Cerca

Domenica 22 Ottobre 2017 | 15:46

Triestina e Grosseto in quota. Il Bari non ha giocato

Si è disputata l'ottava giornata della serie B di calcio. I pugliesi affronteranno la gara interna contro il Sassuolo, che avrebbe già potuto proiettarli al vertice della classifica, il 21 ottobre, tre giorni dopo la trasferta di Avellino (nono turno, sabato 18 alle 16)
Risultati dell'8ª giornata del campionato di calcio di serie B

Ad Ascoli: Ascoli-Grosseto 0-2
A Livorno: Livorno-Frosinone 5-2
A Mantova: Mantova-Avellino 1-1
A Modena: Modena-Piacenza 1-0
A Salerno: Salernitana-Empoli (ore 20,45)
A Treviso: Treviso-Parma 2-2
A Trieste: Triestina-Cittadella 2-1
A Vicenza: Vicenza-Ancona 0-0
A Bergamo: Albinoleffe-Pisa (domani ore 20,45)
A Bari: Bari-Sassuolo (martedì 21 ottobre)
A Rimini: Rimini-Brescia (martedì 21 ottobre).

Classifica (legenda: squadra, punti, partite giocate, vinte, pareggiate, perse, gol fatti, gol subiti

Sassuolo (-) 16 7 5 1 1 13 4
Empoli (-) 15 7 4 3 - 11 5
Triestina 15 8 4 3 1 11 9
Grosseto 15 8 4 3 1 12 9
Salernitana (-) 14 7 4 2 1 7 4
Bari (-) 13 7 3 4 - 6 3
Albinoleffe (-) 12 7 3 3 1 7 4
Vicenza 12 8 3 3 2 8 4
Livorno 11 8 2 5 1 12 8
Brescia (-) 10 7 2 4 1 7 7
Mantova 10 8 2 4 2 6 4
Ascoli 9 8 2 3 3 5 6
Piacenza 9 8 2 3 3 3 6
Ancona 9 8 2 3 3 10 8
Pisa (-) 8 7 2 2 3 8 10
Frosinone 8 8 2 2 4 9 14
Parma 8 8 1 5 2 9 8
Rimini (-) 5 7 1 2 4 6 13
Cittadella 5 8 1 2 5 2 8
Modena 5 8 1 2 5 6 12
Treviso (*) 3 8 1 4 3 6 9
Avellino (**) 0 8 - 3 5 6 16

(-): una gara in meno.
(*): quattro punti di penalità.
(**): tre punti di penalità.

Classifica cannonieri

6 RETI: C.Lucarelli (4 rig.) (Parma).
5 RETI: Tavano (2 rig.)(Livorno); Noselli (Sassuolo).
4 RETI: Mastronunzio (Ancona); Eder (1 rig)(Frosinone); Lodi (2 rig.)(Empoli); Bruno (1 rig.)(Modena).
3 RETI: Ruopolo (1 rig) (Albinoleffe); Pichlmann, Sansovini (3 rig.)(Grosseto); Salvetti (2 rig.)(Sassuolo); Di Napoli, Fava (2 rig.)(Salernitana); Allegretti (Triestina); Bjelanovic (Vicenza).
2 RETI: Miramontes, Nassi (Ancona); Barreto (Bari); Caracciolo (1 rig.), Gorzegno, Possanzini (Brescia); Meggiorini (Cittadella); Buscè, Vannucchi (Empoli); Dedic (1 rig.), Santoruvo (Frosinone); Rossini (Livorno); Caridi (1 rig.), Corona (Mantova); Paloschi (Parma); Alvarez, Greco (1 rig.)(Pisa); Zampagna (Sassuolo); Della Rocca (Triestina); Sgrigna (Vicenza).
1 RETE: Carobbio, Ferrari, Laner (Albinoleffe); De Falco, Langella (Ancona); Bucchi, Guberti, Nastos, Pesce (Ascoli); De Zerbi (1 rig.), Di Cecco, Doudou, Mesbah, Pepe, Szatmari (Avellino); Cavalli (1 rig.), Colombo, Volpato (Bari); Nsereko (Brescia); Coralli, Corvia, Pasquato (Empoli); Carparelli, Cordova, Gessa, Lazzari, Sforzini, Valeri (Grosseto); Candreva, Diamanti, A.Filippini, Loviso, Pulzetti (Livorno); Godeas, Locatelli (Mantova); Catellani, Pinardi (1 rig) (Modena); Matteini (Parma); Abbate, Ferraro, Graffiedi (Piacenza); Colombo, Gasparetto, Genevier (1 rig), Job (Pisa); Basha, Cipriani, Docente, La Camera, Pagano (1 rig.), Vantaggiato (Rimini); Tricarico (Salernitana); Andreolli, Poli (Sassuolo); Beghetto, Bonucci, D'Aversa, Moro, Quadrini, Scaglia (Treviso); Antonelli, Cia, Figoli (1 rig.), Minelli, Princivalli (1 rig.)(Triestina); Botta, Capone, Volta (Vicenza).
AUTORETI: Vitiello (Grosseto pro Albinoleffe).

Il prossimo turno (nona giornata, sabato 18 ottobre ore 16)

Albinoleffe - Vicenza
Ancona - Modena (17/10, ore 20,45)
Avellino - Bari
Brescia - Triestina
Cittadella - Livorno
Frosinone - Rimini
Grosseto - Salernitana
Parma - Empoli
Piacenza - Ascoli (20/10, ore 20,45)
Pisa - Treviso
Sassuolo - Mantova

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione