Domenica 18 Agosto 2019 | 07:01

Il Biancorosso

Sport
Bari calcio, boom per gli abbonamenti: superati i 5mila tesserati

Bari calcio, boom abbonamenti: superati i 5mila tesserati

 

NEWS DALLE PROVINCE

TarantoIl gesto per gelosia
Taranto, crede che lui abbia un'altra: 27enne gli danneggia l'auto e picchia i poliziotti intervenuti, denunciata

Taranto, crede che lui abbia un'altra: gli danneggia l'auto e picchia i poliziotti intervenuti, denunciata

 
LecceNel Leccese
Galatina, incendio in cementificio: si teme inquinamento ambientale

Galatina, incendio in cementificio: si teme inquinamento ambientale

 
BariLo spettacolo
«I Capuleti e i Montecchi»: l'amore tra Romeo e Giulietta torna a vivere ad Acquaviva

«I Capuleti e i Montecchi»: l'amore tra Romeo e Giulietta torna a vivere ad Acquaviva

 
MateraTragedia nel Materano
Metaponto, donna annega mentre fa il bagno: forse un malore

Metaponto, donna annega mentre fa il bagno: forse un malore

 
BatI numeri
Burrata di Andria irresistibile: vendite cresciute del 17,5%

Burrata di Andria irresistibile: vendite cresciute del 17,5%

 
BrindisiNel Brindisino
Mesagne, struttura ospitava anziani malati senza autorizzazioni: chiusa

Mesagne, struttura ospitava anziani malati senza autorizzazioni: chiusa

 
FoggiaIl caso
Foggia, gemellini prematuri, uno «scambiato» per femmina: problemi all'anagrafe

Foggia, gemellini prematuri, uno «scambiato» per femmina: problemi all'anagrafe

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative San Severo

CANDIDATO SINDACO - FRANCESCO MIGLIO

Pd
Candidati consiglieri:

  • Brescia Antonio
  • Bubba Antonio Giuseppe
  • Buono Biagio Ivano
  • Camillo Cristina Serafina Liliana
  • Carrabba Felice
  • Cataneo Ciro
  • D'Anzeo Martina Stefania
  • de Lilla Michele
  • Dell'Aquila Luigi
  • de Lullo Erika
  • di Carlo Soccorsa Sabrina
  • Manna Valeria Luisa
  • Marino Pierluigi detto Gigi
  • Presutto Luigi
  • Romano Maria Addolorata detta Mariella
  • Rotondo Teresa Daniela
  • Saitto Anna Chiara
  • Scimenes Aurora
  • Siena Angela Nazaria
  • Soimero Grazia
  • Spada Alessandra
  • Stocola Valentina
  • Valerio Michele
  • Zitelli Raffaele

Iniziativa Democratica
Candidati consiglieri:

  • Sderlenga Francesco
  • Spina Maurzio
  • Troiano Luigi
  • Iacovino Celeste
  • Dimauro Laura
  • Napolitano Danilo
  • Parvo Sabrina
  • La Donna Anna Rita
  • Gomez Meschini Marcelo
  • Pompa Francesco
  • D'Errico Domenico
  • Castiglione Luigi
  • d'Antuoni Nicola,
  • Cicerale Ivana
  • Busini Rosaria
  • d'Amico Corrado
  • Bocola Armando
  • Mazzocco Sandro
  • Pistillo Nicola
  • Florio Ornella
  • Sponsano Consiglia
  • Grasso Anna Maria
  • Cassano Massimo
  • Biccari Silvana

Democratici & Socialisti in Comune
Candidati consiglieri:

  • Armiento Serafina
  • Caccavelli Valeria
  • Carafa Paola
  • Carlone Savino
  • D'Aries Domenico
  • De Vivo Arcangela
  • Ferro Antonella
  • Lioce Lucia detta Luciana
  • Mazzocco Fiorella
  • Mollica Gianfranco
  • Mastrodonato Marco
  • Nardino Chiara
  • Neri Giovanni
  • Oppong Francis Kwame
  • Rubino Antonio
  • Sacco Francesca
  • Santarelli Michele
  • Spallone Giuseppe
  • Stornelli Antonio
  • Tancredi Antonio
  • Taronna Antonio
  • Tomasone Rosa Maria
  • Ungaro Leonardo
  • Venditti Simona Filomena

