Sabato 06 Marzo 2021 | 08:46

Il Biancorosso

Serie C
Calcio Bari, ridotta la squalifica di Bianco, ok con Potenza

Calcio Bari, ridotta la squalifica di Bianco, ok con Potenza

 

NEWS DALLE PROVINCE

LecceDia
Lecce, droga dall'Albania da spacciare in tutta Italia: sequestrati beni per 900mila euro e 50kg di sostanze

Lecce, droga dall'Albania da spacciare in tutta Italia: sequestrati beni per 900mila euro e 50kg di sostanze

 
FoggiaNuove proposte
Il foggiano Gaudiano trionfa a Sanremo Giovani

Sanremo 2021, il foggiano Gaudiano trionfa nella categoria giovani

 
BariMisure restrittive
Covid 19 a Bari, stop all'asporto dalle 18 nei fine settimana: l'ordinanza

Covid Bari, stop all'asporto nei fine settimana a partire dalle 18: l'ordinanza

 
PotenzaL'idea
Basilicata, nozze in zona rossa: gli invitati ricevono il pranzo a casa

Basilicata, nozze in zona rossa: gli invitati ricevono il pranzo a casa

 
TarantoLa storia
Martina Franca, Graziana e il Covid sconfitto: «La malattia ci invita a riflettere»

Martina Franca, Graziana e il Covid sconfitto: «La malattia ci invita a riflettere»

 
Brindisiil blitz
Brindisi, riciclaggio e appropriazione indebita: 10 arresti all'alba

Ostuni, scacco a clan per riciclaggio e appropriazione indebita: 9 ordinanze Vd

 
MateraIl caso
Migranti, nel Materano al via progetti per accoglienza lavoratori

Migranti, nel Materano al via progetti per accoglienza lavoratori

 
BatL'emergenza
Covid nella BAT, oltre 200 contagi tra bimbi e ragazzi in nove comuni

Covid nella BAT, oltre 200 contagi tra bimbi e ragazzi in nove comuni

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative Torremaggiore

CANDIDATO SINDACO - SARAGNESE LORENA

Movimento 5 Stelle
Candidati consiglieri:

  • Battaglia Antonietta
  • Celeste Sabrina
  • Cinquepalmi Maria Cristina
  • Coppola Giuseppe
  • Coppola Luigi
  • de Vivo Anna Giovanna
  • Ferrucci Maria Dolores
  • Fortinguerra Giovanni
  • Lombardi Letizia
  • Maiellaro Giacinto
  • Mazzoli Carmela
  • Mele Francesco Pio
  • Ruscitti Maria
  • Sacco Giuseppe Pio
  • Villani Paolo
  • Testa Giulia  Lucia

CANDIDATO SINDACO - FAIENZA MARCO

INSIEME PER LA TERRA NOSTRA-SPAZIO AI GIOVANI
Candidati consiglieri:

  • Borrelli Teresa
  • Casciani Raffaele
  • Ciavarella Leonardo
  • De Gennaro Raffaele
  • Dell’Edera Leonardo
  • Gernone Giovanni
  • Gildone Jessica
  • Latella Daniele
  • Mastrolitti Michele Maurizio
  • Merlino Concettina
  • Pensato Marco
  • Pontonio Giuseppe Pio
  • Silia Annaida
  • Soldano Luigi
  • Soldano Teresa Michela
  • Visconti Laura

INSIEME PER LA TERRA NOSTRA-PAESE MIO 
Candidati consiglieri:

  • Barassi Milena
  • Biasco Luigi
  • Casciani Gabriele
  • Coppola Pio
  • De Santis Raffaele
  • D’Ippolito Francesco
  • Fabbiano Ciro
  • Giacobbe Arcangela
  • Gildone Antonietta
  • Lorusso Gaetano
  • Mirra Marianna
  • Pettigrosso Roberto
  • Piergiovanni Giuseppe Pio
  • Renzulli Filomena
  • Sacco Mariapia
  • Trematore Marianna

CANDIDATO SINDACO - MONTELEONE PASQUALE

Agire
Candidati consiglieri:

  • Acquafresca Luigi
  • Alessandrino Valerio
  • Bellantuono Francesca
  • Brillante Mauro
  • Campanella Vincenzo Angioletto
  • De Cesare Maria
  • De Simone Matteo
  • Di Donna Daniela
  • Diurno Marco
  • Gualano Antonio
  • Lamedica Giuliano
  • Ricci Alessandra
  • Russi Attilio
  • Toriaco Rossana
  • Trilli Guiduccia
  • Zifaro Maria Giuseppina

UDC 
Candidati consiglieri:

  • Ametta Alessandro
  • Andreano Domenico
  • Antonucci Federico
  • Chiarelli Maria
  • Cordone Mariacristina
  • Costantino Olga
  • D’Errico Olga Simona
  • Forte Maria
  • Garofalo Francesco
  • Iuso Stefano
  • Lipartiti Nicola
  • Mancini Leonarda
  • Manna Salvatore
  • Pazienza Costanzo
  • Ringoli Michela
  • Santobuono Diodato

L’ALTRA ITALIA 
Candidati consiglieri:

  • Tartaglia Nicola
  • Grassi Giusy
  • Del Buono Luca
  • Capozzo Vincenza
  • Di Pasqua Giovanni Antonio
  • Beatrice Giuseppina
  • La Pietra Matteo Pio
  • Soimero Patrizia
  • Piccolantonio Alessandro
  • Romano Vittoria Elena
  • Fanelli Roberto Mario
  • Santarelli Sonia
  • Marinelli Ferdinando

CANDIDATO SINDACO - DE VITA LEONARDO

Lega
Candidati consiglieri:

  • Angelicola Michele
  • Bellino Giuseppe
  • Bertrando Giovanna
  • Calvitto Nicola Luigi
  • Compagnone Rossella
  • Farino Lea
  • Giordano Elvira
  • Iesu Maurizio
  • Lamorgese Antonio
  • Masella Cristina Anna
  • Padalino Matteo
  • Palma Enzo
  • Panebarco Angela
  • Russi Alex
  • Tramutolo Alessandro
  • Zappatore Ubaldino Pio

FRATELLI D’ITALIA 
Candidati consiglieri:

  • Agrimano Savino
  • Basso Filomena
  • Celeste Maria
  • Ciarfaglia Veronica
  • Ciavarella Luigi
  • Circelli Michele
  • De Gennaro Benito
  • de Liso Simona
  • Di Virgilio Michele
  • Lamedica Anna
  • Lipartiti Flora
  • Longo Fernando
  • Manna Eugenio
  • Maselli Sabrina
  • Parracino Giovanni
  • Piccolantonio Veronica

DE VITA SINDACO 
Candidati consiglieri:

  • Carrito Antonio
  • Contegreco Alfredo
  • Di Pumpo Gemma Elisabetta
  • Ferrantino Daniela
  • Fiorentino Giuseppe
  • Francescano Rosetta
  • Governato Angela
  • Grassi Felice
  • Lombardi Michele
  • Manzelli Massima
  • Marinelli Aurelio
  • Martino Antonio
  • Mastrogiacomo Ilaria
  • Parisano Fernando
  • Pensato Marianna
  • Sparanero Giovanna

CANDIDATO SINDACO - DI PUMPO EMILIO

Partito Democratico
Candidati consiglieri:

  • Calabrese Leonardo
  • Carone Giuseppina
  • Celeste Fontino
  • Ciavarelli Antonio
  • Cinicola Alessio
  • Di Domenico Erenia
  • Diurno Elisa
  • Faienza Angela
  • Ferrucci Giuseppe
  • Gernone Michele
  • Guerra Mariarosaria
  • Leccese Antonietta
  • Quaranta Antonio
  • Ragone Vincenza
  • Rubino Luigi
  • Soldano Stefania

GIOVANI DEMOCRATICI 
Candidati consiglieri:

  • Ambolino Marianna
  • Buontempo Rossana
  • Carchia Alessandro
  • Cardillo Antonio
  • Celozzi Michele
  • De Santis Francesco
  • Giordano Chiara
  • Lembo Carmen
  • Liguori Sara
  • Losurdo Anna Pia
  • Luciano Raffaele
  • Negri Danilo
  • Pellegrino Luigi
  • Schiavone Emiliano
  • Tartaglia Asia Pia
  • Volgarino Ernesto

CIVICA 4.0
Candidati consiglieri:

  • Adesso Andrea
  • Angeloro Giuseppe Pio
  • Caccavelli Giusi Carmen
  • Campanella Michele
  • Costantino Vincenzo
  • De Santo Martina
  • Di Cesare Lucia
  • Gualano Desiree
  • Lombardi Giuseppe
  • Marino Margherita
  • Martino Enzo Matteo
  • Matarese Michele
  • Orlando Lucia
  • Ricci Marco
  • Tedesco Nunzia

IMPEGNO DEMOCRATICO 
Candidati consiglieri:

  • Coppola Ilenia
  • di Meo Rosa Anna
  • Garofalo Francesco
  • Gernone Antonio
  • Iacobazzi Luigi
  • Leccisotti Rosamaria
  • Longo Guido
  • Minischetti Antonio
  • Palma Ilio
  • Pettigrosso Marisilvia
  • Prencipe Salvatore
  • Ramunno Filomena Pia
  • Rubino Mariangela
  • Santolupo Mariafontana
  • Schiavone Giuseppe
  • Zullo Maria

TORREMAGGIORE IN COMUNE 
Candidati consiglieri:

  • Atfi Hanan Loulad
  • Avellino Adelaide
  • Cannarozza Elviana
  • Celozzi Mariassunta
  • Cirignano Nicola
  • De Santo Dante
  • Gentile Marika Pia
  • Lavacca Pasquale
  • Leccese Immacolata
  • Longo Gianfranco
  • Longo Mariangela
  • Nirchio Nicola
  • Ringoli Sabino
  • Tartaglia Flavia
  • Virgilio Gianvincenzo
  • Volgarino Francesco

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400