Martedì 22 Gennaio 2019 | 17:18

NEWS DALLA SEZIONE

Per stalking
Picchiata perché russava e minacciata con video osé da pubblicare online: barese fa arrestare l'ex marito

Picchiata perché russava e minacciata con video osé da diffondere: barese fa arrestare ex marito

 
Il caso
Bari, nuovo «no» della Procura al salvataggio di Interporto

Bari, altro «no» della Procura al salvataggio di Interporto

 
Capitale della Cultura
Matera 2019, la Fondazione: «Bilancio dell'inaugurazione fantastico»

Matera 2019, la Fondazione: «Bilancio dell'inaugurazione fantastico»

 
Il riconoscimento
Xylella, ingegnere di Conversano premiato: ecco la macchina per uccidere la sputacchina

Xylella, ingegnere di Conversano premiato: ecco la macchina per uccidere la sputacchina

 
Truffa aggravata
Barletta: chiedeva soldi per riviste del corpo, arrestato falso finanziere

Barletta: chiedeva soldi per riviste del corpo, arrestato falso finanziere

 
Operazione dei Cc
Brindisi, spacciava davanti a scuola media: arrestato 27enne

Brindisi, spacciava davanti a scuola media: arrestato 27enne

 
Elezioni
Regionali, Basilicata al voto il 23 marzo: firmato il decreto

Regionali, Basilicata al voto il 24 marzo: firmato il decreto

 
Il Tribunale
Fallimento Fc Bari: il concordato di Giancaspro serviva solo a perdere tempo

Fallimento Fc Bari: il concordato di Giancaspro serviva solo a perdere tempo

 
Duello Landini-Colla
La Cgil riparte da Bari, via al congresso per il dopo Camusso

La Cgil riparte da Bari, via al congresso per il dopo Camusso

 
Gli sprechi
Nuova sede Regione, chiusa indagine Gdf su plafoniere d'oro: danno da 600mla euro

Nuova sede Regione, chiusa indagine Gdf su plafoniere d'oro: danno da 600mila€

 

Tragedia delle foibe Marmo: «Questo è l’elenco delle vittime pugliesi» Introna: in Puglia accolti 4mila profughi istriani

Riceviamo e pubblichiamo l’elenco fornito dal vicepresidente del Consiglio regionale pugliese Nino Marmo (Pdl), di quelle che sarebbero le vittime pugliesi tra il 1943 e i primi anni ‘50 delle persecuzioni jugoslave
Il massacro delle foibe e il poliziotto Papagni trucidato sul Carso
Tragedia delle foibe Marmo: «Questo è l’elenco delle vittime pugliesi» Introna: in Puglia accolti 4mila profughi istriani
Riceviamo e pubblichiamo l’elenco fornito dal vicepresidente del Consiglio regionale pugliese Nino Marmo (Pdl), di quelle che sarebbero le vittime pugliesi tra il 1943 e i primi anni ‘50 delle persecuzioni jugoslave

Castellana Giuseppe, Acquaviva delle Fonti - Bari; Anzelmo Giuseppe, Acquaviva delle Fonti - Bari; Colangiulo Giovanni, Acquaviva delle Fonti - Bari;
Posa Vincenzo, Adelfia - Bari; Ragone Costantino, Adelfia - Bari;
Piscopello Amleto, Alliste - Lecce;
Loporcaro Michele, Altamura - Bari;
Porro Riccardo, Andria - Bat; Vaccaro Vito (Riconoscimento), Andria - Bat;
Mininno Michele, Apriconza - Foggia;
Tolve Gerardo (Twelve), Ascoli Satriano - Foggia; Coletta Francesco, Ascoli Satriano - Foggia;
Magurano Antonio, Bagnolo del Salento - Lecce;

Laudadio Renato, Bari; Colucci Nicola, Bari; Mazzilli Tommaso, Bari; Madami Lallo Orlando, Bari; Bari Stefano, Bari; Triggiani Giuseppe, Bari; Colella Francesco, Bari; Marangelli Nicola, Bari; Castagna Antonio, Bari; De Tullio Paolo, Bari; Petrillo Stefano, Bari; Zito Carmine, Bari; Pastore Paolo, Bari; Biasi Spartaco, Bari;

