Lunedì 27 Maggio 2019 | 00:11

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative Zollino

 

Amministrative Tuglie

 

Amministrative Tiggiano

 

Amministrative Supersano

 

Amministrative Surano

 

Amministrative Sternatia

 

Amministrative Specchia

 

Amministrative Soleto

 

Amministrative Seclì

 

Amministrative Parabita

 

Amministrative Palmariggi

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

HomeA Monopoli e Corato
Telefonini in cabina: due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

Telefonini in cabina, due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

 
LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Copertino

CANDIDATO SINDACO -SALVATORE SANGIORGI

Copertino Bene Comune
Candidati consiglieri:
 • Cordella Raissa
 • De Paolis Gianluca
 • De Pascalis Gerardo detto Rondinella
 • Dragone Desiree Fanny
 • Gubello Maurizio
 • Iaconisi Aurelio
 • Ingrassia Tiziana
 • Leo Antonio
 • Longo Serenella detta Serena
 • Macchia Aurora Desiree
 • Nestola Giuseppe
 • Palma Salvatore
 • Riccio Anna Maria
 • Tondo Paola
 • Trinchera Giuseppe detto Pippi
 • Verdesca Maria Rosa


COPERTINO DEMOCRATICA
Candidati consiglieri:
 • Renis Giuseppe detto Casalina
 • Bove Antonio detto Pippi
 • Esposito Matteo Cosimo
 • Franco Giordano
 • Giaccari Maria Angela
 • Greco Rosellina
 • Iaconisi Anna Maria
 • Lezzi Sarah
 • Manieri Gaetano
 • Martina Manuela
 • Martina Nadia
 • Marulli Tommaso
 • Miglietta Melissa
 • Natalizio Luca
 • Rizzo Maria Grazia
 • Simone Stefano


PER SANGIORGI SINDACO
Candidati consiglieri:
 • Prete Giuseppe
 • Bonuso Tommaso
 • Bucci Giuseppe
 • Calcagnile Enrico
 • Caputo Marilina
 • Cimino Simona
 • Frassanito Raffaella
 • Ingrosso Giuseppe
 • Mangialardo Laura
 • Morelli Realina
 • Novembre Andrea
 • Rafaschieri Danilo
 • Serio Sergio
 • Trono Anna Maria Rosaria
 • Vetrugno Laura
 • Visciglio Giancarlo


PER COPERTINO SANGIORGI
Candidati consiglieri:
 • Caputo Michele
 • Alemanno Alessandra
 • Caliandro Matteo
 • Erroi Maikol
 • Gallucci Alessia
 • Gatto Gabriele
 • Guida Riccardo
 • Mazzotta Michele
 • Micca Valentina
 • Nestola Valentina
 • Ricci Tamara Flora
 • Rosafio Laura
 • Strafella Eliana
 • Centonze Antonella
 • Sederino Luca
 • Giammarruto Giovanni


SOLIDARIETA’ E LAVORO
Candidati consiglieri:
 • Calcagnile Giulia
 • Cannistraro Maria Angela
 • Chiriatti Daniela
 • D’Amato Anna
 • Franco Fabio
 • Frassanito Francesca
 • Leo Daniele
 • Leo Manola
 • Lezzi Anna
 • Mandorino Giuseppe
 • Marcelli Giovanni F.
 • Mazzotta Alessandro
 • Montefrancesco Mattia
 • Nobile Vincenzo D.
 • Romano Nicola D.
 • Rossetti Carlo


UNIONE DI CENTRO
Candidati consiglieri:
 • Parente Marilena
 • Nestola Fernando
 • Zizzari Fernando
 • Mariano Sabina Angela
 • Pagano Salvatore
 • Elia Cosimo Franco
 • Ruberti Riccardo
 • Tonita Carmen Adriana
 • Nobile Lorenza
 • Alemanno Cristian
 • Cairo Giada
 • Franco Cristina
 • Dell’Anna Maurizio
 • Leo Jacopo
 • Vantaggiato Antonio
 • Surano Vincenzo


CANDIDATO SINDACO - VINCENZO DE GIORGI

ONDA D’URTO
Candidati consiglieri:
 • Alcini Giovanni
 • Bonuso Sara
 • Caracciolo Danilo
 • Carlino Franco
 • Cordella Alessandro
 • De Lorenzo Desiderio detto Didier
 • Di Lorenzi Giovanni
 • Giustiniano Gabriele detto Giusti
 • Greco Maria Luce
 • Leo Sergio
 • Leo Francesca
 • Manca Antonio
 • Marulli Maria Raffaella
 • Metallo Marilena
 • Sabato Cosimo
 • Volpi Marta


NOI CON DE GIORGI
Candidati consiglieri:
 • Alemanno Enea
 • Cairo Gianni Mattia
 • Chiriatti Riccardo
 • D’Adamo Donato Fernando
 • De Matteis Giulia
 • De Paolis Alessandro
 • De Pascalis Yvan
 • Grandioso Paola
 • Guido Emily
 • Leo Raffaele
 • Lupo Silvia
 • Martena Marie-Lou
 • Martina Giovanni
 • Muia Vito Francesco
 • Nestola Greta
 • Pedone Gabriele


ANDARE OLTRE
Candidati consiglieri:
 • Aprile Michela
 • Arcuti Vito Antonio
 • Cipressa Marianna
 • Cordella Daniela
 • De Giovanni Graziano
 • De Paolis Giancarlo
 • Giannotta Matteo
 • Greco Vito Rudi
 • Nestola Francesco
 • Netti Stefano
 • Pede Giuseppe
 • Perrone Roberta
 • Prete Valentina
 • Rizzello Elisabetta
 • Romano Gianni
 • Strafella Diego


LIBERI POPOLARI
Candidati consiglieri:
 • Bruno Lara
 • Cascione Pasquale
 • Ciullo Marco
 • D’Adamo Carmela
 • Esposito Marco
 • Ferrante Lorenzo
 • Forte Salvatore
 • Giannotta Irena
 • Greco Pierangelo
 • Greco Sabrina
 • Greco Sebastiano
 • Lezzi Salvatore Antonio
 • Martina Damiano
 • Pasanisi Giovanni
 • Pierri Maria Grazia
 • Vangeli Maria Serena


LA SVOLTA
Candidati consiglieri:
 • Barletta Mazzotta Gianluca
 • Chirivì Virginia
 • Contaldo Anna Paola
 • De Luca Francesca
 • De Matteis Gabriele
 • Francioso Emanuela Tonia
 • Greco Vincenza
 • Ingrosso Iacopo
 • Lisi Giovanni
 • Martina Alessandro
 • Migliori Vito
 • Pagano Marinella
 • Ruberti Gaetano
 • Sanclare Laura
 • Tarantino Donatello
 • Zuccala’ Massimiliano


GIOVANI CON DE GIORGI
Candidati consiglieri:
 • Bonuso Anna
 • Castrignanò Roberta
 • Coletta Francesco
 • De Benedittis Damiano Pantaleo Cosimo
 • Fantastico Giovanni
 • Leo Massimo
 • Leuzzi Alessandra Enza Vittoria
 • Martina Lucia
 • Montefrancesco Alessandro
 • Pedone Sara
 • Santoro Gianpiero


REGIONE SALENTO
Candidati consiglieri:
 • Leo Cosimo
 • Colazzo Antonio
 • Conte Stefano
 • Cordella Mattia
 • Frisenda Stefano
 • Gatto Mauro
 • Greco Debora
 • Luceri Massimo
 • Miccoli Irene
 • Naccarato Stefano
 • Romano Romina
 • Rolli Giovanni
 • Scalzi Chiara
 • Troisi Eleonora
 • Tundo Francesca


CANDIDATO SINDACO - CRISTINA TRINCHERA

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Candidati consiglieri:
 • Calò Cristina
 • Ciccarese Samuel Giuseppe
 • Cirfera Fernando
 • Danese Daniela
 • Fiorita Cristian
 • Gatto Stefano
 • Giustiniani Caterina
 • Manta Pierluigi
 • Raganato Giovanni
 • Ramires Francesca
 • Renis Francesco
 • Tarsi Pier Paolo
 • Urso Lucia
 • Villani Andrea
 • Modonato Adriano


CANDIDATO SINDACO - SANDRINA SCHITO

Partito democratico
Candidati consiglieri:
 • Nestola Pierluigi
 • Spedicato Deborah
 • Polo Gianni Luca
 • Suriano Ademaura
 • Camisa Mario
 • Prete Maria Irene
 • Franco Antonio
 • Magno Francesca
 • Mazzotta Daniele
 • Marzo Barbara
 • Ciccarese Stefano
 • Pinto Valentina
 • Vernaglione Roberta
 • Mazzotta Gianpaolo
 • Cavalera Romina
 • Greco Rossella


ALBA NUOVA
Candidati consiglieri:
 • Alemanno Laura
 • Nestola Alessandro detto Ale
 • Calcagnile Francesca
 • D’Ostuni Caterina
 • De Pascalis Luca detto Rondinella
 • Dragone Michela
 • Fina Cristina
 • Leo Pietro detto Piero
 • Leo Toni
 • Lezzi Simona
 • Maiorano Vito
 • Mangiulli Stefano
 • Morelli Gabriele
 • Orlando Cosimo detto Mimino
 • Vese Emanuele


+ COPERTINO
Candidati consiglieri:
 • Lupo Cosimo Valter
 • D’Agostino Leonardo
 • D’Andrea Cosimo Damiano
 • De Giorgi Claudia
 • Franco Simone
 • Grandioso Flavio
 • Gubello Eugenia
 • Maiolo Gaetana detta Lilly
 • Mangia Carlo Antonio
 • Mazzotta Davide
 • Modonato Vincenzo
 • Montefrancesco Giuseppe detto Peppino
 • Montefrancesco Giuseppe Giacomo
 • Pistillo Marica
 • Rossetti Maria Lucia
 • Schito Sabina Anna


COPERTINO POPOLARE
Candidati consiglieri:
 • Causio Laura
 • Ciccarese Antonio
 • Castrignanò Elio
 • Cirfera Silvia
 • De Benedittis Antonella
 • Frisenda Cosimo detto Mimino
 • Guido Raffaele
 • Mariano Pina
 • Martina Gianluca
 • Mele Giuseppe
 • Pagano Valentina
 • Petito Laura
 • Ruberti Anna Grazia
 • Sale Giulio
 • Trinchera Giuseppe
 • Vantaggiato Gabriele


ITALIA IN COMUNE
Candidati consiglieri:
 • Cagnazzo Pino
 • Viva Assunta
 • Petrelli Stefania
 • Chiriatti Sebastiano
 • Palermo Salvatore detto Totò
 • Greco Giovanni
 • Corsaro Maurizio
 • Greco Fabiola
 • Leo Consuelo Maria
 • Muci Marika
 • Nestola Giuseppe
 • Caputo Alessandra
 • Cairo Carlo
 • Murciano Gianni
 • Calò Francesco
 • Vantaggiato Andrea


W CITTA’
Candidati consiglieri:
 • Mariano Franca Luigia
 • Alemanno Luca
 • Calasso Gilles Ivan
 • Chiriatti Laura
 • De Lorenzi Giovanni
 • Dragone Antonio
 • Lezzi Liana
 • Martina Pina
 • Montefrancesco Alessandro detto Sandro
 • Muci Giovanna detta Gianna
 • Nestola Lucio
 • Pagano Matteo
 • Raganato Anna
 • Trinchera Aldo
 • Trinchera Stefano
 • Vangeli Maria Chiara detta Chiara


UNITI SI VINCE
Candidati consiglieri:
 • Verdesca Anna Paola
 • Alemanno Roberto
 • Ardu Maria Teresa
 • Franchina Claudio
 • Franchina Eleonora
 • Gonni Anna
 • Orlando Sabrina
 • Re Gioele
 • Re Samuele
 • Rizzo Marco
 • Russo Enrica
 • Trinchera Luca
 • Vangeli Antonio
 • Visconti Francesca


VALORE ASSOLUTO
Candidati consiglieri:
 • Rizzo Luca Donato
 • Iaconisi Antonio
 • Verdesca Antonio
 • Barlettano Luca
 • Palma Luna
 • Prete Susanna
 • Tarantino Maria Valentina
 • Zimmari Manuela
 • Alemanno Francesca
 • Inguscio Lucia
 • Nestola Federica
 • Frisenda Federica
 • Mariano Benedetta
 • Chiriatti Luisa
 • Vonghia Pantaleo


LIBERAMENTE PER COPERTINO
Candidati consiglieri:
 • Prete Antonietta detta Titti
 • Sansone Anna Vincenza
 • Marcucci Tiziana Anna
 • Greco Silvia
 • Tamer Tugce detta Tuce
 • Viva Maurizio
 • Chiriatti Domiziano detto Domiziano
 • Ciccarese Angelo
 • Bonuso Gabriele
 • Capoccia Danilo
 • Franco Alessandro
 • Greco Emanuele Enrico detto Emanuele
 • Tozzoli Cipriano
 • Cascione Antonio
 • Nobile Massimo
 • Quarta Mattia


CANDIDATO SINDACO - FERDINANDO VALENTINO

COPERTINO NEL CUORE
Candidati consiglieri:
 • Cairo Andrea Pantaleo
 • Chiriatti Paola
 • Cino Francesca
 • Laganà Valerio
 • Leonardo Pierluigi
 • Marulli Giuseppe
 • Marulli Marzia
 • Nestola Diletta
 • Porfirio Giuseppina
 • Sabato Carlo
 • Tarantino Calcagnile Anna Angela Maria
 • Trinchera Giuseppe Salvatore
 • Valentino Eleonora
 • Valentino Davide
 • Valentino Gianluca
 • Viva Francesco


LEGA-SALVINI
Candidati consiglieri:
 • Valentino Mauro Giuseppe
 • Calò Maria Giovanna
 • Bravoco Francesco
 • Ciccarese Beatrice
 • Dell’Anna Marilena
 • Esposito Giulio
 • Greco Giuliana
 • Zecca Maurizio
 • Rizzo Cosimo Danilo
 • Salente Giuseppe
 • Leone Christian
 • Gala Salvatore
 • Tarsi Anna
 • Cairo Simone
 • Greco Martina
 • Raganato Lorenzo


LA TUA COPERTINO
Candidati consiglieri:
 • Alemanno Ivan
 • Antico Luigi
 • Calasso Vincenzo
 • Cirfera Stefania
 • Cuppone Ottavia
 • Franco Enrico Antonio
 • Lezzi Rosellina Maria
 • Lillo Angelo Mario
 • Mariano Dario
 • Pappalardo Giovanna
 • Perrone Marica
 • Raganato Amelia Maria
 • Sandri Sandro
 • Scardino Manuela
 • Strafella Giuseppe
 • Trono Alessandro

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400