Lunedì 10 Dicembre 2018 | 20:18

GDM.TV

i più visti della sezione

I risultati dell'11ª giornata e il medagliere

Questi i risultati della undicesima giornata dei Giochi Olimpici di Atene 2004

ATLETICA
DONNE - ASTA
1. Yelena Isimbayeva (RUS) 4,91 (Oro) (WR) (OR)
2. Svetlena Feofanova (RUS) 4,75 (Argento)
3. Anna Rogowska (POL) 4,70 (Bronzo)

UOMINI - 3.000 SIEPI
1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8'05"81 (Oro)
2. Brimin Kipruto (KEN) 8'06"11 (Argento)
3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8'0664 (Bronzo)

DONNE - 100 M HS
1. Joanna Hayes (USA) 12"37 (Oro) (OR)
2. Olena Krasovska (UKR) 12"45 (Argento)
3.Melissa Morrison (USA) 12"56 (Bronzo)

DONNE - 400 M
1. Tonique Williams-Darking (BAH) 49"41 (Oro)
2. Ana Guevara (MEX) 49"56 (Argento)
3. Natalya Antiuk (RUS) 49"89 (Bronzo)

UOMINI - DECATHLON
1. Roman Sebrle (CZE) 8.893 (Oro) (OR)
2. Bryan Clay (USA) 8.820 (Argento)
3. Dmitry Karpov (KAZ) 8.725 (Bronzo)

UOMINI - 1.500 M
1. Hicham El Guerrouj (MAR) 3'34"18 (Oro)
2. Bernard Lagat (KEN) 3'34"30 (Argento)
3. Rui Silva (POR) 3'34"68 (Bronzo)

UOMINI - 200 METRI (QUALIFICAZIONE)
Marco Torrieri e Andrew Howe Besozzi eliminati al secondo turno

UOMINI - SALTO IN LUNGO (QUALIFICAZIONE)
Nicola Trentini (7,86) eliminato

CICLISMO PISTA
UOMINI - CORSA A PUNTI
1. Mikhail Ignatyev (RUS) 93 pt. (Oro)
2. Joan Llaneras (SPA) 82 (Argento)
3. Guido Fulst (GER) 79 (Bronzo)
8. Angelo Ciccone (ITA) 49

DONNE - VELOCITA' INDIVIDUALE
1. Lori Ann Muenzer (CAN) (Oro)
2. Tamilla Abbassova (RUS) (Argento)
3. Anna Meares (AUS) (Bronzo)

UOMINI- VELOCITA' INDIVIDUALE
1. Ryan Bayley (AUS) (Oro)
2. Theo Bos (NED) (Argento)
3. Rene Wollf (GER) (Bronzo)

BEACH VOLLEY
DONNE
1. Walsh-May (USA) (Oro)
2. Adriana Behar-Shelda (BRA) (Argento)
3. McPeak-Youngs (USA) (Bronzo)

LOTTA GRECO-ROMANA
qualificazioni categoria 84 Kg
Eliminato Andrea Minguzzi

NUOTO SINCRONIZZATO
Qualificazioni coppia - programma libero
1) Davydova - Ermakova (RUS) 49,584
2) Tachibana - Takeda (JPN) 49,000
3) Bartosik - Kozlova (USA) 48,417
7) Spaziani-Zaffalon (ITA) 46,917

PESI
UOMINI - 105 KG
1. Dmitry Berestov (RUS) 425 Kg (Oro)
2. Ferenc Gyurkovics (HUN) 420 (Argento)
3. Igor Razoronov (UKR) 420 (Bronzo)

TUFFI
UOMINI - TRAMPOLINO 3 METRI
1. Peng Ho (CHN) 787,38 (Oro)
2. Alexandre Despatie (CAN) 755,97 (Argento)
3. Dmitri Sautin (RUS) 753,27 (Bronzo)

SPORT EQUESTRI
UOMINI - SALTO OSTACOLI A SQUADRE
1. Germania 8 (Oro)
2. Stati Uniti 20+085,43 (Argento)
3. Svezia 20+090,43 (Bronzo)

PALLANUOTO
DONNE - SEMIFINALI
Usa - ITALIA 5-6
Australia - Grecia 2-6

CALCIO
UOMINI - SEMIFINALI
ITALIA - Argentina 0-3
Iraq - Paraguay 1-3

Finale 3/4 posto ITALIA-Iraq
Finale 1/2 posto Argentina-Paraguay

VOLLEY
DONNE - QUARTI DI FINALE
Giappone - Cina 0-3
Korea - Russia 0-3
ITALIA - Cuba 2-3
Brasile - Usa 3-2

In semifinale Cina, Russia, Cuba e Brasile.

BOXE
UOMINI - QUARTI DI FINALE
Categoria 48 Kg
Pinto - Yalcinkaya (24-33) eliminato
categoria 60 Kg
Valentino - Yeleuov (23-29) eliminato

CANOA
UOMINI K1 500 - batterie
Andrea Facchin in semifinale

DONNE - K1 500 - batterie
Josefa Idem in semifinale

UOMINI - K2 500 - batterie -
Bonomi-Rossi in semifinale

VELA
STAR (dopo 6 regate, con 1 scarto)
1) Grael-Ferreira (BRA) 13 pt.
2) MacDonald-Wolfs (CAN) 20,2
3) Cayard-Trinter (USA) 26
10) BRUNI-VIGNA (ITA) 43

49er (dopo 15 regate, con 2 scarti » Previste 16 prove con 2 scarti)
1) Martinez-Fernandez (ESP) 60 pt
2) Luca-Leonchuk (UKR) 69
3) Draper-Hiscocks (GBR) 71
12) SIBELLO-SIBELLO (ITA) 122

Questo il medagliere dei 28esimi Giochi Olimpici di Atene 2004 dopo la decima giornata

Oro Argento Bronzo Totale
1) USA 25 28 19 72
2) Cina 24 15 12 51
3) Giappone 15 8 9 32
4) Australia 14 9 14 37
5) Francia 9 7 9 25
6) Russia 9 18 21 48
7) Germania 9 10 13 32
8) Italia 8 6 7 21
9) Romania 8 4 4 16
10) Ucraina 8 3 6 17
11) Gran Bretagna 7 8 7 22
12) Sud Corea 6 10 5 21
13) Grecia 5 2 2 9
14) Olanda 3 7 8 18
15) Ungheria 3 6 1 10
16) Svezia 3 - 2 5
17) Turchia 3 - 1 4
18) Canada 2 4 1 7
19) Bielorussia 2 3 6 11
20) Polonia 2 2 4 8
21) Slovacchia 2 2 1 5
22) Bulgaria 2 1 5 8
23) Etiopia 2 1 1 4
24) Georgia 2 1 - 3
25) Thailandia 2 - 2 4
26) Cile 2 - 1 3
27) Nuova Zelanda 2 - - 2
27) Norvegia 2 - - 2
29) Spagna 1 7 3 11
30) Kenia 1 4 1 6
31) Rep.Ceca 1 3 3 7
32) Cuba 1 1 6 8
33) Brasile 1 1 2 4
33) Indonesia 1 1 2 4
33) Sudafrica 1 1 2 4
36) Zimbabwe 1 1 1 1
37) Lituania 1 1 - 2
37) Marocco 1 1 - 2
39) Danimarca 1 - 5 6
40) Belgio 1 - 2 3
41) Svizzera 1 - 1 2
42) Bahamas 1 - - 1
42) Cameroun 1 - - 1
42) Emirati Arabi 1 - - 1
45) Austria - 4 1 5
46) Nord Corea - 3 1 4
47) Croazia - 2 2 4
48) Portogallo - 2 1 3
49) Slovenia - 1 3 4
50) Estonia - 1 2 3
51) Cina Taipei - 1 1 2
51) Kazakhstan - 1 1 2
53) Finlandia - 1 - 1
53) Honk Kong - 1 - 1
53) India - 1 - 1
53) Lettonia - 1 - 1
53) Messico - 1 - 1
53) Serbia Monten.- 1 - 1
59) Argentina - - 2 2
59) Azerbaigian - - 2 2
61) Colombia - - 1 1
61) Eritrea - - 1 1
61) Israele - - 1 1
61) Giamaica - - 1 1
61) Mongolia - - 1 1
61) Trinidad/Tob - - 1 1
61) Venezuela - - 1 1

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

MULTIMEDIA

Il Natale di Giovinazzo si accende con Christmas Lights

Il Natale di Giovinazzo si accende con Christmas Lights

 
Il post partita di Cornacchini e Neglia

Il post partita di Cornacchini e Neglia

 
Bari, caso commissioni al Comune: il consigliere «muto» davanti alla telecamera

Bari, caso commissioni al Comune: il consigliere «muto» davanti alla telecamera

 
Bari, si schianta contro un albero: muore 79enne, ferita la moglie

Bari, si schianta contro un albero: muore 79enne, ferita la moglie

 
Lorem video dolor sit amet, consectetur

Lorem video dolor sit amet, consectetur

 
Treni, la partenza del primo Frecciarossa per Torino: ma in Puglia andrà «lento»

Treni, parte il primo Frecciarossa per Torino: ma in Puglia andrà «lento»

 
Portici-Bari, i tre gol biancorossi

Portici-Bari, i tre gol biancorossi

 
Corinaldo, la fuga e il crollo della balaustra che ha schiacciato i ragazzi in discoteca

La fuga e il crollo della balaustra che schiaccia i ragazzi in discoteca

 
F-104, la  storia di un mitoper tre generazioni di piloti

F-104, la storia di un mito
per tre generazioni di piloti