Mercoledì 27 Gennaio 2021 | 11:56

Il Biancorosso

Il post-partita
Auteri incontentabile: «Dobbiamo migliorare»

Auteri incontentabile: «Dobbiamo migliorare»

 

NEWS DALLE PROVINCE

BariLotta al virus
Covid 19, i vaccini in arrivo in Puglia: scortati dalla Polizia

Covid 19, i vaccini in arrivo in Puglia: scortati dalla Polizia

 
BatIl polivalente sociale
Barletta, ecco che nasce «l’Angioletto»: il centro per i disabili

Barletta, ecco che nasce «l’Angioletto»: il centro per i disabili

 
PotenzaIl virus
Covid 19 in Basilicata, i dati ospedalieri lucani sotto la soglia d'allerta

Covid 19 in Basilicata, i dati ospedalieri lucani sotto la soglia d'allerta

 
FoggiaIl caso
Foggia, voci di vendita per la Fiat Powertrain: un affare pieno di incognite

Foggia, voci di vendita per la Fiat Powertrain: un affare pieno di incognite

 
Cinema e SpettacoliSHOAH
Giornata della Memoria, l’orrore dei lager rivive nel video inedito della Springer

Giornata della Memoria, l’orrore dei lager rivive nel video inedito della Springer

 
LecceSangue amaro
Rifiuti, sgominato traffico illecito anche a Lecce e Oria: 7 arresti

Rifiuti, sgominato traffico illecito anche a Lecce e Oria: 7 arresti

 
BrindisiIl caso
Brindisi, prende padellata in testa dalla compagna: scatena un putiferio al Perrino

Brindisi, prende padellata in testa dalla compagna: scatena un putiferio al Perrino

 
MateraIl caso
Reati contro la Pubblica Amministrazione a Matera: 11 arresti e sequestrati 8,2 mln

Matera, truffa per fondi pubblici in agricoltura: 11 arresti, tra loro funzionari Ismea e Regione Basilicata. 22 indagati e sequestrati 8,2 mln. Le intercettazioni VD

 

I risultati della dodicesima giornata e il medagliere

Questi i risultati della dodicesima giornata dei Giochi Olimpici di Atene 2004

TRIATHLON
DONNE
1. Kate Allen (AUT) 2h04'43» (Oro)
2. Loretta Harrop (AUS) 2h04'50» (Argento)
3. Susan William (USA) 2h05'07» (Bronzo)
ITALIANI: Nadia Cortassa con il tempo di 2h05'43"; Beatrice Lanza 15^ (2h07'59"); Silvia Gemignani 21^ (2h08'53")

VELA
MISTRAL UOMINI
1. Gal Fridman (ISR) (Oro)
2. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) (Argento)
3. Nick Dempsey (GBR) (Bronzo)
ITALIANI: Riccardo Giordano 26^
MISTRAL DONNE
1. Faustine Merret (FRA) (Oro)
2. Jian Yin (CHN) (Argento)
3. Alessandro Sensini (ITA) (Bronzo)

BASEBALL
1. Cuba (Oro)
2. Australia (Argento)
3. Giappone (Bronzo)

CICLISMO
CORSA A PUNTI DONNE
1. Olga Slyusareva (RUS) 20 pt. (Oro)
2. Belem Guerrero Mendez (MEX) 14 pt. (Argento)
3. Maria Luisa Calle Williams (COL) 12 pt.(Bronzo)
ITALIANI: Vera Carrara 5^ - 8 pt.

KEIRIN UOMINI
1. Ryan Bayley (AUS) (Oro)
2. Jose Escuredo (ESP) (Argento)
3. Shane Kelly (AUS) (Bronzo)

AMERICANA UOMINI
1. Graeme Brown-Stuart O'Grady (AUS) (Oro)
2. Franco Marvulli-Bruno Risi (SVI) (Argento)
3. Rob Hayles-Bradley Wiggins (GBR) (Bronzo)

EQUITAZIONE
DRESSAGE INDIVIDUALE
1. Anky Van Grunsven (HOL) (Oro)
2. Hubertus Schmidt (GER) (Argento)
3. Beatriz Ferrer Salat (SPA) (Bronzo)

LOTTA GRECO-ROMANA
CATEGORIA 55 KG. UOMINI
1. Istvan Majoros (HUN) (Oro)
2. Gueidam Namedaliev (RUS) (Argento)
3. Oleksiy Varulenko (UKR) (Bronzo)
CATEGORIA 66 KG. UOMINI
1. Farid Mansurov (AZE) (Oro)
2. Seref Eroglu (TUR) (Argento)
3. Mkkhitar Manukyan (KAZ) (Bronzo)
CATEGORIA 84 KG. UOMINI
1. Alexei Michine (RUS) (Oro)
2. Ara Abrahamian (SVE) (Argento)
3. Viachaslau Makaranka (BIE) (Bronzo)
CATEGORIA 120 KG. UOMINI
1. Khasan Baroev (RUS) (Oro)
2. Georgiy Tsurtsumia (KAZ) (Argento)
3. Rulon Gardner (USA) (Bronzo)

BEACH VOLLEY UOMINI
1. Ricardo Alex Santos-Emanuel Rego (BRA)
2. Javier Bosma e Pablo Herrera (SPA)
3. Stefan Kobel-Patrick Heuscher (SVI)

CANOA
UOMINI - SEMIFINALE
K2 1000 Metri
Rossi-Bonomi qualif. in finale, secondi con il tempo di 3'12"597
K1 1000 Metri
Andrea Facchin eliminato - Ottavo posto con 3'39"510

LOTTA GRECO-ROMANA
UOMINI - ELIMINATORIE
Categoria 60 kg.
Paolo Fucile eliminato dopo sconfitte col georgiano Akaki Chachua per superiorità tecnica sul punteggio di 10-0 e poi dal kazako Nurlan Koizhaiganov per 7-0.

TUFFI
DONNE - ELIMINATORIE
Trampolino da 3 metri
Tania Cagnotto 10^ a 48.27 punti dalla 1^ - qualif. per le semifinali
Valentina Marocchi, 23^ a 243.45 punti - eliminata

VOLLEY
QUARTI DI FINALE - UOMINI
Italia-Argentina 3-1 (22-25, 25-22, 26-24, 28-26)

ATLETICA
GIAVELLOTTO DONNE
Claudia Coslovich 9^ con 60,58 - Eliminata nelle qualificazioni
Elisabetta Marin 14^ con 56.34 - Eliminata nelle qualificazioni.

800 METRI UOMINI
Andrea Longo 1^ nelle qualificazioni (1'46"77) - qualif. per le semifinali

200 METRI DONNE:
1. Veronica Campbell (GIAMAICA, 22.06)
2. Allyson Felix (USA, 22.18)
3. Debbie Ferguson (BAH, 22.30)

MARTELLO DONNE:
1. Olga Kuzenkova (RUS) 75.02
2. Yipsi Moreno (CUB) 73.36
3. Yunaika Crawford (CUB) 73.16

SOLLEVAMENTO PESI 105 KG UOMINI
1. Hossein Rezazadeh (IRAN)
2. Viktors Scerbatihs (LETTONIA)
3. Velichko Cholakov (BULGARIA)

VELA
Classe Star: Francesco Bruni-Antar Vigna, 3^ e 8^ posto nella 7^ e 8^ regata, 9^ posto in classifica generale.
Classe Tornado: Francesco Marcolini-Edoardo Bianchi, 10^ e 2^ posto nella 7^ e 8^ regata, 10^ posto in classifica generale.

IL medagliere al termine della 12esima giornata dei Giochi Olimpici di Atene

Oro Argento Bronzo Totale

1. USA 25 29 22 76
2. Cina 24 16 12 52
3. Australia 16 11 15 42
4. Giappone 15 9 10 34
5. Russia 14 19 21 54
6. Francia 10 7 9 26
7. Germania 9 11 13 33
8. Italia 8 6 8 22
9. Romania 8 5 4 17
10. Ucraina 8 3 7 18
11. Gran Bretagna 7 8 9 24
12. Sud Corea 6 10 5 21
13. Grecia 6 3 3 12
14. Olanda 4 7 8 19
15. Ungheria 4 6 1 11
16. Svezia 3 1 2 6
17. Turchia 3 1 1 5
18. Canada 2 4 1 7
19. Bielorussia 2 3 7 12
20. Cuba 2 2 7 11
21. Polonia 2 2 4 8
22. Slovacchia 2 2 1 5
23. Bulgaria 2 1 6 9
24. Brasile 2 1 2 5
25. Etiopia 2 1 1 4
26. Georgia 2 1 0 3
27. Thailandia 2 0 2 4
28. Cile 2 0 1 3
29= Norvegia 2 0 0 2
29= Nuova Zelanda 2 0 0 2
31. Spagna 1 9 4 14
32= Austria 1 4 1 6
32= Kenya 1 4 1 6
34. Rep. Ceca 1 3 3 7
35= Indonesia 1 1 2 4
35= Sud Africa 1 1 2 4
35= Svizzera 1 1 2 4
38. Zimbabwe 1 1 1 3
39= Lituania 1 1 0 2
39= Marocco 1 1 0 2
41. Danimarca 1 0 5 6
42= Azerbaigian 1 0 2 3
42= Belgio 1 0 2 3
44= Bahamas 1 0 1 2
44= Israele 1 0 1 2
44= Giamaica 1 0 1 2
47= Camerun 1 0 0 1
47= Iran 1 0 0 1
47= Emirati Arabi Uniti 1 0 0 1
50. Nord Corea 0 3 1 4
51= Croazia 0 2 2 4
51= Kazakistan 0 2 2 4
53. Portogallo 0 2 1 3
54= Lettonia 0 2 0 2
54= Messico 0 2 0 2
56. Slovenia 0 1 3 4
57. Estonia 0 1 2 3
58. Taiwan 0 1 1 2
59= Finlandia 0 1 0 1
59= Hong Kong 0 1 0 1
59= India 0 1 0 1
59= Serbia e Montenegro 0 1 0 1
63= Argentina 0 0 2 2
63= Colombia 0 0 2 2
65= Eritrea 0 0 1 1
65= Mongolia 0 0 1 1
65= Trinidad e Tobago 0 0 1 1
65= Venezuela 0 0 1 1

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400