Martedì 28 Gennaio 2020 | 01:25

NEWS DALLA SEZIONE

nuoto
Elena Di Liddo, da Bisceglie la farfalla giramondo che sogna le Olimpiadi

Elena Di Liddo, da Bisceglie la farfalla giramondo che sogna le Olimpiadi

 
l'evento
Polignano, la magia dei tuffi torna a brillare: il 19 luglio tappa italiana

Polignano, la magia dei tuffi torna a brillare: il 19 luglio tappa italiana

 
L'evento
Il Bari club spegne 112 candeline: la festa social dei tifosi

Il Bari club spegne 112 candeline: la festa social dei tifosi

 
settebello
Pallanuoto, World League a Champions a Bari: è quasi fatta

Pallanuoto, World League e Champions a Bari: è quasi fatta

 
atletica leggera
La salentina Francesca Lanciano è l'atleta del 2019 in Puglia

La salentina Francesca Lanciano è l'atleta del 2019 in Puglia

 
è tarantina
Karate, da Faggiano Silvia Semeraro sogna i giochi olimpici

Karate, da Faggiano Silvia Semeraro sogna i giochi olimpici

 
a locorotondo
Atletica, la Valle d'Itria in rosa sforna medaglie e sogni

Atletica, la Valle d'Itria in rosa sforna medaglie e sogni

 
record
Netium Giovinazzo: ecco dove nascono le star del nuoto

Netium Giovinazzo: ecco dove nascono le star del nuoto

 
Il personaggioI
Taranto, la scalata del giovane pugile Rossetti nella boxe che conta

Taranto, la scalata del giovane pugile Rossetti nella boxe che conta

 

Il Biancorosso

23ma Giornata serie C
Bari in casa Reggina per riaprire la corsa al primato

Perrotta salva il Bari al Granillo: 1-1 in casa della Reggina. La diretta

 

NEWS DALLE PROVINCE

BatL'accusa
«Mio fratello pestato in cella»: la denuncia della sorella dell'andriese Filippo Griner

«Mio fratello pestato in cella»: la denuncia della sorella dell'andriese Filippo Griner

 
Potenzaregione basilicata
Potenza, manca il numero legale, sciolta riunione del consiglio regionale

Potenza, manca il numero legale, sciolta riunione del consiglio regionale

 
FoggiaL'intervento
San Severo, riprende la raccolta rifuti dopo l'incendio dei mezzi della Buttol

San Severo, riprende la raccolta rifuti dopo l'incendio dei mezzi della Buttol

 
HomeIl giallo
Bari, recuperato in mare il cadavere di una donna: forse un suicidio

Bari, recuperato in mare il cadavere di una donna: forse un suicidio (FOTO)

 
TarantoIl caso
Omicidio in sala giochi: 3 condanne a 30 anni a Taranto

Omicidio in sala giochi: 3 condanne a 30 anni a Taranto

 
BrindisiIl salvataggio
Brindisi, cucciolo di foca spiaggiato a Torre San Gennaro: ha bisogno di cure

Brindisi, cucciolo di foca spiaggiato a Torre San Gennaro: ha bisogno di cure

 
MateraIl caso
Matera, hanno tentato di truffare una nonnina: in due agli arresti domiciliari

Matera, hanno tentato di truffare una nonnina: in due agli arresti domiciliari

 
LecceNel centro storico
Lecce, Ztl: parte la rivolta dei commercianti

Lecce, Ztl: parte la rivolta dei commercianti

 

i più letti

Pallavolo - Italia e Olanda, stesso girone ai Giochi

Fatto il sorteggio: nel guppo B ci sono anche Brasile, Russia, Usa e Australia. Tunisia, Argentina, Serbia, Polonia, Francia e Grecia nel gruppo A . Per le azzurre (gruppo A) Grecia, Corea del Sud, Giappone, Brasile e Kenya • Serie A1 - Gioia cambia nome • Squinzano, svanito il sogno dell'A2
ATENE - C'è l'Olanda sulla strada dell'Italia della pallavolo alle Olimpiadi di Atene. Lo ha stabilito il sorteggio, effettuato oggi nella capitale greca, che ha inserito la nazionale guidata da Gian Paolo Montali nel gruppo B dove troverà, oltre ai rivali storici olandesi, Brasile, Russia, Stati Uniti e Australia. Compongono il gruppo A Tunisia, Argentina, Serbia/Montenegro, Polonia, Francia e Grecia.
Evita la Russia e Cuba, ma trova il Brasile la nazionale femminile: le azzurre sono state infatti inserite nel girone A con le padrone di casa della Grecia, Corea del Sud, Giappone, Brasile e Kenya. Del girone B fanno parte Cina, Repubblica Domenicana, Cuba, Germania, Russia e Stati Uniti. e prime quattro squadre di ogni girone si qualificano per quarti di finale del torneo olimpico.

Questo il programma del torneo maschile

Pool A: TUNISIA, ARGENTINA, SERBIA, POLONIA, FRANCIA, GRECIA

Domenica 15/8
TUNISIA-GRECIA
ARGENTINA-FRANCIA
SERBIA-POLONIA

Martedì 17/8
GRECIA-POLONIA
FRANCIA-SERBIA
TUNISIA-ARGENTINA

Giovedì 19/8
ARGENTINA-GRECIA
SERBIA-TUNISIA
POLONIA-FRANCIA

Sabato 21/8
GRECIA-FRANCIA
TUNISIA-POLONIA
ARGENTINA-SERBIA

Lunedì 23/8
SERBIA-GRECIA
POLONIA-ARGENTINA
FRANCIA-TUNISIA.

Pool B: BRASILE, ITALIA, OLANDA, RUSSIA, U.S.A., AUSTRALIA.

Domenica 15/8:
BRASILE-AUSTRALIA
ITALIA-U.S.A.
OLANDA-RUSSIA

Martedì 17/8
AUSTRALIA-RUSSIA
U.S.A.-OLANDA
BRASILE-ITALIA

Giovedì 19/8
ITALIA-AUSTRALIA
OLANDA-BRASILE
RUSSIA-U.S.A.

Sabato 21/8
AUSTRALIA-U.S.A.
BRASILE-RUSSIA
ITALIA-OLANDA.

Lunedì 23/8
OLANDA-AUSTRALIA
RUSSIA-ITALIA
U.S.A.-BRASILE.

Questo il programma del torneo femminile

Pool A: GRECIA, COREA SUD, GIAPPONE, BRASILE, ITALIA, KENYA.

Sabato 14/8
GRECIA-KENYA
COREA DEL SUD-ITALIA
GIAPPONE-BRASILE

Lunedì 16/8
KENYA-BRASILE
ITALIA-GIAPPONE
GRECIA-COREA DEL SUD

Mercoledì 18/8
COREA DEL SUD-KENYA
GIAPPONE-GRECIA
BRASILE-ITALIA

Venerdì 20/8
KENYA-ITALIA
GRECIA-BRASILE
COREA DEL SUD-GIAPPONE

Domenica 22/8
GIAPPONE-KENYA
BRASILE-COREA DEL SUD
ITALIA-GRECIA

Pool B: CINA, REP.DOMINICANA, CUBA, GERMANIA, RUSSIA, U.S.A.

Sabato 14/8
CINA-U.S.A.
REP.DOMINICANA-RUSSIA
CUBA-GERMANIA

Lunedì 16/8
U.S.A.-GERMANIA
RUSSIA-CUBA
CINA-REP.DOMINICANA

Mercoledì 18/8
REP.DOMINICANA-U.S.A.
CUBA-CINA
GERMANIA-RUSSIA

Venerdì 20/8
U.S.A.-RUSSIA
CINA-GERMANIA
REP.DOMINICANA-CUBA

Domenica 22/8
CUBA-U.S.A.
GERMANIA-REP.DOMINICANA
RUSSIA-CINA

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

LE RUBRICHE

Speciale Abbonamento - Scopri le formule per abbonarti al giornale quotidiano della Gazzetta
Gazzettaffari - Portale di annunci de La Gazzetta del Mezzogiorno
Gazzetta Necrologie