San Severo Democratica
Candidati consiglieri:

  • Montorio Luigi
  • Cafora Sandra
  • Florio Giovanni
  • Beatrice Grazia Alessia
  • Ciavarella Matteo
  • Cinelli Raffaella
  • Croce Matteo
  • d’Addario Marianna
  • de Lilla Matteo
  • Dicarlo Giovanna
  • Gravina Erica
  • Iafelice Teresa
  • Mariantoni Roberto
  • Mastropasqua Simona
  • Niro Katia
  • Palmisano Davide
  • Pennacchio Rocco Enrico
  • Perna Pasqua
  • Pistillo Alba
  • Salvato Fabrizio Domenico
  • Sarto Giuseppina
  • Nardelli Paolo
  • Sweers Martijn detto Martain
  • Perta Luigi

Udc
Candidati consiglieri:

  • Beatrice Maria Patrizia
  • Biccari Nazario
  • Bortone Francesco Pio
  • Carafa Antonio Domenico
  • Ciavarella Antonio
  • Cota Felice Teodoro
  • De Filippis Marcello
  • de Marinis Antonio
  • d'Errico Ramirez Assunta Cinzia detta Cinzia
  • Del Sordo Michele Aldo
  • d'Orsi Maria Assunta Felicina,
  • Flammia Marco
  • Giarnieri Daniela
  • Inglese Libera Ondina
  • Luminoso Raffaele
  • Marchese Mario Antonio
  • Marsiglia Pieranna
  • Matranga Sergio Antonio
  • Messinese Domenico detto Mimmo
  • Niro Anna Laura detta Laura
  • Piscino Lucio
  • Tafanelli Daniela Pia
  • Tamburrano Antonio Pio
  • Tancredi Federica Teresa

CANDIDATO SINDACO - RAFFAELE FANELLI

Lista civica Volare Alto
Candidati consiglieri:

  • Biccari Erika
  • Caposiena Annalaura
  • Cavallo Assunta Maria
  • Conte Felice
  • De Cata Maria
  • De Cristofaro Fabrizio
  • De Letteriis Mauro
  • De Lullo Pietro
  • De Santis Riccardo
  • Di Fine Stefania
  • Fanelli Giovanni
  • Ferrelli Loredana
  • Fuiano Nicola
  • Grottola Antonietta
  • Martignetti Luigi
  • Martino Maria
  • Messinese Michela Angelica
  • Montanaro Luca
  • Montedoro Rosa
  • Patrizio Valentina
  • Polvere Rosanna
  • Ricci Antonio Valentino
  • Verrone Matteo Fabio
  • Visconti Marco

CANDIDATO SINDACO - GIANFRANCO DI SABATO

M5S
Candidati consiglieri:

  • Acquaviva Aurelio
  • Cassinese Rossana
  • Cozzola Antonio
  • Cuozzo Alessandra
  • Di Fazio Vincenzo
  • Gassi Vito
  • Grassano Monica
  • Leone Carolina Sara
  • Matera Cosimo Damiano
  • Niro Antonella
  • Pedata Giuliana
  • Piccaluga Ennio
  • Pettinicchio Oreste detto Renzo
  • Prattichizzo Massimo
  • Priore Ciro
  • Rinaldi Ciro Severino
  • Romito Guendalina
  • Ruggiero Maria
  • Sales Italia
  • Siena Luigi
  • Spada Michele
  • Tantimonaco Ivan
  • Zimeo Eugenio
  • La Sala Giovanni

CANDIDATO SINDACO - MARIA ANNA BOCOLA

Lega
Candidati consiglieri:

  • Albanese Pasquale Pio detto Lino
  • Buca Maria Grazia
  • Cantoro Marco
  • Capodaglio Jessica Felicia Pia
  • Ciarappa Soccorsa
  • Ciccone Roberto
  • Ciliberti Valentina
  • Cristino Maria Grazia
  • De Carlo Cinzia
  • di Lucera Marianna
  • di Scioscio Rosario Daniele
  • d'Onofrio Concetta
  • Fanelli Flora
  • Giacò Giovanni Pio Giuliano
  • Giordano Antonio
  • Manzaro Giuseppe
  • Mininno Michele
  • Mirando Francesco Lorenzo
  • Murano Gennaro
  • Pretorino Emanuele
  • Sacco Rosanna
  • Tafanelli Fulgenzio
  • Tardio Teodoro
  • Zito Maria

Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Caposiena Rosa Carolina
  • Matarante Alfredo Ciro
  • Altomare Giuseppe Pio
  • Aquilano Ilaria,
  • Berardi Maurizio Leonardo
  • Fernando Cafora
  • Capotosto Michele
  • Cardillo Fabio
  • Cocciardi Maria Grazia
  • Cucinello Luigi
  • D'Antuono Ilaria
  • Di Monte Rosalia
  • Di Tullio Leonardo
  • Ferlino Renata
  • Fontanello Morena
  • Littero Manuel Pio
  • Mancini Elsa
  • Marracino Giusy
  • Miale Mario Ermes Arduo
  • Mitolo Francesco
  • Riccioni Mauro
  • Scimenes Francesco
  • Storelli Gianluca
  • Teto Vincenzo detto Enzo

Fratelli d'Italia
Candidati consiglieri:

  • Bentivoglio Michele
  • Calcagnile Massimo
  • Carbonella Antonio
  • Conenno Felice
  • Conio Alessandro
  • Consoletti Rinaldo
  • de Felice Ermanno
  • Florio Loredana
  • Giancola Amedeo B. F.
  • Grana Celeste
  • Iantosco Antonella Filomena
  • Nocera Ennio
  • Papantonio Giusy
  • Pedata Antonella
  • Perrone Antonio Pio detto Antonio
  • Perrone Elda Carine detta Elda
  • Quagliano Maria Carmela
  • Romano Vincenzo
  • Selvaggi Annapia
  • Stefanetti Francesco
  • Stega Angelo
  • Tempesta Ciro
  • Zannotti Rosa
  • Zuppa Antonella

Direzione Italia
Candidati consiglieri:

  • Bentivoglio Raffaele Antonio
  • Bordani Matteo
  • Calzolaio Donato
  • Carafa Luigi
  • Compagnone Fernanda Assunta
  • De Lallo Lucia Rita
  • D'Incalci Anna Maria
  • Di Pasqua Giuseppe Antonio
  • D'Onofrio Luigi
  • Fiore Francesco S.C.
  • Florio Fabiola
  • Gambarelli Maria
  • Iafelice Amerigo
  • Irmici Leonardo
  • Lallo Leonardo Francesco
  • Mummolo Grazia
  • Orlando Marianna
  • Ricci Angela
  • Rinaldi Maria Teresa
  • Schiavone Giovanni
  • Sette Bruna
  • Tavaglione Massimo
  • Villani Stefania
  • Zannotti Wilma

Bocola Sindaco
Candidati consiglieri:

  • Bagorda Antonella
  • Benvenga Giovanni
  • Caposiena Alfonso
  • Cicerale Raffaele Nazario
  • Delle Vergini Michele
  • de Maso Maurizio Domenico
  • De Vita Grazia
  • di Stefano Valentina
  • di Tella Filippo
  • Falcone Maria Teresa
  • Ferrante Antonella
  • Fratello Maria Soccorsa
  • Guglielmo Vanessa Luigia
  • Mazzetti Angela
  • Persiano Ciro
  • Prattichizzo Roberto
  • Priore Matteo
  • Ricciardi Salvatore
  • Salcone Giuseppe
  • Sardella Ivan Ciro
  • Soriano Francesco
  • Tardio Anna Lisa
  • Tartaglione Nicola
  • Visconte Mariangela

Azzurro Popolare
Candidati consiglieri:

  • Berardini Elisabetta
  • Bonvini Giovanni
  • Cassone Antonio Vincenzo
  • Ceglia Stefania
  • Ciocio Giada
  • Civitavecchia Anna Valentina
  • d'Alessio Michele,
  • de Angelis Maria Michela
  • de Letteriis Luigi
  • di Ruvo Salvatore
  • Falcone Francesca
  • Marino Angela
  • Mazzeo Matteo
  • Moscaritolo Consiglia
  • Napolitano Claudio
  • Nardella Vanessa
  • Patrizio Salvatore
  • Primavera Antonio
  • Sderlenga Angelo
  • Selvaggio Olga Libera
  • Stoico Rosa
  • Tricarico Tony
  • Vicciantuoni Pasquale
  • Vistola Umberto Marco

