Venerdì 22 Gennaio 2021 | 20:05

Il Biancorosso

Serie C
Calcio Bari, Maita: «Ho passato brutte giornate con il Covid 19»

Calcio Bari, Maita: «Ho passato brutte giornate con il Covid 19»

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

BrindisiIl caso
Blitz dei Nas in due case di riposo a Brindisi e Potenza: chiuse per carenze igieniche

Blitz dei Nas in due case di riposo a Brindisi e Potenza: chiuse per carenze igieniche

 
TarantoIl virus
Covid 19 a Grottaglie, dipendenti comunali positivi: chiusi gli uffici

Covid 19 a Grottaglie, dipendenti comunali positivi: chiusi gli uffici

 
Covid news h 24Al San Giacomo
Covid, la denuncia della Lega: «A Monopoli niente test rapidi: bisogna andare a Bari»

Covid, la denuncia della Lega: «A Monopoli niente test rapidi: bisogna andare a Bari»

 
PotenzaIl caso
Melfi, in auto con 4 quintali di cavi di rame: denunciato

Melfi, in auto con 4 quintali di cavi di rame: denunciato

 
FoggiaLa novità
Policlinico di Foggia, nasce il primo reparto di Andrologia in Puglia

Policlinico di Foggia, nasce il primo reparto di Andrologia in Puglia

 
LecceLa convenzione
Lecce, nasce il 'Parco della Giustizia' su terreno confiscato alla mafia

Lecce, nasce il 'Parco della Giustizia' su terreno confiscato alla mafia

 
MateraNel Materano
Mafia, sequestrati beni a capoclan lucano: case, mezzi e contanti

Mafia, sequestrati beni a capoclan lucano: case, mezzi e contanti

 
BatNella Bat
Droga, condanne definitive per sette trafficanti di Andria

Droga, condanne definitive per sette trafficanti di Andria

 

i più letti

I tabellini della B2 e della C1

I TABELLINI DELLA B2
PLAYOFF

PREFABBRICATI PUGLIESI BRINDISI-INFO&TEL MELFI 86-84 (dopo 1 t.s.)

PREFABBRICATI PUGLIESI BRINDISI: Roselli 14, Lorenzetti, Bonaccorsi 20, Sardano 8, Risolo 12, Pace n.e, Rubino n.e., Meo n.e., Maggioni 22, Nobile 10. All. Bianchi.
INFO & TEL MELFI: Antonucci 24, Di Lauro 5, Serino 12, Viale 12, Maggio 16, Di Lauro 3, Dragojevic 6, Trimarchi n.e. Simeoli 4. All Medeot
ARBITRI: Tomasoni di Besozzo (VA), Slovacchia di PG.
PARZIALI: 16-20, 34-39, 57-57, 75-75, 86-84.
NOTE - Tiri liberi Prefabbricati Pugliesi 21/26, Info & Tel 13/18. Usciti per 5 falli Barletta (30'34": 57-60), Roselli (41'43": 78-78), Viale (44'36": 83-84).

ADRIATICA INDUSTRIALE RUVO - COOP. POZZUOLI 89 - 75

RUVO: Pate 18, Bonaiuto 1, Serazzi 10, Sisto 7, Orlando 11, De Bellis 13, Delli Carri 22, Pietrosanto 7, Ricco e Valerio n.e.. All. Gentile
POZZUOLI: Sorrentino 2, Cotugno 17, Innocente 6, Dalla Libera 4, Tortolini 10, Chirico 6, Lubrano 16, Di Maio 7, Azan 7, Falanga n.e..
All. Scotto.
ARBITRI: Del Felice di Monza (MI) e Scudiero di Milano.
PARZIALI : 26-19, 51-37, 66-53, 89-75
NOTE: TIRI LIBERI: Ruvo 24/36; Pozzuoli 7/11. TIRI DA 3 PUNTI: Ruvo 6/15; Poz-zuoli 10/25. Note: Espulso Dalla Libera per fallo di reazione su Orlando al 13'52'' (37-23). Usciti per 5 falli per il Pozzuoli: Sorrentino al 39'56'' (66-53), Lubrano al 39'18'' (82-72) e Di Maio al 39'48'' (87-72).

POLISPORTIVA ENGINEERING RIBERA - LEVONI POTENZA 75-64

RIBERA: Gatto ne, Picone 14, Righetti 3, Giordano 18, Mauti 5, Faraci ne, Pelliccione 4, Saborido 21, Cuccia 10, Calò ne. All. Sorgentone.
POTENZA: Montuori 8, Lo Russo 4, Ventruto 2, Mainoldi 12, Di Marzo 1, Santamaria ne, Rato 20, Ferrara ne, Viggiano ne, Labate 17. All.
Labate.
ARBITRI: Bartoli e Deigobbis di Trieste.
PARZIALI: 17-14; 29-36; 53-48, 75-64.
NOTE: spettatori 500 circa.

PLAYOUT

FIAT MILLENIA CUS BARI-SALERNO 67-68

FIAT MILLENIA CUS BARI: Corvino 15, Traversa 5, Chiumarulo 12, Martina 6, De Feo 5, Favia 2, Guerrieri 5, Vasquez 15, Ambruoso, Marrocco 2. All. Raho.
SALERNO: Di Capua, Zecchino 6, Poeta 20, Menduto 6, Tessitore 8, Verde 4, Del Prete 9, Passacantili ne, Rusciano 13, Sammartino ne. All. Capobianco.
ARBITRI: Bonini di Bologna, Latini di Budrio (Bo).
PARZIALI: 19-11, 36-31, 59-56, 67-68.
Note: a tempo scaduto invasione di campo solitaria di una donna che ha schiaffeggiato l'arbitro Latini.

I TABELLINI DELLA C1

PLAYOFF

TELCOM OSTUNI - OLIMPIA CAMPOBASSO : 79-71

TELCOM OSTUNI: Motta 21, Parisi 19, Di Santo 6, Ungaro 2, Vozza 2, Valentini 8, Crovace, Bagnardi, Sarli 18 e Pecere 3. All. Putignano.
OLIMPIA CAMPOBASSO: Filipponio, Pilla 9, Sabatucci 19, Antonelli 3, Fazioli n.e., Biasone, Guida 4, Barnabei 12, Siervo 8, Gatti 16.
All. Ladomorzi.
ARBITRI: Pais di Porto Torres e Dejana di Bologna.
PARZIALI: 18-22; 36-44; 64-54; 79-71.

PASTA GRANORO CORATO-AMBROSIA BISCEGLIE 65-63

PASTA GRANORO CORATO: Lerro 5, Stella 2, Ceparano 1, De Leonardis 19, Onetto 23, Verile, Leo 8, Ar-bore 4, Scoccimarro 7, Iorio n.e. All. Gatta.
AMBROSIA BISCEGLIE: Barbato 15, Ciampaglia 7, Marinelli 10, Caggianelli 2, Leoncavallo 8, Ri-naldi , Della Felba 21, Casamassima, Monopoli, Rana. All. De Florio.
ARBITRI: Melani e Guidi di Firenze.
PARZIALI: 13-24, 25-40, 43-53, 65-63.

STAMPLAST CEGLIE - MOLFETTA 59 - 67

STAMPALST CEGLIE: Farnetani 6., Marchianna, Cipulli 4, Sarcinella n.e., Villani 24, D'Amicis 8, Bosco 7, German 3, Leone n.e. All. Romano
MOLFETTA: Gramaio 6, Gesmundo 5, Cozzolino 2, Biasi 4, Colucci 3, Teofilo 18, Rosito 11, Canzonieri 16, Liguoto 2, Iannone n.e. All. Carolillo.
ARBITRI: Pansecchi di pavia e Palermo di Milano
PARZIALI: 19-17, 32-36, 54-51, 59-67.
Falli: Ceglie 22, Molfetta 23, Tiri liberi: Ceglie 21/20, Molfetta 12/20; Esce per 5 falli: Gramaio

MARIGLIANO-BARNALDA 95-74

MARIGLIANO: Di Napoli 24, Forino Cesare 7, Forino Francesco 24, Corvo 4, Suppa 18, Ciervo 12, Leone, Auriemma, Confessore 4, Serpico 2. All. Fabozzi
BERNARDA: Rossi Pose 12, Poeta 7, Arisci 6, Nucci 1, Miccoli 9, Russo 19, Fanelli, Raffaelli 20, Di Pasquale, Pesta. All. Djukic.
ARBITRI: Figus. di Udine e Bel di San Daniele del Friuli
PARZIALI: 27-22; 47-42; 64-59; 95-74

GIRONE H

PORTO EMPEDOCLE - TEAM BASKET 2000 POTENZA 105-107

PORTO EMPEDOCLE: Albana 30, Milici 2, Campanella 3, Grillo ne, Borsellino, Ferlisi, Giacalone 15, Sanicola 12, D'Ercole 7, Basile 35. All. Napoli.
POTENZA: Femminini 14, Castellitto 26, Palazzo 6, Marino 15, Lo Pomo ne, Gallo 17, Landi 9, Marchese 18, Esposito ne, Perrone ne. All. Pierri.
ARBITRI: Mantino di Formia, La Macchia di Roma.
PARZIALI: 24-19; 49-43; 67-76; 92-92.

PLAYOUT

FERENTINUM CB - CASTELLANETA 69-62

FERENTINUM CB: Sabatelli, Scodavolpe 16, Florio 15, Bertini 8, Butini 4, De Filippis, Morelli 9, Luzzi 12, Papalotti 2, Cefaratti 3. All. Anzini.
CASTELLANETA: Rotolo 14, Durante 3, Moliterni 16, Visceglia 9, Errico 7, Larocca 3, Massafra 2, Mazzotta 8. N.e.: Resta G. e De Gioia. All. De Stradis.
ARBITRI: Marota di San Benedetto del Tronto e Ciandrini di Jesi.
PARZIALI: 20-19, 37-41, 52-52, finale 69-62.
TIRI DA 2: Ferentinum CB 16/34, Castellaneta 14/30.
TIRI DA 3: Ferentinum CB 3/20, Castellaneta 6/22.
TIRI LIBERI: Ferentinum CB 28/41, Castellaneta 16/28.
USCITI PER 5 FALLI: Mazzotta ed Errico.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400