Giovedì 13 Dicembre 2018 | 09:06

GDM.TV

Il medagliere di Sydney 2000

Questo il medagliere finale delle ultime Olimpiadi, quelle di Sydney del 2000

NAZIONEOROARGENTOBRONZOTOTALE
Usa39253397
Russia32282888
Cina28161559
Australia16251758
Germania14172657
Francia13141138
Italia1381334
Olanda129425
Cuba1111729
Gran Bretagna1110728
Romania116926
Corea del Sud891128
Ungheria86317
Polonia65314
Giappone58518
Bulgaria56213
Grecia46313
Svezia45312
Norvegia43310
Ethiopia4138
Ukraina3101023
Kazakistan3407
Bielorussia331117
Canada33814
Spagna33511
Iran3014
Turchia3014
Repubblica Ceka2338
Kenya2327
Danimarca2316
Finlandia2114
Austria2103
Lituania2035
Azerbaijan2013
Slovenia2002
Svizzera1629
Indonesia1326
Slovacchia1315
Messico1236
Algeria1135
Uzbekistan1124
Lettonia1113
Yugoslavia1113
Bahamas1102
Nuova Zelanda1034
Estonia1023
Thailandia1023
Croazia1012
Camerun1001
Colombia1001
Mozambico1001
Brasile06612
Giamaica0437
Nigeria0303
Belgio0235
Sud Africa0235
Argentina0224
Marocco0145
Taiwan0145
Corea del Nord0134
Arabia Saudita0101
Moldavia0112
Trinidad e Tobago0112
Irlanda0101
Uruguay0101
Vietnam0101
Georgia0066
Costa Rica0022
Portogallo0022
Armenia0011
Barbados0011
Cile0011
India0011
Islanda0011
Israele0011
Kyrgyzstan0011
Kuwait0011
Macedonia0011
Qatar0011
Sri Lanka0011

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

MULTIMEDIA

Strasburgo: gli spari, i morti, i blitz, la gente in fuga

Strasburgo: gli spari, il morto, i blitz, la gente in fuga

 
Calendario, l'uomo e la tecnologia

Calendario, l'uomo e la tecnologia

 
Bisceglie, topo in ospedale sulla porta del reparto Infettivi

Bisceglie, topo in ospedale sulla porta del reparto Infettivi  
Sindaco: «Indagheremo»

 
Calendario, storie e immagini

Calendario, storie e immagini

 
Rivivi la  "Mangusta" interforze

Rivivi la "Mangusta" interforze

 
Noi siamo la Marina: gli incursori

Noi siamo la Marina: gli incursori

 
Calendario, palombari e incursori

Calendario, palombari e incursori

 
Bari - Troina: il punto con La Voce Biancorossa, la diretta del prepartita

Bari - Troina: il punto con La Voce Biancorossa, diretta prepartita

 
Corrieri della droga: con i bus di linea da Milano la portavano in Puglia

Sui bus di linea da Milano in Puglia con la droga in valigia: 22 arresti VIDEO

 
Cristina, da Laterza a La Spezia e ritorno per fare la ciabattina

Cristina, 37 anni, da Laterza a La Spezia e ritorno per fare la «ciabattina»

 
Sede Casapound sequestrata, il gip: «Pericolo nuove aggressioni fasciste»

Sede Casapound sequestrata, il gip: «Pericolo nuove aggressioni fasciste»

 
Parco del Gargano, 6 anni dopo la sentenza, demolita le darsene abusive

Parco del Gargano, 6 anni dopo la sentenza, demolite le darsene abusive