Lunedì 08 Marzo 2021 | 04:50

Il Biancorosso

Serie c
Bari messo ko dal Potenza al San Nicola: 0-2

Bari messo ko dal Potenza al San Nicola: 0-2

 

i più visti della sezione

NEWS DALLE PROVINCE

Covid news h 24Il virus
Covid, il monito della virologa: «Vaccinati? Potrebbero contagiarsi. 2 casi su 3 da variante inglese»

Covid, il monito della virologa: «Vaccinati? Potrebbero contagiarsi. 2 casi su 3 da variante inglese»

 
FoggiaIl caso
Covid 19 a Foggia, in 9 sorpresi a giocare a carte: multati

Covid 19 a Foggia, in 9 sorpresi a giocare a carte: multati

 
LecceLa nomina
Musica, 5 vincitori e menzione speciale per il premio delle Arti a Lecce

Musica, 5 vincitori e menzione speciale per il premio delle Arti a Lecce

 
BatIl caso
Trani, la discarica si trasforma in impianto

Trani, la discarica si trasforma in impianto

 
MateraIl caso
Montescaglioso, le vende cocaina e la intrappola in casa: salvata da una mail inviata ai cc

Montescaglioso, le vende cocaina e la intrappola in casa: salvata da una mail inviata ai cc

 
TarantoQuote rosa
Taranto, assunzioni col trucco: in 18 sotto processo

Taranto, assunzioni col trucco: in 18 sotto processo

 
PotenzaIl caso
Maratea, scoppia zuffa fra sindaco e assessore: entrambi in ospedale

Maratea, scoppia zuffa fra sindaco e assessore: entrambi in ospedale

 
BrindisiLa cerimonia
L’abbraccio Puglia-Albania: «A Brindisi una medaglia per l’accoglienza»

L’abbraccio Puglia-Albania: «A Brindisi una medaglia per l’accoglienza»

 

i più letti

Italia-Usa di pallanuoto femminile alle 16 italiane

ROMA - Verranno trasmesse tutte in diretta da Raidue le tre semifinali olimpiche che martedì 24 pomeriggio vedranno in campo ad Atene le nazionali azzurre. E' stata infatti accolta la richiesta della Rai di modificare gli orari di inizio delle gare, in modo da evitare sovrapposizioni fra i diversi eventi sportivi. Così è stata anticipata alle ore 16.00 la partita di pallanuoto Italia-Usa. Alle ore 17 seguirà la semifinale di calcio Italia-Argentina ed alle ore 18.30 la gara di pallavolo femminile tra Italia e Cuba.

Questi gli atleti azzurri in gara martedì 24 agosto, alle Olimpiadi di Atene 2004, secondo l'ora locale (+1 rispetto all'Italia)

CANOA
Ore 8.40 - K1 500 m (qualif.): Andrea Facchin
Ore 9.50 - k1 500 m (qualif.): Josefa Idem
Ore 10.20 - k1 500 m (qualif.): Antonio Rossi, Beniamino Bonomi
SPORT EQUESTRI
Ore 9.00 e 20.30 - Salto ostacoli ind. (2./3. qualif.): Roberto
Arioldi, Bruno Chimirri, Vincenzo Chimirri, Juan Carlos Garcia
Traina.
Ore 9.00 e 22.00 - Salto ostacoli sq. (1./2. turno
finale):Roberto Arioldi, Bruno Chimirri, Vincenzo Chimirri, Juan
Carlos Garcia Traina
ATLETICA
Ore 9.00 - Decathlon 110 h Paolo Casarsa (ore 10.05 disco, ore
13.00 asta, ore 19.30 giavellotto, ore 23.05 1500 m.)
Ore 10.20 - 200 m (1. turno):Andrew Howe, Marco Torrieri (ore
20.00 ev. 2. turno)
Ore 19.45 - Lungo (qualif.): Nicola Trentin
LOTTA
Ore 9.30 - Greco-Romana 84 kg (1.turno): Andrea Minguzzi (ore
17.30 ev. 2. turno)
VELA
Dalle ore 13.00 - 6. regata
Classe Star: Francesco Bruni, Guido Antar Vigna
13./14./15. regata
Classe 49er: Pietro Sibello, Gianfranco Sibello
PALLANUOTO DONNE ore 17.00 Semifinale: Italia-Stati Uniti
CICLISMO
Ore 17.30 Corsa a punti (finale): Angelo Ciccone
CALCIO
Ore 18.00 Semifinale: Italia-Argentina
NUOTO SINCRONIZZATO:
Ore 19.30 - Duo libero (qualif.): Beatrice Spaziani, Lorena
Zaffalon
PUGILATO
Ore 19.45 (quarti) - 48 kg: Alfonso Pinto vs Yalcinkaya (TUR)
Ore 20.31 (quarti) - 60 kg:Domenico Valentino vs Yeleuov (KAZ)
PALLAVOLO DONNE
Ore 19.30 - Quarti: Italia-Cuba

Questa la programmazione di Atene2004 prevista domani, martedì 24 agosto, in tv

Ore 6.30 - Eurosp.: Mission to Athens
7.00 - Raidue : Notiziario Olimpico
7.05 - Raidue : Buongiorno Atene
7.15 - Eurosp.: Mission to Athens
7.30 - Raidue : diretta gare fino alle ore 23.30
- Eurosp.: Canoa (dir)
8.15 - Eurosp.: Atletica, batterie (dir)
11.00 - Eurosp.: Tuffi, 3 mt uomini semifinali (dir)
12.00 - Eurosp.: Olympic News Flash
12.45 - Eurosp.: Atletica, finali (dir)
13.30 - Eurosp.: Pallamano uomini, quarti finale (dir)
15.00 - Eurosp.: Volley donne, quarti di finale (dir)
15.30 - Eurosp.: Ciclismo pista (dir)
16.00 - Raidue : Pallanuoto donne. Italia-USA (dir)
17.00 - Raidue : Calcio, Italia-Argentina (dir)
18.15 - RaiSat : Ginnastica artistica, Gran Galà
18.30 - Eurosp.: Olympic News Flash
18.45 - Eurosp.: Atletica, Finali (dir)
18.30 - Raidue : Volley donne, Italia-Cuba (dir)
20.00 - RaiSat : Beach volley donne, finale
22.00 - RaiSat : Boxe, eliminatorie
22.50 - Raidue : Buonanotte Atene
23.00 - Eurosp.: Olympic Extra Magazine
23.30 . RaiSat : Olimpiadi (rubrica)
0.00 - Eurosp.: Mission to Athens
0.15 - Raidue : Athenae Atene

Questo il resto della programmazione sportiva prevista domani, martedì 24 agosto, in tv

ore 13.00 - Italia1: Studio sport
18.50 - Raitre : Rai sport tre
19.00 - Sky 1 : Sport time
19.30 - Sky 1 : Sport time «Aspettando il Campionato»
20.55 - Sky 1 : Premier L. Crystal Palace-Chelsea
21.00 - Canale5: Champions League, Inter-Basilea (d)
22.50 - La 7 : Supercoppa Spagna, Valencia-R.Saragoza
1.50 - Italia1: Studio sport

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400