Cerca

Sconfitte le tre squadre pugliesi nella Prima Divisione

Perde il Gallipoli a Pescara (2-1). Senza punti anche il Foggia (1-0 a Marcianise) e il Taranto (3-0 a Perugia). Si salva soltanto il Potenza (0-0 a Castellammare di Stabia). Nella Seconda Divisione, salgono Barletta, Andria e Noicattaro: Serie D: pareggio del Brindisi
PRIMA DIVISIONE - GIRONE B - 9ª GIORNATA ANDATA

Arezzo - Foligno 0-0
Crotone - Ternana 3-0
Juve Stabia - Potenza 0-0
Paganese - Virtus Lanciano 3-2
Perugia - Taranto 3-0
Pescara - Gallipoli 2-1
Pistoiese - Benevento 1-3
Real Marcianise - Foggia 1-0
Sorrento - Cavese 1-0

CLASSIFICA: Arezzo 21 punti; Crotone 18; Gallipoli 17; Foggia 16; Benevento 15; Cavese 14; Perugia 13; Paganese, Pescara, Sorrento 12; Real Marcianise, Ternana, Taranto 11; Foligno 10; Lanciano 9; Juve Stabia 8; Pistoiese 5; Potenza 4. Juve Stabia 2 punti di penalità Potenza 3 punti di penalità

PROSSIMO TURNO - 10^ª GIORNATA ANDATA - 2/11 - ORE 14.30

Benevento - Real Marcianise
Foggia - Arezzo
Foligno - Pescara
Gallipoli - Cavese
Juve Stabia - Pistoiese
Paganese - Perugia
Potenza - Sorrento
Taranto - Crotone
Virtus Lanciano - Ternana

SECONDA DIVISIONE - GIRONE C - 9ª GIORNATA ANDATA

Andria - Isola Liri 2-0
Barletta - Scafatese 1-0
Cassino - Aversa Normanna 1-1
Catanzaro - Pescina VdG 1-1
Gela - Cosenza 1-0
Manfredonia - Vigor Lamezia 0-1
Noicattaro - Monopoli 1-0
Val di Sangro - Melfi 0-0
Vibonese - Igea Virtus B. 1-1

CLASSIFICA: Cosenza, Gela 21 punti; Cassino 18; Catanzaro 17; Pescina 16; Barletta, Scafatese 14; Vibonese, Andria 13; Noicattaro 10; Val di Sangro 9; Manfredonia 8; Isola Liri, Aversa Normanna 7; Monopoli, Melfi 6; Igea Virtus, Vigor Lamezia 5. Manfredonia 1 punto di penalità.

PROSSIMO TURNO - 10ª GIORNATA ANDATA - 2/11 - ORE 14.30

Andria - Catanzaro
Aversa Normanna - Gela
Cosenza - Scafatese
Igea Virtus B. - Barletta
Isola Liri - Manfredonia
Melfi - Cassino
Monopoli - Val di Sangro
Pescina VdG - Noicattaro
Vigor Lamezia - Vibonese

SERIE D - GIRONE H - 8ª GIORNATA

Angri - Gelb. Cilento 1-0
Bitonto - Bacoli Sibilla 1-2
Fasano - Ischia 1-0
Francavilla Br - Pianura 3-2
Grottaglie - Brindisi 1-1
Nocerina - Venafro 2-0
Pomigliano - Francavilla Pz 1-0
S.Antonio Abate - Matera 0-1
Turris - Sporting Genzano 0-0

CLASSIFICA: Brindisi 22 punti; Nocerina 18; Matera 17; Pomigliano 16; Ischia 14; Basoli, Fasano 13; Pianura 12; Francavilla Br 11; Francavilla Pz 10; Sp.Genzano 9; Angri, Bitonto, Turris 8; Cilento, S.A.Abate 5; Grottaglie, Venafro 4.

PROSSIMO TURNO - 9ª GIORNATA - 2 NOVEMBRE - ORE 14.30

Bacoli Sibilla - S.Antonio Abate
Brindisi - Pomigliano
Francavilla Pz - Matera
Gelb. Cilento - Fasano
Ischia - Turris
Nocerina - Francavilla Br
Pianura - Bitonto
Sporting Genzano - Grottaglie
Venafro - Angri

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400