Mercoledì 12 Dicembre 2018 | 21:36

GDM.TV

Calcio/Serie B - La classifica cannonieri dopo le gare della 34ª giornata (Piacenza-Cremonese si gioca lunedì)

23 RETI: Bucchi (10 rig.)(Modena).
19 RETI: Bellucci (4 rig.)(Bologna).
17 RETI: Spinesi (4 rig.) (Catania).
15 RETI: Cacia (2 rig.) (Piacenza); Adailton (3 rig.) (Verona).
14 RETI: Ventola (4 rig.)(Atalanta); Corona (3 rig.) (Catanzaro).
13 RETI: Danilevicius (Avellino); Bruno (Brescia); Frick (4 rig.)(Ternana).
12 RETI: Floro Flores (2 rig.)(Arezzo); Salvetti (3 rig.)(Cesena).
11 RETI: Abbruscato (3 rig.) (Torino, 10 gol con Arezzo); Mascara (Catania).
10 RETI: Santoruvo (Bari); Possanzini (1 rig.)(Brescia); Carparelli (3 rig.)(Cremonese); Ricchiuti (Rimini).
9 RETI: Ferreira Pinto, Bernacci (Cesena); Jeda (3 rig.) (Crotone); Matteini (1 rig.)(Pescara); Rosina (3 rig.) (Torino); Godeas (3 rig.) (Triestina).
8 RETI: Milanetto (3 rig.)(Brescia); Graziani (Mantova); Motta (1 rig.) (Rimini); Fantini (Torino); Gonzalez (Vicenza).
7 RETI: Pagano (Bari); Noselli (1 rig.), Tarana (Mantova); Asamoah (Modena); Muzzi (Torino).
6 RETI: Biancolino (3 rig.)(Avellino); Caridi (Mantova); Degano (Piacenza).
5 RETI: Bonazzi (2 rig.)(Albinoleffe); Loria, Soncin (Atalanta); Vantaggiato (Bari); Ciaramitaro, Papa Waigo (Cesena); Garzon (Cremonese); Poggi (3 rig.) (Mantova); Cammarata (1 rig.), Croce (Pescara); Moscardelli (Rimini); Stellone (Torino); B.Carbone (Vicenza, 1 rig.).
4 RETI: Regonesi, Testini (Albinoleffe); Martinetti, Raimondi (Arezzo, 1 rig.); Defendi (Atalanta); Moretti (Avellino); Ganci (2 rig.)(Bari); Stankevicius (Brescia); De Zerbi (Catania); Sedivec, Pellè, Guzman (2 rig.)(Crotone); Cioffi (Mantova); Graffiedi (Modena); Jadid (Pescara); Margiotta (Piacenza); Tulli (1 rig.)(Triestina); Sforzini, Rantier, Munari (Verona).
3 RETI: Berlinghieri (Albinoleffe); Lazzari, Saudati, Rivalta, Zampagna (Atalanta); Millesi (Avellino); Anaclerio L. (Bari); Della Rocca, Pecchia (Bologna); Caserta, Del Core, Russo (Catania); Konko, F.Rossi (Crotone); Bonfiglio (Pescara); Olivi (Piacenza); Dionigi, Jimenez (1 rig.) (Ternana); Di Venanzio, Kyriazis, Borgobello, Eliakwu (Triestina); Sgrigna, Schwoch (1 rig.), Vitiello (Vicenza).
2 RETI: Iaciopino, Joelson, Minelli, Poloni (Albinoleffe); Marcolini, Bernardini, D'Agostino, Migliaccio (Atalanta); Martinelli, Antonini, Carrozzieri, Confalone (Arezzo); Rastelli (Avellino); Pianu, Carrus (2 rig.), (Bari); Marazzina, Vignaroli (Bologna); Mareco, Del Nero, Mannini (Brescia); Cesar, Biso (Catania); Ficagna, Piccoli (1 rig.) (Cesena); Marchesetti, Prisciandaro, Furiani (Cremonese); Juric (1 rig.), Ferrari, Scarlato (Crotone); Sommese (Mantova); Tisci (Modena); Gautieri, Tognozzi (Pescara); Bocchetti, Campagnaro, Stamilla (Piacenza), Cascione, Di Giulio, Floccari (Rimini); Di Deo, Monaco (Ternana); Longo (Torino); Baù (Triestina); Gervasoni, Italiano, Turati (Verona); Fabbrini (Vicenza).
1 RETE: Gori, Salgado (Albinoleffe); Roselli (Arezzo); Ariatti, Terra (Atalanta); Leon (1 rig), Masiello, Vicari, Panarelli (Avellino); Bellavista, Gazzi, Anaclerio M., Maah (Bari); Smit, Amoroso, Capuano, Cipriani, Loviso (1 rig.), Mezzano, Daino, Zauli (Bologna); Delnero, Moraud, L.Piangerelli, Strada, Zoboli (Brescia); Brevi, Silvestri, Sottil, Lucenti (Catania); De Simone, Gissi, Greco, Miceli, Russo (Catanzaro); Biserni, Bracaletti, Fattori, Mengoni, Pestrin, Zanichelli, Morabito (Cesena); Job, Manucci, Dedic, (Cremonese); Borghetti, Galardo, Padalino, Paschetta, Piocelle, Russo, Tarantino, Zeytulaev (Crotone); Gasparetto, Lanzara (Mantova); Argilli, Amerini, Campedelli, Colacone, Giampaolo, Chiappara, Pivotto (Modena); Delli Carri, Vigna, Speranza (Pescara); Miglionico, Patrascu, Riccio, Padalino (Piacenza); Baccin, Caracciolo, D'Angelo (1 rig), Rabito, Trotta, Porchia (1 rig.), Di Loreto, Vailani (Rimini); Fanasca, Fattori, Russo, Peluso (Ternana); Brevi, Ferrarese, De Sousa, Martinelli, Melara, Nicola (Torino); Galasso; Mignani, Minieri, Rigoni, Esposito, Mammarella (Triestina); Gladstone, Iunco, Pulzetti (Verona); Cherubini, Drascek (Vicenza).
1 AUTORETE: Tamburini (Modena pro Albinoleffe); Rossi (Crotone pro Piacenza); Garlini (Albinoleffe pro Catania); Zoppetti (Pescara pro Bologna), Pesaresi (Pescara pro Catanzaro); Campagnaro (Piacenza pro Triestina); Mezzano (Bologna pro Crotone); Troise (Ternana pro Catania); Drascek (Vicenza pro Catania).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

