Cerca

Sabato 23 Settembre 2017 | 11:18

Pallavolo / A1 uomini - Cuneo corsaro a Taranto

La Bre Banca s'impone 3-1. Gli ionici mantengono comunque quattro lunghezze di vantaggio sul penultimo posto. Nel prossimo turno (10 febbraio, ore 18), scontro diretto a Perugia. A1 donne: Altamura ko
Pallavolo / A1 uomini - Cuneo corsaro a Taranto
PRISMA TARANTO -BRE BANCA LANNUTTI 1-3

SERIE A1 UOMINI - 4ª Giornata di Ritorno

Copra Nordmeccanica Piacenza - Cimone Modena 3-0 (25-22, 26-24, 25-15)
M.Roma Volley - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari (7/2)
Itas Diatec Trentino - RPA LuigiBacchi.it Perugia (7/2)
Sisley Treviso - Antonveneta Padova 3-0 (25-17, 25-14, 25-21)
Andreoli Latina - Famigliulo Corigliano 0-3 (23-25, 29-31, 21-25)
Prisma Taranto - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (23-25, 25-22, 22-25, 17-25)
Lube Banca Marche Macerata - Sparkling Milano 3-0 (25-20, 25-16, 25-16)

CLASSIFICA: Bre Banca Lannutti Cuneo 38, M. Roma Volley 37, Itas Diatec Trentino 34, Lube Banca Marche Macerata 33, Sisley Treviso 33, Copra Nordmeccanica Piacenza 29, Cimone Modena 25, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 20, Antonveneta Padova 20, Sparkling Milano 20, Prisma Taranto 19, Famigliulo Corigliano 15, RPA LuigiBacchi.it PG 15, Andreoli Latina 13. Note: 1 Incontro in meno: M. Roma Volley, Itas Diatec Trentino, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari, RPA LuigiBacchi.it PG;

PROSSIMO TURNO - 10/02 - Ore 18

Andreoli Latina-M. Roma Volley
Sparkling Milano-Bre Banca Lannutti Cuneo (9/2, Ore 16)
Paradiso Gabeca Montichiari-Copra Nordmeccanica Piacenza
Famigliulo Corigliano-Itas Diatec Trentino
Cimone Modena-Sisley Treviso (Ore 18:15 Diretta SKY 2)
RPA LuigiBacchi.it PG-Prisma Taranto
Antonveneta Padova-Lube Macerata (11/2, Ore 20:35)

A1 DONNE - 3ª Giornata di Ritorno

Despar Perugia - Scavolini Pesaro 0-3 (19-25, 22-25, 25-27)
Famila Chieri - Foppapedretti Bergamo 1-3 (24-26, 25-21, 13-25, 20-25)
Yamamay Busto Arsizio - Minetti Infoplus Imola 3-1 (25-18, 31-29, 23-25, 25-22)
Tena Santeramo - Monte Schiavo Banca Marche Jesi 3-1 (35-33, 21-25, 25-19, 25-18)
Infotel Banca Forlì - Asystel Volley Novara 2-3 (25-16, 17-25, 15-25, 25-22, 11-15)
Unicom Starker Sassuolo - Lines Ecocapitanata Altamura 3-0 (25-19, 26-24, 25-20)

CLASSIFICA: Scavolini Pesaro 37, Foppapedretti Bergamo 37, Despar Perugia 34, Asystel Volley Novara 28, Yamamay Busto Arsizio 25, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 19, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 17, Famila Chieri 15, Lines Ecocapitanata Altamura 14, Tena Santeramo 13, Minetti Infoplus Imola 9, Infotel Banca Forlì 4.

PROSSIMO TURNO - 10/02 - Ore 17.30

Monte Schiavo Jesi-Foppapedretti Bergamo (9/2, Ore 20:30)
Lines Ecocapitanata Altamura-Despar Perugia (9/2, Ore 20)
Scavolini Pesaro-Famila Chieri
Asystel Volley Novara-Tena Santeramo
Minetti Infoplus Imola-Infotel Banca Forlì
Yamamay Busto Arsizio-Unicom Sassuolo (8/2, Ore 21)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione