Venerdì 14 Dicembre 2018 | 16:18

GDM.TV

C1 maschile: Ostuni batte il Ceglie

La Telcom Ostuni batte il Ceglie e riprende la marcia in testa nel girone G della C1 di basket. Nella 22ª giornata la capolista torna al successo grazie alle prove di Motta, Di Santo, Vozza e Parisi ma alle sue spalle non demorde il Corato, che superata l'impasse di Natale, si ripropone quale vero antagonista nella corsa per la B2.
La squadra di Gatta è passata agevolmente sul parquet di Casagiove con Onetto, De Leonardis e Stella in doppia cifra. Il Ceglie è stato invece raggiunto al terzo posto dal Bernalda che ha straripato contro il Ferentinum Campobasso. In chiave playoff bene anche il Molfetta (ha vinto a Napoli contro la Partenope) ed il Bisceglie, impostosi nel derby avvincente e combattuto contro il Castellaneta.
Ninni Perchiazzi

SERIE C1 - GIRONE G
I RISULTATI DELLA 22ª GIORNATA

Touch Down Bernalda - Ferentinum CB 113-62
Ambrosia T. Bisceglie - E. Castellaneta 74-72
Cava dei Tirreni - Sant'Agnese 60-64
Casagiove - P. Granoro Corato 67-83
Phlogas CB - Monte di Procida 80-82
Telcom Ostuni - Stamplast Ceglie 85-74
Partenope NA - C. A. Ford Molfetta 77-86
S.Maria a Vico - Marigliano 81-91

LA CLASSIFICA
Telcom Ostuni 36; P. Granoro Corato 34; Touch Down Bernalda, Stamplast Ceglie 32; Marigliano 30; C. A. Ford Molfetta 28; Ambrosia T. Bisceglie 24; Phlogas CB 22; S.Maria a Vico, Monte di Procida, Ferentinum CB, Cava dei Tirreni 16; Casagiove 14; Partenope NA, E. Castellaneta 12; Sant'Agnese 10.

LA PROSSIMA (23ª giornata - 20/02)
Stamplast Ceglie - E. Castellaneta; P. Granoro Corato - Ambrosia T. Bisceglie; Ferentinum CB - S.Maria a Vico; Casagiove - Telcom Ostuni; Marigliano - Cava dei Tirreni; C. A. Ford Molfetta - Touch Down Bernalda; Monte di Procida - Partenope NA; Sant'Agnese - Phlogas CB.

SERIE C1 - GIRONE H
I RISULTATI DELLA 22ª GIORNATA

Caltanissetta - Gela 64-79
Cosenza - Militello 68-61
Lametia Terme - Vittoria 76-80
Licata - Canicattì 52-108
P.Empedocle - Soverato 77-64
Paceco - Comiso 66-70
Ragusa - Gioia Tauro 93-67
Team Potenza - Augusta 95-71

LA CLASSIFICA
Canicattì, Lametia Terme 38; Vittoria 34; Team Potenza, P.Empedocle 32; Ragusa 28; Gela 24; Cosenza, Militello 22; Gioia Tauro 20; Augusta 16; Paceco 14; Soverato 12; Comiso 10; Licata 6; Caltanissetta 4.

LA PROSSIMA (23. giornata)
Augusta - P.Empedocle; Caltanissetta - Ragusa; Canicattì - Team Potenza; Comiso - Licata; Gioia Tauro - Paceco; Militello - Lametia Terme; Soverato - Cosenza; Vittoria - Gela.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

MULTIMEDIA

Nuovo video per BandAdriatica, Elisa canta con Calcutta, il progetto Party Hard racconta Taranto

Nuovo video per BandAdriatica, Elisa canta con Calcutta, il progetto Party Hard racconta Taranto

 
Rotonda - Bari:  il punto con La Voce Biancorossa, segui la diretta

Rotonda - Bari: il punto con La Voce Biancorossa, segui la diretta

 
Torre Guaceto: masseria rurale trasformata in resort, sequestri

Torre Guaceto: masseria rurale trasformata in resort, sequestri

 
Decennale della Regia Aeronauticail Re passa in rassegna 4mila piloti

Decennale della Regia Aeronautica
il Re passa in rassegna 4mila piloti

 
Il bimotore Savoia Marchetti S 55uno dei simboli del progresso italiano

Il bimotore Savoia Marchetti S 55
uno dei simboli del progresso italiano

 
Inaugurazione aeroporto di Bariintitolato a Umberto di Savoia

Inaugurazione aeroporto di Bari
intitolato a Umberto di Savoia

 
Kosovo, l'attività del 5° Reggimento alpini

Kosovo, l'attività del 5° Reggimento alpini

 
Calendario, l'uomo e la tecnologia

Calendario, l'uomo e la tecnologia

 
Calendario, storie e immagini

Calendario, storie e immagini

 
Rivivi la  "Mangusta" interforze

Rivivi la "Mangusta" interforze

 
Noi siamo la Marina: gli incursori

Noi siamo la Marina: gli incursori