Giovedì 21 Gennaio 2021 | 11:51

Il Biancorosso

Biancorossi
Le grandi manovre del Bari: c’è anche Bellomo nella lista

Le grandi manovre del Bari: c’è anche Bellomo nella lista

 

NEWS DALLE PROVINCE

FoggiaIl caso
Foggia, rubati gasolio e attrezzi nella nuova caserma dei Vigili del Fuoco

Foggia, rubati gasolio e attrezzi nella nuova caserma dei Vigili del Fuoco

 
MateraIl caso
Incendia auto per dissidi lavorativi con la proprietaria: denunciata 41enne a Matera

Incendia auto per dissidi lavorativi con la proprietaria: denunciata 41enne a Matera

 
BatIl caso
Andria, muore transessuale: è polemica sull'«identità»

Andria, muore transessuale: è polemica sull'«identità»

 
Barinel Barese
Corato, scovato piromane di dodici anni

Corato, scovato piromane di dodici anni

 
LecceLe dichiarazioni
Fidanzati uccisi a Lecce, il killer: «Se fossi libero avrei di nuovo l'impulso di uccidere»

Fidanzati uccisi a Lecce, il killer: «Se fossi libero avrei di nuovo l'impulso di uccidere»

 
TarantoIndagini lampo della Ps
Taranto, ruba  creme in una farmacia e tenta la fuga: ladro seriale arrestato

Taranto, ruba creme in una farmacia e tenta la fuga: ladro seriale arrestato

 
Covid news h 24L'annuncio
Fasano, emergenza Covid: padiglione centro commerciale diventerà hib vaccinale

Fasano, emergenza Covid: padiglione centro commerciale diventerà hub vaccinale

 

i più letti

I risultati dell'11ª giornata e il medagliere

Questi i risultati della undicesima giornata dei Giochi Olimpici di Atene 2004

ATLETICA
DONNE - ASTA
1. Yelena Isimbayeva (RUS) 4,91 (Oro) (WR) (OR)
2. Svetlena Feofanova (RUS) 4,75 (Argento)
3. Anna Rogowska (POL) 4,70 (Bronzo)

UOMINI - 3.000 SIEPI
1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8'05"81 (Oro)
2. Brimin Kipruto (KEN) 8'06"11 (Argento)
3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8'0664 (Bronzo)

DONNE - 100 M HS
1. Joanna Hayes (USA) 12"37 (Oro) (OR)
2. Olena Krasovska (UKR) 12"45 (Argento)
3.Melissa Morrison (USA) 12"56 (Bronzo)

DONNE - 400 M
1. Tonique Williams-Darking (BAH) 49"41 (Oro)
2. Ana Guevara (MEX) 49"56 (Argento)
3. Natalya Antiuk (RUS) 49"89 (Bronzo)

UOMINI - DECATHLON
1. Roman Sebrle (CZE) 8.893 (Oro) (OR)
2. Bryan Clay (USA) 8.820 (Argento)
3. Dmitry Karpov (KAZ) 8.725 (Bronzo)

UOMINI - 1.500 M
1. Hicham El Guerrouj (MAR) 3'34"18 (Oro)
2. Bernard Lagat (KEN) 3'34"30 (Argento)
3. Rui Silva (POR) 3'34"68 (Bronzo)

UOMINI - 200 METRI (QUALIFICAZIONE)
Marco Torrieri e Andrew Howe Besozzi eliminati al secondo turno

UOMINI - SALTO IN LUNGO (QUALIFICAZIONE)
Nicola Trentini (7,86) eliminato

CICLISMO PISTA
UOMINI - CORSA A PUNTI
1. Mikhail Ignatyev (RUS) 93 pt. (Oro)
2. Joan Llaneras (SPA) 82 (Argento)
3. Guido Fulst (GER) 79 (Bronzo)
8. Angelo Ciccone (ITA) 49

DONNE - VELOCITA' INDIVIDUALE
1. Lori Ann Muenzer (CAN) (Oro)
2. Tamilla Abbassova (RUS) (Argento)
3. Anna Meares (AUS) (Bronzo)

UOMINI- VELOCITA' INDIVIDUALE
1. Ryan Bayley (AUS) (Oro)
2. Theo Bos (NED) (Argento)
3. Rene Wollf (GER) (Bronzo)

BEACH VOLLEY
DONNE
1. Walsh-May (USA) (Oro)
2. Adriana Behar-Shelda (BRA) (Argento)
3. McPeak-Youngs (USA) (Bronzo)

LOTTA GRECO-ROMANA
qualificazioni categoria 84 Kg
Eliminato Andrea Minguzzi

NUOTO SINCRONIZZATO
Qualificazioni coppia - programma libero
1) Davydova - Ermakova (RUS) 49,584
2) Tachibana - Takeda (JPN) 49,000
3) Bartosik - Kozlova (USA) 48,417
7) Spaziani-Zaffalon (ITA) 46,917

PESI
UOMINI - 105 KG
1. Dmitry Berestov (RUS) 425 Kg (Oro)
2. Ferenc Gyurkovics (HUN) 420 (Argento)
3. Igor Razoronov (UKR) 420 (Bronzo)

TUFFI
UOMINI - TRAMPOLINO 3 METRI
1. Peng Ho (CHN) 787,38 (Oro)
2. Alexandre Despatie (CAN) 755,97 (Argento)
3. Dmitri Sautin (RUS) 753,27 (Bronzo)

SPORT EQUESTRI
UOMINI - SALTO OSTACOLI A SQUADRE
1. Germania 8 (Oro)
2. Stati Uniti 20+085,43 (Argento)
3. Svezia 20+090,43 (Bronzo)

PALLANUOTO
DONNE - SEMIFINALI
Usa - ITALIA 5-6
Australia - Grecia 2-6

CALCIO
UOMINI - SEMIFINALI
ITALIA - Argentina 0-3
Iraq - Paraguay 1-3

Finale 3/4 posto ITALIA-Iraq
Finale 1/2 posto Argentina-Paraguay

VOLLEY
DONNE - QUARTI DI FINALE
Giappone - Cina 0-3
Korea - Russia 0-3
ITALIA - Cuba 2-3
Brasile - Usa 3-2

In semifinale Cina, Russia, Cuba e Brasile.

BOXE
UOMINI - QUARTI DI FINALE
Categoria 48 Kg
Pinto - Yalcinkaya (24-33) eliminato
categoria 60 Kg
Valentino - Yeleuov (23-29) eliminato

CANOA
UOMINI K1 500 - batterie
Andrea Facchin in semifinale

DONNE - K1 500 - batterie
Josefa Idem in semifinale

UOMINI - K2 500 - batterie -
Bonomi-Rossi in semifinale

VELA
STAR (dopo 6 regate, con 1 scarto)
1) Grael-Ferreira (BRA) 13 pt.
2) MacDonald-Wolfs (CAN) 20,2
3) Cayard-Trinter (USA) 26
10) BRUNI-VIGNA (ITA) 43

49er (dopo 15 regate, con 2 scarti » Previste 16 prove con 2 scarti)
1) Martinez-Fernandez (ESP) 60 pt
2) Luca-Leonchuk (UKR) 69
3) Draper-Hiscocks (GBR) 71
12) SIBELLO-SIBELLO (ITA) 122

Questo il medagliere dei 28esimi Giochi Olimpici di Atene 2004 dopo la decima giornata

Oro Argento Bronzo Totale
1) USA 25 28 19 72
2) Cina 24 15 12 51
3) Giappone 15 8 9 32
4) Australia 14 9 14 37
5) Francia 9 7 9 25
6) Russia 9 18 21 48
7) Germania 9 10 13 32
8) Italia 8 6 7 21
9) Romania 8 4 4 16
10) Ucraina 8 3 6 17
11) Gran Bretagna 7 8 7 22
12) Sud Corea 6 10 5 21
13) Grecia 5 2 2 9
14) Olanda 3 7 8 18
15) Ungheria 3 6 1 10
16) Svezia 3 - 2 5
17) Turchia 3 - 1 4
18) Canada 2 4 1 7
19) Bielorussia 2 3 6 11
20) Polonia 2 2 4 8
21) Slovacchia 2 2 1 5
22) Bulgaria 2 1 5 8
23) Etiopia 2 1 1 4
24) Georgia 2 1 - 3
25) Thailandia 2 - 2 4
26) Cile 2 - 1 3
27) Nuova Zelanda 2 - - 2
27) Norvegia 2 - - 2
29) Spagna 1 7 3 11
30) Kenia 1 4 1 6
31) Rep.Ceca 1 3 3 7
32) Cuba 1 1 6 8
33) Brasile 1 1 2 4
33) Indonesia 1 1 2 4
33) Sudafrica 1 1 2 4
36) Zimbabwe 1 1 1 1
37) Lituania 1 1 - 2
37) Marocco 1 1 - 2
39) Danimarca 1 - 5 6
40) Belgio 1 - 2 3
41) Svizzera 1 - 1 2
42) Bahamas 1 - - 1
42) Cameroun 1 - - 1
42) Emirati Arabi 1 - - 1
45) Austria - 4 1 5
46) Nord Corea - 3 1 4
47) Croazia - 2 2 4
48) Portogallo - 2 1 3
49) Slovenia - 1 3 4
50) Estonia - 1 2 3
51) Cina Taipei - 1 1 2
51) Kazakhstan - 1 1 2
53) Finlandia - 1 - 1
53) Honk Kong - 1 - 1
53) India - 1 - 1
53) Lettonia - 1 - 1
53) Messico - 1 - 1
53) Serbia Monten.- 1 - 1
59) Argentina - - 2 2
59) Azerbaigian - - 2 2
61) Colombia - - 1 1
61) Eritrea - - 1 1
61) Israele - - 1 1
61) Giamaica - - 1 1
61) Mongolia - - 1 1
61) Trinidad/Tob - - 1 1
61) Venezuela - - 1 1

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400