Si Può
Candidati consiglieri:

  • Adesso Antonio
  • Augello Giuseppina
  • Braccia Fernanda Lucia
  • Camillo Marianna
  • Cartanese Fiorenzo Antonio
  • Colanero Aldo Severo Ciro
  • Contessa Gabriele
  • d'Augelli Roberto Licio
  • De Cristofaro Felice
  • Del Forno Antonio
  • D'Errico Francesco
  • de Santis Mariantonia
  • Florio Alfredo
  • Francillotti Luciano
  • Laguercia Teodoro
  • Luciani Katia
  • Mastrangelo Euplio
  • Mastrodonato Vittoria
  • Mastropietro Vincenzo
  • Nardella Alessia
  • Nardella Michele
  • Prattichizzo Michele,
  • Sderlenga Giorgio
  • Tenace Valentina

CANDIDATO SINDACO - NAZARIO TRICARICO

Italia in Comune
Candidati consiglieri:

  • Porrelli Umberto detto Umbertino
  • Annecchino Valeria
  • Bondanese Vincenzo
  • Capuano Pietro Luca detto Pierluca
  • Caruso Vincenzo
  • Cicerale Katia
  • Cipriani Antonella
  • Colonna Giovanna
  • De Biase Lucrezia
  • De Letteris Renato
  • De Vaire Valentina Anna Pia
  • Iadevaio Simone
  • Kmit Lyudmyla
  • Massaro Giuseppina detta Giusy
  • Montedoro Michele
  • Niro Carmela Maria
  • Persiano Nicola
  • Princigallo Carolina Grazia detta Carlotta
  • Russi Marco
  • Saltarelli Domenico Nazario
  • Squarcella Valentina
  • Telleri Ada
  • Ulano Iris Maria Carlotta
  • Vigliotti Giovanni

La Svolta
Candidati consiglieri:

  • Cicerale Antonio
  • Casale Grazia Nuccia
  • Bevilacqua Floriana Anna
  • Cipriani Pasquale
  • Consorti Giuseppe
  • Del Conte Raffaella
  • Del Sordo Marcello
  • Di Gioia Carlo Mattia
  • D'Incalci Lucia
  • Galullo Emilio Salvatore
  • Iacoviello Luigia
  • Iafelice Emanuela
  • Mancini Luigi
  • Moscatelli Maria
  • Pisante Stefania
  • Pistillo Ciro Carmine
  • Popolo Vincenzo
  • Scirocco Mariano
  • Vincitorio Mariangela Nicoletta

Azione Democratica
Candidati consiglieri:

  • Ianzano Matteo
  • Redavid Daniela
  • Leonardo Fabrizi
  • Selvaggio Michelina
  • Alessandro Cataneo
  • Merlino Carla
  • Stilla Antonio
  • Razionale Silvana
  • Forti Michele
  • Lombardi Alessia
  • Buongiorno Ubaldo
  • Rubino Martina
  • Aristide Umberto
  • Marolla Ilaria
  • Micucci Andrea Pio
  • Nardella Valentina
  • Checola Michele
  • Cicerale Felicia
  • Cupaiolo Alessia
  • Scirocco Carmela

Città Civile
Candidati consiglieri:

  • Bertuzzi Matteo
  • Bocola Maria Carmela
  • Buoncristiano Lucia
  • Cardillo Daniela
  • Ciampi Anna Elisabetta detta Annalisa
  • Cipriani Michele
  • Cirino Gianluca
  • Colangelo Lidya
  • Conforte Massimo Altomare
  • Curtotti Italia detta Lia
  • Dell'Oglio Giuseppe
  • D'Errico Francesca
  • Gualano Domenico
  • Iacoviello Daniele
  • Irmici Mario
  • Notarangelo Maria detta Mariella
  • Palma Giorgio Silvio
  • Pazienza Matteo
  • Pisone Filippo Gioacchino
  • Pistillo Luigi
  • Pomella Mario
  • Prattichizzo Eleonora Lucia
  • Romano Ilaria Antonia
  • Russi Stefania

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400