Venerdì 22 Gennaio 2021 | 09:51

Il Biancorosso

Serie C
Bari, ufficializzati due nuovi ingaggi: Rolando e Sarzi Puttini

Bari, ufficializzati due nuovi ingaggi: Rolando e Sarzi Puttini

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

BariCarabinieri
Controlli a Mola: denunciato uomo positivo al Covid, «Ero uscito a passeggiare»

Controlli a Mola: denunciato uomo positivo al Covid, «Ero uscito a passeggiare»

 
PotenzaPer almeno 15 giorni
Potenza, responsabile piscina Montereale positivo al Covid: chiude struttura

Potenza, responsabile piscina Montereale positivo al Covid: chiude struttura

 
FoggiaGdF
È positivo al Covid ma lo trovano in giro: denunciato 67enne a Foggia

È positivo al Covid ma lo trovano in giro: denunciato 67enne a Foggia

 
Brindisimaltrattamenti in famiglia
Ostuni, distrugge i mobili di casa e minaccia di morte madre e moglie: arrestato 45enne violento

Ostuni, distrugge i mobili di casa e minaccia di morte madre e moglie: arrestato 45enne violento

 
Tarantoil progetto
Taranto, piantine antinquinanti nelle scuole: al via «La Natura entra in classe»

Taranto, piantine antinquinanti nelle scuole: al via «La Natura entra in classe»

 
BatNella Bat
Droga, condanne definitive per sette trafficanti di Andria

Droga, condanne definitive per sette trafficanti di Andria

 
MateraIl caso
Incendia auto per dissidi lavorativi con la proprietaria: denunciata 41enne a Matera

Incendia auto per dissidi lavorativi con la proprietaria: denunciata 41enne a Matera

 
LecceLe dichiarazioni
Fidanzati uccisi a Lecce, il killer: «Se fossi libero avrei di nuovo l'impulso di uccidere»

Fidanzati uccisi a Lecce, il killer: «Se fossi libero avrei di nuovo l'impulso di uccidere»

 

i più letti

I tabellini di B2 e C1

I TABELLINI DELLA B2

PREFABBRICATI PUGLIESI BR-HOYAMA CATANIA 106-81

PREFABBRICATI PUGLIESI: Roselli 6, Lorenzetti 6, Bonaccorsi 26, Sardano 6, Magagnino 2, Risolo 6, Maggioni 23, Nobile 25, Bruni 5, Santoro 3. All. Bianchi
HOYAMA CATANIA: Maran 11, Bellina 18, Consoli 2, Carrichiello 7, Da Ponte 11, Riva 18, Famà n.e., Capotti n.e., Bianchini 14, Marletto n.e.. All. Genovese
ARBITRI: Petraccaro di Salerno e Russo di Napoli
PARZIALI: 32-22, 57-43, 79-62, 106-81. Note: tiri liberi 15/19 Prefabbricati Pugliesi, 10/16 Hoyama Catania.

PAF LEGNO SAN SEVERO - LEVONI POTENZA 86-76

PAF LEGNO SAN SEVERO: Petruzzellis n.e., Gori 18, Del Vicario 8, Pulvirenti 16, De Sanctis 14, Vigilante, D'Arrissi, Contaldo 6, Di Rienzo n.e., Cempini 24. All. Ranuzzi.
LEVONI POTENZA: Montuori 7, Ventruto 2, Mainoldi 22, Di Marzo 2, Ginefra, Rato 15, Albano n.e., Labate 19, Pergola n.e., Lorusso 9. All. Labate.
ARBITRI: Svolacchia e Marchesi di Perugia.
Parziali: 26 - 20; 50 - 38; 61 - 57; 86 - 76.
Tiri liberi: San Severo 19/22 - Potenza 10/14. Falli di squadra: San Severo 19 - Potenza 16. Uscito per falli Gori (San Severo) al 39' (80 - 65). Fallo tecnico ad Andrea Cempini (San Severo) per proteste. Spettatori 1800 circa.

VIRTUS CEFALU' - RUVO DI PUGLIA 82-76

CEFALU': Corso ne, Manzo 17, Drigo 9, Gallo 8, Scotto 5, Tosolini 18, Lombardo ne, Nocioni 21, Di Leonardo ne, Monaco 4. All. Cantone.
RUVO di PUGLIA: Ricco ne, Pate 8, Serazzi 4, Sisto 2, Orlando 17, Anelli ne, De Bellis 16, Delli Carri 8, Valerio, Pietrosanto 21. All.
Gentile.
ARBITRI: Gagliardi di Frosinone e D'Amato di Roma.
PARZIALI: 21-19; 42-30; 58-52, 82-76.

AMICIZIA E SPORT NAPOLI-INFO & TEL. MELFI 85-99

AMICIZA E SPORT NAPOLI: Vitiello 22, Cuozzo, Binotto 19, Brugniera 3, Maloba 8, Krstic, Marcoccio 4, Di Tota 6, Dacic 13, Ghedini 10. All.: Pepe.
INFO&TEL MELFI: Antonucci 12, Di Lauro Ge. 5, Ferino 23, Viale 24, Maggio 19, Di Lauro Giu. 2, Dragojevic, Sterpellone n.e., Barletta 10, Simeoli 4. All.: Medeot.
ARBITRI: Cagliostro e Pisani di Reggio Calabria.
NOTE: parziali 14-25; 31-54; 44-75; 85-99. Tiri liberi: Napoli 12-17, Melfi 20-24. Usciti per falli Binotto, Brugniera, Dacic, Ghedini e Barletta; espulso il coach Pepe per proteste. Tecnici a Binotto e Di Tota.

GRAGNANO-MILLENIA BARI 100-89

GRAGNANO: Conti 12, Mascolo, Di Pierro 28, Moccia 5, Longo 11, Trevisan 11, Camera, Sguassero 10, Vergara 5, Cei 18. All.: Fabbri.
MILLENIA BARI: Corvino 28, Traversa, Chiumarulo 24, Ferramosca, Mertina 13, Favia, Vasquez , Ambruoso 15, Ruggiero 2, Marrocco 3. All.: Raho.
ARBITRI: Pirozzi e Censini di Milano.
NOTE: parziali 22-21; 42-42; 75-62; 100-89.

I TABELLINI DELLA C1

PASTA GRANORO CORATO - MOLFETTA 63-54

PASTA GRANORO CORATO: Stella 12, De Leonardis 20, Onetto 11, Leo 13, , Arbore 3, Scoccimarro, Rana 4, Lerro, Masciulli e Grimaldi n.e.. All. Gatta.
FORD MOLFETTA: Gramajo 21, Gesmundo 2, Cozzolino 4, Biasi 6, Colucci 1, Teofilo 11, Rosito 9, De Gennaro, Iannone, Ostuni. All. Carolillo.
ARBITRI: Fiori di Milano e D'Accico di Segrate (MI).
PARZIALI: 19-13, 29-28, 46-41, 63-54.

OLIMPIA CAMPOBASSO - OSTUNI 56-79

OLIMPIA: Filipponio 3, Pilla N. 3, Antonelli 17, Pilla G. 5, Bernabei 9, Guida 8, Siervo 8, Gatti 3. N.e.: Brigante e Biasone. All. Ladomorzi.
OSTUNI: Sarli 5, Vozza 4, Motta 19, Crovace, Ungaro, Della Corte 13, Valentini 13, Parisi 15, Fioretti 11. N.e.: Bagnardi. All. Putignano.
ARBITRI: Matino e De Meo di Formia.
PARZIALI: 19-20, 32-30, 36-48, finale 56-79.
TIRI DA 2: Olimpia 15/38, Ostuni 21/39
TIRI DA 3: Olimpia 5/19, Ostuni 9/20
TIRI LIBERI: Olimpia 11/17, Ostuni 10/18

STAMPLAST CEGLIE-TOUCH DOWN BERNALDA 79- 75

STAMPLAST CEGLIE: D'Andrea 8 Marchianna 3, Cipulli 3, Sarcinella n.e., Villani 27, D'Amicis 9, Bosco 15, German 1, Leone n.e., Passante 13. All. Romano
BERNALDA: Bortone n.e., Poeta 3, Fanelli n.e., Brugalossi 8, Rossi 14, Arisci n.e., Nucci, Miccoli 9, Russo 21, Raffaelli 20. All. Djukic.
ARBITRI: Guidi e De Molfetta di Firenze.
PARZIALI: 23-22, 46-37, 63-58, 79-75. Falli: Ceglie 22, Bernalda 23; Tiri liberi: Ceglie 20/27, Bernalda 11/21; Tiri da tre: Ceglie 11/18, Berlanda 7/16.

CAVA DEI TIRRENI - BISCEGLIE 83-89

CAVA DEI TIRRENI: De Masi 15, Tufano 3, Postiglione 11, De Pisapia 2, Grassitelli 8, Buononato L. 6, Buononato C., Santangelo 16, Orazzo 10, Avallone 12. All.: Pinto.
BISCEGLIE: Ciampaglia 23, Barbato 15, Marinelli 7, Della Felba 25, Piroddu 13, Rinaldi, Romito 6, Caggianelli n.e., Colangelo n.e., Leoncavallo n.e. All.: De Florio.
ARBITRI: Ielo e Conti di Reggio Calabria.
NOTE: parziali 17-22, 37-47, 60-76, 83-89.

EUROSERVICE CASTELLANETA-MARIGLIANO 89-99

EUROSERVICE CASTELLANETA: Rotolo 17, Durante 11, Moliterni 12, Picaro, Visceglia 10, Errico 10, Larocca 4, G. Resta 10, Massafra 8, Mazzotta 7. All. Gaeta.
MARIGLIANO: Corvo 22, Suppa 16, Leone, Di Napoli 10, Cervo 19, Confessore 11, F. Forino 7, C. Forino 14. N.e: Auriemma e Fornaio. All. Ascione.
ARBITRI: Macellaro di Potenza, Lupo di Matera.
PARZIALI: 18-28; 45-58; 65-75; 89-99.

TEAM BASKET POTENZA-PORTO EMPEDOCLE 102-71

POTENZA:Femminini 16, Castellitto 26, Palazzo 5, Marino 17, Lopomo 2, Gallo 11, Perrone, Landi 8, Marchese 12, Esposito 5. All. Pierri
P. EMPEDOCLE: Albana 13, Milici, Campanelli 4, Grillo 5, Bersellino, Ferlisi, Giacalone 23, San Nicola 23, D'Ercole 3. All. Napoli
ARBITRI: Moro di Teramop e Camminato di Torre dei Passeri
PARZIALI: 22-14, 51-32, 73-50.
NOTE: Usciti per 5 falli Campanelli e D'Ercole (P. Empedocle)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400