Giovedì 28 Gennaio 2021 | 11:05

Il Biancorosso

Serie C
Bari calcio, pressing su Cianci per sostituire Montalto

Bari calcio, pressing su Cianci per sostituire Montalto

 

NEWS DALLE PROVINCE

LecceNel Leccese
Sogliano Cavour, mafia & politica: indagato ex sindaco

Sogliano Cavour, mafia & politica: indagato ex sindaco

 
Brindisicontraffazione
Brindisi, carico di borse con griffe false: nuovo sequestro nel porto

Brindisi, carico di borse con griffe false: nuovo sequestro nel porto

 
Homela scomprasa
Morto a Santa Domingo Francesco Cavallari: aveva 84 anni il re delle cliniche di Bari

Morto a Santo Domingo Francesco Cavallari: aveva 84 anni il re delle cliniche di Bari

 
Potenzatragedia
Potenza, precipita da parete rocciosa: muore guida escursionistica di 49 anni

Potenza, precipita da parete rocciosa: muore guida escursionistica di 49 anni

 
TarantoL'iniziativa
Giornata della Memoria, musica dal teatro chiuso di Taranto: l'omaggio degli artisti

Giornata della Memoria, musica dal teatro chiuso di Taranto: l'omaggio degli artisti

 
FoggiaIl caso
Femminicidio a Orta Nova, 46enne indagato non risponde a pm: aveva tracce di sangue sui vestiti

Femminicidio a Orta Nova, 46enne indagato non risponde a pm: aveva tracce di sangue sui vestiti

 
BatIl caso
Scontro treni, la pm in foto con l'avvocato di un indagato, Csm la boccia ma si spacca

Scontro treni, la pm in foto con l'avvocato di un indagato, Csm la boccia ma si spacca

 
MateraIl caso
Tricarico, rubati 12 quintali di rame: 4 arresti

Tricarico, rubati 12 quintali di rame: 4 arresti

 

i più letti

Elezioni: tutti i candidati in Basilicata

Ecco le liste (per le politiche che si svolgeranno il 9 e 10 aprile prossimi) presentate ieri e oggi negli uffici della Corte di Appello di Potenza
POTENZA - Queste le liste dei candidati alle elezioni politiche del 9 e 10 aprile prossimo presentate ieri e oggi negli uffici della Corte di Appello di Potenza.
CANDIDATI ALLA CAMERA DEI DEPUTATI
Ulivo: Romano Prodi, Antonio Luongo, Salvatore Margiotta, Giorgio Carta, Pasquina Bona, Wanda Mazzei.
Pdci: Oliviero Diliberto, Nicola Tranfaglia, Giovanni Paolo Soave, Graziella Calciano, Rosanna Mecca, Giacomo Nardiello.
Udeur: Rosa Mastrosimone, Luigi Scaglione, Domenico Carlomagno, Paolo Giannasio, Pasquale Scelzo, Giovanni Bonelli.
Alternativa sociale con Alessandra Mussolini: Alessandra Mussolini, Pietro Minervini, Riccardo Valentino Paternostro, Giuseppe Paradiso, Raffaele Boccone, Guglielmo Lolli Ghetti.
Prc: Fausto Bertinotti, Angela Lombardi, Angelo Raffaele Amato, Antonio Commentale, Vincenzo D' Ambrosio, Maria Gelleni.
Rosa nel pugno: Emma Bonino, Enrico Boselli, Innocenzo Loguercio, Antonio Giansanti, Nunzio Viggiano, Savino Parente.
Fiamma Tricolore: Luca Romagnoli, Leonardo Rocco Tauro, Giuseppe Fossa, Paolino Crocco, Vito Nicola Grosso, Carmine Pepe.
Partito pensionati: Carlo Fatuzzo, Giovanni Camardi, Nicola Izzo, Marianna Crocifoglio, Egidio Salvatore Vergine, Domenico De Candia.
Forza Italia: Silvio Berlusconi, Elio Vito, Egidio Ponzo, Pasquale Ruggiero, Rosa Fiore, Sergio Lapenna.
Verdi: Alfonso Pecoraro Scanio, Anna Fulgione, Micola Montemurro, Giancarlo D' Angelo, Giovanni D' Alessandro, Aniello Mario Placella.
An: Gianfranco Fini, Maurizio Gasparri, Donato Lamorte, Vincenzo Laurita, Antonio Tisci, Franca Di Tommaso.
Udc: Pier Ferdinando Casini, Mario Tassone, Agatino Lino Mancusi, Palmiro Sacco, Italo Blotti, Vincenzo Giuliano.
Pensionati Uniti: Enea Franza, Luciano Sola, Maurizio Iaione, Michele De Cesare, Alessandro Masciarelli.
Italia dei valori: Antonio Di Pietro, Leoluca Orlando, Antonio Autilio, Francesco Pirretti, Domenico Antonio Buscicchio.
Movimento per le autonomie-Lega Nord: Antonio Di Sanza, Margherita De Francesco Belmonte, Salvatore Caputo, Pietro Zienna, Anna Maria Grimaldi, Pietro Ambrosino.
Dc-Nuovo Psi: Gianni De Michelis, Paolo Cirino Pomicino, Franco Adamo, Francesco Mangino, Rosa Cafarelli, Luigi Di Tella.
I Socialisti: Rosario Sarubbi, Nicola Di Chiara, Bartolomeo Viggiano, Grazia Antonio Romano, Vincenzo Domenico Lo Duca, Mario Lorenzini.
Terzo Polo: Vincenzo Scotti, Armando Wood, Camilla Nata, Nicola Manfredelli, Sonia Topazio, Loredana De Luca.

CANDIDATI AL SENATO
Ds: Filippo Bubbico, Piero Di Siena, Salvatore Adduce, Rocco Colangelo, Antonietta Botta, Rocco Greco, Marcello Pittella.
Margherita: Antonio Boccia, Giuseppe Molinari, Mario Lettieri, Carlo Chiurazzi, Giovanni Carelli, Roberto Falotico, Erminio Restaino.
Udeur: Clemente Mastella, Antonio Potenza, Gaetano Fierro, Prospero De Franchi, Vincenzo Di Pierro, Luigi Salinardi, Michele Pinto.
Fiamma Tricolore: Luigi Sgarrino, Eleonora Greco, Riccardo Merra, Felice Navarra, Antonio Domenico Perciante, Pasquale Sivo, Pasquale Spaltro.
Alternativa sociale con Alessandra Mussolini: Aldo Michele Di Vietri, Salvatore Vanacore, Francesco Belsito, Italo Delle Cave, Michela Giovanna Labella.
Prc: Anna Maria Palermo, Francesco Pio Acito, Vito Antonio Copertino, Antonio D' Angella, Michelarcangelo D' Anghella, Giuseppina Imbrenda, Donato Ricigliano.
Rosa nel pugno: Ugo Intini, Marco Pannella, Maurizio Bolognetti, Margherita Enrichetta Torrio, Filippo Pompeo Gesualdi, Giovanni Battista Frescura, Nicola Andrisani.
Partito pensionati: Francesco Corallo, Salvatore Marfia, Carlo Bosio, Tecman Cornacchini, Vito Marinaro.
Forza Italia: Guido Viceconte, Vincenzo Taddei, Paolo Castelluccio, Rosa Carlomagno, Nicola Pagliuca, Franco Mattia, Cosimo Latronico.
Lista Verdi-Pdci-Consumatori: Nicola Benedetto, Giuseppe Barberino, Leonardo Recchia, Francesco Castelgrande, Rocco Pepe, Bruno Di Tolla, Giuseppe Palermo.
An: Emilio Nicola Buccico, Egidio Digilio, Giuseppe Labriola, Francolando Marano, Consiglia Di Lillo, Luigi Lorusso, Carmine Brigante.
Udc: Francesco D' Onofrio, Corrado Danzi, Antonio Flovilla, Vincenzo Ruggiero, Giorgio Cassotta, Federico Pagano, Francesco Bulfaro.
Pri: Renato Cittadini, Antonio Lacava, Giuseppe De Vita, Giuseppe Asquino, Carmine Guglielmi, Silvio Ributti, Gaetano Pietro Santarcangelo.
Pensionati uniti: Giuseppe Palumbo, Divo Saraceno, Umberto Bernardini, Mario Rocco Alessandro, Quintilio Rossi, Antonio Quaresima.
Psdi: Antonio Caivano, Paolo Sannino, Mario Petrone, Francesco Raucci, Canio D' Andria, Angela Maria Lovaglio, Michele Giovanni Pompeo Calabrese.
Movimento per le autonomie-Lega Nord: Giuseppe Carbone, Salvatore D' Alessio, Angela Maria Grieco, Donato D' Amico, Rino Cassese, Francesco Donatelli, Niccolò Spagnoletti.
Italia dei Valori: Michele Aldo Antonio Radice, Antonio Vitucci, Rosina Bernardo, Antonio Giordano, Vincenzo Grassi, Anna Rosaria Giovanna Rivelli, Giovanni Schettino.
Cristiani uniti: Vincenzo Luciano De Ruvo, Stefano Basile, Gerardo Rosa Salsano, Luciano Rosa Salsano.
I Socialisti: Antonio Pisani, Giuseppe Battafarano, Antonella Amelina, Giuseppe Ferraro, Rocco Licastro, Francesco Cangi, Gerardo Di Cosmo.
Terzo Polo: Bonaventura Postiglione, Mario Volgare, Giancarlo Nardella, Carmela Sabia, Salvatore Genovese, Giuseppe Asproni, Michele Pianta.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

LE RUBRICHE

Speciale Abbonamento - Scopri le formule per abbonarti al giornale quotidiano della Gazzetta
Gazzettaffari - Portale di annunci de La Gazzetta del Mezzogiorno
Gazzetta Necrologie