Domenica 26 Maggio 2019 | 23:24

NEWS DALLA SEZIONE

Amministrative San Giovanni Rotondo

 

Amministrative Stornarella

 

Amministrative Orta Nova

 

Amministrative Poggio Imperiale

 

Amministrative Lesina

 

Amministrative Apricena

 

Amministrative Biccari

 

Amministrative Volturara Appula

 

Amministrative Volturino

 

Amministrative Castelnuovo della Daunia

 

Amministrative Carlantino

 

Il Biancorosso

L'INTERVISTA
Bellinazzo.: "Il Bari in serie A un affareVarrebbe tra i 70 e gli 80 milioni di euro"

Bellinazzo: «Bari in serie A un affare tra i 70 e gli 80 mln di euro»

 

NEWS DALLE PROVINCE

LecceIl caso in Salento
Novoli, sbagliano il nome del candidato sindaco: sulla scheda un "De" in più

Novoli, sbagliato il nome del candidato sindaco sulla scheda: un «De» in più

 
BariLa gara
Focaccia barese la più buona d'Italia: premiata al Fico di Bologna

Focaccia barese la più buona d'Italia: premiata al Fico di Bologna

 
MateraAlcuni disagi
Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

Matera, elettori non trovano più i seggi: erano stati cambiati

 
BatIn piazza
Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

Canosa, incendiata auto di avvocato ex assessore regionale

 
BrindisiMala sanità
«Ceglie Messapica, cala il silenzio sull'ospedale»

Ceglie Messapica, fisiatra in aspettativa: niente riabilitazione dopo incidente

 
TarantoIl caso
Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

Mangiano funghi velenosi: famiglia intossicata nel Tarantino

 
FoggiaIn largo Risorgimento
Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

Stornarella, la lite tra parenti sfocia in rissa: arrestati 6 romeni

 
PotenzaControlli del Noe
Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

Rifiuti, quattro ditte non in regola in Basilicata: multe e denunce

 

i più letti

Elezioni 2019 - I candidati e le liste di Puglia e Basilicata

Provincia di Brindisi: Mesagne - Ostuni - Villa Castelli
FOGGIA (Comune Capoluogo di Provincia)
Provincia di Foggia: Apricena - Biccari - Carlantino - Castelluccio Valmaggiore - Castelnuovo della Daunia - Celle di San Vito - Deliceto - Lesina - Lucera - Orta Nova - Poggio Imperiale - San Giovanni Rotondo - San Severo - Sant'Agata di Puglia - Stornarella - Torremaggiore - Troia - Volturara Appula - Volturino
Provincia di Taranto: Carosino - Faggiano - Leporano - Maruggio - Roccaforzata

Amministrative San Severo

CANDIDATO SINDACO - FRANCESCO MIGLIO

Pd
Candidati consiglieri:

  • Brescia Antonio
  • Bubba Antonio Giuseppe
  • Buono Biagio Ivano
  • Camillo Cristina Serafina Liliana
  • Carrabba Felice
  • Cataneo Ciro
  • D'Anzeo Martina Stefania
  • de Lilla Michele
  • Dell'Aquila Luigi
  • de Lullo Erika
  • di Carlo Soccorsa Sabrina
  • Manna Valeria Luisa
  • Marino Pierluigi detto Gigi
  • Presutto Luigi
  • Romano Maria Addolorata detta Mariella
  • Rotondo Teresa Daniela
  • Saitto Anna Chiara
  • Scimenes Aurora
  • Siena Angela Nazaria
  • Soimero Grazia
  • Spada Alessandra
  • Stocola Valentina
  • Valerio Michele
  • Zitelli Raffaele

Iniziativa Democratica
Candidati consiglieri:

  • Sderlenga Francesco
  • Spina Maurzio
  • Troiano Luigi
  • Iacovino Celeste
  • Dimauro Laura
  • Napolitano Danilo
  • Parvo Sabrina
  • La Donna Anna Rita
  • Gomez Meschini Marcelo
  • Pompa Francesco
  • D'Errico Domenico
  • Castiglione Luigi
  • d'Antuoni Nicola,
  • Cicerale Ivana
  • Busini Rosaria
  • d'Amico Corrado
  • Bocola Armando
  • Mazzocco Sandro
  • Pistillo Nicola
  • Florio Ornella
  • Sponsano Consiglia
  • Grasso Anna Maria
  • Cassano Massimo
  • Biccari Silvana

Democratici & Socialisti in Comune
Candidati consiglieri:

  • Armiento Serafina
  • Caccavelli Valeria
  • Carafa Paola
  • Carlone Savino
  • D'Aries Domenico
  • De Vivo Arcangela
  • Ferro Antonella
  • Lioce Lucia detta Luciana
  • Mazzocco Fiorella
  • Mollica Gianfranco
  • Mastrodonato Marco
  • Nardino Chiara
  • Neri Giovanni
  • Oppong Francis Kwame
  • Rubino Antonio
  • Sacco Francesca
  • Santarelli Michele
  • Spallone Giuseppe
  • Stornelli Antonio
  • Tancredi Antonio
  • Taronna Antonio
  • Tomasone Rosa Maria
  • Ungaro Leonardo
  • Venditti Simona Filomena

San Severo Democratica
Candidati consiglieri:

  • Montorio Luigi
  • Cafora Sandra
  • Florio Giovanni
  • Beatrice Grazia Alessia
  • Ciavarella Matteo
  • Cinelli Raffaella
  • Croce Matteo
  • d’Addario Marianna
  • de Lilla Matteo
  • Dicarlo Giovanna
  • Gravina Erica
  • Iafelice Teresa
  • Mariantoni Roberto
  • Mastropasqua Simona
  • Niro Katia
  • Palmisano Davide
  • Pennacchio Rocco Enrico
  • Perna Pasqua
  • Pistillo Alba
  • Salvato Fabrizio Domenico
  • Sarto Giuseppina
  • Nardelli Paolo
  • Sweers Martijn detto Martain
  • Perta Luigi

Udc
Candidati consiglieri:

  • Beatrice Maria Patrizia
  • Biccari Nazario
  • Bortone Francesco Pio
  • Carafa Antonio Domenico
  • Ciavarella Antonio
  • Cota Felice Teodoro
  • De Filippis Marcello
  • de Marinis Antonio
  • d'Errico Ramirez Assunta Cinzia detta Cinzia
  • Del Sordo Michele Aldo
  • d'Orsi Maria Assunta Felicina,
  • Flammia Marco
  • Giarnieri Daniela
  • Inglese Libera Ondina
  • Luminoso Raffaele
  • Marchese Mario Antonio
  • Marsiglia Pieranna
  • Matranga Sergio Antonio
  • Messinese Domenico detto Mimmo
  • Niro Anna Laura detta Laura
  • Piscino Lucio
  • Tafanelli Daniela Pia
  • Tamburrano Antonio Pio
  • Tancredi Federica Teresa

CANDIDATO SINDACO - RAFFAELE FANELLI

Lista civica Volare Alto
Candidati consiglieri:

  • Biccari Erika
  • Caposiena Annalaura
  • Cavallo Assunta Maria
  • Conte Felice
  • De Cata Maria
  • De Cristofaro Fabrizio
  • De Letteriis Mauro
  • De Lullo Pietro
  • De Santis Riccardo
  • Di Fine Stefania
  • Fanelli Giovanni
  • Ferrelli Loredana
  • Fuiano Nicola
  • Grottola Antonietta
  • Martignetti Luigi
  • Martino Maria
  • Messinese Michela Angelica
  • Montanaro Luca
  • Montedoro Rosa
  • Patrizio Valentina
  • Polvere Rosanna
  • Ricci Antonio Valentino
  • Verrone Matteo Fabio
  • Visconti Marco

CANDIDATO SINDACO - GIANFRANCO DI SABATO

M5S
Candidati consiglieri:

  • Acquaviva Aurelio
  • Cassinese Rossana
  • Cozzola Antonio
  • Cuozzo Alessandra
  • Di Fazio Vincenzo
  • Gassi Vito
  • Grassano Monica
  • Leone Carolina Sara
  • Matera Cosimo Damiano
  • Niro Antonella
  • Pedata Giuliana
  • Piccaluga Ennio
  • Pettinicchio Oreste detto Renzo
  • Prattichizzo Massimo
  • Priore Ciro
  • Rinaldi Ciro Severino
  • Romito Guendalina
  • Ruggiero Maria
  • Sales Italia
  • Siena Luigi
  • Spada Michele
  • Tantimonaco Ivan
  • Zimeo Eugenio
  • La Sala Giovanni

CANDIDATO SINDACO - MARIA ANNA BOCOLA

Lega
Candidati consiglieri:

