Cerca

Pallavolo / A1 femminile - Santeramo, boccata d'ossigeno

La Tena batte nettamente (3-0) il Forlì ultimo e in classifica supera il Sassuolo (impegnato nel posticipo contro Pesaro) agganciando l'Altamura, sconfitta a Bergamo (3-0). In A2, la Florens sbanca (3-0) Castelfidardo, San Vito la spunta solo al 5°. In A2 maschile, Taviano cade, Castellana rimedia un punto
A1 FEMMINILE - 6ª giornata

Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Minetti Infoplus Imola 3-2 (25-22, 25-20, 27-29, 22-25, 16-14)
Despar Perugia - Asystel Volley Novara 3-1 (22-25, 25-21, 25-23, 25-17)
Foppapedretti Bergamo - Lines Ecocapitanata Altamura 3-0 (25-12, 26-24, 25-23)
Unicom Sassuolo - Scavolini Pesaro (4/12 ore 20,30)
Famila Chieri - Yamamay Busto Arsizio 2-3 (25-22, 20-25, 25-16, 20-25, 7-15)
Tena Santeramo - Infotel Forlì 3-0 (25-16, 25-21, 25-17)

CLASSIFICA: Foppapedretti Bergamo 17, Despar Perugia 15, Yamamay Busto Arsizio 14, Asystel Volley Novara 13, Scavolini Pesaro 12, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 8, Minetti Infoplus Imola 7, Famila Chieri 6, Tena Santeramo 5, Lines Ecocapitanata Altamura 5, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3, Infotel Forlì 0. Note: 1 Incontro in meno: Scavolini Pesaro, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo.

PROSSIMO TURNO - 09/12 - Ore 17.30

Asystel Volley Novara-Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Lines Ecocapitanata Altamura-Scavolini Pesaro
Minetti Infoplus Imola-Foppapedretti Bergamo
Yamamay Busto Arsizio-Despar Perugia
Infotel Forlì-Famila Chieri (7/12, ore 21 Sky Sport 3)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Tena Santeramo

A2 FEMMINILE - 8ª giornata

Magic Pack Cremona - RebecchiLupa Piacenza 3-1 (23-25, 25-19, 25-23, 25-18)
Marche Metalli Castelfidardo - Florens Castellana Grotte 0-3 (19-25, 19-25, 8-25)
1^ Classe Roma - Cariparma Parma 3-1 (25-22, 26-28, 28-26, 25-20)
All Fin Volta Mantovana - Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-21, 32-30, 25-12)
Stamplast San Vito - A.M. Vigna di Valle Roma 3-2 (25-22, 25-19, 27-29, 19-25, 15-8)
De Mitri Urbino - Zoppas Industries Conegliano 3-2 (22-25, 25-22, 25-23, 16-25, 15-13
Brunelli Volley Nocera Umbra - Riso Scotti Pavia 2-3 (29-31, 25-22, 21-25, 25-21, 10-15
Europea 92 Virgin Radio Milano - Edilkamin Ostiano 3-0 (25-23, 25-17, 25-15)

CLASSIFICA: All Fin Volta Mantovana 20, Zoppas Industries Conegliano 20, Florens Castellana Grotte 18, Magic Pack Cremona 18, Brunelli Volley Nocera Umbra 17, Europea 92 Virgin Radio Milano 15, 1 Classe Roma 13, De Mitri Urbino 12, Stamplast San Vito 12, Riso Scotti Pavia 9, Edilkamin Ostiano 9, Biancoforno Santa Croce 9, Marche Metalli Hik Castelfidardo 7, Cariparma Parma 7, RebecchiLupa Piacenza 5, A.M. Vigna di Valle Roma 1.

PROSSIMO TURNO - 05/12 - Ore 20.30

All Fin Volta Mantovana-Europea 92 Virgin Radio Milano
A.M. Vigna di Valle Roma-Marche Metalli Hik Castelfidardo
Florens Castellana Grotte-1 Classe Roma
RebecchiLupa Piacenza-De Mitri Urbino
Riso Scotti Pavia-Magic Pack Cremona
Zoppas Industries Conegliano-Brunelli Volley Nocera Umbra
Cariparma Parma-Edilkamin Ostiano
Biancoforno Santa Croce-Stamplast San Vito

A2 MASCHILE - 10ª giornata

Codyeco S.Croce - Stilcasa Salento d'amare Taviano 3-0 (29-27, 25-19, 25-16)
Tiscali Cagliari - Premier Hotels Crema 3-1 (25-27, 25-23, 25-20, 25-13) Materdomini
Castellana Grotte - Monini Marconi Spoleto 2-3 (25-17, 20-25, 25-20, 23-25, 19-21
Mare&Volley Forlì - Tonno Callipo Vibo Valentia (ore 20:30)
Framasil Cucine Pineto - Esse-Ti Carilo Loreto 3-2 (22-25, 25-19, 17-25, 25-20, 15-8)
Divani&Divani Avellino - Raccorderie Metalliche Mantova 3-1 (19-25, 25-19, 25-23, 25-19)
SP TTTLines Catania - Fiorese Spa Bassano (4/12, ore 20:30)
Olio Pignatelli Isernia - Marmi Lanza Verona 1-3 (21-25, 25-21, 16-25, 20-25)

CLASSIFICA: Marmi Lanza Verona 22, Premier Hotels Crema 21, Esse-Ti Carilo Loreto 21, SP TTTLines Catania 19, Tonno Callipo Vibo Valentia 17, Olio Pignatelli Isernia 17, Mare&Volley ForlX 16, Fiorese Spa Bassano 15, Codyeco S.Croce 13, Stilcasa Salento d'amare Taviano 13, Materdomini Volley.It Castellana Grotte 13, Tiscali Cagliari 12, Divani&Divani Avellino 11, Monini Marconi Spoleto 10, Raccorderie Metalliche Mantova 9, Framasil Cucine Pineto 5. Note: 1 Incontro in meno: SP TTTLines Catania, Tonno Callipo Vibo Valentia, Mare&Volley Forlì, Fiorese Spa Bassano.

PROSSIMO TURNO - 09/12 - Ore 18

Salento d'amare Taviano-Tiscali Cagliari (ore 20:30)
Tonno Callipo Vibo Valentia-Materdomini Castellana Grotte
Monini Marconi Spoleto-Olio Pignatelli Isernia
Premier Hotels Crema-Framasil Cucine Pineto
Marmi Lanza Verona-Divani&Divani Avellino
Esse-Ti Carilo Loreto-SP TTTLines Catania
Fiorese Spa Bassano-Mare&Volley Forlì
Raccorderie Metalliche Mantova-Codyeco S.Croce

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400