Venerdì 15 Gennaio 2021 | 16:47

Il Biancorosso

l'evento
Bari calcio, 113 anni del club. Il presidente: «Dedico il compleanno a tutti i nostri tifosi

Bari calcio, 113 anni del club. Il presidente: «Dedico il compleanno ai nostri tifosi»

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

PotenzaDifesa ambiente
No a deposito nucleare: Basilicata e Puglia stabiliscono un percorso comune

No a deposito nucleare: Basilicata e Puglia stabiliscono un percorso comune

 
Bari
Tra Bari e Matera accordo di collaborazione su cultura, turismo e ambiente

Tra Bari e Matera accordo di collaborazione su cultura, turismo e ambiente

 
TarantoL'operazione
Taranto, Guardia Costiera contro la pesca di bianchetto: sequestri e 4mila euro di multa

Taranto, Guardia Costiera contro la pesca di bianchetto: sequestri e 4mila euro di multa

 
MateraL'intervista
Matera, prefetto Argentieri: «La percezione sociale porta la gente a stupirsi anche per un furto»

Matera, prefetto Argentieri: «La percezione sociale porta la gente a stupirsi anche per un furto»

 
Batnel Barese
Bisceglie, mamma positiva al Covid dà alla luce neonato

Bisceglie, mamma positiva al Covid dà alla luce neonato

 
LecceNel Leccese
Otranto, scatola con 20kg di petardi trovata in bidone immondizia

Otranto, scatola con 20kg di petardi trovata in bidone immondizia

 
FoggiaDalla polizia
Foggia, viola il divieto di avvicinamento alla ex: arrestato 59enne

Foggia, viola il divieto di avvicinamento alla ex: arrestato 59enne

 
BrindisiIl caso
Brindisi, muore a 19 anni al Perrino: 2 medici indagati

Brindisi, muore a 19 anni al Perrino: 2 medici indagati

 

i più letti

I tabellini di B2, C1 e C2

B2 PLAYOFF - FINALE
GARA1

PREFABBRICATI PUGLIESI BRINDISI-ENGINEERING RIBERA 72-77

PREFABBRICATI PUGLIESI BRINDISI: Roselli 9, Lorenzetti 3, Bonaccorsi 30, Sardano 18, Risolo, Pace, Maggioni 5, Nobile 7, meo, Santoro n.e. . All. Bianchi
RIBERA: Vito 14, gatto n.e., Picone 9, Righetti 7, Giordano 16, Mauti 9, Pelliccione 11, Saborido 10, Cuccia 1, Calò n.e. . All. Sorgentone.
ARBITRI: Edilio di Civitavecchia, Slovacchia di Perugia.
PARZIALI: 19-23, 34-42, 53-63, 72-77.
NOTE - Tiri liberi 16/23 Prefabbricati Pugliesi, 11/21 Engineering; usciti per 5 falli Mauti (36'54": 61-69), Saborido (38': 68-71). Incidente di gioco a Risolo 22'14". Tiri da 2 punti: Prefabbricati Pugliesi 7/21, da tre punti 14/31; Engineering da 2 punti 21/39; da tre punti 8/19.


B2 PLAYOUT
TERZO TURNO - GARA1

CEFALÙ - FIAT MILLENIA CUS BARI 103-97

CEFALU': Giambelluca ne, Manzo 25, Drigo 17, Gallo 13, Scotto 10, Tosolini 15, Cefalù ne, Nocioni 19, Di Leonardo 4. All. Cantone.
BARI: Corvino 25, Chiumaruolo 17, Martina 20, De Feo 2, Favia 1, Guerrieri, Vasquez 12, Ambruoso 11, Traversa 8, Marrocco. All. Raho.
ARBITRI: Scudiero di Milano e Gadda di Roma.
PARZIALI: 28-12; 47-36; 63-60; 87-87, 103-97.
NOTE: tiri liberi Cefalù 20/23; Bari 19/24. Tiri da tre punti: Cefalù 13/19; Bari 10/25. Usciti per raggiunto limite di falli: Manzo, Tosolini, Drigo e Traversa. Spettatori 300 circa.

PLAYOFF C1
FINALE - GARA1

TELCOM OSTUNI-GRANORO CORATO 81-70

TELCOM OSTUNI: Motta 27, Parisi 12, Di Santo 20, Ungaro n.e., Della Corte 4, Vozza 4, Valentini 4, Crovace, Bagnardi, Sarli 10. All. Putignano.
GRANORO CORATO: Stella 14, De Leonardis 8, Onetto 20, Verile 6, Leo 4, Grimaldi, Iorio, Arbore 15, Scocimarro 2, Ceparano 1. All. Gatta.
ARBITRI: Franco di Padova e Trasperini di Verona.
PARZIALI: 28-10; 39-28; 59-45; 81-70.
NOTE - Tiri liberi: 28/38 Ostuni; 13/21 Corato.

PLAYOFF C2
SEMIFINALE GARA3

SIDIS BARLETTA - HYDROS LUCERA 95-82

SIDIS: Piazzolla ne, Degni N. 9, Corlianò, Chiandetti 9, Faletto 29, Colaprice 2, Crescente ne, Totaro 15, Tuja 9, Pedraza 22. All. G. Degni
LUCERA: Russelli 11, Grosso 2, Di Benedetto ne, Vigilante L. 25, Maglia ne, Ferraro 7, Visnjic 19, D'Arrisi ne, Rodriguez 16, Vigilante C. 2. All. Marra
ARBITRI: Soleti e Mongelli di Martina Franca
PARZIALI: 17-22, 41-36, 67-61, 95-82.

SERIE A TIM - PLAYOFF
QUARTI DI FINALE

Al meglio delle 5 partite
Napoli (8) - Treviso (1) (0-3)
Cantù (5) - Milano (4) (0-3)
Roseto (7) - Bologna (2) (0-3)
Roma (6) - Siena (3) (3-1)

SEMIFINALI
Al meglio delle 5 partite
Benetton Treviso-Jeans Armani Mi (da domani)
Climamio Bologna-Lottomatica Roma (da giovedì)

PROMOZIONE IN B D'ECCELLENZA

Al meglio delle cinque partite
gara 1
P.P. Brindisi - - Ribera 72-77 (0-1)
LA PROSSIMA (domani ore 21)
Prefabbricati Pugliesi Brindisi-Ribera

PLAYOUT B2 - 3ª FASE
IL RISULTATO (gara 1)

Cefalù - Fiat Millenia Bari 103-97
LA PROSSIMA (giovedì 20,30 palazzetto Cus Bari)
Fiat Millenia Bari-Cefalù

PROMOZIONE in B2
IL RISULTATO (gara 1)

T.Ostuni - P.G.Corato 81-70
LA PROSSIMA (domani, ore 20,30)
Telcom Ostuni-Pasta Granoro Corato

SEMIFINALI C2

Sidis Barletta - Lucera (1-1)
Massafra - Mesagne (2-0)

PROMOZIONE IN C1

Massafra - Barletta

PLAYOUT C2

Ruta Bari-Francavilla F. (0-2)
Quarta Lecce-Invicta Brindisi 84-71 (2-1)
Retrocedono in D: Ruta Bari e Invicta Brindisi

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400