Martedì 26 Gennaio 2021 | 20:50

Il Biancorosso

Il post-partita
Auteri incontentabile: «Dobbiamo migliorare»

Auteri incontentabile: «Dobbiamo migliorare»

 

NEWS DALLE PROVINCE

Foggiatragedia
Orta Nova, donna morta in casa: si pensa ad un omicidio

Orta Nova, donna di 48 anni accoltellata in casa alla gola: sospetti su un 46enne.
A dare l'allarme alcuni vicini

 
Potenzaemergenza Covid
Basilicata, riapertura scuole: intensificare controlli aree di sosta automezzi trasporto pubblico

Basilicata, riapertura scuole: intensificare controlli aree di sosta automezzi trasporto pubblico

 
Bariemergenza Covid
Bari, Sos lanciato dalle guide turistiche: «Siamo senza lavoro da due anni»

Bari, Sos lanciato dalle guide turistiche: «Siamo senza lavoro da due anni»

 
TarantoIl virus
Covid 19 a Taranto, positivi docenti del Conservatorio: sospese le lezioni

Covid 19 a Taranto, positivi docenti del Conservatorio: sospese le lezioni

 
HomeIl caso
Crolla solaio di un capannone a S. Michele Salentino: un morto. Altri sotto le macerie

Crolla solaio di un capannone a San Michele Salentino: un morto e 4 feriti. Uno è in gravi condizioni

 
LecceIl caso
Lecce, donna morì cadendo dalle scale mentre lavorava: 6 indagati

Lecce, donna morì cadendo dalle scale mentre lavorava: 6 indagati

 
BatL'incidente
Barletta, furgone contro autocarro sulla Sp 21: muore agricoltore 73enne

Barletta, furgone contro autocarro sulla Sp 21: muore agricoltore 73enne

 
MateraIl caso
Reati contro la Pubblica Amministrazione a Matera: 11 arresti e sequestrati 8,2 mln

Matera, truffa per fondi pubblici in agricoltura: 11 arresti, tra loro funzionari Ismea e Regione Basilicata. 22 indagati e sequestrati 8,2 mln. Le intercettazioni VD

 

i più letti

I risultati della decima giornata e il medagliere

Questi i risultati della decima giornata dei Giochi Olimpici di Atene 2004.

ATLETICA
DONNE - 20 KM DI MARCIA
1. Athanasia Tsoumeleka (Gre) 1.29.12
2. Olimpiada Ivanova (Rus) 1.29.16
3. Jane Saville (Aus) 1.29.25
6. ELISA RIGAUDO (ITA) 1.29.57
11. ROSSELLA GIORDANO (ITA) 1.30.39
18. ELISABETTA PERRONE (ITA) 1.32.21

DONNE - TRIPLO
1. Francoise Mbango Etone (CMR) 15,30 mt (Oro) (AR)
2. Hrysopiyi Devetzi (GRE) 15,25 (Argento)
3. Tatyana Lebedeva (RUS) 15,15 (Bronzo)
7. Magdeline Martinez (ITA) 14,85

UOMINI - DISCO
1. Robert Fazekas (HUN) 70,93 mt. (Oro) (OR)
2. Virgilijus Alekna (LTU) 69,89 (Argento)
3. Zoltan Kovago (HUN) 67,04

DONNE - 800 METRI
1. Kelly Holmes (GBR) 1'56"38 (Oro)
2. Hasna Benhassi (MAR) 1'56"43 (Argento)
3. Jolanda Ceplak (SLO) 1'56"43 (Bronzo)

UOMINI - 400 METRI
1. Jeremy Wariner (USA) 44"00 (Oro)
2. Otis Harris (USA) 44"16 (Argento)
3. Derrick Brew (USA) 44"42 (Bronzo)

DONNE - 5.000 METRI
1. Meseret Defar (ETH) 14'45"65 (Oro)
2. Isabella Ochichi (KEN) 14'48"19 (Argento)
3. Tirunesh Dibaba (ETH) 14'51"83

DONNE - MARTELLO (QUALIFICAZIONI)
1. Gu (Chn) 71.65 OR
2. Iryna Sekachova (Ukr) 71.63
3. Andrea Bunjes (Ger) 70.73
13. ESTER BALASSINI (ITA) 65.58 (eliminata)
15. CLARISSA CLARETTI (ITA)65.06 (eliminata)

UOMINI - DECATHLON (100 metri - batteria 1)
1. Maurice Smith (Jam) 10.85
2. Roland Schwarzl (Aut) 10.98
3. Eugene Martineau (Ned) 10.99
7. PAOLO CASARSA (ITA) 11.36

TENNISTAVOLO
UOMINI - SINGOLO
1. Ryu Seung Min (KOR) (Oro)
2. Wang Hao (CHN) (Argento)
3. Wang Liqin (CHN) (Bronzo)

SOFTBALL
1. Stati Uniti (Oro)
2. Australia (Argento)
3. Giappone (Bronzo)

CICLISMO PISTA
UOMINI - INSEGUIMENTO A SQUADRE
1. Australia (Oro)
2. Gran Bretagna (Argento)
3. Spagna (Bronzo)

GINNASTICA
UOMINI - ARTISTICA VOLTEGGIO
1. Gervasio Deferr (SPA) 9,737 (Oro)
2. Eugeni Sapronenko (LET) 9.706 (Argento)
3. Marian Dragulescu (ROM) 9.612 (Bronzo)

DONNE - ARTISTICA TRAVE
1. Catalina Ponor (ROM) 9,787 (Oro)
2. Carly Patterson (USA) 9,775 (Argento)
3. Georgina Alexander Eremia (ROM) 9,700 (Bronzo)

UOMINI - ARTISTICA PARALLELE
1. Valeri Goncharov (UKR) 9,787 (Oro)
2. Hiroyuki Tomita (JPN) 9,775 (Argento)
3. Xiaopeng Li (CHN) 9.762 (Bronzo)

DONNE - ARTISTICA CORPO LIBERO
1. Catalina Ponor (ROM) 9,750 (Oro)
2. Nicoleta Daniela Sofronie (ROM) 9,562 (Argento)
3. Patricia Moreno (SPA) 9,487 (Bronzo)

UOMINI - ARTISTICA SBARRA
1. Igor Cassina (ITA) 9,812 (Oro)
2. Paul Hamm (USA) 9,812 (Argento)
3. Isao Yoneda (JPN) 9,787 (Bronzo)

LOTTA LIBERA
DONNE - CAT. 48 KG
1. Irini Merleni (UKR) (Oro)
2. Chiharu Icho (JPN) (Argento)
3. Patricia Miranda (USA) (Bronzo)

DONNE - CAT. 55 KG
1. Saori Yoshida (JPN) (Oro)
2. Tonya Verbeek (CAN) (Argento)
3. Anna Gomis (FRA) (Bronzo)

DONNE - CAT. 63 KG
1. Kaori Icho (JPN) (Oro)
2. Sara McMann (USA) (Argento)
3. Lise Legrand (FRA) (Bronzo)

DONNE - CAT. 72 KG
1. Xu Wang (CHN) (Oro)
2. Gouzel Maniourova (RUS) (Argento)
3. Kyoko Hamaguchi (JPN) (Bronzo)

PESI
UOMINI - 94 KG
1. Milen Dobrev (BUL) 407,5 (Oro)
2. Khadijmourad Akkaev (RUS) 405,0 (Argento)
3. Eduard Tjukin (RUS) 397,5 (Bronzo)

CANOA
UOMINI - CANOA K1 1000 metri Andrea Facchin, quinto nella sua batteria, si è qualificato per la semifinale.

CANOA
UOMINI - CANOA K2 1000 metri
Rossi-Bonomi, sesti nella loro batteria, si sono qualificati per
la semifinale.

TUFFI
TRAMPOLINO 3 MT UOMINI
eliminati Nicola e Tommaso Marconi

BASKET
UOMINI - PRELIMINARI GRUPPO A
Spagna - Nuova Zelanda 88-84
Serbia Montenegro - Cina 66-67
ITALIA - Argentina 76-75

PALLANUOTO
UOMINI - PRELIMINARI GRUPPO B
Germania - Australia 6-6
Spagna - Egitto 12-4
ITALIA - Grecia 4-6

BOXE (quarti +91 kg)
Cammarelle b. Mazikin (Ukr) 23-21

VELA

MISTRAL DONNE (dopo 10 regate, con 1 scarto)
1) ALESSANDRA SENSINI (ITA) 27 pt.
2) Faustine Merret (FRA) 29
3) Yin Jian (CHN) 32

MISTRAL UOMINI (dopo 10 regate, con 1 scarto)
1) Santos (BRA) 37
2) Fridman (ISR) 40
3) Kaklamanakis (GRE) 133

STAR (dopo 5 regate, con 1 scarto)
1) Grael-Ferreira (BRA) 8
2) MacDonald-Wolfs (CAN) 15
3) Holm-Olesen (DEN) 19
10) BRUNI-VIGNA (ITA) 31

TORNADO (dopo 6 regate, con 1 scarto)
1) Lovell-Ogletree (USA) 20
2) Hagara-Steinacher (AUT) 21
3) Lange-Espinola (ARG) 25
12) MARCOLINI-BIANCHI (ITA) 43

49er (dopo 11 regate, con 1 scarto » Previste 16 prove con 2
scarti)
1) Luca-Leonchuk (UKR) 55
2) Martinez-Fernandez (ESP) 57
3) Draper-Hiscocks (GBR) 62
14) SIBELLO-SIBELLO (ITA) 87

VOLLEY
UOMINI - PRELIMINARI GRUPPO B
Russia - ITALIA 3-2
Olanda - Australia 3-0
Usa - Brasile 3-1

Il medagliere al termine della 10ª giornata dei Giochi olimpici di Atene 2004, in cui sono state assegnate 19 medaglie d'oro

oro argento bronzo Totale
------------------------------------------------------------
USa 23 26 17 66
Cina 23 15 12 50
Giappone 15 8 9 32
Australia 13 9 13 35
Francia 9 7 9 25
Germania 8 10 11 29
Italia 8 6 7 21
Romania 8 4 4 16
Ucraina 8 2 5 15
Gran Bretagna 7 8 7 22
Russia 6 16 19 41
Sud Corea 6 10 5 21
Grecia 5 2 2 9
Ungheria 4 4 2 10
Olanda 3 6 8 17
Svezia 3 0 1 4
Turchia 3 0 1 4
Bielorussia 2 3 6 11
Polonia 2 2 3 7
Slovacchia 2 2 1 5
Bulgaria 2 1 5 8
Etiopia 2 1 1 4
Georgia 2 1 0 3
Thailandia 2 0 2 4
Cile 2 0 1 3
Nuova Zelanda 2 0 0 2
Norvegia 2 0 0 2
Spagna 1 6 3 10
Canada 1 3 1 5
Cuba 1 1 6 8
Indonesia 1 1 2 4
Sud Africa 1 1 2 4
Zimbabwe 1 1 1 3
Danmiarca 1 0 5 6
Belgio 1 0 2 3
Brasile 1 0 2 3
Svizzera 1 0 1 2
Camerun 1 0 0 1
Emirati Arabi Uniti 1 0 0 1
Austria 0 4 1 5
Rep. Ceca 0 3 3 6
Nord Corea 0 3 1 4
Croazia 0 2 2 4
Kenya 0 2 0 2
Lituania 0 2 0 2
Portogallo 0 2 0 2
Slovenia 0 1 3 4
Estonia 0 1 1 2
Taiwan 0 1 1 2
Finlandia 0 1 0 1
Hong Kong 0 1 0 1
India 0 1 0 1
Kazakistan 0 1 0 1
Lettonia 0 1 0 1
Marocco 0 1 0 1
Serbia-Montenegro 0 1 0 1
Argentina 0 0 2 2
Azerbaigian 0 0 2 2
Colombia 0 0 1 1
Eritrea 0 0 1 1
Israele 0 0 1 1
Giamaica 0 0 1 1
Mongolia 0 0 1 1
Trinidad e Tobago 0 0 1 1
Venezuela 0 0 1 1

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400