MULTIMEDIA

Strasburgo: gli spari, i morti, i blitz, la gente in fuga

Strasburgo: gli spari, il morto, i blitz, la gente in fuga

 
Calendario, l'uomo e la tecnologia

Calendario, l'uomo e la tecnologia

 
Bisceglie, topo in ospedale sulla porta del reparto Infettivi

Bisceglie, topo in ospedale sulla porta del reparto Infettivi  
Sindaco: «Indagheremo»

 
Calendario, storie e immagini

Calendario, storie e immagini

 
Rivivi la  "Mangusta" interforze

Rivivi la "Mangusta" interforze

 
Noi siamo la Marina: gli incursori

Noi siamo la Marina: gli incursori

 
Calendario, palombari e incursori

Calendario, palombari e incursori

 
Bari - Troina: il punto con La Voce Biancorossa, la diretta del prepartita

Bari - Troina: il punto con La Voce Biancorossa, diretta prepartita

 
Corrieri della droga: con i bus di linea da Milano la portavano in Puglia

Sui bus di linea da Milano in Puglia con la droga in valigia: 22 arresti VIDEO

 
Cristina, da Laterza a La Spezia e ritorno per fare la ciabattina

Cristina, 37 anni, da Laterza a La Spezia e ritorno per fare la «ciabattina»

 
Sede Casapound sequestrata, il gip: «Pericolo nuove aggressioni fasciste»

Sede Casapound sequestrata, il gip: «Pericolo nuove aggressioni fasciste»

 
Parco del Gargano, 6 anni dopo la sentenza, demolita le darsene abusive

Parco del Gargano, 6 anni dopo la sentenza, demolite le darsene abusive