Cerca

Mercoledì 18 Ottobre 2017 | 15:04

Parma-Bari alle 20,45. Conte: «Proveremo a vincere»

Si completa la tredicesima giornata del campionato di calcio di serie B. Il tecnico biancorosso: «Il club emilano ha giocatori di categoria superiore come Reginaldo e soprattutto Lucarelli, un tecnico molto bravo come Guidolin, l’organico globalmente più forte di tutti»
Antonio ConteBARI - «Il Parma ha giocatori di categoria superiore come Reginaldo e soprattutto Lucarelli, un tecnico molto bravo come Guidolin, l’organico globalmente più forte di tutta la B. Rispettiamo gli avversari ma non li temiamo. E proveremo a vincere anche al Tardini»: ecco il manifesto dell’allenatore del Bari, Antonio Conte, alla vigilia del posticipo della tredicesima giornata contro i gialloblù. 

I pugliesi giocheranno con il classico 4-4-2, ma il salentino non ha dato indicazioni sulla formazione che schenderà in campo. Nessun indizio per gli avversari, ma sono sicuri i rientri dal primo minuto di Andrea Masiello al centro della difesa (accanto a Esposito), di Colombo al centro dell’attacco con Barreto e la conferma del tandem di mediani Gazzi-De Vezze. Dubbi restano per i terzini: a destra ha provato Bianco, con Galasso avanzato, mentre a sinistra Salvatore Masiello potrebbe essere preferito a Bonomi, con Kamata avanzato. L’azzurrino Ranocchia (al rientro da un infortunio al menisco) andrà in panchina.


Risultati della 13esima giornata del campionato italiano di calcio di serie B

A Bergamo: Albinoleffe-Mantova 1-2 
Ad Ancona: Ancona-Avellino 0-1 
A Brescia: Brescia-Piacenza 0-1 
A Frosinone: Frosinone-Empoli 0-1 
A Grosseto: Grosseto-Modena 2-1 
A Pisa: Pisa-Ascoli 1-1 
A Rimini: Rimini-Triestina 0-2 
A Sassuolo: Sassuolo-Cittadella 3-1 
A Treviso: Treviso-Salernitana 2-2 (giocata ieri) 
A Vicenza: Vicenza-Livorno 0-1
Parma-Bari si gioca lunedì alle 20,45.

La classifica (legenda: squadre, punti, partite giocate, vinte, pareggiate, perse, gol fatti, gol subiti)

Grosseto 24 13 7 3 3 26 18
Empoli 24 13 7 3 3 18 12
Sassuolo 23 13 7 2 4 20 12
Livorno 22 13 5 7 1 19 11
Vicenza 20 13 5 5 3 15 7
Triestina 20 13 5 5 3 19 16
Bari 20 12 5 5 2 12 10
Mantova 19 13 5 4 4 13 11
Brescia 19 13 5 4 4 14 15
Salernitana 19 13 5 4 4 13 15
Parma 18 12 4 6 2 16 11
AlbinoLeffe 18 13 4 6 3 13 13
Pisa 17 13 4 5 4 16 15
Ancona 16 13 4 4 5 19 15
Piacenza 16 13 4 4 5 9 11
Frosinone 16 13 4 4 5 15 18
Avellino 12 13 2 6 5 10 18
Rimini 12 13 3 3 7 12 21
Ascoli 11 13 2 5 6 8 14
Cittadella 11 13 2 5 6 9 16
Treviso 8 13 2 6 5 14 20
Modena 7 13 1 4 8 14 25
N.B.: Treviso penalizzato di 4 punti: 3 per violazione della clausola compromissoria e 1 per ritardo nel pagamento dell’Iva. Parma e Bari una partita in meno.

