Giovedì 25 Febbraio 2021 | 23:57

Il Biancorosso

Biancorossi
Al San Nicola Bari in grigio, ma adesso è vietato fermarsi

Al San Nicola Bari in grigio, ma adesso è vietato fermarsi

 

NEWS DALLE PROVINCE

TarantoIn via Crispi
Taranto, agguato in serata: grave un 20enne ferito all'addome

Taranto, agguato in serata: grave un 20enne ferito all'addome

 
LecceNella notte
Surano, la banda del buco svaligia due negozi in centro commerciale

Surano, la banda del buco svaligia due negozi in centro commerciale

 
FoggiaIl sindaco
San Marco in Lamis, Covid tra i giovani: 11 positivi tra 1 e 25 anni

San Marco in Lamis, Covid tra i giovani: 11 positivi tra 1 e 25 anni

 
PotenzaL'incidente
San Severino, pescatore precipita in Bosco Magnano: soccorso dai pompieri

San Severino, pescatore precipita in Bosco Magnano: soccorso dai pompieri

 
BariIl progetto
Bari, Finacantieri investe 26mln: punta su meccatronica e innovazione

Bari, Finacantieri investe 26mln: punta su meccatronica e innovazione

 
BatNella Bat
Trani, spaccio di droga in famiglia, coinvolto anche 14enne: un arresto e 3 denunce

Trani, spaccio di droga in famiglia, coinvolto anche 14enne: un arresto e 3 denunce

 
BrindisiIl caso
Brindisi, giudice arrestato: riesame rigetta ricorso, Galiano resta in carcere

Brindisi, giudice arrestato: riesame rigetta ricorso, Galiano resta in carcere

 

i più letti

Risultati, classifiche e prossimi turni in serie C1, C2 e D

SERIE C1 - GIRONE A - 28ª GIORNATA

Fid.Andria - Frosinone 1-1
Mantova - Pistoiese 2-1
Novara - Lucchese 0-2
Pisa - Pro Patria 1-0
Prato - Acireale 1-1
Sangiovannese - Como 1-1
Sassari T. - Cremonese 2-1
Spezia - Pavia 0-0
Vittoria - Lumezzane 0-2

CLASSIFICA: Pavia 53 punti; Cremonese 52; Grosseto, Mantova 50; Frosinone 46; Pistoiese 41; Pro Patria, Spezia 38; Pisa 37; Sangiovannese 35; Lumezzane 34; Torres 30; Fid.Andria, Novara 28; Lucchese 27; Vittoria 24; Acireale 23; Como (--) 18; Prato 14. (--)= Como sei punti di penalizzazione.

PROSSIMO TURNO
29ª GIORNATA - 20/3 - ore 14:30

Acireale - Novara
Como - Sassari T.
Cremonese - Prato
Frosinone - Sangiovannese
Lucchese - Spezia
Lumezzane - Grosseto
Pavia - Pisa
Pistoiese - Vittoria
Pro Patria - Mantova
Riposa: Fid. Andria

SERIE C1 - GIRONE B - 26ª GIORNATA

Benevento - Napoli 0-2
Fermana - Giulianova 1-0
Lanciano - Foggia 1-2
Padova - Avellino (lunedì, 20.30)
Reggiana - Chieti 2-0
Rimini - Martina 2-0
Sora - Vis Pesaro 2-2
Spal - Cittadella 2-2
Teramo - Sambenedettese 0-2

CLASSIFICA: Rimini (-) 54 punti; Avellino (-) 50; Napoli 45; Reggiana 41; Sambenedettese 39; Lanciano 37; Padova (-) 36; Benevento, Foggia 35; Teramo 33; Fermana, Spal 32; Cittadella, Martina 29; Giulianova 25; Chieti 23; Sora (--) 21; Vis Pesaro (-) 17. (-)= una gara in meno. Sora due punti di penalizzazione.

PROSSIMO TURNO
27ª GIORNATA - 20/3 - ore 14:30

Avellino - Sambenedettese
Cittadella - Padova
Fermana - Sora
Foggia - Spal
Giulianova - Rimini
Lanciano - Chieti
Martina - Reggiana
Napoli - Teramo
Vis Pesaro - Benevento

SERIE C2 - GIRONE C - 26ª GIORNATA

Castelsangro - Rosetana 1-0
Igea Virtus B. - Giugliano 1-1
Juve Stabia - Ragusa 1-0
Manfredonia - Latina 0-0
Morro d'Oro - Gela 0-0
Nocerina - Vigor Lamezia 1-2
Pro Vasto - Potenza 0-0
Rende - Cavese 1-0 (venerdì)
Taranto - Melfi 3-0

CLASSIFICA: Cavese 54 punti; Manfredonia 53; Juve Stabia 50; Gela 49; Giugliano 46; Melfi, Pro Vasto 37; Potenza 36; Lamezia 34; Igea Virtus, Latina 33; Rende, Rosetana (--) 32; Morro d'Oro 28; Ragusa 24; Castel di Sangro 21; Nocerina 16; Taranto 14. (--)= Rosetana due punti di penalizzazione.

PROSSIMO TURNO
29ª GIORNATA - 20/3 - ore 14:30

Cavese - Pro Vasto
Gela - Nocerina
Giugliano - Taranto
Latina - Castelsangro
Melfi - Rende
Potenza - Juve Stabia
Ragusa - Igea Virtus B.
Rosetana - Morro d'Oro
Vigor Lamezia - Manfredonia

SERIE D/ENEL - GIRONE G - 27ª GIORNATA

Angri-Lavello 0-0
Ariano Irpino-Turris 1-0
Bojano-Scafatese 1-3
Boys Caivanese-Vir.Unitis 1-0
Matera-Sorrento 0-1
N.Terzigno-Battipagliese 3-0
Sangiuseppese-Acerrana 4-2
Savoia-Puteolana 3-0
Solofra-Marcianise 0-3

CLASSIFICA: Marcianise 58 punti; Sorrento 52; Sangiuseppese 45; Savoia 44; Solofra 42; Lavello 40; Ariano Irpino, Bojano 38; Angri 37; Acerrana, N.Terzigno, Viribus Unitis 35; Turris 34; Matera 31; Caivanese 26; Puteolana 23; Scafatese 22; Battipagliese 12.

PROSSIMO TURNO
28ª GIORNATA - 20/3 - ORE 14:30

Acerrana - Solofra
Battipagliese - Angri
Bojano - Matera
Lavello - Sangiuseppese
Marcianise - Ariano Irpino
Puteolana - Terzigno
Scafatese - Savoia
Turris - Boys Caivanese
Viribus Unitis - Sorrento

SERIE D/ENEL - GIRONE H - 27ª GIORNATA

Bitonto-Tivoli 1-1
Calangianus-Spes Mentana 3-0
Celano Olimpia-Grottaglie 2-2
Gallipoli-Ferentino 3-1
Isola Liri-N. Avezzano 5-0
Rutigliano-Manduria 0-3
S.Paolo Bari-Noicattaro 0-1
Val di Sangro-Nuova Nardò 1-1
Venafro-Guardiagrele 3-0

CLASSIFICA: Gallipoli 61 punti; Valdisangro 51; Celano Olimpia 44; Isola Liri 42; Calangianus 38; Bitonto, Ferentino, Spes Mentana 37; Manduria, Noicattaro 36; S.Paolo Bari 34; Grottaglie 32; Tivoli, Venafro 29; N.Avezzano 28; Guardiagrele 25; N.Nardò 24; Rutigliano 8.

PROSSIMO TURNO
28ª GIORNATA - 20/3 - ORE 14:30

Celano - Isola Liri
Ferentino - N.Avezzano
Grottaglie - Calangianus
Guardiagrele - Gallipoli
Manduria - Bitonto
Nardò - Rutigliano
Noicattaro - Venafro
Spes Mentana - Val di Sangro
Tivoli - S.Paolo Bari

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400