Domenica 17 Gennaio 2021 | 17:29

Il Biancorosso

Serie C
Bari calcio, il centrocampista Maita torna negativo

Bari calcio, il centrocampista Maita torna negativo

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

PotenzaIl personaggio
Il vaccino italiano di «ReiThera»: tra i ricercatori c’è una lucana

Il vaccino italiano di «ReiThera»: tra i ricercatori c’è una lucana

 
Foggianel foggiano
San Severo, aggredito blogger e incendiata la sua auto: indaga la polizia

San Severo, aggredito blogger e incendiata la sua auto: indaga la polizia

 
ItaliaL'evento
Il Covid non ferma la Fiera del Fischietto di Rutigliano: onorata con un flash mob sui balconi

Il Covid non ferma la Fiera del Fischietto di Rutigliano: onorata con un flash mob sui balconi

 
TarantoI numeri
Covid, a Taranto 5mila casi in un mese: l'escalation è impressionante

Covid, a Taranto 5mila casi in un mese: l'escalation è impressionante

 
LecceL'evento
La Fòcara di Novoli torna in piazza: l’accensione in streaming

La Fòcara di Novoli torna in piazza: l’accensione in streaming

 
Brindisia S. Michele Salentino
Nonna Maria festeggia 106 anni: è la più longeva della provincia di Brindisi

Nonna Maria festeggia 106 anni: è la più longeva della provincia di Brindisi

 
MateraL'annuncio
Asm di Matera: dal 18 gennaio riapre il Cup di via Matteotti

Asm di Matera: dal 18 gennaio riapre il Cup di via Matteotti

 
BatMaltempo
Primi fiocchi di neve in Puglia: Castel Del Monte e Murgia imbiancate

Primi fiocchi di neve in Puglia: Castel Del Monte e Murgia imbiancate. Scatta l'allerta gialla

 

i più letti

II tabellini della B2 e della C1

I TABELLINI DELLA B2


PREFABBRICATI PUGLIESI-RIBERA 71-67

PREFABBRICATI PUGLIESI: Roselli 4, Lorenzetti, Bonaccorsi 13, Sardano 13, Magagnino n.e., Risolo 12, Pace n.e., Maggioni 18, Meo n.e., Nobile 11. All. Bianchi.
RIBERA: Picone 8, Righetti 2, Giordano 26, Mauti 9, Faraci n.e., Pelliccione 12, Saborido 4, Cuccia 6, Calò n.e., Puccio n.e. All Sorgentone
ARBITRI: Cè di Segrate e De Luca di Varese
PARZIALI: 24-12, 36-28, 52-49, 71-67.
NOTE - Tiri liberi Prefabbricati Pugliesi 20/24, Ribera 18/23.

A.S. NAPOLI-A. I. RUVO 87-82

AMICIZIA E SPORT NAPOLI: Vitiello 2, Binotto 2, Trotta n.e., Bruniera 2, Maloba 16, Cuozzo n.e., Marcoccio 4, Di Tota n.e., Rhodes 19, Ghedini 2. All.: Pepe.
ADRIATICA INDUSTRIALE RUVO: Pate 19, Bonaiuto 3, Serazzi 14, Sisto 8, Orlando, De Bellis 5, Delli Carri 19, Pietrosanto 6, Ricco 4, Valerio 4. All.: Gentile.
ARBITRI: Chilà di Reggio Calabria e Calvosa di Cosenza.
PARZIALI: 21-19; 41-37; 59-56; 87-82. NOTE: tiri liberi Napoli 30/34, Ruvo 16/25.

INFO & TEL MELFI -HOYAMA CATANIA 85-67

INFO & TEL MELFI: Antonucci 17, Di Lauro Ge., Serino 19, Viale 20, Maggio 16, Di Lauro Gi. n.e., Dragojevic 2, Barletta 3, Trimarchi 6, Simeoli 2. All. Medeot.
HOYAMA CATANIA: Da Ponte, Babetto 19, Bianchini 8, Riva 6, Consoli 2, Carrichiello 20, Tartaglia, Maran 5, Bellini 7. All. Genovese.
ARBITRI: Pesante di San Severo; Paglialunga di Massafra.
PARZIALI: 16-13, 36-33, 58-55, 85-67.
NOTE: Uscito per raggiunto limite di falli: Babetto al 37'. Tiri liberi: Melfi 18/25; Catania 15/22. Tiri da tre punti: Melfi 10/21; Catania 2/19.

BASKET SILVI - FIAT MILLENIA CUS BARI 71-81

SILVI: Nobili 16, Capone 18, Mirrione 7, Liberatori 21, Cancian 6, Ramoni ne, Chiarini 3, Tritella, Di Girolamo ne, D'Alberto ne. All. Salvemini.
BARI: Corvino 19, Chiumarulo 22, Martina 12, De Feo 4, Favia 3, Guerrieri 2, Vasquez 8, Ambruoso 11, Rollo ne, Marocco ne. All. Raho.
ARBITRI: Sestini di Arezzo e Cresci di Empoli.
PARZIALI: 15-18; 37-39; 60-61, 71-81
NOTE: tiri liberi: Silvi 17/19; Bari 19/24. Tiri da tre punti: Silvi 10/25; Bari 8/23. Usciti per raggiunto limite di falli: Liberatori, Nobili e Mirrione. Spettatori 700 circa.

