Cerca

Pallavolo / A1 maschile - Prisma, tre punti d'oro

Taranto domina Milano (3-0) e stacca la penultima Corigliano (a -4). Nel prossimo turno, trasferta in Calabria. A2: Taviano vince al 5°, Castellana cede. Coppa Italia femminile: Santeramo (incredibilmente) e Altamura fuori. A2: stop per Castellana
Pallavolo / A1 maschile - Prisma, tre punti d'oro
SERIE A1 MASCHILE - 1ª giornata di ritorno

M.Roma Volley - Antonveneta Padova 3-1 (26-24, 20-25, 25-23, 25-23)
Andreoli Latina - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 0-3 (18-25, 14-25, 18-25)
Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-1 (25-23, 22-25, 25-18, 25-22)
Copra Nordmeccanica Piacenza - RPA LuigiBacchi.it PG 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)
Lube Banca Marche Macerata - Cimone Modena (lunedì)
Sisley Treviso - Famigliulo Corigliano 3-0 (25-23, 25-20, 25-19)
Prisma Taranto - Sparkling Milano 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)

CLASSIFICA: Bre Banca Lannutti Cuneo 32, M. Roma Volley 32, Itas Diatec Trentino 29, Sisley Treviso 24, Lube Banca Marche Macerata 23, Copra Nordmeccanica Piacenza 23, Cimone Modena 22, Antonveneta Padova 20, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 20, Sparkling Milano 19, RPA LuigiBacchi.it PG 15, Prisma Taranto 14, Famigliulo Corigliano 10, Andreoli Latina 8. Note: 1 Incontro in meno: Lube Banca Marche Macerata, Cimone Modena;

PROSSIMO TURNO - 27/01 - Ore 18

RPA LuigiBacchi.it PG-M.Roma Volley (Ore 18:30)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari-Sisley Treviso (26/1)
Cimone Modena-Itas Diatec Trentino
Sparkling Milano-Copra Nordmeccanica Piacenza
Antonveneta Padova-Andreoli Latina (28/1, 20:30)
Famigliulo Corigliano-Prisma Taranto
Bre Banca Lannutti Cuneo-Lube Banca Marche Macerata

SERIE A2 MASCHILE - 3ª di giornata di ritorno

Materdomini Volley.It Castellana Grotte-Codyeco S.Croce 1-3 (19-25, 25-14, 17-25, 21-25)
Monini Marconi Spoleto - Premier Hotels Crema 3-1 (20-25, 25-23, 26-24, 25-21)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Esse-Ti Carilo Loreto (20:30)
Marmi Lanza Verona - Mare&Volley Forlì 2-3 (25-20, 21-25, 25-15, 23-25, 11-15)
Framasil Cucine Pineto - Raccorderie Metalliche Mantova 3-0 (31-29, 25-23, 25-21)
Olio Pignatelli Isernia - Fiorese Spa Bassano 0-3 (21-25, 22-25, 22-25)
Stilcasa Salento d'amare Taviano-Divani&Divani Avellino 3-2 (23-25, 25-17, 30-28, 20-25, 15-10)
Tiscali Cagliari - SP TTTLines Catania 2-3 (22-25, 17-25, 25-19, 25-22, 14-16)

CLASSIFICA: Marmi Lanza Verona 41, Tonno Callipo Vibo Valentia 38, SP TTTLines Catania 32, Olio Pignatelli Isernia 32, Premier Hotels Crema 31, Esse-Ti Carilo Loreto 30, Mare&Volley ForlX 30, Stilcasa Salento d'amare Taviano 30, Codyeco S.Croce 29, Materdomini Volley.It Castellana Grotte 27, Fiorese Spa Bassano 25, Monini Marconi Spoleto 24, Framasil Cucine Pineto 17, Tiscali Cagliari 16, Divani&Divani Avellino 14, Raccorderie Metalliche Mantova 13. Note: 1 Incontro in meno: Tonno Callipo Vibo Valentia, Esse-Ti Carilo Loreto

PROSSIMO TURNO - 27/01 - Ore 18

Fiorese Spa Bassano-Tonno Callipo Vibo Valentia
Framasil Pineto-Materdomini Volley.It Castellana Grotte
Mare&Volley Forlì-Olio Pignatelli Isernia (26/1)
Marmi Lanza Verona-Stilcasa Salento d'amare Taviano
Esse-Ti Carilo Loreto-Premier Hotels Crema
SP TTTLines Catania-Codyeco S.Croce
Divani&Divani Avellino-Tiscali Cagliari (Ore 20:30)
Raccorderie Metalliche Mantova-Monini Marconi Spoleto

