Mercoledì 27 Gennaio 2021 | 11:33

Il Biancorosso

Il post-partita
Auteri incontentabile: «Dobbiamo migliorare»

Auteri incontentabile: «Dobbiamo migliorare»

 

NEWS DALLE PROVINCE

BatIl polivalente sociale
Barletta, ecco che nasce «l’Angioletto»: il centro per i disabili

Barletta, ecco che nasce «l’Angioletto»: il centro per i disabili

 
PotenzaIl virus
Covid 19 in Basilicata, i dati ospedalieri lucani sotto la soglia d'allerta

Covid 19 in Basilicata, i dati ospedalieri lucani sotto la soglia d'allerta

 
FoggiaIl caso
Foggia, voci di vendita per la Fiat Powertrain: un affare pieno di incognite

Foggia, voci di vendita per la Fiat Powertrain: un affare pieno di incognite

 
Cinema e SpettacoliSHOAH
Giornata della Memoria, l’orrore dei lager rivive nel video inedito della Springer

Giornata della Memoria, l’orrore dei lager rivive nel video inedito della Springer

 
LecceSangue amaro
Rifiuti, sgominato traffico illecito anche a Lecce e Oria: 7 arresti

Rifiuti, sgominato traffico illecito anche a Lecce e Oria: 7 arresti

 
BrindisiIl caso
Brindisi, prende padellata in testa dalla compagna: scatena un putiferio al Perrino

Brindisi, prende padellata in testa dalla compagna: scatena un putiferio al Perrino

 
MateraIl caso
Reati contro la Pubblica Amministrazione a Matera: 11 arresti e sequestrati 8,2 mln

Matera, truffa per fondi pubblici in agricoltura: 11 arresti, tra loro funzionari Ismea e Regione Basilicata. 22 indagati e sequestrati 8,2 mln. Le intercettazioni VD

 

Il calendario dei Mondiali 2006

Girone A: Germania, Costarica, Polonia, Ecuador.


Monaco, 9/6 (ore 18) Germania-Costarica
Berlino, 9/6 (21) Polonia-Ecuador
Dortmund, 14/6 (21) Germania-Polonia
Amburgo, 15/6 (15) Ecuador-Costarica
Berlino, 20/6 (16) Ecuador-Germania
Hannover, 20/6 (16) Costarica-Polonia

Girone B: Inghilterra, Paraguay, Trinidad e Tobago, Svezia.

Francoforte, 10/6 (15) Inghilterra-Paraguay
Dortmund, 10/6 (18) Trinidad e Tobago-Svezia
Norimberga, 15/6 (18) Inghilterra-Trinidad e Tobago
Berlino, 15/6 (21) Svezia-Paraguay
Colonia, 20/6 (21) Svezia-Inghilterra
Kaiserslautern, 20/6 (21) Paraguay-Trinidad e Tobago

Girone C: Argentina, Costa d'Avorio, Serbia/Montenegro, Olanda.

Amburgo, 10/6 (21) Argentina-Costa d'Avorio
Lipsia, 10/6 (15) Serbia/Montenegro-Olanda
Gelsenkirchen, 16/6 (15) Argentina-Serbia/Montenegro
Stoccarda, 16/6 (18) Olanda-Costa d'Avorio
Francoforte, 21/6 (21) Olanda-Argentina
Monaco, 21/6 (21) Costa d'Avorio-Serbia/Montenegro

Girone D: Messico, Iran, Angola, Portogallo.

Norimberga, 11/6 (18) Messico-Iran
Colonia, 11/6 (21) Angola-Portogallo
Hannover, 16/6 (21) Messico-Angola
Francoforte, 17/6 (15) Portogallo-Iran
Gelsenkirchen, 21/6 (16) Portogallo-Messico
Lipsia, 21/6 (16) Iran-Angola

Girone E: Italia, Ghana, Usa, Repubblica Ceca.

Hannover, 12/6 (21) Italia-Ghana
Gelsenkirchen, 12/6 (18) Usa-Repubblica Ceca
Kaiserslautern, 17/6 (21) Italia-Usa
Colonia, 17/6 (18) Repubblica Ceca-Ghana
Amburgo, 22/6 (16) Repubblica Ceca-Italia
Norimberga, 22/6 (16) Ghana-Usa

Girone F: Brasile, Croazia, Australia, Giappone.

Kaiserslautern, 12/6 (15) Australia-Giappone
Berlino, 13/6 (21) Brasile-Croazia
Monaco, 18/6 (18) Brasile-Australia
Norimberga, 18/6 (15) Giappone-Croazia
Dortmund, 22/6 (21) Giappone-Brasile
Stoccarda, 22/6 (21) Croazia-Australia

Girone G: Francia, Svizzera, Corea del Sud, Togo.

Stoccarda, 13/6 (18) Francia-Svizzera
Francoforte, 13/6 (15) Corea del Sud-Togo
Lipsia, 18/6 (21) Francia-Corea del Sud
Dortmund, 19/6 (15) Togo-Svizzera
Colonia, 23/6 (21) Togo-Francia
Hannover, 23/6 (21) Svizzera-Corea del Sud

Girone H: Spagna, Ucraina, Tunisia, Arabia Saudita.

Lipsia, 14/6 (15) Spagna-Ucraina
Monaco, 14/6 (18) Tunisia-Arabia Saudita
Stoccarda, 19/6 (21) Spagna-Tunisia
Amburgo, 19/6 (18) Arabia Saudita-Ucraina
Kaiserslautern, 23/6 (16) Arabia Saudita-Spagna
Berlino, 23/6 (16) Ucraina-Tunisia (segue)

Ottavi di finale

Monaco, 24/6 (ore 17) (1) Vincente Gruppo A-2/a Gruppo B
Lipsia, 24/6 (21) (2) Vincente Gruppo C-2/a Gruppo D
Stoccarda, 25/6 (17) (3) Vincente Gruppo B-2/a Gruppo A
Norimberga, 25/6 (21) (4) Vincente Gruppo D-2/a Gruppo C
Kaiserslautern, 26/6 (17) (5) Vincente Gruppo E-2/a Gruppo F
Colonia, 26/6 (21) (6) Vincente Gruppo G-2/a Gruppo H
Dortmund, 27/6 (17) (7) Vincente Gruppo F-2/a Gruppo E
Hannover, 27/6 (21) (8) Vincente Gruppo H-2/a Gruppo G (segue)


Quarti di finale

Berlino, 30/6 (17) (A) Vincente 1-Vincente 2
Amburgo, 30/6 (21) (B) Vincente 5-Vincente 6
Gelsenkirchen, 1/7 (21) (C) Vincente 3-Vincente 4
Francoforte, 1/7 (21) (D) Vincente 7-Vincente 8

Semifinali

Dormund, 4/7 (21) Vincente A-Vincente B
Monaco, 5/7 (21) Vincente C-Vincente D

Finale 3° posto

Stoccarda, 8/7 (21) -

Finale

Berlino, 9/7 (20)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400