Domenica 26 Maggio 2019 | 23:58

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative San Giovanni Rotondo

 

Amministrative Stornarella

 

Amministrative Orta Nova

 

Amministrative Poggio Imperiale

 

Amministrative Lesina

 

Amministrative Apricena

 

Amministrative Biccari

 

Amministrative Volturara Appula

 

Amministrative Volturino

 

Amministrative Castelnuovo della Daunia

 

Amministrative Carlantino

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

HomeA Monopoli e Corato
Telefonini in cabina: due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

Telefonini in cabina, due denunciati nel Barese: «Mi dici come devo votare?»

 
LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Lucera

CANDIDATO SINDACO - ANTONIO TUTOLO

Lista La Pagnotta
Candidati consiglieri:

  • Ondretti Giulio
  • Di Muro Samira Fatima
  • Nardacchione Nicola
  • Maglia Valeria
  • Cifelli Marco
  • Pitta Giuseppe
  • Di Cesare Carmela
  • Minafra Donatella
  • Loconte Francesco
  • Conte Giovanni Paolo
  • Scirocco Antonio
  • Napolitano Tiziana
  • Trivisonne Massimo
  • Travaglio Rosa
  • Staffa Matilde
  • Calabrese Pietro
  • Cibelli Maria Immacolata
  • Catapano Teresa Antonietta
  • Di Croce Giovanni
  • De Mare Roberto Luigi
  • Zaza Gaetano Angelo
  • Rongioletti Rosalba
  • Lovaglio Salvatore

Lista Tutolo

  • Antonetti Carmen
  • Apollo Giorgio
  • Barbaro Ivana
  • Bonante Pietro
  • Cappelletti Cristian
  • Casciano Antonio
  • Casciano Federica
  • Checchia Vincenzo
  • Colatruglio Antonio
  • Colelli Stefano
  • Colomba Luigi
  • D’Amato Giovanni
  • D’Apollonio Fiore
  • Gorgone Giovanni
  • Granieri Sergio Emanuele
  • Iannantuoni Annalisa
  • Pedone Lucia
  • Pellegrino Antonio
  • Perna Francesco Paolo
  • Pilla Anna Maria
  • Pittari Salvatore
  • Potito Vincenzo
  • Russo Maria
  • Tetta Daniela

Democratici per Lucera

  • Abate Fabrizio
  • Matera Antonella
  • Del Gaudio Leonardo
  • Del Gaudio Maria Saveria
  • Lavecchia Raffaele
  • Niro Francesca
  • Finizio Giovanni
  • Iuliani Giovanna
  • Mancaniello Alfredo
  • Di Gioia Luigi
  • Marino Giuseppe
  • Cioccariello Lucia
  • Aquilano Francesco Antonio
  • Mastromatteo Giuseppe
  • Chiarella Alessandro Stefano
  • Barbato Rosalba
  • Barbato Marilena
  • Licorni Raffaele
  • Soprano Giuseppe
  • Di Giovine Mauro
  • Terlizzi Anna Lucia 

Lista Lucera 2.0

  • Altieri Maria Pia
  • Balzano Addolorata
  • Di Virgilio Azzurra
  • Favilla Carolina
  • Modestino Chiara
  • Nardacchione Rosa
  • Preziuso Maria Pia
  • Stordone Pamela
  • Tremonte Marianna
  • Baselice Antonio
  • Casciano Luca
  • Colucci Giseppe
  • Conte Luigi
  • de Gennaro Lorenzo
  • De Muzio Leonardo
  • Di Battista Francesco
  • Di Cio Mario
  • Di Corso Antonio
  • Di Paolo Giuseppe
  • Filolungo Giancarlo
  • La Cava Mosè
  • Nardella Gabriele
  • Renzone Leonardo
  • Russo Luca Mario

Agricoltori Per Lucera

  • Grasso GiuseppeMarino Donato
  • Di Carlo Gianluca
  • Balletta Giuseppe
  • Borrelli Antonio
  • Coccia Mario
  • La Rotonna Antonio
  • Giambattista Luciano
  • Di Pasqua Giovanni Antonio
  • Forte Valente
  • Melillo Michele
  • Di Battista Nicola
  • Pecoriello Pasquale
  • Ricucci Francesca
  • Fiorilli Maria
  • Montuori Melissa
  • Schiraldi Angela Maria
  • Franchino Stefania
  • Clemente Angela Sanità
  • Sorda Emma

Lista Lucera al centro

  • De Maio Tonio
  • Barbaro Maria
  • Iatesta Michelangelo
  • Ciavotta Giuseppina
  • Codirenzi Simone
  • Pitta Francesca
  • D’Atri Alessio Luigi
  • Fania Raffaella
  • Abbruzzese Vittorio
  • Zausio Angela
  • Folliero Michele
  • Urbano Rosa
  • Del Mastro Davide
  • Colucci Arianna
  • Di Fonte Antonio
  • Coluccino Francesca
  • Saturnino Davide
  • Candeloro Maria Rosa
  • Cannizzo Pasquale
  • Colelli Maria Antonietta
  • Franchino Francesco
  • Di Gioia Eleonora
  • Angelli Vincenzo
  • Autullo Donatella Anna

Lista Riscriviamo Lucera

  • Ciccarelli Stefano Maria
  • Barbaro Antonio
  • Buonpane Sabrina
  • De Luca Maria Grazia
  • Di Gioia Vincenzo
  • Di Iorio Alessia
  • de Gennaro Sergio Simone
  • Di Maggio Nicola
  • Di Stefano Francesco
  • Di Virgilio Luigi
  • Ferrara Antonio
  • Ippolito Giada Desire
  • La Rotonna Veronica
  • Mendolicchio Martina Pia
  • Nardone Giuseppe
  • Russo Rita
  • Saccia Giovanni
  • Trombacco Michele

CANDIDATO SINDACO - MICHELE CONSALVO

Lista Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Valerio Fabio
  • Buonavitacola Antonio
  • Calabrese Francesco Paolo
  • Capobianco Giacomo
  • de Gennaro Mario
  • Del Gaudio Vittorio Ciro
  • De Maso Elisa
  • De Palma Aniello
  • Faotto Viviana
  • Forte Vincenzo
  • Franchino Rocco
  • Guerrieri Umberto
  • Inglese Alberto
  • Maceria Pio Francesco
  • Mantovano Federica
  • Paradiso Alida
  • Rubano Loana
  • Tetta Veronica
  • Toziano Antonio
  • Tozzi Daniele
  • Tutolo Marianna
  • Urraso Maria
  • Zichella Valeria
  • Ricci Maria Patrizia

Lista Fratelli d’Italia

  • Orlando Ettore Follieri
  • Mario Alfonso
  • Barbaro Michele
  • Ventrella Giandonato
  • Altieri Tullio Pio
  • Antifora Anna Maria
  • Aquilino Maria
  • Brusco Barbara
  • Caccavella Rosanna
  • Del Grosso Ciro Fabio
  • De Luca Sabrina
  • de Marco Micaela
  • Di Gioia Elena
  • Forte Vincenzo
  • Maiellaro Claudio
  • Manente Anna
  • Massaro Vittoria
  • Misceo Francesca
  • Nassisi Giambattisa
  • Panella Anna Maria
  • Ricci Lucia
  • Russo Maria Francesca
  • Zolli Roberta
  • Brunno Mario

Lista Lega

  • Auricchio Alberto
  • Brescia Dalila Lilian
  • Capobianco Giulio
  • Cifaldi Umberto
  • Cimino Filomena Ezia
  • Cioccariello Rodolfo
  • Corposanto Antonio
  • D’Antini Osvaldo
  • Del Grosso Maria Carmela
  • Ferrante Ingrid Maria
  • Gentile Vincenzo
  • Iannantuoni Vincenzo
  • Iatesta Tommaso
  • Marinaccio Lucia
  • Marotta Carmela
  • Melchiorre Patrizia
  • Pappano Domenico
  • Petroianni Maria Anna Giuseppina
  • Pinto Raffaella Elvira
  • Sabatino Sonia
  • Silvestri Umberto
  • Uzzi Gerardo
  • Pompa Donato
  • Maramonte Albina

Lista Lucera popolare

  • Bozzino Carmen Rossella
  • Ciufalo Daniela
  • D’Andrea Giovanni Michele
  • D’Imperio Valeria
  • De Palma Pasquale
  • Di Biase Rita Fiorella
  • Di Canio Simone
  • Di Fiore Matteo
  • Fantetti Lucia
  • Forte Vincenzo
  • Giambattisa Nicola
  • Guaccio Antonella
  • Iorio Antonio
  • Leone Vittorio
  • Manganiello Ivo
  • Marcantonio Davide
  • Nappa Rosalia
  • Palmieri Maria Carmela
  • Postiglione Donato
  • Postiglione Maria Giovanna
  • Ritucci Michele
  • Sasso Nazario Flavio
  • Talento Giuseppe
  • Visciani Anna Daniela

Lista Senso civico

  • Baselice Eleonora
  • Calvano Irma
  • Checchia Francesco
  • Ciampi Pasquale
  • Conte Lorenzo
  • Fania Pasquale
  • Ferraro Carmelo
  • La Cava Anna Maria
  • Maffia Laura
  • Maggiore Francesco
  • Massaro Michelangelo
  • Montista Antonio
  • Pecoriello Francesca
  • Petecchia Maria Antonietta
  • Pitocco Antonio
  • Ricci Maria Rosaria
  • Saracino Daniela
  • Scioscia Felice
  • Sema Agostino Antonio
  • Simonetti Viviana Giovina
  • Trommacco Carlo
  • Ventrella Angelo
  • Iannone Carmela
  • De Sabato Antonella

CANDIDATO SINDACO - ANTONIO DELL'AQUILA

Lista Partito Democratico
Candidati consiglieri:

  • Iannantuoni Raffaele
  • Miceli Lucia
  • Di Caterina Antonio
  • Petecchia Lucia
  • Grasso Vittorio
  • Mele Giorgio
  • Tetta Concetta
  • Fiore, Fiore Maria Rosaria
  • Manella Matteo
  • Russo Anna Maria
  • Rossi Comingio
  • Ricci Salvatore
  • Spera Giuseppe
  • Marucci Antonietta
  • Curcelli Espedito
  • Casciano Maria Filomena
  • Petito Mario
  • Bianche Nicola
  • Capobianco Michela
  • Buffalo Morena Anna

CANDIDATO SINDACORAFFAELLA GAMBARELLI

Lista Movimento 5 Stelle
Candidati consiglieri: 

  • Battaglino Antonietta
  • Bernardi Nicola Ivan
  • Carlino Rocco Roberto
  • Casiello Giuseppe
  • Caso Roberto
  • Corvelli Gianluca Aldo
  • D’Errico Matteo
  • Di Lorenzo Domenico
  • Di Virgilio Sara
  • Ferrante Gabriella
  • Finamore Stefano
  • Haruni Sanie
  • Lionetti Maria Angela
  • Maiellaro Ciro
  • Masciopinti Giovanni Filiberto
  • Montuori Giuseppe
  • Panzano Franca
  • Pietrosanto Gianluigi
  • Postiglione Maria Michela

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400