Domenica 21 Aprile 2019 | 14:44

Il Biancorosso

IL COMMENTO
Il primo gradino di una scalache porta molto più in alto

Il primo gradino di una scala
che porta molto più in alto

 

NEWS DALLE PROVINCE

LecceIl caso
Lo operano per un'ernia, gli tolgono un testicolo: risarcito

Lo operano per un'ernia, gli tolgono un testicolo: risarcito

 
BariL'intervento
Quei ritratti dell'Emiliano «pittore»

Quei ritratti dell'Emiliano «pittore»

 
HomeIl messaggio
Lino Banfi a Canosa, gli auguri con la Gazzetta: «Buona Pesqua»

Lino Banfi torna a Canosa, gli auguri con la Gazzetta: «Buona Pesqua»

 
FoggiaSpaccio
San Severo, la droga tra i panini: arrestato un fornaio

San Severo, la droga tra i panini: arrestato un fornaio

 
PotenzaLa nuova giunta
Regione Basilicata, Laguardia verso la vicepresidenza

Regione Basilicata, Laguardia verso la vicepresidenza

 
MateraDai Carabinieri
Ferrandina, spacciava in circolo ricreativo: arrestato 27enne

Ferrandina, spacciava in circolo ricreativo: arrestato 27enne

 
TarantoSanità
Taranto, 4 anni per avere una diagnosi: denunciata la Asl

Taranto, 4 anni per avere una diagnosi: denunciata la Asl

 
BrindisiCuriosità
Ponte festività, i vip nel Brindisino: ecco gli arrivi e i «ritrovi»

Ponte festività, i vip nel Brindisino: ecco gli arrivi e i «ritrovi»

 

I nomi dei 78 giornalisti uccisi nel 2004

VIENNA - Questi sono i nominativi dei 78 giornalisti uccisi in missione lo scorso anno in 26 paesi, così come indicato dal rapporto dell'Istituto internazionale dell'informazione (IPI) pubblicato oggi a Vienna.
IRAQ: 23 Duraid Isa Mohammed e Yasser Khatab (CNN); Ali Aziz e Ali al Khatib (Al Arabiya); Nadia Nasrat, Majid Rachid e Mohamad Ahmad (Diyala TV); Burhan Mazhour (ABC); Assad Kadhem e Hussein Saleh (Al Iraqiya); Waldemar Milewicz e Mounir Bouamrane (Televisione TVP); Rashid Wali (Al Jazira); Shinsuke Hashida e Kotaro Ogawa (freelance); Sahar Nuaimi (freelance); Mahmoud Abbas (rete televisiva tedesca ZDF); Enzo Baldoni (Diario); Mazen Tomeizi (Al Arabiya); Dina Hassan (Al Hurriya); Karam Hussein (European Photo Agency-Epa); Likaa Abdel Razak (Al Iraqiya); Dhia Najim (Reuters)
FILIPPINE: 12 Rowell Endrinal (Radio DZRC); Isabelo Maghoyo (Radio dxID); Eliseo Binoya (Radio Natin); Roger Mariano (Radio DZJC); Arnel Manalo (Radio DZRH); Fernando Consignado (Radio Veritas); Romeo Binungcal (Remate and Bulgar); Eldy Gabinales (Radio DXJR-FM); Gene Lumawag (MindaNews); Herson Hinolan (Bombo Radio); Allan Dizon (The Freeman et Banat); Stephen Omaois (Guru Press et Radio DZRK).
BANGLADESH: 5 Manik Saha (New Age e BBC World Service); Humayun Balu (Dainik Janmabhumi); Kamal Hossain (Ajker Kagoj); Dipankar Chakrabarty (Durjoy Bangla); Shahid Anwar (Daily Asian Express).
MESSICO: 4 Robert Garcia (El Manana); Francisco Franco (Zeta); Francisco Saldierna (El Imparcial, El Regional, Mercurio e El Cinco); Gregorio Hernandez (El Debate).
BRASILE: 3 Samuel Roma (Conquista FM Radio); Jos Araujo (Radio Timbauba FM); Jorge dos Santos (Criativa FM).
INDIA: 3 Veeraboina Yadagiri (Andhra Prabha); Dilip Mohapatra (Aji Kagaj); Asiya Jeelani (freelance).
NEPAL: 3 Padma Devkota (Bhurichula); Dekendra Thapa (Radio Nepal); Badri Khadka (Janadesh) RUSSIA: 3 Adlan Khasanov (Reuters); Paul Khlebnikov (Forbes Magazine); Payl Peloyan (Armyanski Pereulok) NICARAGUA: 2 Carlos Guadamuz (Canal 23); Maria Jose Bravo (La Prensa) PALESTINA: 2 Khalil Al Zebin (An Nashra); Mohamed Halima (Radio Al-Najah) PERU' Antonio Echeandia (Radio Orbita); Alberto Fernandez (Radio Frecuencia Oriental) SRI LANKA: 2 A. Nadesan (freelance); Kandasamy Balanadarajak (freelance) ARABIA SAUDITA: 1 Simon Cumbers (BBC) BIELARUSSIA: 1 Veronika Cherkasova (Solidarnost)
COLOMBIA: 1 Oscar lberto Herrero (Cable Union de Occidente)
COSTA D'AVORIO: 1 Antoine Masse (Le Courrier d'Abidjan)
GAMBIA: 1 Deyda Hydara (The Point e Agence France Presse)
HAITI: 1 Ricardo Ortega (Antena 3)
KAZAKHSTAN: 1 Askhat Sharipzhanov (Navigator) PAKISTAN: 1 Sajid Tanoli (Shumal)
OLANDA: 1 Theo Van Gogh (editorialista)
REPUBBLICA DOMENICANA: 1 Juan Emilio Andujar Matos (Radio Azua)
SERBIA E MONTENEGRO: 1 Dusko Jovanovic (Dan)
UCRAINA: 1 Yurij Chechyk (Radio Yuta)
VENEZUELA: 1 Maura Ramos (radio, presentatore)
YEMEN: 1 Mohammed Al Sagheer (Al Waseet).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

MULTIMEDIA

Foggia, blitz antidroga sul Gargano: le videointercettazioni

Foggia, blitz antidroga sul Gargano: le videointercettazioni

 
Sommergibili, 24 nuovi "delfini"consegnati a Taranto i brevetti

Sommergibili, 24 nuovi "delfini"
consegnati a Taranto i brevetti

 
Abusivismo commerciale: GdF sequestra in Puglia 3,4 milioni di prodotti contraffatti

Abusivismo commerciale: GdF sequestra in Puglia 3,4 milioni di prodotti contraffatti

 
Bari in Serie C, i tifosi accolgono i galletti in aeroporto

Bari in Serie C, i tifosi accolgono i galletti in aeroporto

 
Settimana Santa, la processione del Sabato Santo a Molfetta

Settimana Santa, la processione del Sabato Santo a Molfetta

 
Porto Brindisi, GdF sequestra 57mila paia di infradito Havaianas false

Porto Brindisi, GdF sequestra 57mila paia di infradito Havaianas false

 
La pizzica sulla Piazza Rossa: Mosca tarantata dalla Puglia

La pizzica sulla Piazza Rossa: Mosca tarantata dalla Puglia

 
Ruspe a Borgo Mezzanone

Ruspe nella baraccopoli di Borgo Mezzanone: impegnati 209 agenti