Cerca

Pallavolo / A1 maschile - La Prisma conquista un punto

Nella decima giornata, Taranto perde in casa contro Macerata al tiebreak. I pugliesi, sotto di due set, riescono a portare la gara al quinto, poi cedono. In A2, doppia vittoria: Castellana batte Cagliari, Taviano vince a Isernia. Si torna in campo domenica prossima, ma i salentini anticipano al sabato
SERIE A1 - 10ª giornata

RPA LuigiBacchi.it PG - Cimone Modena 2-3 (25-23, 22-25, 27-29, 25-22, 13-15)
Sisley Treviso - Copra Nordmeccanica Piacenza 1-3 (25-21, 23-25, 21-25, 20-25)
Prisma Taranto - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (22-25, 19-25, 25-20, 25-18, 12-15)
Antonveneta Padova - Sparkling Milano 3-2 (25-20, 16-25, 25-22, 28-30, 15-11)
M.Roma Volley - Itas Diatec Trentino 2-3 (18-25, 19-25, 27-25, 26-24, 13-15)
Paradiso Gabeca Montichiari - Famigliulo Corigliano 0-3 (22-25, 22-25, 23-25)
Andreoli Latina - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (19-25, 22-25, 25-16, 19-25)

CLASSIFICA: Bre Banca Lannutti Cuneo 26, M. Roma Volley 22, Itas Diatec Trentino 21, Lube Banca Marche Macerata 17, Antonveneta Padova 17, Cimone Modena 16, Sparkling Milano 15, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 14, Copra Nordmeccanica Piacenza 14, Sisley Treviso 14, RPA LuigiBacchi.it PG 11, Prisma Taranto 10, Famigliulo Corigliano 9, Andreoli Latina 4.

PROSSIMO TURNO - 23/12 - Ore 18

Prisma Taranto-Sisley Treviso
Itas Trentino-Copra Nordmeccanica Piacenza (Diretta Sky)
Lube Banca Marche Macerata-Andreoli Latina
Famigliulo Corigliano-Cimone Modena (22/12, Diretta Sky)
Antonveneta Padova-RPA LuigiBacchi.it Perugia
Sparkling Milano-Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Bre Banca Lannutti Cuneo-M.Roma Volley

SERIE A2 MASCHILE - 12ª Giornata Andata

Materdomini Volley.It Castellana Grotte-Tiscali Cagliari 3-1 (25-18, 25-20, 25-27, 25-14)
Pignatelli Isernia - Stilcasa Salento d'amare Taviano 1-3 (19-25, 22-25, 25-22, 21-25)
Divani&Divani Avellino - Tonno Callipo Vibo Valentia 0-3 (23-25, 21-25, 14-25)
Framasil Cucine Pineto - Codyeco S.Croce 3-2 (25-23, 27-29, 18-25, 30-28, 15-8)
Mare&Volley Forlì - Monini Marconi Spoleto 2-3 (25-21, 24-26, 22-25, 26-24, 15-17)
SP TTTLines Catania - Premier Hotels Crema 3-2 (22-25, 16-25, 25-23, 25-23, 15-11)
Marmi Lanza Verona - Fiorese Spa Bassano (17/12, Ore 20:35)
Raccorderie Mantova-EsseTi Carilo Loreto (20:30 Dir. SNAI)

CLASSIFICA: Tonno Callipo Vibo Valentia 26, SP TTTLines Catania 25, Marmi Lanza Verona 25, Premier Hotels Crema 24, Esse-Ti Carilo Loreto 22, Olio Pignatelli Isernia 20, Mare&Volley Forlì 19, Stilcasa Salento d'amare Taviano 18, Materdomini Volley.It Castellana Grotte 17, Fiorese Spa Bassano 17, Codyeco S.Croce 16, Tiscali Cagliari 13, Monini Marconi Spoleto 11, Divani&Divani Avellino 11, Raccorderie Metalliche Mantova 10, Framasil Cucine Pineto 8. Note: 1 Incontro in meno: Marmi Lanza Verona, Esse-Ti Carilo Loreto, Fiorese Spa Bassano, Raccorderie Metalliche Mantova.

PROSSIMO TURNO - 23/12 - Ore 18

Tonno Callipo Vibo Valentia-Raccorderie Metalliche Mantova
Pignatelli Isernia-Framasil Pineto (Ore 20:30 Diretta SNAI)
Premier Hotels Crema-Mare&Volley Forlì
Codyeco S.Croce-Marmi Lanza Verona
Tiscali Cagliari-Fiorese Spa Bassano
Materdomini Castellana Grotte-EsseTi Carilo Loreto
Stilcasa Salento Taviano-SP TTTLines Catania (22/12, 20:30)
Monini Marconi Spoleto-Divani&Divani Avellino

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400