La classifica cannonieri

9 RETI: Mastronunzio (Ancona).
7 RETI: Lodi (3 rig.) (Empoli); Tavano (2 rig.) (Livorno); C.Lucarelli (4 rig.) (Parma).
6 RETI: Eder (2 rig) (Frosinone); Sansovini (3 rig) (Grosseto).
5 RETI: Nassi (Ancona); Sansovini (3 rig), Pichlmann (Grosseto); Bruno (1 rig.)(Modena); Di Napoli (Salernitana); Noselli (Sassuolo); Sgrigna (1 rig)(Vicenza).
4 RETI: Carobbio (Albinoleffe); Barreto (2 rig) (Bari); Caracciolo (3 rig) (Brescia); Meggiorini (Cittadella); Buscè (Empoli); Diamanti (Livorno); Caridi (2 rig) (Mantova); Greco (2 rig) (Pisa); Salvetti (3 rig) Sassuolo); Allegretti, Della Rocca (Triestina); Bjelanovic (Vicenza).
3 RETI: Ruopolo (1 rig) (Albinoleffe); Caputo (Bari); Iori (3 rig) (Cittadella); Vannucchi (Empoli); Cordova (Grosseto); Dedic (2 rig) (Frosinone); Rossini (Livorno); Corona, Godeas (Mantova); Gasparetto (Pisa); Vantaggiato (Rimini); Fava (2 rig.) (Salernitana); Zampagna (Sassuolo).
2 RETI: Laner (Albinoleffe); Miramontes (Ancona); Pellicori (Avellino); Colombo (Bari); Gorzegno, Possanzini (Brescia); Pozzi (Empoli); Santoruvo (Frosinone); Carparelli, Sforzini (Grosseto); Locatelli (Mantova); Biabiany, Catellani, De Oliveira (Modena); Paloschi (Parma); Ferraro, Moscardelli (Piacenza); Alvarez, Buzzegoli (1 rig) (Pisa); Ciarcià (Salernitana); Poli (Sassuolo); Beghetto, Scaglia (Treviso); Testini (Triestina).
1 RETE: Ferrari, Garlini (Albinoleffe); De Falco, Langella, Turati (Ancona); Bucchi, Cioffi, Guberti, Luci, Nastos, Pesce, Soncin (Ascoli); Ciotola, De Zerbi (1 rig.), Di Cecco, Doudou, Mesbah, Pecorari, Pepe, Szatmari (Avellino); Cavalli (1 rig.), Rivas, Volpato (Bari); Baronio, Feczesin, Nsereko, Szetela, Zambelli, Zoboli (Brescia); Ganci, Manucci (Cittadella); Coralli, Corvia, Loviso, Pasquato (Empoli); Antonazzo, Biso, Scarlato (Frosinone); Abbruzzese, Freddi, Garofalo, Gessa, Lazzari, Mora, Valeri, Vitiello (Grosseto); Candreva, A.Filippini, Loviso, Pulzetti (Livorno); Passoni (Mantova); Gasparetto, Gemiti, Pinardi (1 rig) (Modena); Castellini, Matteini, Morrone, Paponi, Pisanu, Reginaldo, Zenoni (Parma); Abbate, Anaclerio, Graffiedi, Nainggolan, Rickler (Piacenza); Colombo, Genevier (1 rig), Job, Joelson, Viviani (Pisa); Basha, Cipriani, Docente, La Camera, Pagano (1 rig.), Cipriani, Ricchiuti (Rimini); Kyriazis, Scarpa (1 rig), Tricarico (Salernitana); Andreolli, Pagani (Sassuolo); Bonucci, D’Aversa, Missiroli, Moro, Musetti, Piovaccari, Quadrini, Scurto, Zaninelli (Treviso); Antonelli, Cia, Cottafava, Figoli (1 rig.), Minelli, Princivalli (1 rig.), Tabbiani (Triestina); Bernardini (1 rig), Botta, Capone, Margiotta, Volta, Zanchi (Vicenza).
AUTORETI: Vitiello (Grosseto pro Albinoleffe); Iorio (Piacenza pro Treviso); A.Lucarelli (Parma pro Triestina).

Il prossimo turno (14ª giornata, 15 novembre ore 16)

Ascoli - Parma (ore 18.00)
Avellino - Brescia Bari - Ancona
Cittadella - Albinoleffe
Empoli - Grosseto (17/11, ore 20.45)
Livorno – Treviso
Mantova – Pisa (14/11, ore 20.45)
Modena - Frosinone
Piacenza - Sassuolo
Salernitana – Rimini
Triestina – Vicenza

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione