Domenica 17 Gennaio 2021 | 14:30

Il Biancorosso

L'intervista
Auteri toglie gli alibi al Bari: «La fortuna? Conta altro»

Auteri toglie gli alibi al Bari: «La fortuna? Conta altro»

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

PotenzaNel Potentino
Avigliano: in una Rsa inaugurata la prima tenda degli abbracci della Basilicata

Avigliano: in una Rsa inaugurata la prima tenda degli abbracci della Basilicata

 
TarantoI numeri
Covid, a Taranto 5mila casi in un mese: l'escalation è impressionante

Covid, a Taranto 5mila casi in un mese: l'escalation è impressionante

 
Foggianel foggiano
San Giovanni Rotondo, morto l'ultimo frate che ha vissuto insieme a Padre Pio

San Giovanni Rotondo, morto l'ultimo frate che ha vissuto insieme a Padre Pio

 
BariLotta al virus
Bari, al Policlinico via al richiamo vaccinale per i primi 30 operatori sanitari

Bari, al Policlinico via al richiamo vaccinale per i primi 30 operatori sanitari

 
LecceL'evento
La Fòcara di Novoli torna in piazza: l’accensione in streaming

La Fòcara di Novoli torna in piazza: l’accensione in streaming

 
Brindisia S. Michele Salentino
Nonna Maria festeggia 106 anni: è la più longeva della provincia di Brindisi

Nonna Maria festeggia 106 anni: è la più longeva della provincia di Brindisi

 
MateraL'annuncio
Asm di Matera: dal 18 gennaio riapre il Cup di via Matteotti

Asm di Matera: dal 18 gennaio riapre il Cup di via Matteotti

 
BatMaltempo
Primi fiocchi di neve in Puglia: Castel Del Monte e Murgia imbiancate

Primi fiocchi di neve in Puglia: Castel Del Monte e Murgia imbiancate. Scatta l'allerta gialla

 

i più letti

I risultati della quindicesima giornata e il medagliere

Questi i risultati della quindicesima giornata dei Giochi Olimpici di Atene 2004.

KAYAK

UOMINI - K1 1500 M
1. Adam Van Koeverden (Can) 1.37.919
2. Nathan Baggaley (Aus) 1.38.467
3. Ian Wynne (Gbr) 1.38.547
9. ANDREA FACCHIN (ITA) 1.41.575

DONNE - K1 500 M
1. Natasa Janics (Hun) 1.47.741
2. JOSEFA IDEM (ITA) 1.49.729
3. Caroline Brunet (Can) 1.50.601

UOMINI - K2 500 M
1. Germania 1.27.040
2. Australia 1.27.920
3. Bielorussia 1.27.996
8. ITALIA 1.30.804

DONNE - K2 500 M
1. Ungheria (Hun) 1.38.101
2. Germania (Ger) 1.39.533
3. Polonia (Pol) 1.40.077

CANOA

UOMINI - C1 500 M
1. Andreas Dittmer (Ger) 1.46.383
2. David Cal (Spa) 1.46.723
3. Maxim Opalev (Rus) 1.47.767

UOMINI - C2 500 M
1. Cina (Chn) 1.40.278
2. Cuba (Cub) 1.40.350
3. Russia (Rus) 1.40.442

CALCIO

UOMINI -
1. Argentina (Oro)
2. Paraguay (Argento)
3. ITALIA (Bronzo)

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

UOMINI
1. Julien Absalon (FRA) 2h15'02»
2. Jose Antonio Hermida (SPA) 2h16'02»
3. Bart Brentjens (NED) 2h17'05»
10. Marco Bui (ITA) 2h20"45

BASKET

DONNE
1. Stati Uniti (Oro)
2. Australia (Argento)
3. Russia (Bronzo)

GINNASTICA RITMICA

DONNE - SQUADRE
1. Russia 51,100 (Oro)
2. ITALIA 49,450 (Argento)
(Bianchi, D'Ottavio, Falca, Masseroni, Santoni, Vernizzi)
3. Bulgaria 48,600 (Bronzo)

LOTTA LIBERA

UOMINI - 55 KG
1. Mavlet Batirvo (RUS) (Oro)
2. Stephen Abas (USA) (Argento)
3. Chikara Tanabe (JPN) (Bronzo)

UOMINI - 66 KG
1. Elbrus Tedeyev (UKR) (Oro)
2. Jamill Kelly (USA) (Argento)
3. Makhach Murtazaliev (RUS) (Bronzo)

UOMINI - 84 KG
1. Cael Sanderson (USA) (Oro)
2. Moon Eui Jae (KOR) (Argento)
3. Sazhid Sazhidov (RUS) (Bronzo)

UOMINI - 120 KG
1. Artur Taymazov (UZB) (Oro)
2. Alireza Rezaei (IRI) (Argento)
3. Aydin Polatci (TUR) (Bronzo)

VOLLEY

DONNE
1. Cina (Oro)
2. Russia (Argento)
3. Cuba (Bronzo)

TAEKWONDO

DONNE - 67 KG
1. Luo Wei (CHN) (Oro)
2. Elisavet Mystakidou (GRE) (Argento)
3. Hwang Kyung-Sun (KOR)

UOMINI - 80 KG
1. Steven Lopez (USA) (Oro)
2. Bahri Tanrikulu (TUR) (Argento)
3. Yossef Karami (IRI) (Bronzo)

ATLETICA

DONNE - ALTO
1. Yelena Slesarenko (RUS) 2,06 mt. (Oro) (OR)
2. Hestrie Cloete (RSA) 2,02 (Argento)
3. Viktoriya Styopina (UKR) 2,02 (Bronzo)

DONNE - 1.500 M
1. Kelly Holmes (GBR) 3'57"90 (Oro) (NR)
2. Tatyana Tamashova (RUS) 3'58"12 (Argento)
3. Maria Cioncan (ROM) 3'58"39 (Bronzo)

UOMINI - GIAVELLOTTO
1. Andreas Thorkildsen (NOR) 86,50 (Oro)
2. Vadims Vasilevskis (LAT) 84,95 (Argento)
3. Sergey Makarov (RUS) 84,84 (Bronzo)

UOMINI - 800 M
1. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1'44"45 (Oro)
2. Mbulaeni Muladzi (RSA) 1'44"61 (Argento)
3. Wilson Kipketer (DEN) 1'44"65 (Bronzo)

UOMINI - 5.000 M
1. Hicham El Guerrouj (MAR) 13'14"39 (Oro)
2. Kenenisa Bekele (ETH) 13'14"59 (Argento)
3. Eliud Kipchoge (KEN) 13'15"10 (Bronzo)

UOMINI - 4X100
1. Gran Bretagna 38"07 (Oro)
2. Stati Uniti 38"08 (Argento)
3. Nigeria 38"23 (Bronzo)

DONNE - 4X400
1. Stati Uniti 3'19"01 (Oro)
2. Russia 3'20"16 (Argento)
3. Giamaica 3'22"00 (Bronzo)

UOMINI - 4X400
1. Stati Uniti 2'55"91 (Oro)
2. Australia 3'00"60 (Argento)
3. Nigeria 3'00"90 (Bronzo)

TUFFI

UOMINI - PIATTAFORMA 10 M
1. Jia Hu (CHN) 748,08 pt. (Oro)
2. Mathew Helm (AUS) 730,56 (Argento)
3. Liang Tian (CHN) 729,66 (Bronzo)
9. Francesco Dell'Uomo (ITA) 628,77

PUGILATO

UOMINI - 51 KG
1. Yuriorkis Gamboa Toledano (CUB) (Oro)
2. Jerome Thomas (FRA) (Argento)
3. Rutamhodza Rahimov (GER) (Bronzo)
3. Fuad Aslanov (AZE) (Bronzo)

UOMINI - 57 KG
1. Alexei Tichtchenko (RUS) (Oro)
2. Song Guk Kim (RPK) (Argento)
3. Vitali Tajbert (GER) (Bronzo)
3. Seok Hwan Jo (KOR) (Bronzo)

UOMINI - 64 KG
1. Manus Boonjumnong (THA) (Oro)
2. Yudel Johnson Cedeno (CUB) (Argento)
3. Ionut Gheorghe (ROM) (Bronzo)
3. Boris Goergiev (BUL) (Bronzo)

UOMINI - 75 KG
1. Gaydarbek Gaydarbekov (RUS) (Oro)
2. Gennady Golovkin (KAZ) (Argento)
3. Andre Dirrell (USA) (Bronzo)
3. Suriya Prasathinphimai (THA) (Bronzo)

UOMINI - 91 KG
1. Odlanier Solis Forte (CUB) (Oro)
2. Viktar Zuyev (BLR) (Argento)
3. Naser Al Shami (SYR) (Bronzo)
3. Mohamed Elsayed (EGY) (Bronzo)

VELA

STAR
1) Grael-Ferreira (BRA) 42 pt. (Oro)
2) MacDonald-Wolfs (CAN) 51,2 (Argento)
3) Rohart-Rambeau (FRA) 54 (Bronzo)
7) BRUNI-VIGNA (ITA) 75

TORNADO
1) Hagara-Steinacher (AUT) 34 pt. (Oro)
2) Lovell-Ogletree (USA) 45 (Argento)
3) Lange-Espinola (ARG) 54 (Bronzo)
10) MARCOLINI-BIANCHI (ITA) 78

Questo il medagliere dei 28esimi Giochi Olimpici di Atene 2004 dopo la quindicesima giornata

Oro Argento Bronzo Totale
1) USA 34 38 28 100
2) Cina 31 17 14 62
3) Russia 23 26 35 84
4) Australia 17 16 16 49
5) Giappone 15 10 11 36
6) Germania 14 15 18 47
7) Francia 11 8 12 31
8) Italia 9 10 11 30
9) Gran Bretagna 9 8 12 29
10) Ucraina 9 4 9 22
11) Sud Corea 8 11 9 28
12) Ungheria 8 7 3 18
13) Romania 8 5 6 19
14) Grecia 6 5 4 15
15) Cuba 5 6 10 21
16) Norvegia 5 - 1 6
17) Olanda 4 9 9 22
18) Svezia 4 1 2 7
19) Spagna 3 11 5 19
20) Canada 3 6 3 12
21) Brasile 3 3 2 8
22) Polonia 3 2 5 10
23) Turchia 3 2 3 8
24) Nuova Zelanda 3 2 0 5
25) Thailandia 3 - 4 7
26) Bielorussia 2 4 8 14
27) Austria 2 4 1 7
28) Etiopia 2 3 2 7
29) Slovacchia 2 2 2 6
30) Cina Taipei 2 2 1 5
31) Georgia 2 2 - 4
32) Bulgaria 2 1 9 12
33) Giamaica 2 1 2 5
34) Iran 2 1 1 4
35) Marocco 2 1 - 3
36) Argentina 2 - 4 6
37) Uzbekistan 2 - 2 4
38) Cile 2 - 1 3
39) Kenia 1 4 2 7
40) Rep.Ceca 1 3 4 8
41) Sudafrica 1 3 2 6
42) Lituania 1 2 - 3
43) Svizzera 1 1 3 5
44) Indonesia 1 1 2 4
45) Zimbabwe 1 1 1 3
46) Marocco 1 1 - 2
47) Danimarca 1 - 6 7
48) Azerbaigian 1 - 4 3
49) Egitto 1 - 3 4
50) Belgio 1 - 2 3
51) Bahamas 1 - 1 2
51) Israele 1 - 1 2
53) Cameroun 1 - - 1
53) R.Dominicana 1 - - 1
53) Irlanda 1 - - 1
53) Emirati Arabi 1 - - 1
56) Nord Corea - 4 1 5
57) Lettonia - 4 - 4
58) Kazakhstan - 3 3 6
59) Messico - 3 1 4
60) Croazia - 2 2 4
61) Portogallo - 2 1 3
62) Finlandia - 2 - 2
63) Slovenia - 1 3 4
64) Estonia - 1 2 3
65) Honk Kong - 1 - 1
65) India - 1 - 1
65) Paraguay - 1 - 1
65) Serbia Monten.- 1 - 1
69) Colombia - - 2 2
69) Nigeria - - 2 2
71) Eritrea - - 1 1
71) Mongolia - - 1 1
69) Siria - - 1 1
69) Trinidad/Tob - - 1 1
69) Venezuela - - 1 1

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400