Cerca

Pallavolo / A2 uomini - Pugliesi corsare

Nella seconda giornata di ritorno, affermazione autoritaria di Taviano a Crema (3-0). I salentini volano nella parte alta della classifica. Subito dietro Castellana, che passa a Mantova (3-1). Prossimi impegni: Taviano-Avellino e Castellana-S. Croce. Vincono anche le pugliesi di A2 femminile
Pallavolo / A2 uomini - Pugliesi corsare
BARI - Nella seconda giornata di ritorno della serie A2 maschile, affermazione autoritaria di Taviano a Crema (3-0: 25-21, 25-20, 25-23). I salentini volano nella parte alta della classifica. Subito dietro Castellana, che passa a Mantova (3-1: 26-24, 21-25, 25-22). Prossimi impegni: Taviano-Avellino e Castellana-S. Croce

SERIE A2 UOMINI - 2ª giornata di ritorno

Codyeco S.Croce - Olio Pignatelli Isernia 3-1 (27-25, 25-21, 24-26, 25-21)
SP TTTLines Catania - Framasil Cucine Pineto 3-0 (25-22, 30-28, 25-23
Esse-Ti Carilo Loreto - Marmi Lanza Verona 0-3 (22-25, 19-25, 21-25
Tonno Callipo Vibo Valentia - Tiscali Cagliari 3-1 (21-25, 25-19, 25-21, 25-18)
Premier Hotels Crema - Stilcasa Salento d'amare Taviano 0-3 (21-25, 20-25, 23-25)
Mare&Volley Forlì-Divani&Divani Avellino 3-0 (25-23, 25-18, 25-19)
Raccorderie Mantova - Materdomini Castellana Grotte 1-3 (24-26, 25-21, 22-25, 23-25)
Fiorese Spa Bassano - Monini Marconi Spoleto 1-3 (27-29, 25-18, 23-25, 16-25)

CLASSIFICA: Marmi Lanza Verona 40, Tonno Callipo Vibo Valentia 38, Olio Pignatelli Isernia 32, Premier Hotels Crema 31, Esse-Ti Carilo Loreto 30, SP TTTLines Catania 30, Mare&Volley Forlì 28, Stilcasa Salento d'amare Taviano 28, Materdomini Volley.It Castellana Grotte 27, Codyeco S.Croce 26, Fiorese Spa Bassano 22, Monini Marconi Spoleto 21, Tiscali Cagliari 15, Framasil Cucine Pineto 14, Raccorderie Metalliche Mantova 13, Divani&Divani Avellino 13. Note: 1 Incontro in meno: Olio Pignatelli Isernia, Codyeco S.Croce.

PROSSIMO TURNO - 20/01 - Ore 18

Materdomini Volley.It Castellana Grotte-Codyeco S.Croce
Monini Marconi Spoleto-Premier Hotels Crema
Callipo Vibo Valentia-EsseTi Carilo Loreto (Ore 20:30)
Marmi Lanza Verona-Mare&Volley Forlì
Framasil Cucine Pineto-Raccorderie Metalliche Mantova
Olio Pignatelli Isernia-Fiorese Spa Bassano
Stilcasa Salento d'amare Taviano-Divani&Divani Avellino
Tiscali Cagliari-SP TTTLines Catania

A2 DONNE - 15ª giornata

Brunelli Nocera Umbra - Europea 92 Virgin Radio Milano 2-3 (25-18, 25-16, 23-25, 22-25, 13-15)
1^ Classe Roma - All Fin Volta Mantovana 1-3 (20-25, 25-22, 14-25, 21-25)
De Mitri Urbino - Florens Castellana Grotte 2-3 (25-21, 29-27, 20-25, 18-25, 9-15)
Riso Scotti Pavia - Biancoforno Santa Croce 3-1 (20-25, 26-24, 25-17, 29-27)
Stamplast San Vito - RebecchiLupa Piacenza 3-0 (25-22, 25-16, 25-18)
Cariparma Parma - Aeronautica Militare Vigna Valle Roma 3-1 (25-19, 25-20, 17-25, 25-22)
Zoppas Conegliano - Marche Metalli Castelfidardo 3-1 (25-27, 25-20, 26-24, 25-23)
Edilkamin Ostiano - Magic Pack Cremona 3-2 (25-23, 21-25, 26-24, 16-25, 15-9)

CLASSIFICA: Florens Castellana Grotte 36, All Fin Volta Mantovana 34, Zoppas Industries Conegliano 32, Europea 92 Virgin Radio Milano 30, Magic Pack Cremona 29, Riso Scotti Pavia 25, 1^Classe Roma 25, Brunelli Volley Nocera Umbra 23, Edilkamin Ostiano 22, De Mitri Urbino 20, Stamplast San Vito 18, Marche Metalli Hik Castelfidardo 17, Cariparma Parma 17, Biancoforno Santa Croce 14, RebecchiLupa Piacenza 13, Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 2. Note: 1 Incontro in meno: All Fin Volta Mantovana, Zoppas Industries Conegliano.

PROSSIMO TURNO - 20/01 - Ore 17.30

Rebecchi Piacenza-Biancoforno Santa Croce (19/1, 20:30)
De Mitri Urbino-Brunelli Volley Nocera Umbra
Aeronautica Vigna Valle Roma-All Fin Volta Mantovana
Magic Pack Cremona-Europea 92 Virgin Milano (23/1, 20.30)
Edilkamin Ostiano-1^Classe Roma
Riso Scotti Pavia-Florens Castellana Grotte
Stamplast San Vito-Marche Metalli Hik Castelfidardo
Cariparma Parma-Zoppas Industries Conegliano

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400