MADDALONI-PAF LEGNO SAN SEVERO 82-99

MADDALONI: Pellegrino, Sergio Biagio, Gentile 17, De Siato 10, Sergio Luigi 7, Piscietelli 8, Garofalo 2, Iaselli, 15, Coltellacci 13, La Torre 10. All.: Di Carlo.
PASSLEGNO SAN SEVERO: Di Lembo 5, Cempimi 23, Iannetti n.e., Pulvirenti 10, De Sanctis 24, Sanlorenzo 12, D'Arrissi n.e., Di Rienzo 3, Contaldo 12, Gori 10. All. Brogialdi.
ARBITRI: Patrone di Savola e Ballabbio di Como.
PARZIALI: 19-25; 36-44; 55-67; 82-99. Tiri liberi Maddaloni 12-17, San Severo 20-23.

POZZUOLI-LEVONI POTENZA 93-74

POZZUOLI: Cotugno 18, Innocente 8, Sorrentino 17, Dalla Libera 5, Tortolini 14, Chirico 15, Lubrano 4, Di Maio n.e., Azan 12, Falanga n.e.. Allen.: Scotto.
LEVONI POTENZA: Montuori 8, Lorusso 21, Ventruto 3, Mainoldi 16, Di Marzo, Santamaria n.e., Rato 18, Labate Antonio 8, Ferrara n.e., Viggiano n.e.. All.: Labate Paolo.
ARBITRI: Coerbancick di Trieste e De Rossi di Udine.
PARZIALI: 24-21; 43-38; 60-47; 93-74.
TIRI LIBERI: Pozzuoli 14 su 19; Potenza 16 su 19.

I TABELLINI DELLA C1

PASTA GRANORO CORATO - TELCOM OSTUNI 86-80

PASTA GRANORO CORATO: Stella 13, Ceparano 3, Onetto 33, Verile 4, Leo 20, Arbore 7, Scoccimarro 5, Lerro 1, Iorio e Grimaldi n.e. All. Gatta.
TELCOM OSTUNI: Motta 20, Parisi 8, Di Santo 3, Ungaro 4, Valentini 16, Crovace 1, Bagnardi, Sarli 26, Pecere 2, Quartulli n.e.. All. Putignano.
ARBITRI: Albericci di Cermenate (CO) e Poletti di Cassina Rizzardi (CO)
PARZIALI: 17-20, 35-45, 50-59, 86-80.

STAMPLAST CEGLIE - CAMPOBASSO 88-83

STAMPALST CEGLIE: Farnetani 3., Marchianna 14, Cipulli 18, Sarcinella n.e., Villani 22, D'Amicis 8, Bosco 20, German, Passante 3, Leone n.e. All. Romano
CAMPOBASSO - Sabatelli 4, Scodavolpe 17, Florio 15, Bestini 15, Butini 9, De Filippis 1, Morelli 5, Luzzi 9, Fapalotti 2, Cefaratti 6. All. Anzini.
ARBITRI: Mancini di caserta e Vermicelli di Napoli.
PARZIALI: 23-27, 48-46, 67-64, 88-83. NOTE - Falli: Ceglie 23, Campobasso 35, Tiri liberi: Ceglie 32/46, Campobasso 17/31. Tiri da tre: Ceglie 6/16, Campobasso 5/17. Escono per 5 falli: Bestini e Butini.


CASTELLANETA-MOLFETTA 77-63

EUROSERVICE CASTELLANETA: Rotolo 12, Durante 12, Moliterni 6, Errico 18, Larocca, De Gioia 1, Resta 5, Massafra 1, Mazzotta 22. N.e: Visceglia. All. De Stradis.
CENTRO FORD MOLFETTA: Gramajo 20, Gesmundo 8, Cozzolino 12, De Gennaro 4, Rosito 2, Liguoro 11, Camporeale 2, Iannone 4. N.e: Biasi, Colucci. All. Carolillo.
ARBITRI: Boschetti di Campobasso, Fascia di Isernia.
PARZIALI: 25-22, 50-37, 65-49, 77-63

MONTE DI PROCIDA-A. BISCEGLIE 79-82

MONTE DI PROCIDA: Marino 16, Assante, Carannante 6, Pilato 10, Lepre 3, Scottodiperta, Pietroluongo 8, Mazzocchi 2, Fevola 18, Tessitore 13.
AMBROSIA BISCEGLIE: Barbato 15, Ciampaglia 27, Monopoli, Marinelli 5, Della Felba, Rana 6, Leoncavallo 8, Piroddu, Rinaldi 20, Caggianelli. All.: De Florio.
ARBITRI: Lotti e Amaturi di Verona.
PARZIALI: 20-17; 31-31; 46-57; 79-82.

TEAM BASKET POTENZA-VIRTUS LAMEZIA 84-73

POTENZA: Perrone, Femminini 4, Castellitto 19, Palazzo 24, Marino 25, Lopomo 2, Gallo 4, Landi 4, Tutino, Di Capua. All. Pierri.
LAMEZIA: Gallo 18, Lazzarotti 2, Caruso 3, Meduri 15, Rubino 10, Canale 2, Perrone 7, De Feo 5, Frigerio 11. All. Luzzo.
ARBITRI: Giampietro di Chieti, Foresti di L'Aquila.
PARZIALI: 19-14, 47-38, 63-60, 84-73.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400