  • Albanese Pasquale Pio detto Lino
  • Buca Maria Grazia
  • Cantoro Marco
  • Capodaglio Jessica Felicia Pia
  • Ciarappa Soccorsa
  • Ciccone Roberto
  • Ciliberti Valentina
  • Cristino Maria Grazia
  • De Carlo Cinzia
  • di Lucera Marianna
  • di Scioscio Rosario Daniele
  • d'Onofrio Concetta
  • Fanelli Flora
  • Giacò Giovanni Pio Giuliano
  • Giordano Antonio
  • Manzaro Giuseppe
  • Mininno Michele
  • Mirando Francesco Lorenzo
  • Murano Gennaro
  • Pretorino Emanuele
  • Sacco Rosanna
  • Tafanelli Fulgenzio
  • Tardio Teodoro
  • Zito Maria

Forza Italia
Candidati consiglieri:

  • Caposiena Rosa Carolina
  • Matarante Alfredo Ciro
  • Altomare Giuseppe Pio
  • Aquilano Ilaria,
  • Berardi Maurizio Leonardo
  • Fernando Cafora
  • Capotosto Michele
  • Cardillo Fabio
  • Cocciardi Maria Grazia
  • Cucinello Luigi
  • D'Antuono Ilaria
  • Di Monte Rosalia
  • Di Tullio Leonardo
  • Ferlino Renata
  • Fontanello Morena
  • Littero Manuel Pio
  • Mancini Elsa
  • Marracino Giusy
  • Miale Mario Ermes Arduo
  • Mitolo Francesco
  • Riccioni Mauro
  • Scimenes Francesco
  • Storelli Gianluca
  • Teto Vincenzo detto Enzo

Fratelli d'Italia
Candidati consiglieri:

  • Bentivoglio Michele
  • Calcagnile Massimo
  • Carbonella Antonio
  • Conenno Felice
  • Conio Alessandro
  • Consoletti Rinaldo
  • de Felice Ermanno
  • Florio Loredana
  • Giancola Amedeo B. F.
  • Grana Celeste
  • Iantosco Antonella Filomena
  • Nocera Ennio
  • Papantonio Giusy
  • Pedata Antonella
  • Perrone Antonio Pio detto Antonio
  • Perrone Elda Carine detta Elda
  • Quagliano Maria Carmela
  • Romano Vincenzo
  • Selvaggi Annapia
  • Stefanetti Francesco
  • Stega Angelo
  • Tempesta Ciro
  • Zannotti Rosa
  • Zuppa Antonella

Direzione Italia
Candidati consiglieri:

  • Bentivoglio Raffaele Antonio
  • Bordani Matteo
  • Calzolaio Donato
  • Carafa Luigi
  • Compagnone Fernanda Assunta
  • De Lallo Lucia Rita
  • D'Incalci Anna Maria
  • Di Pasqua Giuseppe Antonio
  • D'Onofrio Luigi
  • Fiore Francesco S.C.
  • Florio Fabiola
  • Gambarelli Maria
  • Iafelice Amerigo
  • Irmici Leonardo
  • Lallo Leonardo Francesco
  • Mummolo Grazia
  • Orlando Marianna
  • Ricci Angela
  • Rinaldi Maria Teresa
  • Schiavone Giovanni
  • Sette Bruna
  • Tavaglione Massimo
  • Villani Stefania
  • Zannotti Wilma

Bocola Sindaco
Candidati consiglieri:

  • Bagorda Antonella
  • Benvenga Giovanni
  • Caposiena Alfonso
  • Cicerale Raffaele Nazario
  • Delle Vergini Michele
  • de Maso Maurizio Domenico
  • De Vita Grazia
  • di Stefano Valentina
  • di Tella Filippo
  • Falcone Maria Teresa
  • Ferrante Antonella
  • Fratello Maria Soccorsa
  • Guglielmo Vanessa Luigia
  • Mazzetti Angela
  • Persiano Ciro
  • Prattichizzo Roberto
  • Priore Matteo
  • Ricciardi Salvatore
  • Salcone Giuseppe
  • Sardella Ivan Ciro
  • Soriano Francesco
  • Tardio Anna Lisa
  • Tartaglione Nicola
  • Visconte Mariangela

Azzurro Popolare
Candidati consiglieri:

  • Berardini Elisabetta
  • Bonvini Giovanni
  • Cassone Antonio Vincenzo
  • Ceglia Stefania
  • Ciocio Giada
  • Civitavecchia Anna Valentina
  • d'Alessio Michele,
  • de Angelis Maria Michela
  • de Letteriis Luigi
  • di Ruvo Salvatore
  • Falcone Francesca
  • Marino Angela
  • Mazzeo Matteo
  • Moscaritolo Consiglia
  • Napolitano Claudio
  • Nardella Vanessa
  • Patrizio Salvatore
  • Primavera Antonio
  • Sderlenga Angelo
  • Selvaggio Olga Libera
  • Stoico Rosa
  • Tricarico Tony
  • Vicciantuoni Pasquale
  • Vistola Umberto Marco

Si Può
Candidati consiglieri:

  • Adesso Antonio
  • Augello Giuseppina
  • Braccia Fernanda Lucia
  • Camillo Marianna
  • Cartanese Fiorenzo Antonio
  • Colanero Aldo Severo Ciro
  • Contessa Gabriele
  • d'Augelli Roberto Licio
  • De Cristofaro Felice
  • Del Forno Antonio
  • D'Errico Francesco
  • de Santis Mariantonia
  • Florio Alfredo
  • Francillotti Luciano
  • Laguercia Teodoro
  • Luciani Katia
  • Mastrangelo Euplio
  • Mastrodonato Vittoria
  • Mastropietro Vincenzo
  • Nardella Alessia
  • Nardella Michele
  • Prattichizzo Michele,
  • Sderlenga Giorgio
  • Tenace Valentina

CANDIDATO SINDACO - NAZARIO TRICARICO

Italia in Comune
Candidati consiglieri:

  • Porrelli Umberto detto Umbertino
  • Annecchino Valeria
  • Bondanese Vincenzo
  • Capuano Pietro Luca detto Pierluca
  • Caruso Vincenzo
  • Cicerale Katia
  • Cipriani Antonella
  • Colonna Giovanna
  • De Biase Lucrezia
  • De Letteris Renato
  • De Vaire Valentina Anna Pia
  • Iadevaio Simone
  • Kmit Lyudmyla
  • Massaro Giuseppina detta Giusy
  • Montedoro Michele
  • Niro Carmela Maria
  • Persiano Nicola
  • Princigallo Carolina Grazia detta Carlotta
  • Russi Marco
  • Saltarelli Domenico Nazario
  • Squarcella Valentina
  • Telleri Ada
  • Ulano Iris Maria Carlotta
  • Vigliotti Giovanni

La Svolta
Candidati consiglieri:

  • Cicerale Antonio
  • Casale Grazia Nuccia
  • Bevilacqua Floriana Anna
  • Cipriani Pasquale
  • Consorti Giuseppe
  • Del Conte Raffaella
  • Del Sordo Marcello
  • Di Gioia Carlo Mattia
  • D'Incalci Lucia
  • Galullo Emilio Salvatore
  • Iacoviello Luigia
  • Iafelice Emanuela
  • Mancini Luigi
  • Moscatelli Maria
  • Pisante Stefania
  • Pistillo Ciro Carmine
  • Popolo Vincenzo
  • Scirocco Mariano
  • Vincitorio Mariangela Nicoletta

Azione Democratica
Candidati consiglieri:

  • Ianzano Matteo
  • Redavid Daniela
  • Leonardo Fabrizi
  • Selvaggio Michelina
  • Alessandro Cataneo
  • Merlino Carla
  • Stilla Antonio
  • Razionale Silvana
  • Forti Michele
  • Lombardi Alessia
  • Buongiorno Ubaldo
  • Rubino Martina
  • Aristide Umberto
  • Marolla Ilaria
  • Micucci Andrea Pio
  • Nardella Valentina
  • Checola Michele
  • Cicerale Felicia
  • Cupaiolo Alessia
  • Scirocco Carmela

Città Civile
Candidati consiglieri:

  • Bertuzzi Matteo
  • Bocola Maria Carmela
  • Buoncristiano Lucia
  • Cardillo Daniela
  • Ciampi Anna Elisabetta detta Annalisa
  • Cipriani Michele
  • Cirino Gianluca
  • Colangelo Lidya
  • Conforte Massimo Altomare
  • Curtotti Italia detta Lia
  • Dell'Oglio Giuseppe
  • D'Errico Francesca
  • Gualano Domenico
  • Iacoviello Daniele
  • Irmici Mario
  • Notarangelo Maria detta Mariella
  • Palma Giorgio Silvio
  • Pazienza Matteo
  • Pisone Filippo Gioacchino
  • Pistillo Luigi
  • Pomella Mario
  • Prattichizzo Eleonora Lucia
  • Romano Ilaria Antonia
  • Russi Stefania

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400