COPPA ITALIA FEMMINILE - Ritorno ottavi

Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Minetti Infoplus Imola 3-0 (25-18, 25-20, 25-20)
Yamamay Busto Arsizio - Europea 92 Virgin Radio Milano 3-0 (25-22, 25-14, 25-13)
Tena Santeramo - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 21-25, 9-15) Set Spareggio 0-1 (12-15)
Lines Ecocapitanata Altamura - Famila Chieri 2-3 (18-25, 18-25, 25-21, 25-20, 13-15)

Final Eight: formula e accoppiamenti

Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Yamamay Busto Arsizio, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo e Famila Chieri vincono la Fase 2 ed accedono alla Final Eight di Coppa Italia Findomestic per la quale si erano già qualificate Scavolini Pesaro, Colussi Perugia, Foppapedretti Bergamo ed Asystel Volley Novara classificate dal 1^ al 4^ posto al termine del girone di andata della regular season di serie A1. Le 8 squadre ordinate secondo la classifica al termine del girone di andata della regular season vengono accoppiate come da tabellone (1-8; 4-5; 2-7; 3-6) e disputano le gare dei quarti di finale, di semifinale e finali, con la formula della gara unica.

Ecco gli accoppiamenti dei quarti di finale:

Scavolini Pesaro (1) - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo (8);
Asystel Volley Novara (4) - Yamamay Busto Arsizio (5);
Colussi Perugia (2) - Monte Schiavo Banca Marche Jesi (7);
Foppapedretti Bergamo (3) - Famila Chieri (6).

Le date: 28, 29, 30 marzo o 4, 5, 6 aprile 2008 (le date definitive saranno confermate in relazione alla programmazione della Final Four della European Champions League).

A2 FEMMINILE - 1ª giornata di ritorno

RebecchiLupa Piacenza - Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-17, 25-20, 25-18)
De Mitri Urbino - Brunelli Volley Nocera Umbra 1-3 (25-17, 24-26, 15-25, 22-25)
Aeronautica Vigna di Valle Roma-All Fin Volta Mantovana 3-2 (25-23, 25-27, 25-27, 25-23, 15-11)
Magic Pack Cremona - Europea Virgin Milano (23/1, Ore 20:30)
Edilkamin Ostiano - 1ª Classe Roma 2-3 (22-25, 25-21, 23-25, 25-23, 12-15)
Riso Scotti Pavia - Florens Castellana Grotte 3-0 (25-23, 25-22, 25-17)
Stamplast San Vito - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-2 (19-25, 25-14, 24-26, 25-21, 15-10)
Cariparma Parma - Zoppas Industries Conegliano 1-3 (13-25, 25-23, 22-25, 20-25)

CLASSIFICA: Florens Castellana Grotte 36, All Fin Volta Mantovana 35, Zoppas Industries Conegliano 35, Europea 92 Virgin Radio Milano 30, Magic Pack Cremona 29, Riso Scotti Pavia 28, 1ªClasse Roma 27, Brunelli Volley Nocera Umbr 26, Edilkamin Ostiano 23, Stamplast San Vito 20, De Mitri Urbino 20, Marche Metalli Hik Castelfidardo 18, Cariparma Parma 17, RebecchiLupa Piacenza 16, Biancoforno Santa Croce 14, Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 4. Note: 1 Incontro in meno: All Fin Volta Mantovana, Zoppas Industries Conegliano, Europea 92 Virgin Radio Milano, Magic Pack Cremona.

PROSSIMO TURNO - 27/01 - Ore 17.30

1ª Classe Roma-De Mitri Urbino
Biancoforno Santa Croce-Aeronautica Vigna di Valle Roma
All Fin Volta Mantovana-RebecchiLupa Piacenza
Florens Castellana Grotte-Magic Pack Cremona
Europea Virgin Milano-Stamplast San Vito (26/1)
Zoppas Industries Coneglian-Riso Scotti Pavia
Marche Metalli Hik Castelfidardo-Cariparma Parma
Brunelli Volley Nocera Umbra-Edilkamin Ostiano

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400