Cerca

Sorteggiato il tabellone

Coppa Italia, Bari in campo il 7 agosto
contro la vincente di Cosenza-Frattese

Coppa Italia, Bari in campo il 7 agosto contro la vincente di Cosenza-Frattese

MILANO - In Lega Calcio a Milano sorteggio della Coppa Italia, che prenderà il via il prossimo 31 luglio, quando si affronteranno 27 squadre di Lega Pro e 9 di serie D. In programma, per quano riguarda pugliesi e lucane, Modena-V. Francavilla, Matera-Caronnese, Bassano Virtus-Fidelis Andria, Lecce-Altovicentino e Foggia-Pontedera.

Poi, il 7 agosto entreranno in campo anche le 22 formazioni di serie B. Il Bari avrà al San Nicola la vincente di Cosenza-Frattese. In caso di vittoria il Bari affronterà il Palermo in Sicilia il 13 agosto Sulla strada poi potrebbero esserci l'Udinese e più avanti il Napoli in caso di ottavi di finale.

Nel mese di gennaio entreranno poi nel tabellone anche le prime otto dello scorso campionato di Serie A direttamente agli ottavi di finale. La finale della Tim Cup, come di consueto, è in programma allo Stadio Olimpico di Roma il 2 giugno 2017. Ma non potrà ripetersi la finale della scorsa edizione tra Juventus e Milan. I campioni uscenti di Massimiliano Allegri ed i rossoneri di Vincenzo Montella sono infatti capitati nella stessa parte del tabellone e, qualora dovessero superare i rispettivi ostacoli (probabilmente il Torino per il Milan, presumibilmente una tra Atalanta o Pescara per la Juve), si incontreranno già nei quarti di finale allo Juventus Stadium.

Nella stessa parte del tabellone, anche Napoli e Fiorentina, che dovranno però presumibilmente vedersela con Palermo o Udinese (il Napoli) e con il Chievo (i gigliati). Nella parte destra degli accoppiamenti, un probabile quarto di finale vedrà di fronte a San Siro l’Inter di Mancini e la Lazio di Simone Inzaghi, mentre all’Olimpico di Roma gli uomini di Spalletti potrebbero affrontare il Sassuolo di Eusebio Di Francesco. 

Il primo turno di pugliesi e lucane

Cosenza-Frattese (Bari)

Modena-V. Francavilla (Spezia)

Matera-Caronnese (Latina)

Bassano Virtus-Fidelis Andria (Avellino)

Lecce-Altovicentino (Ascoli)

Foggia-Pontedera (H. Verona)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400