Goffredo Giovanni, Barletta - Bat; Marzocca Ruggero, Barletta - Bat; Scommegna Francesco, Barletta - Bat; Gargano Sabino, Barletta - Bat; Ardito Giovanni Battista, Barletta - Bat; Giuliano Gennaro, Barletta - Bat; Surdi Giovanni, Barletta - Bat; Capolongo Francesco Paolo, Barletta - Bat; Lionetti Vincenzo, Barletta - Bat; Sfregola Cosimo Damiano (Lapide Questura di Trieste), Barletta - Bat; Del Vecchio Antonio, Barletta - Bat; Rendina Luigi, Barletta - Bat; Cortellino Angelo, Barletta - Bat; Paolicelli Michele, Barletta - Bat; Donvito Angelo, Barletta - Bat; Gaeta Vitantonio, Barletta - Bat; Giannini Francesco, Barletta - Bat; Rendina Nicolò, Barletta - Bat; Sciominio Francesco, Barletta - Bat; Antonucci Francesco, Barletta - Bat; Del Vecchio Francesco, Barletta - Bat;
D’Argento Pietro, Bisceglie - Bat; Brandimarte Achille, Bisceglie - Bat; Pedone Pasquale, Bisceglie - Bat; Selvaggi Raimondo, Bisceglie - Bat; Papagni Antonio (Riconoscimento), Bisceglie - Bat; Latino Carlo, Bisceglie - Bat;
Murgolo Giuseppe, Bitonto - Bari; Ciccarone Giovanni, Bitonto - Bari; Planelli Emanuele, Bitonto - Bari; De Serio Emanuele, Bitonto - Bari; Ungaro Giacomo, Bitonto - Bari; De Sario Giacomo, Bitonto - Bari;
Pedone Giovanni, Botrugno - Lecce;

Lucon Aldo, Brindisi; Del Cocco Fortunato, Brindisi; Menduni Giorgio, Brindisi; Battista Giovanni (Lapide Questura di Trieste), Brindisi;
Tommasi Donato, Calimera - Lecce;
Lembo Renata ved. Camigoi, Canosa - Bari; Di Gennaro Nicola (Riconoscimento e Lapide Foi di Basivozza), Canosa - Bari; Minarva Matteo, Canosa di Puglia - Bari, Fiore Bruno (Biagio), Canosa di Puglia - Bari;
Centonze Giuseppe, Caprarica - Lecce; Turco Giuseppe, Caprarica di Lecce - Lecce;
Zoccali Angelo Francesco, Carmiano - Lecce;
D’Alesio Matteo, Casalnuovo Monterotaro - Foggia;
Addelico Pino, Casarano - Lecce; Pino Adelino, Casarano - Lecce;
Breda Antonio, Cassano delle Murge - Bari; Martelli Rocco, Cassano delle Murge - Bari;
Vitti Oronzo, Castellana Grotte - Bari; Ranaldi Albano Antonio, Castellaneta - Taranto; Semeraro Andrea, Castellaneta - Taranto;
Raho Paolo, Castri di Lecce - Lecce;
Giacca Michele, Castrignano del Capo - Lecce;
Scattaglia Trifone, Cellamare - Bari;
Mazzotta Giacinto, Cellino San Marco - Brindisi;
Rano Luca, Cerignola - Foggia; Alfieri Francesco, Cerignola - Foggia; Panebianco Sante (dr.), Cerignola - Foggia, Quinto Vincenzo, Cerignola - Foggia;

Convertino Ignazio, Cisternino - Brindisi;
Collagrande Giovanni, Conversano - Bari; Lieggi Paolo Angelo (Lapide Foiba di Basovizza), Conversano - Bari;
Olivieri Pasquale, Corato - Bari; Tandoi Pasquale, Corato - Bari; Longo Nicola (Niccolò), Corato - Bari; Longo Filiberto, Corato - Bari; Olivieri Francesco, Corato - Bari; Azzariti Cristoforo, Corato - Bari; Tarantini Vitantonio, Corato - Bari; Sciscioli Gaspare, Corato - Bari;
Romano Antonio, Corigliano d’Otranto - Lecce;
Chiarello Rocco Nicola, Corsano - Lecce;
Sportelli Umberto, Crispiano - Taranto;

Spadaccino Francesco, Foggia; Gianna Severino, Foggia; Le Grazie Vito, Foggia; Terlingo Gennaro, Foggia; Cosentini Anna, Foggia; Ruggiero Pasquale, Foggia; Conte Mario (Lapide Questura di Trieste), Foggia; Flumeri Carmine, Foggia;
Del Cocco Antonio, Fontana - Brindisi;
Summa Cosimo, Fragagnano - Taranto;
Pano Tommaso, Galatina - Lecce; Rollo Rocco, Galatina - Lecce; Tundo Francesco Domenico, Galatina - Lecce;
De Paolo Antonio, Galatone - Lecce; Centolanze Pompeo Biagio, Galatone - Lecce;
Monsellato Italo, Gallipoli - Lecce; Gabellone Vittorio Mario, Gallipoli - Lecce; Antonacci Nicola, Gallipoli - Lecce; Maggio Augusto, Gallipoli - Lecce; Misciali Emanuele, Gallipoli - Lecce; Liaci Antonio, Gallipoli - Lecce; Zucchini Franco (dr.), Gallipoli - Lecce; Diaferia Achielle, Gallipoli - Lecce;

Cantore Luigi, Ginosa - Taranto;
Mancino Rocco (Muccino Rocco), Gioia del Colle - Bari; Vasco Beniamino, Gioia del Colle - Bari; Capodiferro Antonio, Gioia del Colle - Bari; Candeloro Vincenzo, Gioia del Colle - Bari; Antonicelli Vito, Gioia del Colle - Bari;
Tisci Matteo, Gravina di Puglia - Bari; Laddada Angelo, Gravina di Puglia - Bari; Di Palma Giuseppe, Gravina di Puglia - Bari;
Dubla Silvio, Grottaglie - Taranto; Pinto Ciro Francesco, Grottaglie - Taranto; Chianura Ciro (Lapide Foibe di Basovizza), Grottaglie - Taranto;
Spinelli Gaetano, Latiano - Brindisi;

Micalella Carlo, Lecce; Caputo Giuseppe Raffaele, Lecce; Citi Giovanni, Lecce; Leone Quintiliano (Riconoscimento), Lecce; Michele Bruno, Lecce; Mannino Vittorio, Lecce; Persico Pasquale, Lecce; Rubino Italo Cosimo, Lecce; Mastropietro Cosimo, Lecce; Nascè Francesco, Lecce;
De Ninno Vincenzo (Riconoscimento e Lapide Foiba di Basovizza), Lesina - Foggia;
Bagordo Oronzo (Bogoreo Oronzo), Locorotondo - Bari; Labate Pasquale (Labrate Pasquale), Locorotondo - Bari;

Donno Tancredi Rocco, Maglie - Lecce;
Brunetti Antonio, Manduria - Taranto; Di Lauro Vincenzo Pietro, Manduria - Taranto; Scialpi Gregorio Salvatore (Lapide Foibe di Basovizza), Manduria - Taranto;
Castriotta Cosimo, Manfredonia - Foggia; Di Staso Giuseppe, Manfredonia - Foggia; Montella Nicolò, Manfredonia - Foggia;
Battaglia Francesco (Riconoscimento), Margherita di Savoia - Foggia;
De Carlo Domenico, Massafra - Taranto; Carella Alberto, Massafra - Taranto;
Rosetto Carlo, Matino - Lecce;
Amadori Benito Enea, Meldola - Foggia;
De Renzis Giannetto, Mesagne - Brindisi; Franco Cosimo, Mesagne - Brindisi; Di Serio Antonio Giuseppe (Lapide Foiba di Basovizza), Mesagne - Brindisi; Falcone Cosimo, Mesagne - Brindisi;
Fusano Mario, Minervino Murge - Bari; Paradiso Venturino, Minervino Murge - Bari;
Pennelli Vito, Modugno - Bari; Rezza Giuseppe, Modugno - Bari;
Bichelli Bernardino, Mola di Bari - Bari;

Simone Antonio, Molfetta - Bari; De Vincenzo Alessandro, Molfetta - Bari; Binetti Corrado (Lapide Questura di Trieste), Molfetta - Bari;
Tarantino Vito, Monopoli - Bari; Schiena Pietro, Monopoli - Bari;
Guarini Pasquale, Montalbano di Fasano - Brindisi;
Torsello Amedeo, Monteroni - Lecce; Manfreda Gino, Monteroni - Lecce;
Leogrande Giovanni Antonio, Mottola - Taranto;
Olmo Giuseppe, Nardò - Lecce; De Carolis Luigi, Nardò - Lecce; De Benedictis Torquato, Nardò - Lecce;
Meneo Domenico, Noci - Bari;
Pedone Giovanni, Nociglia - Lecce;
Santamaria Nicola, Noicattaro - Bari; D’Arario Pietro, Noicattaro - Bari,

Monaco Emilio, Oria - Brindisi; Sabba Cosimo, Oria - Brindisi;
Lacoppola Gregorio, Orta Nova - Foggia; Netti Natale, Orta Nova - Foggia; Mennea Antonio, Orta Nova - Foggia;
Pacere Agostino, Ostuni - Brindisi; Melossi Melpignano Giovanni, Ostuni - Brindisi; Aurisicchio Francesco, Ostuni - Brindisi; Quartulli Francesco, Ostuni - Brindisi; Tanzariello Rocco, Ostuni - Brindisi; Sartori Giuseppe, Ostuni - Brindisi; Minetti Giuseppe (Lapide Questura di Bosavizza), Ostuni - Brindisi;

Cacchiotti Rocco, Panni - Foggia;
Mancini Michele, Peschici - Foggia;
Innocenti Ettore, Pistone Cisternino - Brindisi;
Paiano Raffaele Luigi, Poggiardo - Lecce;
Luisi Luigi, Putignano - Bari; Giotta Agostino Ermann, Putignano - Bari;
Basurto Benvenuto Ant., Racale - Lecce;
Culiersi Tommaso, Racale - Lecce;
Villani Antonio, Rignano Garganico - Foggia;
Corsini Angelo, Ruffano - Lecce;
Pasqualicchio Giuseppe, Rutigliano - Bari;
Pellicani Vincenzo, Ruvo di Puglia - Bari; Chiarulli Mario, Ruvo di Puglia - Bari; Minafra Donato, Ruvo di Puglia - Bari;

Giana Francesco (Riconoscimento), Sannicandro Garganico - Foggia;
Spinelli Domenico Vito (Lapide Foiba di Basovizza), Sammichele di Bari - Bari;
Armentano Cosimo Antonio, San Cesario di Lecce - Lecce; Gigante Vincenzo, San Cesario di Lecce - Lecce; Zilli Cosimo, San Cesario di Lecce - Lecce; Serra Salvatore, San Cesario di Lecce - Lecce;
Gigante Antonio, San Donato di Lecce - Lecce; Palmieri Armando, San Donato di Lecce - Lecce;
Delle Vergini Antonio, San Marco Lamis - Foggia; Napolitano Michele, San Marco Lamis - Foggia;
Miccoli Rocco Ciro (Riconoscimento), San Marzano - Taranto;
Grana Saverio, San Nicandro Garganico - Foggia; Grana Vincenzo, San Nicandro Garganico - Foggia; Vocale Vittorio, San Nicandro Garganico - Foggia;
Di Genova Nicola, San Severo - Foggia; Di Stasio Mario, San Severo - Foggia; Toma Severino, San Severo - Foggia; Romano Guerrino, San Severo - Foggia; Spinosa Felice, San Severo - Foggia;

Ancora Domenico, San Vito dei Normanni - Brindisi; Mingolla Vitantonio, San Vito dei Normanni - Brindisi; Miccoli Francesco, San Vito dei Normanni - Brindisi;
Cela/Cella Romolo, Sant’Agata di Puglia - Foggia;
Fraccalvieri Giovanni, Santeramo in Colle - Bari;
Picchieri Cosimo, Sava - Taranto;
Capuano Antonio, Serracapriola - Foggia; Porzio Fortunato, Serracapriola - Foggia;
Marzo Giulio, Squinzano - Lecce; Malatesta Angelo (Riconoscimento e Lapide Foiba di Basovizza), Surbo - Lecce;

Miceli Alfonso, Taranto; Lo Papa Gaetano, Taranto; Rotondo Vito, Taranto; Ventura Giorgio, Taranto; Gasparini Giovanni Battista, Taranto; Mastrocinque Nicola, Taranto; Caracciolo Elda Milano, Taranto; Guardone Italo, Taranto; Fiore Vittorio, Taranto; Intrito Vito (dr.), Taranto; Nascone Vito, Taranto; Cozzato Pietro, Taranto; Coda Mario, Taranto; Ladiana Francesco, Taranto; Rizzitello Antonio, Taranto;
Cataldo Settimio, Taviano - Lecce; Perrone Cosimo, Taviano - Lecce;
Rutigliano Tommaso, Terlizzi - Bari; De Angelis Pietro, Terlizzi - Bari; Gesmundo Gioacchino, Terlizzi - Bari; Bonaduce Antonio (Riconoscimento), Terlizzi - Bari; Vendola Rosa, Terlizzi - Bari;
Pagliara Antonio, Torchiarolo - Brindisi;
Scaglione Giuseppe (Lapide Foiba di Basovizza), Toritto - Bari;
Celeste Angelo, Torre Maggiore - Foggia; Di Pumpo Emilio, Torre Maggiore - Foggia;

Dell’Olio Bartolomeo, Trani - Bari; Sicolo Franco, Trani - Bari; Oresta Pietro, Trani - Bari; Ventrella Michele, Trani - Bari;
Davino Camillo, Tremiti - Foggia;
Morciano Salomone, Tricase - Lecce; Caloro Giuseppe, Tricase - Lecce;
Angelilli Antonio, Triggiano - Bari;
Sarcina Luigi, Trinitapoli - Foggia;
Maggiolini Tommaso, Turi - Bari;
De Benedetto Ernersto (Di Benedetto Ernesto), Uggiano la Chiesa - Lecce;
Labellarte Giuseppe, Valenzano - Bari;
DiGiorgi Giovanni, Vico del Gargano - Foggia; Tavaglione Nicola, Vico del Gargano - Foggia;
Cavaliere Francesco, Vieste - Foggia; Cariglia Francesco, Vieste - Foggia; Vascera Vincenzo (Lapide Questura Trieste), Vieste - Foggia; Chieffo Giambattista (Chietto Giambattista), Vieste - Foggia.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400