA-U.S.A.
CUBA-CINA
GERMANIA-RUSSIA

Venerdì 20/8
U.S.A.-RUSSIA
CINA-GERMANIA
REP.DOMINICANA-CUBA

Domenica 22/8
CUBA-U.S.A.
GERMANIA-REP.DOMINICANA
RUSSIA-CINA

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400