Giovedì 28 Gennaio 2021 | 04:35

Il Biancorosso

Serie C
Bari calcio, pressing su Cianci per sostituire Montalto

Bari calcio, pressing su Cianci per sostituire Montalto

 

NEWS DALLE PROVINCE

BariLa tragedia
Bimbo morto a Bari, autopsia conferma: soffocato da una cordicella

Bimbo morto a Bari, autopsia conferma: soffocato da una cordicella

 
Brindisia S. Michele Salentino
Brindisi, solaio crollato in un capannone: 4 indagati per omicidio colposo

Brindisi, solaio crollato in un capannone: 4 indagati per omicidio colposo

 
TarantoL'iniziativa
Giornata della Memoria, musica dal teatro chiuso di Taranto: l'omaggio degli artisti

Giornata della Memoria, musica dal teatro chiuso di Taranto: l'omaggio degli artisti

 
PotenzaSHOAH
Giornata della Memoria, a Potenza consegnate 3 medaglie d’onore ai familiari dei deportati

Giornata della Memoria, a Potenza consegnate 3 medaglie d’onore ai familiari dei deportati

 
FoggiaIl caso
Femminicidio a Orta Nova, 46enne indagato non risponde a pm: aveva tracce di sangue sui vestiti

Femminicidio a Orta Nova, 46enne indagato non risponde a pm: aveva tracce di sangue sui vestiti

 
BatIl caso
Scontro treni, la pm in foto con l'avvocato di un indagato, Csm la boccia ma si spacca

Scontro treni, la pm in foto con l'avvocato di un indagato, Csm la boccia ma si spacca

 
MateraIl caso
Tricarico, rubati 12 quintali di rame: 4 arresti

Tricarico, rubati 12 quintali di rame: 4 arresti

 
LecceIl caso
Lecce, litiga con il cugino e gli spara: arrestato

Lecce, litiga con il cugino e gli spara: arrestato

 

i più letti

I risultati della 14ª giornata e il medagliere

Questi i risultati della quattordicesima giornata dei Giochi Olimpici di Atene 2004

ATLETICA

UOMINI - 5O KM MARCIA
1. Robert Korzeniowski (Pol) 3.38.46
2. Denis Nizhegorodov (Rus) 3.42.50
3. Aleksey Voyevodin (Rus) 3.43.34

Giovanni De Benedictis è stato squalificato

UOMINI - ASTA
1. Timothy Mack (USA) 5,95 (Oro) (OR)
2. Toby Stevenson (USA) 5,90 (Argento)
3. Giuseppe Gibilisco (ITA) 5,85 (Bronzo)

DONNE - LUNGO
1. Tatyana Lebedeva (RUS) 7,07 (Oro)
2. Irina Simagina (RUS) 7,05 (Argento)
3. Tatyana Kotova (RUS) 7,05 (Bronzo)

DONNE - GIAVELLOTTO
1. Osleidys Menendez (CUB) 71,53 mt. (Oro) (OR)
2. Steffi Nerius (GER) 65,82 (Argento)
3. Mirela Manjani (GRE) 64,29 (Bronzo)

UOMINI - 110 M HS
1. Xiang Liu (CHN) 12"91 (Oro) (WR)
2. Terrence Trammell (USA) 13"18 (Argento)
3. Anier Garcia (CUB) 13"20 (Bronzo)

DONNE - 10.000 M
1. Huina Xing (CHN) 30'24"37 (Oro)
2. Ejegayehu Dibaba (ETH) (Argento)
3. Derartu Tulu (ETH) (Bronzo)

DONNE - 4x100
1. Giamaica 41"73 (Oro)
2. Russia 42"27 (Argento)
3. Francia 42"53 (Bronzo)

KAYAK

UOMINI - K1 1.000 M
1. Eirik Veraas Larsen (Nor) 3.25.897 (oro)
2. Ben Fouhy (Nzl) 3.27.413 (argento)
3. Adam Van Koeverden (Can) 3.28.218 (bronzo)

DONNE - K4 500 M
1. Germania (Ger) 1.34.430 (oro)
2. Ungheria (Hun) 1.34.536 (argento)
3. Ucraina (Ukr) 1.36.192 (bronzo)

UOMINI - K2 1.000 M
1. Svezia (Sve) 3.18.420 (oro)
2. ITALIA (ITA) 3.19.484 (argento)
3. Norvegia (Nor) 3.19.528 (bronzo)

UOMINI - K4 1.000 M
1. Ungheria (Hun) 2.56.919 (oro)
2. Germania (Ger) 2.58.659 (argento)
3. Slovacchia (Svk) 2.59.314 (bronzo)

CANOA

UOMINI - C1 1.000 M
1. David Cal (Spa) 3.46.201 (oro)
2. Andreas Dittmer (Ger) 3.46.721 (argento)
3. Attila Vajda (Hun) 3.49.025 (bronzo)

UOMINI - C2 1.000 M
1. Germania (Ger) 3.41.802 (oro)
2. Russia (Rus) 3.42.990 (argento)
3. Ungheria (Hun) 3.43.106 (bronzo)

CICLISMO

DONNE - MOUNTAIN BIKE
1. Rita Gunn Dahle (NOR) 1h56'51» (Oro)
2) Marie Helene Premont (CAN) 1h57'50» (Argento)
3) Sabine Spitz (GER) 1h59'21» (Bronzo)
Paola Pezzo ritirata

PENTATHLON

DONNE
1. Zsuzsanna Voros (HUN) 5448 pt.(Oro)
2. Jelena Rublevska (LAT) 5380 (Argento)
3. Georgina Harland (GBR) 5344 Bronzo)
4. Giulia Corsini (ITA) 5324

HOCKEY

UOMINI
1. Australia (Oro)
2. Olanda (Argento)
3. Germania (Bronzo)

TAEKWONDO

DONNE - 57 KG
1. Ji Won Jang (KOR) (Oro)
2. Nia Abdallah (USA) (Argento)
3. Iridia Salazar Blanco (MEX) (Bronzo)

Cristina Corsi eliminata nei ripescaggi semifinale

UOMINI - 68 KG
1. Hadi Saei Bonehkohal (IRI) (Oro)
2. Hsiung Chih Huang (TPE) (Argento)
3. Soen Myeong Song (HOR) (Bronzo)

Carlo Molfetta elimnato nei ripescaggi quarti di finale

NUOTO SINCRONIZZATO

DONNE - SQUADRE PROGRAMMA TECNICO
1. Russia 49.834 (Oro)
2. Giappone 49.334 (Argento)
3. Stati Uniti 48.834 (Bronzo)
7. ITALIA 43.250

SPORT EQUESTRI

UOMINI - SALTO OSTACOLI INDIVIDUALE
1. Cian O'Connor (IRL) 4 pen. (Oro)
2. Rofrigo Pessoa (BRA) 8 (Argento)
3. Chris Kappler (USA) 8 (Bronzo)
16. Juan Carlos Garcia (ITA) 20
21) Bruno Chimirri (ITA) 23

eliminato Vincenzo Chimirri

CALCIO

UOMINI - FINALE BRONZO
ITALIA - Iraq 1-0
ITALIA (Bronzo)

BOXE

UOMINI - SEMIFINALI +91 KG
Povetkin - CAMMARELLE (31-19)
CAMMARELLE (Bronzo)

VOLLEY

UOMINI - SEMIFINALI
Russia - ITALIA 0-3
Usa - Brasile 0-3

Finale 3/4 posto Russia - Usa
Finale 1/2 posto ITALIA - Brasile

PALLANUOTO

UOMINI (FINALE 7^-10^ POSTO)
ITALIA - Croazia 11-7

BASKET

UOMINI - SEMIFINALI
ITALIA - Lituania 100-91
Usa - Argentina 81-89

Finale 3/4 posto Lituania - Usa
Finale 1/2 posto ITALIA - Argentina

Ennesimo caso di doping alle Olimpiadi di Atene. Il «dopato» di turno è il quattrocentista russo Anton Galkin, risultato positivo allo Stanozolol, uno steroide anabolizzante. La registrata positività costa a Galkin (quarto nella seconda semifinale dei 400 metri) l'espulsione dai Giochi decretata dal Cio.

Questo il medagliere dei 28esimi Giochi Olimpici di Atene 2004 dopo la quattordicesima giornata

Oro Argento Bronzo Totale
1) USA 29 34 27 90
2) Cina 27 17 13 57
3) Russia 17 23 28 68
4) Australia 17 11 16 44
5) Giappone 15 10 10 35
6) Germania 12 14 18 44
7) Francia 10 7 11 28
8) Italia 9 7 11 27
9) Sud Corea 8 10 8 26
10) Romania 8 5 5 18
11) Ucraina 8 4 7 19
12) Gran Bretagna 7 8 11 26
13) Ungheria 6 7 3 16
14) Grecia 6 4 4 14
15) Olanda 4 8 8 21
16) Svezia 4 1 2 7
17) Norvegia 4 - 1 5
18) Spagna 3 9 5 17
19) Cuba 3 4 9 16
20) Polonia 3 2 4 9
21) Nuova Zelanda 3 2 0 5
22) Turchia 3 1 2 6
23) Canada 2 5 2 9
24) Bielorussia 2 3 7 12
25) Brasile 2 3 2 7
26) Etiopia 2 2 2 6
26) Slovacchia 2 2 2 6
26) Georgia 2 2 - 4
28) Cina Taipei 2 2 1 5
29) Georgia 2 2 - 4
30) Bulgaria 2 1 8 11
31) Giamaica 2 1 1 4
32) Thailandia 2 - 4 6
33) Cile 2 - 1 3
34) Iran 2 - - 2
35) Austria 1 4 1 6
35) Kenia 1 4 1 6
37) Rep.Ceca 1 3 4 8
38) Lituania 1 2 - 3
39) Svizzera 1 1 3 5
40) Indonesia 1 1 2 4
40) Sudafrica 1 1 2 4
42) Zimbabwe 1 1 1 3
43) Marocco 1 1 - 2
44) Danimarca 1 - 5 6
45) Azerbaigian 1 - 4 3
46) Egitto 1 - 3 4
47) Belgio 1 - 2 3
47) Uzbekistan 1 - 2 3
49) Bahamas 1 - 1 2
49) Israele 1 - 1 2
51) Cameroun 1 - - 1
51) R.Dominicana 1 - - 1
51) Irlanda 1 - - 1
51) Emirati Arabi 1 - - 1
55) Nord Corea - 3 1 4
55) Messico - 3 1 4
57) Lettonia - 3 - 3
58) Kazakhstan - 2 3 5
59) Croazia - 2 2 4
60) Portogallo - 2 1 3
61) Finlandia - 2 - 2
62) Slovenia - 1 3 4
63) Estonia - 1 2 3
64) Honk Kong - 1 - 1
64) India - 1 - 1
64) Serbia Monten.- 1 - 1
67) Argentina - - 3 3
68) Colombia - - 2 2
69) Eritrea - - 1 1
69) Mongolia - - 1 1
69) Siria - - 1 1
69) Trinidad/Tob - - 1 1
69) Venezuela - - 1 1

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400